7 причин победы Шипулина в Антхольце

713championat.com
7 причин победы Шипулина в Антхольце

Неудачи и критики взяли Шипулина в кольцо в начале сезона, но он его разорвал в родной ауре и к чемпионату мира подойдёт на победной волне.

Ожидание победы...

Оптимистичная концовка 2016 года сменилась унылым безмедальным Оберхофом и Рупольдингом, по итогам которого нас лишили золота и бронзы на самом финише. В такие моменты снова начинаешь чувствовать, что показавшийся просвет в нашем многострадальном биатлоне ещё далеко. Надежда на поднятие настроения оставалась на родимый Антхольц, который в последние годы стал самым счастливым российским этапом, а для нашего лидера Антона Шипулина и вовсе коронным. Поэтому в Антхольце победу мы ждали, отступать дальше уже не было ни физических, ни моральных сил.

… или беды

Во-вторых, тучи над нашей сборной снова сгустились. За две недели до чемпионата мира IBU решил провести внеочередное собрание исполкома, на котором в очередной раз должны быть заслушаны факты из доклада Макларена и результаты работы антидопинговой комисии IBU. Но чем сильнее сгущаются над нами тучи, а наши враги требуют крови, тем лучше российские спортсмены мобилизуются и выступают. Превратившаяся в сплошную нервотрёпку Олимпиада-2016 принесла больше медалей, чем мы ожидали, на массовое отстранение лыжников Сергей Устюгов ответил победой на «Тур де Ски», а под угрозы бойкотами биатлонисты каждый день штамповали медали в Нове-Место.

Сожрать Шипулина живьём...

Антон Шипулин в этом сезоне находится на особом положении не только в сборной России, но и в сравнении с другими звёздами биатлона. Какой ещё спортсмен ездит на каждый из этапов Кубка мира под присмотром сразу двух (!) личных тренеров? Естественно, лидер имеет право на особый статус, но такое положение вещей по нраву далеко не всем. Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов уже давно предлагает привести Шипулина к общему знаменателю и заставить работать в общей группе. На фоне отсутствия больших успехов на последних двух чемпионатах мира позиция Тихонова становится всё более обоснованной, а нынешний сезон не оставляет Антону права на ещё один провал и продолжение эксперимента.

… может и он сам

Не секрет, что и сам Шипулин подвержен самоедству. Можно только представить, как он провёл бессонную ночь после чисто тактического и оттого ещё более досадного проигрыша Михалу Крчмаржу в преследовании в Рупольдинге. Болельщики уже успели обвинить в произошедшем тренерский штаб, который не информировал Шипулина о приближении чеха, да и вообще сочинили смешную петицию, прочитав которую может создасться впечатление, что Антона в команде обижают. Если это и так, то Шипулин сам делает для этого больше всех, в том числе своим самоедством и досадой от накопленных поражений. Ломать тенденцию можно было только яркой победой, и когда, если не сейчас.

Особая аура Антхольца

У российских успехов в Антхольце в последние годы есть несколько причин. Во-первых, как справедливо заметил Антон, он отлично переносит горы. На высоте его не так сильно «прибивает», как соперников, чем он и пользуется. Во-вторых, трасса и снег здесь более медленные, а потому лучше подходят для российских спортсменов, которые не мастера прохождения быстрых трасс. Наконец, есть мнение, что российские сервисмены знают какой-то секрет, а потому всегда готовят идеальные лыжи на местную погоду, чего не скажешь о некоторых других этапах. Так или иначе были созданы все условия для прорыва.

С мыслями о чемпионате мира

Однако даже Шипулин не согласился на драконовские условия организаторов и три соревновательных дня подряд с самыми длинными стартами на 20 и 15 км. Шипулин решил пожертвовать одной из любимых дисциплин — эстафетой — и дать тренерам возможность проверить перед чемпионатом мира Гараничева и ещё одного альтернативного финишёра. Сам Шипулин уже держит в уме предстоящий чемпионат и отказывается от эстафеты, чтобы начать тренировочный сбор не переутомлённым. А ещё лучше это делать на фоне недавних побед, а не поражений.

Поддержка болельщиков

В этом сезоне российских болельщиков ездит на биатлон не так много. На каждом этапе есть по нескольку групп поддержки, однако массовых выездов в этом году не было. Виной тому и кризис, и падение рубля, и не лучшие результаты прошлых лет. Однако в Антхольц паломничество россиян получилось одним из самых массовых. По самым скромным подсчётам на трибунах замечены полтора десятка российских флагов и около сотни болельщиков. Некоторые из них, обладающие VIP-билетами, принялись поздравлять Шипулина сразу после гонки, а Антону было приятно окунуться в забытые лучи славы.

    Комментарии 13

    1. Какой то голодный и юродивый антонофоб писал.

    2. А с каким пафосным вапросом выёживается тут:
    championat.com
    перед Антоном Ш.
    Андрей Иванов, текст:
    «Шипулин? Не, не слышали. Как Россия бронзу эстафеты завоёвывала»
    21 января 2017, суббота. 18:50.

    3. Ах как жаль, что Антон Ш. промахнулся 1 раз. Замечательно было бы чтобы не промазал. Ой, что бы понаписали сии журналюжкиии! Хи, хи.

    4. 21 января 2017 (13:50) Антон Павлович Чайка:
    «»Alexander Belkin, а вам не кажется, что все всегда выигрывают, потому что другие проигрывают. Или вы знаете случаи, когда кто-то выиграл, потому что другие выиграли. Если знаете, то сразу же выбросите учебник по логике на помойку или же задумайтесь, всё ли у вас в порядке с умственными способностями. :))«»

    Чёткий подкол. Хи, хи.
    Я вот тоже удивляюсь, что не все разом выигрывают.
    И вижу я сон, как все 100 атлетов финишируют с одинаковыми стрельбы результатами да по времени «шаг в шаг». И в индивидуалке. Как с ума сходит «станок» медали золотые штампуя — истерия похлеще допинговой, а техслужащий Витя Майгуров бегая их развешивая пОтом обливается да источник-АйБиЙу деньги выплачивая победные в страхе. Да их не хватаит исчо, занимают у денежных мешков. Хи, хи.

    А на Чемпионате всегда такой стиль статей о наших спортсменах, поди Круглов автор?

    Главная причина — у Мартена на один «мах» больше.

    Статья не понравилась. Ни тон, ни выводы автора...
    Безвкусица и некомпетентность...

    Alexander Belkin,
    а вам не кажется, что все всегда выигрывают, потому что другие проигрывают. Или вы знаете случаи, когда кто-то выиграл, потому что другие выиграли. Если знаете, то сразу же выбросите учебник по логике на помойку или же задумайтесь, всё ли у вас в порядке с умственными способностями. :))

    Alexander Belkin, и слава богу, что Антон не Фуркад. Ещё нам биороботов не хватало.

    Alexander Belkin, я тебе уже говорила, наша водка тебя до добра не доведет.

    Шипулин выиграл, потому что другие проиграли ))
    очень жаль Семёнова... не так часто бывает так близко ))
    а Фуркада — не жаль )) этот только злее станет и своё золото ещё заберёт...
    А у Шипулина ГОД не было побед — пусть порадуется и эта победа может придать ему уверенности )) но он — НЕ Фуркад... однозначно

    Olga56,
    согласен. Даже сам текст выдержан в какой-то уничижительной манере по отношению к Антону. С одной стороны, залихватское утверждение о том, что он «к чемпионату мира подойдёт на победной волне». Откуда такая уверенность? Впереди ещё одна ответственная гонка... А с другой стороны, «забытые лучи славы». Но ведь даже Фуркад выигрывает далеко не все гонки подряд.

    Дальше — больше. Насколько известно, решение пропустить эстафету было принято не самим Шипулиным, не он рулит всеми этими решениями «дать шанс» другому спортсмену. И откуда автору известно, что именно Шипулин держит в уме? Не надо свои глупые домыслы вкладывать в голову умному лидеру сборной.

    Перестаньте кричать о медалях. Всё должно быть сконцентрировано на результате. Глдавное результат
    Ваш комментарий...

    Круглый дурак журналистики может так писать.

    Антон Павлович Чайка, и вообще блог дурацкий. Они бы ещё по косточкам Антона разобрали

    Это зачем фотография Шипулина между ногами других спортсменов? В чём её смысл? Что он под ногами у всех болтается? Это ж надо так не уважать нашего лучшего, талантливейшего лидера! Что вы его всегда в мусор превращаете? К тому же снимок — без знака качества... Если обезьяне привязать к хвосту фотоаппарат, она вот так и снимет.: (( (

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества