Дмитрий Ярошенко: «Отбывшие дисквалификацию не должны считаться изгоями»

1720sport-express.ru
Дмитрий Ярошенко: «Отбывшие дисквалификацию не должны считаться изгоями»

Экс-чемпион мира Дмитрий Ярошенко принял решение высказаться о допинговом скандале в российском биатлоне и заявил, что спортсмен, отбывший дисквалификацию, имеет полное право выступать наравне со всеми остальными.

— На днях вы опубликовали в соцсети возмущенный пост, где отстаивали свое право высказываться по допинговым проблемам, несмотря на отбытую дисквалификацию. Что именно вас возмутило?

— Дело в том, что я уже даже привык слышать по отношению к себе, что я "допингер", стыдно находиться рядом со мной на стадионе и тому подобное. Долгое время я все это терпел. Но когда такие высказывания стали звучать уже официально, не где-то за спиной, а в формате статьи официального издания, я просто не могу не высказаться. Для меня все-таки важно мнение друзей и знакомых, в том числе и в интернет-пространстве. Почему я должен считаться изгоем, если я отбыл полностью срок дисквалификации? При этом я не говорю, что мне не стыдно за тот случай с допингом. Это навсегда останется темным пятном в моей спортивной биографии.


КОМУ МНЕ БЫЛО ВЕРИТЬ, ЕСЛИ НЕ СВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ ВРАЧУ

— На данный момент вы, пожалуй, единственный из российских биатлонистов, кто после дисквалификации признал свою вину и даже в период отстранения занимался антидопинговой пропагандой.

— Понимаете, если бы у меня была такая возможность, конечно, в свое время я бы поступил иначе и не принимал бы ничего. Но если врач говорил, что препарат не считается допингом, кому я тогда должен был верить, если не своему собственному врачу... Уже после случившегося я посчитал важным рассказать о подробностях своего случая детям и уже взрослым спортсменам. Я делал это не для того, чтобы обелить собственное имя. Но мне кажется, это должно было помочь им осознать ту меру ответственности, которую ты несешь в профессиональном спорте.

— Почему, например, только что отбывший дисквалификацию Александр Логинов не пошел по вашим стопам и сейчас на тему допинга просто не говорит?

— Говорить или не говорить — это личное дело каждого. Мне тоже многие советовали ничего не комментировать. При этом мне сейчас буквально кричать хочется: "Ну чего вы все хотите от Логинова и Ирины Старых?!" Ведь существуют антидопинговые правила, согласно которым человек, отбывший дисквалификацию, имеет право выступать дальше без каких-либо ограничений. Дисквалификация, тем более в самом расцвете — это трагедия для спортсмена, и наверняка у Саши было именно так. Поверьте, Логинова сейчас тестируют больше, чем, наверное, всех остальных вместе взятых. Так давайте будем просто соблюдать действующие законы, к чему эта "отсебятина" — не брать в команду, не пускать на чемпионат мира и так далее?

— Как вы относитесь к высказываниям ряда иностранных биатлонистов, которые недовольны нынешней антидопинговой политикой и призывают ужесточить санкции, в том числе и против россиян?

— Мне по жизни нравятся умные люди, а они, как правило, сдержанны в своих комментариях. Ну давайте, начнем сейчас истерику под названием "мы не выйдем на старт вместе с обманщиками"... Интересно, а кто больше обманщик: тот, кто приносит справку, что он больной, или человек, который не знал и случайно что-то принял? Вот если спортсмен попался дважды — тут вопросов нет, случайностью такое не объяснишь. Я бы сам точно так же негодовал, если бы был его конкурентом. А так, я еще по себе помню, что были так называемые "товарищи", которые сначала улыбались, а потом за спиной стали оскорблять. Но почему-то при этом у них самих результаты упали. И у меня тут встает огромный вопрос, с чего вдруг в спортивной карьере у людей такой провал? Для профессионала это не очень понятно.

— Что скажете об истории с подменой и следами вскрытия проб на Олимпиаде в Сочи?

— Я говорил об этом со многими людьми. Пришел к выводу, что теперь, чтобы максимально подстраховаться, спортсмен должен снимать весь процесс сдачи пробы и ее запечатывания на видеокамеру. И даже это вряд ли тебя защитит, если потом тебе скажут, что на пробке обнаружились царапины. Кто знает, что происходит с допинг-офицером после того как вы попрощались? Может, ему заплатили за подмену пробы или за то, чтобы их вскрыть? Выходит, сама система абсолютно бесконтрольна. Никто не может до конца гарантировать ее прозрачность, а страдают спортсмены.

ГАРАНИЧЕВУ И МАЛЫШКО ПОЛЕЗНО ВЫСТУПИТЬ В ПОЛЬШЕ

— В Польше стартовал очередной чемпионат Европы. Вы понимаете смысл выступления там биатлонистов основы — Дмитрия Малышко и Евгения Гараничева, например?

— Если бы ребята безоговорочно отобрались на чемпионат мира, никто бы их в Польшу не повез. Я думаю, тренерский штаб сделал так для того, чтобы у ребят было официальное основание для включения в основной состав. К тому же, например, по Жене видно, что он набирает форму, а стартов не хватает. Видимо, он такой спортсмен, которому нужно много соревноваться, чтобы войти в оптимальные кондиции. Возможно, выступить на чемпионате Европы будет полезно хотя бы с точки зрения психологии. Ребята давно ничего не выигрывали на уровне Кубка мира, а тут есть возможность получить медаль, пусть и с турнира рангом ниже.

— Вы понимаете бывшего товарища по команде олимпийского чемпиона Алексея Волкова, который становился чемпионом Европы уже массу раз и откровенно назвал подобные турниры "потерей мотивации"?

— Соглашусь с Лешей. Я сам, когда заканчивал карьеру и выступал на этапах Кубка России, терял мотивацию буквально с каждым стартом. Когда ты вместо того, чтобы двигаться вверх, начинаешь катиться вниз по этой лестнице иерархии турниров, очень сложно себя настроить на что-то хорошее. В этой ситуации пожелаю Леше настоящей спортивной злости. Такие вещи, на самом деле, закаляют, и за одного битого двух небитых дают. И справедливости ради, сейчас у нас действительно выросло целое поколение замечательных молодых спортсменов, с которыми очень сложно конкурировать.

— Конкуренция в мужской команде сейчас действительно, наверное, острее, чем когда-либо.

— Если раньше у нас было один-два человека таких снайперов, как Волков, то сейчас качественно стреляют почти все. При этом молодые ребята еще и бегут на уровне! Только за то, что ты хороший стрелок, в команду больше не попадешь. Лехе теперь нужно обыграть всех на чемпионате Европы и вернуться на Кубок мира. Считаю, если правильно себя настроить, все реально.

Фото REUTERS

    Комментарии 20

    Хэйтам, ну да, как-то так. Убийству нет оправданий. Приличные люди и за меньшие вещи себя казнят. Здесь, слава богу, другой случай. Хорошо хоть кто-то понимает о чем речь идет. Для тех кого вопросы морали не волнуют, у кого вместо совести другой член вырос я не пишу. Могут даже не читать.

    Васильич, 26 января 2017 (10:52):
    «»Про палачей не тебе судить. Ты частник (торгаш). В тридцатые годы тебя и проекте не было, пустозвон.«»

    Ну «раз пошла такая пьянка»...
    1. Что, милейший, задело? Хи, хи. Вот и сиди обливаясь желчью. Детское сие состояние.
    2. Учись, милейший, меж строк читать и сам не будешь пустозвоном. А без торговли не живёшь и ты, милейший. Неужто в магазы не похаживаешь. Ах да, за жену чай спрятамшись.
    3. Мне, милейший, хватает и того, что есть. Без жадобы — что росщу, тем и живу. Без зависти к кому то.. ;) А таким как ты, видать вот точно всегда и всё малО.
    4. В твоём обществе я точно изгой. И рад, что как ты за собой не потяну НИ-КО-ГО. Да, про значение слова, чтобы не было разночтений:
    dic.academic.ru
    Ну за сим кланяюсь и сам себе разрешаю на тебя, дитё неразумное, не реагировать. Хи, хи.

    Васильич, не допингистам судить кто допинг принимал а кто нет. И какое наказание.
    А про гоев интересно, гой я думал это кто под евреев стелится.
    И наплевать на мнение запада, на эту цивилизацию гомиков, зоофилов, пидофилов и шзануктых на толерантности, на их легализацию наркоты, на этот запад, родине фашизма и рассизма. И даже коммунизма, что ещё больше удивляет их писк, про то что везде кляты комуняки Они уже себя закапывают живьем в гроб, и на их нравоучения оттуда наплевать. Пусть у себя ковыряются, пусть себя отмоют т всего коричневого. Тогда и будут учить, где чисто а где грязно.

    Старый лыжник-1964, читай:1. Изгой Это существительное, называющее человека, от которого отвернулось общество, образовано от глагола изгоити (в диалектах еще известного в значении «поправить, починить, уладить»), в свою очередь образованного от гоити – «давать жить». Общеславянское гоити образовано от существительного гои – «лекарство», восходящего к той же основе (но с другой корневой согласной – г/ж), что и глагол. Первоначально существительное изгой означало «человек, лишенный средств к существованию». 2. Про палачей не тебе судить. Ты частник (торгаш). В тридцатые годы тебя и проекте не было, пустозвон.
    Речь идет о моральной ответственности попавшихся допингистов.

    zakol, какой Вы умный! А вот представьте, что Вы везете беременную жену в роддом, она кричит от боли и Вы, превысив скорость, сбиваете пешехода на переходе. Теперь Вы преступник на всю оставшуюся жизнь. Устраивает? Вы потом хоть всю жизнь каждого пешехода до дома бесплатно подвозите, все равно останетесь преступником. Нет Вам искупления, потому что надо было заранее обо всем думать, садясь за руль. Как-то так?

    1. Ну так, Дима, нормальные их в изгои и не ставят. Их в изгои ставят трусливые (боятся что будут раздавлены) и слезливые инфантилы, как бы с упреждающим ударом стараются предотвратить свой КРАХ. А вокруг сих трУсов свора подгавкивающая.

    2. «zakol», «Васильич», Вы бы явно подошли под палачей 3-ых годов 20-го века, податливых судам ТРОЕК трусливых. Вот бы Вам самим в сии попасть жернова подставные. Вот поглядеть бы. Печально ЭТО.: (

    Дмитрий знает, о чем говорит

    Цитаты из статьи:«Дисквалификация, тем более в самом расцвете — это трагедия для спортсмена. При этом я не говорю, что мне не стыдно за тот случай с допингом». Тоже мне-покаяние. Знали что делали, допингеры! А теперь *** терновый венец на голову. Из-за таких как вы о Российский спорт вытирают ноги, на Россию льют грязь. И ВЫ, допингеры, несете моральную ответственность за это.

    Сегодня смотрела документальный фильм «Допинговый ВАДАслив», от посмотра которого осталось глубокое и тяжелое чувство разочарования. Пришла к выводу, что ВАДА — аморальная шарашкина конторка «РОГА и КОПЫТА», где беспринципно торгуют моралью и совестью от которых зависит жизнь спортсмена.
    От интервью Д. Ярошенко осталось двойственное чувство.

    Дмитрий молодец!

    Хороший мужик Ярошенко. Всегда питал к нему симпатию. Раскрылся Дмитрий поздно. Да ещё в эту допинговую историю вляпался на закате карьеры. Пытался вернуться, дергался. Но ему уже было солидно за тридцать, а таких у нас не берут в «пионеры» — чай, не Бьорндален...
    Не уверен, что это было правильно — его демонстративная публичность в плане самобичевания и пропаганды, что допинг — зло...
    Ладно, удачи ему в пост-биатлонной жизни и освоении новых специальностей на «гражданке»...

    Мужественный и честный спортсмен. Во-первых признал публично, что виноват и извинился, а не отмалчивался, как все остальные. Во-вторых проводит антидопинговую работу с молодыми спортсменами, чтобы они не повторяли его ошибок. Вообщем, я согласна с его точкой зрения. Хорошее интервью.

    У меня было ощущение что после возвращения Ярошенко, его слили, ну или втыкали палки в колеса. Он вроде отбирался, его не брали, и действительно падал вниз. Разница с последними допинговыми историями большая.

    Вроде взрослый уже. И не понимает. Есть законы писаные, а есть неписаные законы. Хоть ты в конституцию запиши, что все отбывшие срок герои. От вопросов морали никуда не уйти. Истина проста — историю не перепишешь. Правило — береги честь смолоду — никто не отменял. Нравится это или нет, но так устроена жизнь и не от нас это зависит. Поэтому думать надо перед каждым поступком.

    Хорошо сказал, все правильно

    Хорошее интервью с Дмитрием Ярошенко, во многом я с ним согласен! Дельные вещи говорит.

    Правильные мысли. Мне понравилось« что не надо делать изгоями людей, отбывших наказание». О чем тут мы вчера и говорили

    Интервью понравилось, а Логинов сегодня доказал. что он лучший на чемпионате Европы. Великолепная гонка!

    Пусть выдыхают руссофобы.

    Очень хорошее интервью. Мне понравилось.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества