Татьяна Акимова: «Сейчас сбывается мечта моей жизни»

2736sport-express.ru
Татьяна Акимова: «Сейчас сбывается мечта моей жизни»

Открытие сборной России нынешнего сезона, победитель спринта на этапе Кубка мира в Нове Место Татьяна Акимова рассказала о долгом пути в основу, детских мечтах и о том, как за один сезон превратиться из аутсайдера в настоящего лидера нашей команды.

Запланированный заранее разговор с Татьяной Акимовой оказался под угрозой из-за провального 13-го места нашей команды в эстафете. Но в итоге темы неудачной гонки решили вообще не касаться. Тем более, что интересно о ней было действительно другое, чем причины промахов в эстафете. Человек, дважды в этом сезоне поднимавшийся на пьедестал Кубка мира, Акимова доказала, что ее успехи не являются случайностью.

"В РАМЗАУ ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ЮСТИНОЙ КОВАЛЬЧИК"

— Вас тренирует Анатолий Акимов, отец вашего мужа Вячеслава. Кто в жизни появился первым — будущий муж или тренер?

— Со Славой мы с детства тренируемся в одной команде. А его отец Анатолий Валентинович, сам мастер спорта по биатлону, был не только нашим тренером, но и спонсором. Чувашия — не самый богатый регион, инвентаря не хватало. И тренер за свои деньги покупал для нас лыжи, смазки, патроны, оплачивал некоторые сборы. Пока не пошли первые результаты, у нас не было практически никакой поддержки. Я никогда не устану говорить "спасибо" тренеру за все, что он тогда для меня сделал.

— В какой момент вы поняли, что Вячеслав для вас — не просто напарник по команде?

— Поначалу я вообще ни о чем таком не думала. Я очень люблю спорт, и тогда все мысли были только о том, как бы добиться в нем большего. Отношения у нас с мужем начались, наверное, лет с 18. Мы столько прошли вместе, что по-настоящему сроднились. Его родители приняли меня как родную дочку.

— Чем занимаются ваши собственные родители?

Мама с папой — обыкновенные спортсмены-любители. Мне с детства нравилось кататься на лыжах, мы всегда по телевизору смотрели Олимпиады, чемпионаты мира. В школе на физкультуре я на лыжах обыгрывала всех мальчишек. Потом за сто метров от нашего дома построили лыжную базу, и я там практически поселилась. Класса с восьмого я стала заниматься на другой базе, где как раз познакомилась с Акимовыми. Какое-то время еще совмещала лыжи и биатлон, но последний всегда нравился мне больше.

— Откуда у вас вообще появилась мотивация тренироваться — а не бегать по дискотекам, например?

— Я помню, как в детстве насмотрюсь дома каких-нибудь соревнований, а потому выхожу на тренировку с мыслью: "Хочу стать, как они, как люди из телевизора"

— И вот теперь вы тоже "человек из телевизора".

Я пока этого не чувствую. Мне по-прежнему очень нравится наблюдать за известными спортсменками — Дорен, Вирер, Коукаловой и другими. Стараюсь перекинуться с ними парой слов, если есть такая возможность. Но сейчас я смотрю на них уже немного другими глазами. Хочется у них что-то взять полезное для своей подготовки.

— Знаю, что вы даже познакомились с олимпийской чемпионкой из Польши лыжницей Юстиной Ковальчик.

Мы были на "первом снегу" в Рамзау, шел вечерний тренаж, и тут к нам в гости в отель зашла Юстина. Она хорошо говорит по-русски, и я задала ей просто миллион вопросов. Представляете, для Ковальчик нормальная продолжительность одной тренировки — это 2,5 — 3 часа! Плюс она делает очень объемные зарядки, кучу всяких интересных упражнений. Смотришь на таких людей, которые по-настоящему живут спортом, и понимаешь, откуда у них выдающиеся результаты...

"ХОТЕЛА УЙТИ В ДЕКРЕТ, НО ПОПАЛА В СБОРНУЮ"

— В юниорах ваш супруг Вячеслав становился чемпионом мира и считался куда более перспективным, чем вы. Сейчас ощущаете некую ревность с его стороны к собственным успехам?

До какого-то момента у Славы в биатлоне все шло очень гладко, а у меня — наоборот. Причем бежала я всегда хорошо, камнем преткновения была стрельба. Как ответственный старт — так я либо заболею, либо на рубеже что-то случится, либо не хватит для отбора нескольких очков. Тогда, наоборот, у меня к Славе была спортивная ревность — в хорошем смысле, конечно. Хотя в то же время, считаю, его успехи меня очень подстегнули. Я четко знала и видела, к чему я должна стремиться.

— А ваши нынешние успехи так же подстегивают супруга?

Сейчас у Славы сложный период, совсем как у меня был когда-то. Он заболел, не выступал на отборе и пока не может толком восстановиться. Но мои выступления его окрыляют. Это время неудач просто нужно пережить, а потом, я верю, у него все еще будет хорошо.

— Когда у вас на протяжении нескольких лет подряд ничего не получалось, не было мысли вообще завершить биатлонную карьеру?

Если честно, года два назад я планировала выйти замуж, а потом, после "Ижевской винтовки", уйти в декрет. Но выступила в Ижевске неожиданно удачно, впервые попала в сборную на Кубок мира, и дальше все пошло по нарастающей. Так что декрет пока решили отложить.

Свои выступления в Кубке мира вы начали в прошлом году в Остерсунде с 83-го места. Это была связанная с дебютом паника — или были не готовы физически к скоростям на таком уровне?

— Мне было очень тяжело выступать психологически. Ведь я не попадала ни на какие чемпионаты даже в младших возрастах. Один-единственный раз когда-то отобралась на юниорский чемпионат Европы, и все. Форма национальной сборной, камеры, зрители — все в Остерсунде было для меня впервые. А что меня по телевизору показали — это же вообще! К тому же, там гонка была вечером, я стартовала под сотым номером, и успела так себя накрутить, что вообще еле добрела до финиша.

В какой момент пришло понимание, что на Кубке мира вы — свой человек?

После того, как я в прошлом году на двух стартовых этапах ни разу не попала в гонку преследования, меня отправили на Кубок IBU. Как ни странно, тогда это стало для меня облегчением. Что делать на Кубке мира с такими результатами? А на IBU я уже выступала раньше, там было спокойно и хорошо. Тут я взяла и выиграла гонку. И думаю: "А чего ж я так себя торможу? Ведь готова-то хорошо!" С того момента я с каждым следующим стартом выступала все лучше. Внутреннее напряжение никуда не ушло, но я постепенно научилась его контролировать.

— Награда от международной федерации "Лучшему новичку года" в конце прошлого года стала для вас сюрпризом?

Я о таком даже мечтать не могла. Даже когда мне сказали, что получу приз, до конца не верила, что это происходит со мной.

"НЕПРИЯТНОСТИ СДЕЛАЛИ МЕНЯ СИЛЬНЕЕ"

— С этого сезона вы работаете в группе Виталия Норицына, который не сильно старше вас. Как ощущения от сотрудничества с этим специалистом?

Поначалу, конечно, были мысли: как это нам достался такой молодой тренер? Но я быстро поняла, что напрасно сомневалась. Мне работа с Норицыным подошла идеально. Он как бывший спортсмен прекрасно все понимает. Например, ты только рот откроешь, чтобы рассказать о своих ощущениях после гонки — а он уже все понял. Что касается тренировок, то я их вообще с детства люблю. Мне чем жестче и тяжелее работать — тем лучше.

— После победы на третьем этапе в Нове-Место вы уже ощутили себя лидером команды?

Нет, я не считаю себя лидером. У нас девочки сильные, просто у всех периодически бывают трудности, включая меня. А то первое место — это заслуга даже не моя, а всех людей, кто на протяжении карьеры верил и помогал мне.

— Что изменила в вашей жизни та победа в спринте?

Если честно, я до сих пор не могу до конца в это поверить. Даже когда тренеры на дистанции на заключительном круге гнали меня и кричали, что иду первой, я не поверила. Точнее, думала, что номер в серединке и меня еще не раз обойдут. Не мечтала даже о призовом месте, не говоря уж о победе. Просто решила: раз я иду первой хотя бы в первой половине стартового протокола, надо это не упустить.

— Показалось, что два призовых места подряд в Нове-Место изменили вашу психологию. Например, теперь в масс-старте вы не стесняетесь выйти в лидеры, пусть пока это не всегда выливается в конечный результат?

В Нове-Место был мой первый в жизни масс-старт на Кубке мира. Я проснулась утром с огромной радостью, было ощущение, словно у меня целый вагон сил. Я вообще люблю контактные гонки, а уж на таком уровне, плечом к плечу с выдающимися соперницами — это же всю жизнь было моей мечтой. И вот, в этом году она начала сбываться. Когда очередной этап Кубка мира заканчивается, мне даже жаль. Хочется выступать еще и еще. Даже усталости пока не чувствую.

— Вы впервые подходите к чемпионату мира в качестве твердого члена основы, который, скорее всего, побежит все гонки.

На данный момент, мне все равно, где бежать — на чемпионате или на Кубке мира. Успех на любом старте имеет для меня одинаковую ценность. Мне нужно расти во всех аспектах биатлона и ни в чем не давать себе слабины. Это и есть главная задача, а уж где выступать — это неважно.

— У вас достаточно нетипичные для российской спортсменки биатлонные данные: хорошая скорость на трассе, но при этом нестабильная стрельба...

Стрельба подводила меня очень много раз. Причем если раньше я думала, что проблема чисто психологического плана, сейчас поняла, что и технически тоже есть, над чем работать.

— Вы планируете работать над скорострельностью, или на данном этапе несколько потерянных секунд на рубеже — это не столь важно?

— Вообще, когда у тебя начинаются нелады со стрельбой, начинаешь дорожить каждым выстрелом. Штрафной круг — это в любом случае хуже, чем чуть задержаться на рубеже. Пока у меня все равно сидит желание перестраховаться. Хотя в тренировках уже получается стрелять быстро и точно, а иногда и на соревнованиях отдельные рубежи удаются.

— Тогда вам должно быть комфортно в эстафете: там все-таки есть дополнительные патроны и не надо сразу бежать на круг.

— Эстафета — совсем другая гонка. А нашей команде в ней вообще нельзя тянуться за дополнительными.

У вас не возникло мысли, что если бы вы попали в основную сборную года на три-четыре раньше, все могло быть еще лучше, чем сейчас? И это время в вашей карьере, по сути, упущено.

— Я считаю, что нет смысла о чем-то жалеть. Может, раньше я просто была не готова добиваться успеха? А если бы он вдруг ко мне пришел, я бы сломалась при первой же неудаче? Если уж мне суждено было пройти через трудности, пусть лучше они останутся там, в начале карьеры, а не сейчас, когда выступаю за страну и на меня все смотрят. В конечном счете, все эти неприятности сделали меня только сильнее.

    Комментарии 36

    Танюша, труженница и красавица, молодчинка! Семье, как другу и помощнику, долгих счастливых лет!

    Акимова молодец. Главное сейчас спокойно развиваться, ставить перед собой разумные цели и добиваться их. Тогда придут самые высокие результаты.

    Танюша-Здоровья, личного счастья и побед!

    Очень рассудительная и умная девочка, со здоровыми амбициями и целями. Запомнилась мне сначала по девичьей фамилии (однофамилица с ней), а потом уже следила на Универсиаде. Верила, что пробьется в сборную. Успехов, Танюша!

    Танечка моя землячка! И согласна с предыдущими ораторами- наши девочки и без макияжа лучше всех!

    fresher_galina, Ага, особенно Кукляндия со слоем макияжа в палец и попой... надцатого размера ))

    fresher_galina, Не видел вас ранееэ Новичёк?

    rusbiathlon.ru
    Не может быть, представьте себе... ))

    Молодец Танюша. Видно, как она стала уверенной на лыжне после победы. Когда сейчас смотрим женский биатлон, хоть надежда есть на призы. Так держать, желаем удачи и побед.

    Владимир Н., согласна с Вами. А то Губерниев уже надоел со своими красавицами иностранками. А что там красивого? Наши девочки красивые без макияжа, всё естественное. Здесь спорт, а не конкурс красоты, где надо краситься.

    Удачи нашей Танюше всегда! Умная девушка и отличная спортсменка! Я в неё верю!

    Хорошее интервью! Отличная команда у нас складывается — Ольга, Татьяна, Ульяна, Вика, Катя. У всех большой потенциал, который обязательно нужно реализовать. Удачи Татьяне и всей команде наших девушек! Верю в наших девчонок несмотря и вопреки!

    Танечка умница и красавица во всех отношениях.
    Она идёт 8-й в тотале. Это элита, но мы как-то ещё не привыкли к этому.
    А привыкать надо. ))

    По настоящему красивая девочка, не в пример наштукатуренным с приклееными ресничками. Желаю с конца этого сезона стать самой востребованной для рекламодателей. (Реалии нашего времени).

    Наталья, в спринте в конце вполне приличная компания. Ульяна за Вирер бежит. Расчет, как и мужчин, что подморозит. Погодите пока страдать, что Ульяну выживают.

    Васильич, я болела за Акимову и Юрлову, ну и само собой за Кайшеву с Никулиной.

    А в начале прошлого сезона все болели за лидера команды и звездочку Подчуфарову. А сейчас она на обочине.
    Не будет работать Касперович и отвечать за последствия — Акимова может повторить её результат, т. к. загоняют. ( Не приведи господь).

    DimaN1951, действительно очень трудолюбивая и целеустремленная девушка, я уже давно за нее болею и верю в нее!

    Терпеливая, трудолюбивая умница. Болел, болею и буду болеть за неё, независимо от результатов.

    Как показывает жизнь, если человек в хорошей физической и психологической форме, то его фиг куда-то задвинешь. Ну, а если задвинут, то и жалеть не о чём.

    Танюша молодец. Есть большое желание победы, но не всегда хорош расклад, попробуйте одной в масстарте отвечать за всю сборную, поскольку остальные (лидеры) даже в тридцатку не попадают, а Ульяна тоже свое возьмет, дайте притереться, и заметьте в пассьюте ее опять поставили в хвосте, явно ведется работа по ее выживанию, чтобы протащит туже Слепцову

    Цыплят по осени считают. Пройдет ЧМ а там снимет розовые очки

    радуй нас, Таня! Я за тебя болею всегда!

    Rans, наверное дело все-таки не во временах, а в том, кто когда взрослеет, боюсь, в большинстве своем, нам все-таки свойственен инфантилизм. Не всем конечно, но есть такое дело.

    Какое позитивное вью!

    Понравилось вью Тани во время эстафеты, наконец перестала опускать глазки в пол, теперь хорошей спортивной наглости и будет хорошая биатлонистка! Веры в себя!

    Танюшка, ты очень хорошая спортсменка! Пусть тебе сопутствует удача всегда и везде!

    Удачи и конечно же победного настроя.
    Видно, что ты Таня очень чувствительная ко всему спортсменка. И то что попав точно, ты быстро бежишь как на крыльях это видно.

    Analitik, Ахатова, например. Дебютировала на КМ в 19, первый подиум в 21. Правда, тогда все-таки времена были другие

    Очень интересное интервью. С появлением Тани Акимовой появился интерес к женскому биатлону. Молодчинка и умничка наша, желаю успехов и удачи во всем, а главное стабильности, потенциал есть, и думаю еще долго будете радовать нас, болельщиков!

    Хорошее интервью. Какой позитивчик Танечка! и настрой нравится! Удачи и вперёд!

    Очень приятно читать. Успехов в любимом деле!

    Тане здоровья, удачи и дальнейших успехов!

    умница большая! Успехов и побед.

    Умничка, отличное интервью. Удачи и дальнейших побед!

    Танюша, удачи тебе во всех гонках!

    Ну вот, всему свое время. Таня рада что попала в основу именно сей час. Интересно, а кто-нибудь из наших попадая в основу «из детского сада» делал путную карьеру?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества