Странная церемония открытия чемпионата мира по биатлону – 2017

1314championat.com
Странная церемония открытия чемпионата мира по биатлону – 2017

Весь вечер перед стартом ЧМ-2017 наши спецкоры расслаблялись, а потом лиса, не сумевшая съесть ежа, затявкала на солнце и всех разбудила.

Спецкор Слюсаренко не рассуждает о прекрасном

Мы со спецкором Кругловым пишем эти строчки, глядя на вот такой кукольный вид из окна. Никаких новейших фильтров, глаз видит ровно вот то, что изображено на картинке. Хорошо в Тироле, чего уж там. Благостно. Сегодня начнётся чемпионат мира, пойдёт тяжёлая работа (смеётся), будет не до рассуждений о прекрасном. А вечером 8 февраля все мы расслабились — тем более итоги дня оказались для России даже ещё более оптимистичными, чем предполагалось ранее.

У спецкора Круглова улыбка, как у белки

Да, прошедший за закрытыми дверями экстренный и внеочередной конгресс IBU революции не совершил. Декабрьские и январские заседания исполкома мы ждали с опаской, боясь отстранения всей нашей команды и других неадекватных решений, которые требуют горячие головы. Сегодня за происходившим на конгрессе наблюдалось с широкой, доброй улыбкой во всё лицо — как у талисмана этого чемпионата мира, белки Бурли.
Чем дальше, тем больше очевидно: никаких законных оснований у IBU применить к России санкции попросту нет, а все эти письма спортсменов, гневные интервью и возмущения возвращением допингистов — чистой воды популизм. От бессилия. Сколько бы лиса не тявкала, а полакомиться свернувшимся в клубок ежом ей не удастся.

Президент СБР Александр Кравцов, губернатор Тюменской области и член правления СБР Владимир Якушев в кулуарах конгресса выглядели максимально спокойными и уверенными в себе. Такое ощущение, что они приняли для себя какое-то решение, провели черту, за которую отступать уже нельзя. Первым шагом стало включение в состав Александра Логинова и Ирины Старых, несмотря на давление со стороны IBU. Воспрепятствовать этому можно было с тем же успехом, как помешать восходу солнца. Теперь IBU предлагает СБР самим в течение двух ближайших недель отказаться от чемпионата мира-2021 в Тюмени. Иначе, дескать, могут возникнуть серьёзные проблемы.

Спецкор Слюсаренко требует козырей

Мне эта игра кажется рискованной, но сейчас абсолютно выигрышной тактики всё равно никто не подскажет. Пока я вижу, что IBU пытается взять российскую сторону «на понт», шаг за шагом пытаясь продавить выгодные себе решения. И спецкор Круглов прав: кажется, наши официальные лица приняли для себя зарок за определённую черту не заступать. По крайней мере, перестать отступать, ориентируясь на просьбы и скрытые намёки.

Нет, понятно, что на IBU идёт давление со стороны ВАДА, и Бессеберг вынужден на это реагировать, но нам-то что до его проблем? В конце концов, рекомендация МОК не проводить в России турниры по зимним видам спорта появилась ещё летом, после публикации первой части доклада Макларена. Тогда руководство IBU её проигнорировало и не посчитало значимой. Так что изменилось с тех пор? Идти на компромисс нужно, когда ты в ответ на свою жертву получаешь что-то взамен, а что может российский биатлон сейчас получить от IBU? Выкладывайте уже козыри на стол, товарищ Бессеберг, хватит многозначительно морщить лоб и вращать глазами. Тогда и поговорим. Если у вас есть эти козыри, конечно.

А пока IBU напоминает альпийских стрелков (или как их там правильно назвать) на церемонии открытия чемпионата мира. Минимум пару минут они проделывали свои странные манипуляции с оружием, попугивая публику и фотографов на первых рядах: а вдруг эти штуки у них в руках все же заряжены? И когда раздался долгожданный выстрел, то выглядело это уже скорее смешно, а не грозно.

Спецкор Круглов устойчиво впечатлён

Да, странная получилась церемония открытия чемпионата мира. Создалось устойчивое впечатление, что хозяева просто отбыли повинность. Конечно, церемонии открытия биатлонных чемпионатов мира — это не место для оригинальных режиссёрских ходов, но всё же на своём веку мне доводилось видеть мероприятия повеселее. Взять даже рядовые кубковые этапы в Рупольдинге, где каждую страну участницу ведущий представляет по своему с оригинальной музыкой, а участники шутят и поднимают настроение многотысячной толпе. Здесь же все спортсмены прошли строем под монотонные аккорды, а некоторые страны и вовсе не сочли должным почтить церемонию своим присутствием. Дети просто пронесли табличку с названием страны.

Спецкор Слюсаренко не хочет придумывать повод

Будничным оказался и выход российской сборной во главе с Антоном Бабиковым, несшим флаг. Делегация не удостоилась таких оваций от австрийских фанатов, как другие большие сборные — Германия, Франция и Норвегия, не говоря о хозяевах. Неужели мы перестали быть большой биатлонной державой? Впрочем, в нынешней ситуации то, что не освистали, уже хорошо. Ещё лучше — начиная с завтрашнего дня — заставить австрийскую публику нам аплодировать. Лучшего повода, чем смешанная эстафета, в которой команда последний раз выиграла медали чемпионата мира в 2008 году, и не придумать.

    Комментарии 14

    С почином всех болельщиков и участников! Надеюсь медаль не последняя! По моему выглядели и выступили совсем неплохо
    особенно Акимова и Шипулин Так держать!

    а вот не менее странные события. Теперь казахстанцы: sport-express.ru

    Что бы австрийцы захлопали Российским спортсменам, нужно так выигрывать, чтоб не было ни тени сомнения: кто первый?!

    Как там у Дольского — не зайчики и тёлки, а волки шевелиться учат нас. Спасибо нашим недоброжелателям за психологический тренинг, крепче будем, теперь и новое поколение проходит закалку.

    Багира, так нам, хищникам, по жизни положено довольными быть. разве не так, Багира?

    Удачи ребятам, пусть будут медали в каждой гонке!

    А как открыли, так и открыли. И это главное. Чего уж там щебетать про «весело-грустно».

    Самое главное — спортсменам не обращать внимание на тявкающих и желающих вывести из равновесия... Тявкать-то тявкают, а кусаться не умеют

    Это только мы последнюю рубаху на себе порвем, но закатим мероприятие. А там люди деньги считают, да и биатлон уже давно коммерческий вид спорта и все в первую очередь пытаются извлечь финансовую прибыль, и поэтому ко всему относятся сдержанно и по деловому. Эмоции в сторону, они их зазря не тратят. Не оплачено.

    лиса, ну да, ну да. Вон какая сытая и довольная

    не ела я ежа и не тявкала

    Вопреки всем нюням, желаю на этом чемпионате мира медалей нашей сборной и особенно хочется видеть на пьедестале почета Логинова и Старых, это опять же вопреки нюням...

    Харашо сказал.: ))

    Удачи нашим, россиянам! Медалей-в каждой гонке!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества