Самые яркие моменты чемпионата Европы по биатлону

45championat.com
Самые яркие моменты чемпионата Европы по биатлону

Шесть золотых медалей из восьми, хет-трики Логинова и Старых, седьмой титул Волкова и успех болгар — в самых ярких мгновениях Евробиатлона.

Шесть из восьми

Чемпионат Европы в польском Душники-Здруй точно войдёт в истории, как самый успешный для российского биатлона континентальный чемпионат. Шесть золотых медалей на взрослом уровне наши спортсмены не выигрывали даже в «золотые» 2000-е годы, а года назад дома в Тюмени наша команда завоевала только четыре золота. Помимо шести побед россияне добыли целую россыпь серебряных и бронзовых медалей. Единственными счастливчиками, сумевшими прервать российскую гегемонию стали элитные биатлонисты Юлия Джима и Владимир Илиев.

Хет-трики Логинова и Старых

Главным фактором успеха нашей команды стало блестящее выступление вернувшихся после дисквалификации Ирины Старых и Александра Логинова, завоевавших по три золотых медали. Но их успех привёл в восторг далеко не всех. Так немецкие журналисты уже успели окрестить чемпионат Европы — триумфом «допингистов». К сожалению, с этим клеймом ребятам придётся смириться до конца карьеры и только время, хорошие результаты и отрицательные допинг-тесты могут способствовать их адаптации в биатлонной семье. Финиш смешанной эстафеты получился во многом символичным. На финишной прямой Логинов подобрал брошенное ему с трибун российское знамя и финишировал с ним на вытянутой руке. Пора и российскому биатлону подниматься с колен.

Слабый Малышко

Главным разочарованием Евробиатлона стало выступление Дмитрия Малышко. Петербуржский биатлонист по результатам январских этапов Кубка мира обеспечил себе попадание в Хохфильцен, однако по решению тренеров зачем-то занял место молодого Александра Поварницына. В Душники Малышко ехал в статусе одного из фаворитов, а в итоге не смог пробиться даже в пятёрку лучших ни в одной из гонок и остался без участия в эстафетах. На фоне отличных результатов Логинова и Гараничева шансы Малышко попасть в стартовый протокол хоть одной из гонок чрезвычайно малы.

Медаль в каждой гонке

Чемпионат Европы стал, пожалуй, лучшим выступлением Светланы Слепцовой с 2011 года, когда она в последний раз поднималась на подиум Кубка мира ещё под руководством Анатолия Хованцева. В Душники-Здруй Светлана поднималась на подиум в каждый из четырёх гонок. Но если в личных стартах ей так и не удалось добраться до верхней ступени пьедестала, но в смешанной эстафете Слепцова отлично справилась со своим этапом, где обыграла лидера украинской команды Юлию Джиму и показала, что и на чемпионате мира в эстафете на неё можно рассчитывать.

Рекорд Волкова

Алексей Волков в личных гонках до медалей не дотянулся, а потому его участие в чемпионате мира остаётся полностью в компетенции тренерского штаба. Но в смешанной эстафете он сумел-таки побить историческое достижение Томаша Сикоры. Поляк в своё время не редко выступал на чемпионатах Европы и собрал коллекцию из шести золотых медалей. Волков теперь это достижение превзошёл и стал первым в истории семикратным чемпионом Европы среди спортсменов обоих полов.

У болгар полный комплект...

Третье место после России и Украины в общекомандном зачёте заняла сборная Болгарии, приехавшая в Польшу в сильнейшем составе. Мотивация балканских биатлонистов понятна — медаль на чемпионате мира при любом раскладе станет чудом, а на чемпионате Европы есть шанс и медальную копилку пополнить и кошелёк премиальными. А там и местное министерство спорта признает сезон успешным и утвердит на следующий год бюджет не ниже предыдущего. Лидеры сборной Владимир Илиев и Красимир Анев с задачей справились на «отлично». Первый одержал победу в спринте, а второй везёт домой серебряную и бронзовую награды.

… а немцы и французы с баранкой

Для сильных сборных франции и Германии отсутствие медалей на чемпионате Европы — серьёзная неудача. Понятно, что основной состав континентальное первенство у них всегда игнорирует, но сильные резервисты во все времена составляли российским коллегам серьёзную конкуренцию. В этот раз молодёжь в этих командах откровенно разочаровала, к тому же на длине скамейки отразился уход из спорта Анди Бирнбахера и Даниэля Бёма.

Возвращение Украины

Год назад украинская сборная чемпионат Европы в Тюмени проигнорировала. По официальной информации он не входил в планы команды на пути подготовки к чемпионату мира. В этом году континентальное и мировое первенство примерно также отстояли друг от друга по срокам, что не помешало украинцам привезти в Польшу нескольких серьёзных джокеров вроде Юлии Джимы, Анастасии Меркушиной и Александра Жирного. В итоге Джима обеспечило важное для страны золото, а совместными усилиями украинцы завоевали ещё три медали.

    Комментарии 5

    «Так немецкие журналисты уже успели окрестить чемпионат Европы — триумфом «допингистов».» я смотрю фашиков жаба давит.

    1. Ну вот чего лишнего трещать?

    2. Чего сим франко-германам внимания лишнего уделять? Но уж если так подумать, то у них не бублик на шее, а дырка от него.

    3. А чего тут Юлю Джиму возносить? Со свежими силами выиграла спринт. А если вровень пробежала бы индивидуалку? Поистратила бы силы т. е.?

    4. Вот а за болгар рад.

    5. Диму М. никак не могут перестать месить. И причём тут он и Саша Поварницын — каждый на своём месте.

    Валерий, да это наброс на вентилятор от русофобов чайопиума, обсуждали это уже в чате.)

    Да не занимал Дима ничье место! Поварницын на Универсиаду уехал. А так все верно.

    Саше Поварницыну дали возможность участвовать на Универсиаде! А так бы достоин был участвовать на ЧЕ!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества