Александр Логинов заслужил место в сборной России на чемпионате мира

2130championat.com
Александр Логинов заслужил место в сборной России на чемпионате мира

Александр Логинов должен ехать на чемпионат мира, чтобы усилить нашу сборную и доказать, что шантаж и ультиматумы неэффективны.

Отличная готовность и его величество результат

Помните старый анекдот про то, как студент поставил профессора в тупик своим ребусом о логичности и законности? Так вот в случае со включением Логинова в заявку сборной России этой дилеммы быть вообще не должно. О том, что это законно, уже публично заявил глава IBU Андерс Бессеберг, а о логике говорит результат на табло. В январе Александр выиграл четыре подряд гонки на этапах Кубка IBU и чемпионате Европы в одну калитку и тем самым доказал, что уже перерос уровень второго эшелона. По критериям отбора призёры чемпионата Европы в личных гонках имеют право на поездку на чемпионат мира. Логинов выполнил этот критерий дважды, обогнав своих основных соперников внутри команды.

Да, в спринте у него уже не было прежней лёгкости, что говорит о том, что пик формы может оказаться позади, но поражает психологическая устойчивость атлета. В условиях колоссального прессинга и негативных высказываний со стороны иностранных коллег Александр ничуть не тушуется и демонстрирует потрясающую стабильность в стрельбе и психологическую непоколебимость. Кроме того, ему совершенно не присуще характерное для многих россиян западение скорости на последнем круге. Если с такими результатами не брать спортсмена на чемпионат мира, то о каком спортивном принципе и главенстве критериев отбора может идти речь?

Талант и перспектива

Уже сейчас очевидно, что Логинов за два года простоя ничуть не заржавел. Если на индивидуальной подготовке, на фоне тяжёлой травмы руки и при отсутствии соревновательной практики он сумел подготовиться к сезону лучше, чем большая часть сборной России, то на какие подвиги он будет способен при идеальных условиях под чутким руководством блестящего наставника и психолога Рикко Гросса? Логинов — уникальный талант, готовый пробиваться сквозь любые тернии, чтобы искупить свою самую страшную ошибку молодости.

Включение его в состав стало бы внятным посланием в преддверии Олимпиады, где Александр вполне может стать реальным претендентом на медали. Возникает только вопрос, о чём в 2013 году думали тренеры и врачи, предложившие Логинову авантюру с эритропоэтином. Зачем нужно было идти на сомнительный риск, если спортсмен способен показывать результат и без допинга, а в том, что находящийся сейчас под микроскопом у ВАДА Логинов чист, нет никаких сомнений.

Эстафетная вакансия

Сейчас в сборной России три железных эстафетчика: Максим Цветков в качестве стартёра, Антон Шипулин — в ранге финишёра и Антон Бабиков на третьем этапе. Второй этап пока остаётся вакантным. Неплохо проявивший себя на нём Матвей Елисеев в январе угодил в функциональную яму, и неизвестно, в каком состоянии подойдёт к чемпионату мира. Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко слишком ненадёжны, что подтвердила эстафета в Антхольце, и могут на ровном месте похоронить гонку штрафным кругом. Логинов с его уверенностью и психологической устойчивостью — идеальный кандидат на второй этап, где большинство соперников ему по зубам, а в таком случае можно будет замахнуться и на награду высшей пробы.

«Не врать и не бояться»

Об этом всё чаще в последнее время говорит Александр Тихонов. Кратко его простые воззвания можно обобщить одним из предвыборных лозунгов ЛДПР — «Не врать и не бояться!» Если доказательств вины наших биатлонистов до сих пор не предъявлено, а обобщение 31 биатлониста в докладе Макларена оказалось мыльным пузырём, то почему мы должны спрашивать у кого-то разрешения включить в заявку на законном основании чистого на сегодня атлета? Если мы уверены в своей правоте и невиновности, то Логинов должен выступать, как и сотни вернувшихся из дисквалификации спортсменов из западных стран.

Психологическая атака на Фуркада

Великий француз заговорил о Логинове, едва тот успел появиться на Кубке IBU. Его вместе с другом по команде Аристидом Бегю просто тошнит от появления россиянина в биатлонной семье. Когда на собрании спортсменов и представителей команд в Антхольце ультиматум Фуркада и компании не был принят, француз выбежал из зала буквально в истерике, а на следующий день грозил бойкотом. В итоге в масс-старте он второй раз в сезоне остался без наград, а Антхольц в этом сезоне стал единственным этапом, откуда он вернулся без золота. Может, появление Логинова снова выбьет «инопланетянина» из колеи и он подарит шанс нашим, норвежцам, немцам и другим землянам?

    Комментарии 30

    Да плевать на западную шушеру, а Логинова ставить на все гонки! Он готов лучше всех!

    Урфин, Штука в том, что на эту проблему мы смотрим по разному. По поводу ваших намерений: похоже, что те таблетки, которыми вас кормил тренер, начали действовать... шутка :)

    Саше Логинову быть на ЧМ, особенно в эстафете/четвёрка/.

    Уважаемый Урфин,
    «Я к тому, что современный спорт — это спорт одновременно в трех, как минимум, плоскостях — спортсмен, технологии и фармакология.»
    Я считаю, современный профессиональный спорт в таких плоскостях: спортсмен — технологии — ТИ — фарма — допинг/наркотик — генная инженерия...

    Уважаемая ida,
    очень мило и нежно, но в самую суть!

    Все будет хорошо. Порадуемся и на ЧМ за Логинова

    Из фильма «Золушка!: »Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!"

    Урфин, «Я к тому, что современный спорт — это спорт одновременно в трех, как минимум, плоскостях — спортсмен, технологии и фармакология.»
    Современный профессиональный спорт это деньги, деньги и еще раз деньги. Все остальное, в том числе что Вы указали, лишь их производные.

    Урфин, с Малареном можно было бы поступить проще — подбросить горничную в постель, ну типа случая со Стросс Каном. Только кто поверит, что еще можно в таком возрасте ))

    Федя, Допинговые проблемы спорта мне не то, что интересны.. Я сам с удивлением спустя много лет после участия в соревнованиях узнал, что то, что нам тренеры давали, это допинг оказывается.. Мы тогда молодые и борзые были и особо и не думали — тренер — это авторитет, плохого не посоветует. Это было давно, уже лет так..30 прошло.

    Но дело не в этом — там относительно мирового спорта так.. мелочь была. Я к тому, что современный спорт — это спорт одновременно в трех, как минимум, плоскостях — спортсмен, технологии и фармакология.
    Так вот. Услышьте — об этом говорят давно ветераны спорта, которые уже вот-вот на тот свет — фармакология есть часть процесса. Есть разрешенная, а есть нет. Есть уникумы, типа Тихонова, но там не было таких огромных выигрышей, как у Фуркада!

    Это я к тому, что накачаны там почти ВСЕ! К этому можно отнестись, как к прогрессу — быстрее, выше, сильнее. Потому как на жареной картошке с сосисками. т. е. обычной еде с кухни, вы сдохнете через 10км темпом уровня выше соревновании Ижевской винтовки. И давайте не лукавить. Это не проблема Российского спорта — это проблема мирового спорта.

    Или мне показалось, не буду утверждать точно, но Антон Шипулин, когда его спросили, в чем секрет Фуркада.. Ответил: — «Жрет че-то...».. улыбаясь при этом. то интервью пропало мгновенно.. они там в своей кухне, больше знают..

    Прошу прощения у всех, что влез в эту полемику, за то, что возможно кого-то обидел, но за державу обидно. Я бы этого макларена.. таким же способом подлянским, как и он.. хуком снизу и неожиданно. а лучше сразу в кадык.. чтобы не горлопанил больше. А потом: че это с мужиком? народ! упал чет! ) ))
    шучу.

    Надеюсь, он чист и будет ещё чище. Тогда на фоне болезных будет смотреться обалденно. Но тревога не ушла.

    Эти ТИ надо бы глубже изучить нашим специалистам, а потом постараться выявить, кто же активно их применяет. Наверняка ими окажутся те кто бегает как лоси. Потом уж взяться за это поплотнее.

    Заслужил

    Урфин, Допинговые проблемы российского спорта вам не интересны, да вы их и не видите. Правильно, не следует наводить у себя порядок. Пусть вон они сначала, а наши и в болоте поживут. Бабло говорите, вот с ним и надо разбираться внутри своей системы, а потом и вопрошать не стыдно будет.

    Федя.. )) Я в отличие от вас, лицо не прячу. )) А «профильными» юристами вы насмешите кого-нибудь другого — потому как их только бабло интересует, потому юристами и стали... ) )) А европейские суды — вы правы, мне они точно не указ ) ))

    Алекс Пан, я согласен, прекрасно понимаю, что «завалить» судами это из области фантастики, и наши «юристы» ни один не сунется — кишка тонка, да и нафиг никому не надо. За державу обидно.. А что сделать, пока непонятно, но и вторую щеку по-христиански подставлять — это тупо. По русски более правильно звучит по-другому — ударили по одной щеке — отруби эту руку, чтобы ударять больше нечем было.

    Урфин, завалить судами не получится — слишком все в докладе неопределенно и ни одной фамилии. А вот если бы ИБУ на основе «доклада» отстранил действующих спортсменов и не дал бы им выступить на важных стартах — вот тогда перспективы выиграть суды от физ. лиц — спортсменов, весьма вероятны. Но против ИБУ, а не Макларена и ВАДА. Можно еще попробовать судиться за клевету со СМИ или «фркадокукаловыми» но там тоже перспективы невысоки. Может быть в дальнейшем, когда все удостоверятся в недостоверности «докладов».

    Урфин, Какие проблемы? Европейские суды вам не указ, обращаетесь в «басманный» и трясете решением перед носом у Макларена. А может быть профильные юристы поумнее Вас, потому и не высовываются.

    Интересная дилемма — с одной стороны, разыграть бы нашим чинушам роль «проснувшегося медведя», и потребовать выложить всю правду о спортсменах с ТИ. Уверен, что Фуркад в лидерах здесь будет по применению разных-всяких препаратов. Ну не верю я, что нормальный человек может у топ-лидеров по 40 секунд на 2,5км отыгрывать! Это же не сборники областные, а топ-лидеры! А с другой стороны... Додави наши сейчас этих «болезных» — полетят все фуркады, бьорндалены... это же огромнейший удар по биатлону..
    Наверное, самое разумное сделать так: информацию по ТИ поднять в рамках IBU, не публикуя в широкой прессе, заставить заткнуться фуркадов и прочую шелупонь. Причем крепко заткнуться — угрозой опубликования и дисквалификации всех результатов. И продолжать дальше наслаждаться биатлоном всем.
    Но вот Макларена.. считаю надо подтянуть за яйца, чтобы остальным неповадно было вякать просто так. Судами завалить например — 31 суд и плюс еще от федерации биатлона РФ. Еще и от Тюмени можно. Одним словом — застрелить медийно.

    Согласна. Не просто повезут на ЧМ, а пылинки будут сдувать, чтобы посмотреть противостояние на лыжне с сильнейшими. Сашу Логинова поздравляю с медалями!

    ... «под чутким руководством БЛЕСТЯЩЕГО наставника и ПСИХОЛОГА» Рико Гросса... Что это как не издевательство? То, что Гросс хороший психолог не спорю. Только вот где результаты его работы? Малышко, Гараничев где они? А результаты команды прошлого года? Хороший психолог Гросс только в том смысле, что умеет уходить от ответственности при провальных выступлениях команды и регрессе своих подопечных. Так что не дай бог, если Логинов попадёт под его влияние, а не будет думать своей головой.

    Карагодин, не надо быть таким мнительным, чай не красны-девицы они... Тем паче Горыныч пока не доказал свое место в основе на ЧМ, пока как раз наоборот...

    Я не против спортсмена Логинова. Меня больше, чем реакция Фуркадов, атмосфера внутри сборной волнует.
    Что-то мне говорит, что будет не айс. Короче, ни Шипулин, ни Горыныч с Бабиковым чепчики вверх кидать не будут.
    Но во вью будут говорить «как надо».

    Багира, Просто люблю биатлон, пионер и Сергей Кугуар, присоединяюсь молча, ни отнять, ни прибавить!

    Молодец Саша! Всегда за него болел и продолжаю болеть! Заслужил поехать на ЧМ безоговорочно! А всякие там Шлезенхеры пусть и дальше жалобы строчат, а мусьё Фуркад истерит как баба, Бегю ещё пригласит для дуэта.

    Багира, даже не представляешь, скольких завсегдатаев из клана «уважаемых людей» уделала фэйсом об тайбл, ну или мордой об асфальт по нашему ))

    Багира, +100500! после твоего поста можно больше ничего и не обсуждать )) )) )) ))

    Заслужил 100%. И не просто туристом туда ехать, а полноценно участвовать. Если это кому-то не нравиться — это их проблемы. Как гриться «... нравиться, не нравиться — спи моя красавица» :-)

    Ну допы Малышко брал, но когда Дима штрафкруг в эстафете последний раз бегал?

    Логинова нужно взять на ЧМ, а в какой гонке он будет бежать, пусть думает ТШ. А бояться отстранения из-за Саши не стоит, если бы могли, уже бы отстранили еще на первом собрании, а так, доказательств нет, пик напряженности прошел после оправдания основного количества спортсменов.

    Интересно, ну я понимаю Гараничев круги бегал, было дело. Тем более на ЧМ. А вот Малышко то как раз на ЧМ и без штрафа и как правило с нулями приходил.

    Вперед Александр! Только бы не поставили подножку те кто это может!

    А кто такой Фуркад? Первый после Бога? Правильно, «волков боятся, в лес не ходить»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества