Владимир Якушев: «Тюмень не будет отказываться от чемпионата мира-2021»

1211sport-express.ru
Владимир Якушев: «Тюмень не будет отказываться от чемпионата мира-2021»

Губернатор Тюменской области — об итогах внеочередного конгресса Международного союза биатлонистов (IBU).

— Тюмени было предложено до 24 февраля подумать над тем, чтобы добровольно отказаться от чемпионата мира-2021. Будете ли раздумывать над этим хотя бы день?
— Ни в коем случае. На отказ мы не пойдем. И так отдали Кубок мира-2017. Добровольно. Чемпионат мира — это уже перебор. За него будем бороться. Мы просто отстаиваем свои позиции. И, как мне кажется, делаем это достаточно грамотно. Вот так вот просто взять и забрать чемпионат мира — мы не позволим. У нас четкая позиция по этому вопросу. Наш тюменский стадион любят спортсмены со всего мира. Как можно их и болельщиков лишать праздника? Другое дело, что есть вещи непреодолимой силы. Как, например, давление ВАДА на IBU. Где-то они обоснованны, но где-то есть перегибы. И на сегодня есть формальные основания, исходя из которых IBU не выполняет требований ВАДА.

— Это какие?
— На территории нашей страны в настоящее время приостановлена деятельность РУСАДА — отделения ВАДА в России. Вот только в ноябре РУСАДА должно быть восстановлено — и тогда вопрос отпадет сам собой.

— Это правда, что вы считаете процедуру нарушенной?
— Естественно. Смотрите: решение по выбору чемпионата мира принимается конгрессом — высшим органом IBU. А нынешнее решение о том, чтобы аннулировать нашу заявку и провести новые выборы, принял исполком. Но нижестоящий орган не может отменить решения вышестоящего! С подобной инициативой может выступить только конгресс, который — это важно — собран в соответствии с требованиями устава IBU. Он пройдет в 2018 году. Можно созвать и внеочередной конгресс. Но легитимный. А то к нынешнему по этой части большие вопросы — нарушены все сроки, и никто этого не скрывает. Сделай IBU все вовремя и внеси в повестку вопрос о снятии с Тюмени права проведения чемпионата мира-2021 — никаких проблем с процедурой не было бы.

— А какие были сегодня?
— Им пришлось проводить голосование. Против чемпионата мира в Тюмени должны были проголосовать более 50 процентов. Такого, конечно же, случиться не могло. И не случилось.

— Я правильно понимаю, что IBU относится к происходящему с пониманием, а вот ВАДА оказывает давление? Даже с Международным союзом биатлонистов ведутся ожесточенные споры.
— ВАДА действительно сильно давит на IBU, чтобы те приняли жесткое решение в кратчайшие сроки. Из-за временного отсутствия РУСАДА найдена наша слабая сторона — и в нее вцепились, как клещи.

— А у ВАДА есть какие-то серьезные рычаги влияния на IBU?
— Конечно. IBU может просто остаться без Олимпийских игр.

— Как это?
— Согласно всеми принятым правилам все вопросы по части допинга сегодня контролирует ВАДА. Соответственно они могут признать, что IBU не соответствует их кодексу. Это повлечет за собой серьезные проблемы. Ситуация действительно непростая. Другое дело, что на рычаг можно надавить как аккуратно, так и в полную силу.

— С ВАДА хоть какой-то контакт у вас есть?
— Это не уровень региона. С ними работать может Союз биатлонистов России. Да и то в очень ограниченном режиме.

— В первой же гонке чемпионата мира выйдет Александр Логинов — представитель Тюмени. Вокруг него сейчас много шума. Переживаете из-за этого?
— У нас уже есть соответствующий опыт. Юля Ефимова, которая тоже представляет Тюмень, на Олимпиаде в Рио пережила много непростых моментов. Конечно, очень непросто смириться, когда тебя принимают, мягко говоря, недружелюбно. И Александру придется тяжело в эмоциональном плане. Но на то он и спортсмен, чтобы демонстрировать свой характер в трудный момент. Все в его руках. Лично я уверен, что и он, и Ирина Старых справятся с этой непростой ситуацией.

Владимир Иванов из Хохфильцена, фото: tumix.ru


Александр Тихонов: Не отдавать ЧМ-2021! А перед Россией должны извиниться

— Александр Иванович, отбирают у нас чемпионат мира. Что делать?
— Надо было раньше думать и не отказываться от молодежного чемпионата мира в Пскове и этапа Кубка мира в Тюмени.

— Но как не откажешься, когда они давили на СБР…
— Давили? Да пусть давят, хрен с ними! Смотрите: вначале предъявили нам обвинение, что 31 нашего биатлониста обвиняют в применении допинга. Из них 22-х уже отмели не виноваты, а Ольге Зайцевой вообще предъявили пробу какой-то иностранной гребчихи. Ни одного документа, обвиняющего нас, у IBU на руках нет. В ноябре еще будут перепроверять пробы. МОК запросил у ВАДА. Но у IBU ничего на нас нет. А у нас все карты на руках. Чего мы боимся?! Надо было сразу занять твердую позицию. Кто такая Норвегия и кто по сравнению с ней Россия?

— Но они же предлагают отказаться до 24 февраля. То есть даже сроки ставят…
— Ну и что? Мне тоже много чего предлагали, но я провел массу этапов Кубка мира, чемпионат мира и Европы в России, когда возглавлял СБР, потому что действовал всегда по букве закона. У нас были чартеры, мы предлагали всегда лучшие условия. Но сейчас у меня возникает один простой вопрос: где юридическое обоснование того, что мы должны отказаться от чемпионата мира?

— Иностранные спортсмены волнуются: 22 оправданы, а на счет семи пока ничего не ясно, идет расследование.
— Вот и пусть идет. А сейчас-то чего шашками махать? Будут результаты — тогда и предъявляете.

— Ну хорошо, но сейчас поставлен ультиматум.
— Плевать на их ультиматум! Еще раз повторяю: проявили тогда слабость, отказались от молодежного ЧМ и этапа Кубка мира. И сейчас нельзя отказываться от чемпионата мира. Внеочередной конгресса IBU не имеет права принимать такие решения.

— А кто имеет?
— Только очередной конгресс, а он будет проходить в 2018 году. Поэтому сейчас нужно занять твердую позицию — не отказываться от чемпионата мира.

Александр Кравцов уже заявил, что отказываться не будем, а будем бороться. Но что конкретно сейчас можно сделать?
— Ничего не надо делать. Я бы сделал так: положил список, попавшихся на допинге из конкретной страны перед всеми делегациями этих стран. А попадались почти все. И сказал бы: «Давайте вместе бороться с допингом». А пока нет юридически доказанной вины наших спортсменов, прошу извиниться и оставить Россию в покое.

sovsport.ru

    Комментарии 11

    только бороться!

    Молодцы! Правильно! Нельзя отказываться от того, чего ждут миллионы российских болельщиков! Тюмень завоевала это право в честной борьбе. Как говорится: Ни шагу назад, ни шагу на месте! А только вперёд и только все вместе!,

    burov ivan stepanovich, А не будем упираться — скажут, что мы признаем свою вину и вообще тогда мы никуда не попадем, только на деньги. Вы, наверное, и от своей жены бы отказались, если бы на нее кто-нибудь случайно положил глаз. Сказали бы, что еще найдете.

    Не надо было отказываться от проведения и этапа КМ в Тюмени, надо было бороться, а то сами подняли руки вверх «сдаёмся»! А тут видя, как мы легко отказываемся от проведения этапов КМ, дальше-больше, пришла идея предложить отказаться от проведения ЧМ-2021г. в Тюмени, может прокатит? Правильно делает губернатор Тюменской области г-н Якушев, что не сдаётся! А мы его поддержим!

    Владимир Якушев: «Тюмень не будет отказываться от чемпионата мира-2021»
    8 февраля 2017 (22:00, среда)

    Ни в коем случае! И это по-нашему. Нечего поддаваться истерии детских мозгов и действий «дядек из взрослого сада».
    ---

    9 февраля 2017 (-1:33),burov ivan stepanovich:
    «»«Будем упираться и бороться за ЧМ 2021 — МОЖЕМ не попасть на ОИ 2018 в Корею.»«»

    1. Вообще то это психология труса.
    2. Волков бояться — в лес не ходить.

    Предложено ДОБРОВОЛЬНО отказаться... ))!,
    Ржунемогу!
    Несколько хмурых ребят встречают тебя в темном месте и ПРЕДЛОГАЮТ ДОБРОВОЛЬНО отказаться от бумажника, телефона и часов!
    А если серьезно, Тюмень, что, силой захватила ЧМ? Узурпировала его? Нет. Хотите отобрать? Принимайте решение, официальное, и отбирайте.

    Соберут конгресс и могут конечно лишить ЧМ. Но в этом случае пусть возвращают потраченные деньги. Да и моральный вред пусть компенсируют.

    burov ivan stepanovich, если не упираться и не бороться, тем более можно никуда не попасть

    Ну может быть и правильно. Пускай они — IBU, примут решение, которое им же и аукнится. Не век им гнобить Россию. Времена изменятся. А самим отказаться — признать что они что-то поимели правильно, что не есть истина.

    Будем упираться и бороться за ЧМ 2021 — МОЖЕМ не попасть на ОИ 2018 в Корею.

    Главное не пороть горячку, спокойно просчитывать каждый шаг. Тюменский чемпионат 2021 года не сдавать. Возьмут силой следом заявку на чемпионат 2022 года. Замучатся брать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества