Дмитрий Малышко: «В Кубке IBU можно заново найти себя»

725sport-express.ru
Дмитрий Малышко: «В Кубке IBU можно заново найти себя»

Дмитрий Малышко — об участии в эстафете и борьбе за место в команде.

Ровно год назад, комментируя победу российской эстафеты на этапе в Антерсельве, Антон Шипулин сказал о Дмитрии Малышко:

— Дима — эстафетный боец и много раз доказывал это, в том числе и на чемпионатах мира, и на Олимпийских играх, а опыт в таких гонках очень важен. Поэтому если стоит выбор между Малышко и молодым, но не очень опытным спортсменом, пусть даже он выглядит чуть лучше и быстрее, мой выбор всегда будет в пользу Димы. Эстафета — это слишком тяжелая и нервная работа, чтобы рисковать. А в Диме я уверен.

В состав нынешней эстафетной четверки Малышко попал во многом волей случая: вполне мог остаться за бортом, если бы не тренерское решение освободить от этой гонки лидера команды. А после финиша сказал:

— В этом сезоне я еще не участвовал ни в одной эстафете. Конечно же нелегко начинать такие гонки в середине сезона, когда уже полностью потеряно внутреннее ощущение всей эстафетной суеты, концентрация, необходимая для борьбы на рубежах. Перед гонкой я выработал для себя тактику, однако все с самого начала пошло наперекосяк.

— В чем именно?

— Я думал, что после передачи эстафеты Йоханнес Бе меня обойдет, я встану за ним, а потом выйду вперед. Это не представлялось мне проблемой, поскольку у всей нашей команды сегодня просто прекрасно работали лыжи. Но Бе вперед не вышел. Вот мне и пришлось идти весь круг первым и тащить на себе всю группу. В том, что случились промахи, я виноват сам: не нужно было спешить на стрельбе. Я же кинулся работать на рубеже на скорость.

— Вы сказали об ушедших ощущениях. Каких именно?

— В эстафете все воспринимается иначе, нежели в любой из личных гонок. Там ты сам за себя, и это позволяет гораздо более спокойно работать. Эстафета — это огромная ответственность. Все идут быстро, ровно, на каждом рубеже хватает людей, закрывающих мишени без дополнительных патронов, все это сильно давит, и к этому сумасшедшему стрессу приходится каждый раз привыкать заново.

— Вы думали о том, что если бы не отсутствие Шипулина, вас могли бы вообще не заявить в состав?

— Меня уже много раз не заявляли, поэтому если бы пропустил еще одну эстафету, это ничего бы не изменило. Я очень доволен двумя своими личными спринтерскими гонками в Оберхофе и Рупольдинге, так что теперь буду стараться еще больше улучшить этот результат.

— После того, как в Рупольдинге вы стали шестым в спринте, мне показалось, что вы уже совсем было возвращаетесь к прежним кондициям, и тут 64-е место в индивидуальной гонке! Какой из этих двух результатов стоит считать случайностью?

— Индивидуальная гонка на такой высоте — не самое большое удовольствие, тем более что в Антерсельве очень "тяжелая" высота. К тому же я стартовал из четвертой группы, было изнурительно целый час ждать старта, в общем, все было сложно. Поэтому настраивал себя только на огневые рубежи. Три из них прошел неплохо, а на последнем меня выбил из колеи банальный мандраж.

— Что стало причиной того, что в этом сезоне вы не столько бегаете, сколько выкарабкиваетесь?

— Конкуренция в российской команде стала настолько сильной, что приходится постоянно работать на пределе. На этом фоне очень хочется доказать самому себе, что по-прежнему можешь побеждать. Это сильно давит. Раньше было гораздо проще. Одно дело, когда ты спокойно тренируешься, спокойно проходишь через все контрольные старты, зная, что твое место в команде у тебя никто не отнимет, и совсем другое постоянно жить с мыслью, что права на ошибку у тебя нет. А если ошибаешься, то уже завтра тебя может не быть в составе.

— Ваша личная мотивация от такой конкуренции растет, или падает?

— Когда гонки складываются удачно, это конечно же придает сил. А вот когда проваливаешься и видишь при этом, что все выступают лучше, это тяжело. На то, чтобы потом собрать себя в кучу, требуется порой очень много времени.

— Какой период этого сезона оказался для вас наиболее тяжелым?

— Этап Кубка мира в Эстерсунде и отъезд на "Ижевскую винтовку". Да и на кубке IBU поначалу непросто было. Хотя потом понял, что ничего страшного в этом нет. Наоборот, есть немало позитивных моментов.

— Каких именно?

— Чисто психологических. Кубки IBU помогают разгрузить голову, когда что-то не получается на Кубке мира. Позволяют заново набрать скорость, почувствовать стрельбу.

Алексей Волков напротив сказал, что отправка на кубок IBU очень сильно убивают мотивацию.

— Думаю, все дело тут в собственном отношении к этому. К тому же сейчас складывается ситуация, когда отобраться на мировое первенство тем, кто выступает в кубке IBU становится проще, чем тем, кто бегает на Кубке мира. Мотивация, как мне кажется, может заключаться в том, что на менее значимых соревнованиях психологически можно как бы заново найти себя. А заодно избавиться от технических проблем — в рамках Кубка IBU для этого вполне достаточно и возможностей и времени.

Фото: Союз биатлонистов России

    Комментарии 25

    Алекс Пан, капитан команды Шипулин. Именно из-за конфликта с Каспир. (озвучил «бунт на корабле», будучи капитаном), Дима уже два года под огромным прессингом. Именно поэтому его ставят на ИГ и именно на высоте. Подлость, месть всегда находит самое слабое место и момент когда и куда ударить.
    Таша, Вы правы. Каспер. почти добился своего. Самое страшное — у него длинные руки и везде он постарается напакостить
    Старый лыжник-1964, очень жестко, но так верно.
    Всем спасибо за добрые слова Диме.

    Уважаемые Старый лыжник-1964 22 января 2017 (7:37); Алекс Пан 22 января 2017 (11:57), поддерживаю.
    Побеждает сильнейший и фартовый/взаимосвязано.

    Чисто объективно и ногами и в стрельбе Дима оказался слабейшим из наших. Меня же бесит даже не уже привычное отвратительное выступление Димы на ИГ, а маниакальное стремление ставить на все ИГ Малышко ТШ. Ну если ТШ не прав, почему сам Малышко не заявит что ИГ не его — готов биться в стафе и спринте? За год 5 гонок ИГ, включая ЧМ и выше 64 места не поднимался! Ну разве это нормально на психику сказывается? Он уже привык в 60х номерах быть? Психология победителя утеряна! Так что пусть ищет мотивацию на КИБУ. А хотя бы раз пробежать ИГ можно и Волкову дать. Вот если тот провалит «свою» гонку — можно и «списывать со счетов».
    А пока Дима (капитан сборной!) сам предпочитает «плыть по течению» — не конфликтовать с ТШ для комфортного существования. Всегда находятся отговорки и нахождение причин, но не находится сил и воли для преодоление этих причин!

    Дима!

    На скалу – во всю прыть, осознать: счастье – жить!
    И весёлую песню запеть.
    Ни о чём не жалеть, не страдать, не рыдать,
    Ни о чём, ни о чём не жалеть.

    Носом в лужу упав, поднимись, как НАХАЛ,
    С величавостью ста королей.
    Чтоб беспечен стал путь, что не сбылось – забудь,
    Ни о чём никогда не жалей.

    Предсказуем итог и маячит чертог,
    Но прекрасна, гляди, круговерть!
    В ней и яд словно йод. Слышишь, ветер поёт:
    Ни о чём, ни о чём не жалеть.

    Пусть спорол ерунду, всё – под яйца коту,
    Обломал, натоптал как медведь.
    Глянь – какая краса! и звенят небеса:
    Ни о чём, ни о чём не жалеть.

    Взять вершину сумей, а не можешь – забей.
    Крови выпито — меньше на треть.
    Прекращайте рыдать! Продолжайте мечтать!
    А что было не так – не жалеть.

    Под мотив let it be против правил греби,
    Мимо трав, где пасутся стада.
    Все несчастья – пустяк, и что было не так –
    Ни о чём не жалей, никогда.

    Дима Малышко уже надломился. В нем завелся уже червячок неуверенности. Он уже и сам ощущает и знает, что он слабейший среди сильнейших и шанса попасть на ЧМ у него нет. Тем более, что на подходе уже Логинов. Все расставит по местам ЧЕ. Должны ехать сильнейшие, а не по блату и прошлым заслугам. Просто надо смириться и успокоится. Хотя это и не легко.

    Дима, сам накосячил — сам исправляй! Неудачи делают нас сильнее. Верю, что ты сможешь вернуться к победам!

    Lyuda, согласен с ваши мнением

    Диме — удачи и веры в собственные силы. ВЕРЮИЖДУ ))

    Да, что вы все стонете. Если мужик с характером — выберется, выстоит. У нас в России, в биатлоне в частности, все под прессом, всем непросто. А, Дмитрию спокойствия, уверенности в себе и удачи.

    rafterss, не надо издеваться только. Диме стабильности и уверенности!

    Дима! Чаще вспоминай свой первый сезон в КМ. Ты так стремительно ворвался тогда в элиту потому, что жаждал побед и был уверен в себе. Поймай именно те ощущения, и тогда все сложится ))

    1. То что стоишь за Диму М. тебе, Антон Ш., ещё больше уважения — так работать ОБЯЗАНА вся команда.

    2. По ответам Димы взгляд «больного»:
    - Дима, вообще то ты в 1-ую очередь биатлонный БОЕЦ команды РОССИИ и готовым быть ОБЯЗАН ВСЕГДА — в начале сезона, середине или конце = неважно;
    - раз катили лыжи тем более не надо думать и ждать «за кем повиснуть» — это психология проигрыша. Например в этом плане НАИПРАВИЛЬНЕЙШЕ поступил Антон Б. с Подручным — догнал и не стал отсиживаться, а просто обогнал «отдохнувшего» и осевшего в собственную лень т. с. атлета. Зачем сбрасывать скорость свою, которую организм уже принял, к которой уже привык и идти со скоростью «противника», который или уже приготовился к ускорению или уже «сел» и ускориться не может. Это самообман догнавшего, ибо поддаёшься его ВОЛЕ. Лишнего ноги оставляешь «оттянутым», переводи вперёд шустрей. Импульсивней;
    - ха, а как же иначе, без ОТВЕТСТВЕННОСТИ то? Зачем? Это что за ОТЕЦ без него?;
    - про места в спринте и ИГ — это личное и зря делишься;
    - выкинь сию назойливую мысль про «конкурс красоты», конкуренцию т. е. Освободи мозги — это ооочень просто. Фильм «Путь» посмотри, когда Учитель чертит черту и уводит Алекса от страха;
    - чтобы не проваливаться держись в тонусе — холодный душ по 10-15 с помогает весьма. Или в прорубь — вмиг все плохие или назойливые мысли смываются. Кратковременное воздействие холодом здоровью НЕ ВРЕДИТ, а характер ЗАКАЛИВАЕТ;
    - пусть и спокойней на кубке АйБиЮ, как жаль, что психотренировками никто не занимается на КМ;
    - вот последний ответ МУДРЫЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ — самому себя побеждать НАДО, как то «в минусах находить плюсы и в плюсах не забывая про минусы».

    3. Не смотря на свою жёсткость, удачи тебе, Дима. Падать духом не моги, кроме тебя самого, тебя никто и ничто не вытянет. А причиной к успехам должен быть твой СЫН.

    Дима, ищи себя на кубке России...

    Марина Апатиты, все мотыляются. И Елисеев, и Бабиков, и Гараничев чуть раньше. Пока не будет стабильно высоких результатов это не избежно. Или кто-то скажет, что не справедливо это? Или те, кто результаты лучше них показывает, должен за них мотыляться?

    Алексей-Велосипедист, в спринт и ставить. Больше некуда. В обоих спринтах январских он был лучшим из наших.

    Молодец, не сдается. Это похвально. Хохфильцен — его трасса. Поэтому его появление на ЧМ с одной стороны вполне закономерно. Вот только вопрос — куда его ставить? В спринт целых ПЯТЬ кандидатов, которые смотрятся в ОЗ лучше него. А в его успех в ИГ верится очень слабо. Но может ЧЕ даст ответ на многие вопросы? Поживем — увидим.

    Вот и будут мотыляться Дима с Лешкой. Зачем и почему — никто не поймёт.
    Терпите ребята!

    Диме — удачи.
    А Волков не первый год мотается, так что, и его понять можно.

    Никакой обиды нет. Грамотное взвешенное интервью. Дима, удачи, не сдавайся. Пусть что хотят говорят, все у тебя получится.

    « — Одиннадцать, двенадцать… сорок три, сорок четыре… пятьдесят. Всё, всмятку.
    — Что с тобой, Петрович?
    — Рождаюсь, баба Маня, заново.»
    Я — за Диму!

    Диман молодец!
    Бьешься и не сдаешься!
    Успехов тебе!
    А эту эстафету не грузи на себя.
    Вспомни свои эстафеты, особенно на ЧМ, где ты всегда стрелял на ноль.
    Хоть в личных у тебя был завал.
    А то что торопишься, это ясно понятно.
    Но выходить вперед не надо было. Вспомни ту же америку, где приехавший и очень хорошо «переболевший» Бе так же был. И так же была такая борьба. Но ты там выбрал правильную тактику. Сел за ним и сидел. И в этот раз так же надо было поступать.
    Но все у тебя будет, ты трудяга.
    Будь хладнокровнец, сиди и не рвись до последнего рубежа. Иди своим ходом.

    Дима, ты уже через столько трудностей прошел. Держись, у тебя все получится! Ты достоин быть в команде!

    Дима, ты прошёл все круги ада. Если есть силы-борись. Если нет-плюнь на всё и уходи из этой мясорубки и не соглашайся на ЦП, чтобы тебя использовали как спарринг-партнёра. Пока Касперович у руля, никто тебя в сборной не оставит, через какие бы ты критерии отбора не проходил. За твою борьбу в этом сезоне я тебя уважаю ещё больше и буду верить в тебя до конца! А этому Касперовичу всё вернёся!

    Диме удачи

    Во вью сквозит обида, Диме Удачи!
    Преодоления прежде всего себя!

    Дима, замечательный Вы Человек! Здоровья, терпения, силы для преодоления всех преград в спорте, в жизни.
    Не сдавайтесь, боритесь.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества