Александр Привалов: «Результаты сборной России не устраивают никого!»

418sport-express.ru
Александр Привалов: «Результаты сборной России не устраивают никого!»

Первый советский биатлонист, ставший призером Олимпийских Игр, Александр Привалов рассказал, чего не хватает сборной России и объяснил, почему результаты, показанные нашими спортсменами на Кубке мира не так важны.

— Начиная с этапа в Нове-Место, мы проигрываем в скорости. А все остальные, наоборот, прибавляют. Такое состояние у российской команды. Готовятся к чемпионату мира.

— В гонку преследования пробились все шестеро россиян. Верите, в медальный успех?

— У меня есть в этом сомнения. Думаю, им будет сложно, потому что пробиться — это одно, а побеждать — совсем другое. Занимают то шестые места, то седьмые, то десятые. А медалей-то нет! И это никого не устраивает. Вот норвежцы же борются. А мы — пока нет.

— Три промаха Шипулина не удивили?

— Вовсе нет. Меня вообще его промахи не удивляют. Ему надо много работать по стрельбе. На нем такое психологическое давление, что он не выдерживает на огневом рубеже. Нужно быть уравновешенным, хладнокровным, а Антон все время желает выступать хорошо. Правда, если бы не эти три неточных выстрела, Антон мог бы бороться за бронзовые медали. Но все остальные россияне были далеки.

— Кроме Малышко, вообще никто "на ноль" не отстрелял.

— Понимаете, у россиян есть проблемы в технике стрельбы, на мой взгляд. Когда стреляет Фуркад, он удерживает мушку на мишени довольно долго и затем попадает. А мы гонимся за скорострельностью — стреляем в динамике. Выстрел следует, как только мишень попадает в мушку. Такая стрельба — нестабильна. Однако в эстафете наши ребята отстреляли безупречно. Два промаха в такой гонке — почти идеальный вариант.

— В эстафете должны были побеждать?

— Вовсе необязательно. Меня удивили немцы. Они были одними из главных претендентов на победу, но на первом этапе Эрик Лессер выступил неудачно, и они полностью провалились психологически. Но, несмотря на это, сборная Германии заняла третье место. А россияне с лучшей стрельбой — вторые. Да и в спринте Малышко, не промазавший ни разу, шестой.

— А Малышко в текущем состоянии принес бы победу сборной России в эстафете?

— Думаю, нет.

— У Дмитрия результаты пошли вверх. Это из-за выступления на Кубке IBU?

— Чисто психологически это помогло.

— С чем связано такое неудачное выступление россиян в Кубке мира?

— С подготовкой к чемпионату мира. Потому что главное сейчас — грамотно составить план подготовки к турниру и выступить там достойно.

— То есть, можно закрыть глаза на выступление российской команды на Кубке мира?

— Конечно! Сложно же выступать успешно на всех этапах Кубка мира. А то мы все время настраиваемся на самые лучшие результаты, но сейчас пора готовиться к чемпионату мира. Пока что время есть. Знаете, видел бег Фуркада. Он выступил блестяще. Сейчас француз в своем лучшем состоянии.

— Кто способен бороться с Мартеном на чемпионате мира?

— Многие. Не буду перечислять фамилий. Конкуренция теперь выше, чем раньше.

    Комментарии 18

    Согласна с Черногорцем (10:11).
    Наши парни ПОБЕДИТЕЛИ! Много ли кто переигрывал в эстафетах Волков-Устюгов-Малышко-Шипулин! Молодёжь наберется опыта и в составе Цветков-Бабиков-Логинов-Шипулин им не будет равных, их никто не догонит! Ребята все невероятно талантливые! Ненадо только им мешать!

    С заголовком — согласен.

    А результат: кто решили (не в единственном числе) «потренировать» сборников после декабря?

    В соревновательном периоде надо «бегать», а не тренироваться.
    НАШИ «сборники», после «каникул» на КМ выглядят «угробленными»: где скорость?
    «Смазчики», конечно, — хороши, НО, не до такой же степени!

    Его Величество «ОБЪЁМ» — «убивает» ЛЮБЫЕ зачатки скорости.
    Предполагаю! — «утюжим» трассы в ущерб поддерживающих скоростных тренировок в соревновательном периоде,- в ущерб СКОРОСТИ?

    А как ещё объяснить, кроме работы сервис-бригады, то, что «показывают на КМ» НАШИ спортсмены после «каникул»?

    Карагодин, Привалов? В 1993? Я смотрю тут сплошь знатоки биатлона собрались. Для справки. Если Вы имеете в виду мужскую сборную, то старшим тренером был Хованцев, главным же тренером сборной России был великий человек — Геннадий Раменский, слышали о таком?

    Не надо его слушать — он, конечно, человек заслуженный, но времена изменились, подходы изменились, люди изменились. Надо не прошлым жить, а настоящим и будущим. Правильно Прохоров сказал про мифологию в свое время — сейчас придет Ида и прочие прохороненавистники и начнут свою песню — а я их отправлю внимательно перечитать то интервью.

    Ждать хороших результатов в будущем, — это ерунда, это ведет к тому, что наши разучатся побеждать, потеряна психология победителей. Фуркад, Дальмайер, Мякарайнен, Коукалова хотят побеждать всегда и будут побеждать.

    Карагодин, повезло Привалову.
    В то время интернета не было. ))

    А, не Привалов ли был главным тренером, когда в 1993 в Австрии на этапе КМ наша эстафета была лишь 17, проиграв победителю 12 с лишним минут?

    Привалов, конечно, это гений своего времени.
    Но времена-то меняются.
    Советская практика месячных сидений на сборах в расчёте выстрелить на ГС с целью предоставить начальству награды сейчас ничем не оправдывается.
    Наши конкуренты ведут подготовку своих спортсменов через старты самого высокого уровня.

    Про технику стрельбы Фуркада вообще не в тему — нельзя всех грести под одну гребенку. То, что подходит Фуркаду, не обязательно подойдет другому спортсмену, потому что у каждого есть индивидуальные особенности и игнорировать их странно. Алексею Волкову вон уже насоветовали в стрельбе.

    Юрьевна,
    где состоится результат знает тренер, для этого он варьирует нагрузки, вывозит спортсмена в горы, пичкает фармой... подводит к пику формы.

    Насчёт помех — на олимпиаде в Канаде пошел дождь, и все высокие места заняли стартовавшие в первой десятке.

    Миша, много платят что ли, если на каждой ветке флудите?

    а я считаю, что вот эти дерганья с ЧМ и форсированием якобы какой-то особенной подготовки к особенным стартам просто ненужная говорильня. У спортсмена должна идти равномерная и целенаправленная подготовка на результат. А вот где состоится этот результат — это и есть загадка природы. Если спортсмен готов на все сто в силу своих возможностей — он выдает свой максимум при любых обстоятельствах и ему ни ветер не помеха, ни дождь, ни слякоть, ни сутолока на лыжне.

    1. Ну и что, что ПЕРВЫЙ? Тогда был СОВЕТСКИЙ СОЮЗ! И мы были другими. Подход тренеров был другим. С призванием. Сейчас что?
    2. Тьфу ты, прости, Всевышний. Опять нападки на безвинных внуков-МАЛЬЧИШЕЙ. Да не по-дедовскИ сие!
    Меня вот не устраивает вообще верхушка СБР. Денежные «шахматисты» сплошные. Разбирайтесь с ними. И при чём тут атлеты.
    И кто скинул сие психодавление на Антона Ш.? Спрятавшись за спину его? Поразмыслите лучше над этим, чем хаять его.
    3. По технике стрельбы.
    Значит вы не смогли передать опыт свой ученикам своим. А те не могут и не умеют передавать атлетам нашим. Иначе как понимать всяких психлеров-бюргермайстеров, тренирующих наших атлетов.
    4. Ну блин прям какой то «конкурс красоты» помостовый.

    каждый раз ставка на ЧМ себя не оправдывает

    Журналюги, русофобия совсем глаза застелила?
    Напомните как мне сколько раз норвежцы в личных гонках выигрывали?)
    Да и вообще, ктоте двое парней в преследование догнали и сделали фуркада? Нет, это не про то шоу-поддавки на финише, что устроил фуркад немецким болельщикам в угоду.
    И напомнить сколько мы ждали гонок, чтобы увидеть Нашу Победу?
    «-С чем связано такое неудачное выступление россиян на Кубке Мира?»
    И раз уж таки смельчаки, в следущий раз этот вопрос задайте Гроссу. Слабо?

    Хотелось бы верить, что на ЧМ будут медали...

    Результаты сборной никого не устраивают, а отвечать за эти самые результаты кто должен? Спортсмены, которые бегут и стреляют так, как их натренировали великие спецы биатлона?

    А когда мы к ЧМ не «готовились»? все как всегда. Только все больше женщины «готовились», теперь и мужики. Повеселил...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества