Лучшие гонки, достижения и громкие заявления Магдалены Нойнер

113championat.com
Лучшие гонки, достижения и громкие заявления Магдалены Нойнер

Магдалена Нойнер была королевой биатлона. Она выиграла всё и ушла в расцвете сил. Гордо отказавшись от получения биологического паспорта. Сегодня, 9 февраля, в Хохфильцене стартует очередной чемпионат мира по биатлону. И в этот же день одной из величайших биатлонисток в истории немке Магдалене Нойнер исполняется 30 лет. Первые победы на этапах Кубка мира и чемпионатах мира она одержала в 2007-м, а спустя пять лет завершила блистательную карьеру. Сейчас она живёт в своём родном Валльгау, вместе с мужем воспитывает двоих детей и время от времени призывает очистить мировой биатлон от допинга.

Как ворваться в мир биатлона

Магдалена Нойнер дебютировала в Кубке мира за месяц до своего 19-летия, и ей понадобился всего год, чтобы от новичка взлететь на самую вершину. 5 января 2007 года она победила в спринтерской гонке в Оберхофе, а спустя лишь месяц стала трёхкратной чемпионкой мира в Антхольце, взяв золото в спринте, преследовании и эстафете. 4 февраля 2007 года стало понятно, что Нойнер пришла всерьёз и надолго. В спринте до вершины ей не хватило совсем немного, но в гонке преследования юную Магдалену пытались догнать все тогдашние звёзды мирового биатлона, но ни у кого не получилось.

Как спасти команду и стать чемпионкой

13 марта 2011 года на чемпионате мира в Ханты-Мансийске Магдалена Нойнер провела одну из самых выдающихся гонок в карьере. В эстафете она бежала заключительный этап и ушла с отставанием от лидеров более чем в одну минуту. Но в этот день Нойнер было просто не остановить. На последний отрезок дистанции она ушла с отставанием в 25 секунды от украинки Оксаны Хвостенко, а в итоге привезла ей примерно столько же, промчавшись по дистанции как ракета. Спустя год на последнем в карьере Нойнер чемпионате мира в Рупольдинге команда отплатила ей тем же — после крайне неудачного этапа Магдалены другие биатлонистки вытянули сборную на первое место.

Как стать двукратной и не попасть в эстафету

Но не всегда у Нойнер были такие радужные отношения с коллегами из сборной. Достаточно вспомнить Олимпиаду в Ванкувере, когда Магдалена не попала в состав эстафетной четвёрки. Внятного объяснения этому обстоятельству нет до сих пор, при этом в личных гонках тогда Нойнер выиграла две золотые и серебряную награды. Кто-то утверждает, что остальные спортсменки просто не захотели бежать вместе с Нойнер, опасаясь, что её допинг-проба даст положительный результат и вся команда будет лишена возможной медали. Магдалене якобы вспомнили 2008-й, когда журналисты немецкого канала ARD и австрийского издания «Курьер» начали раскручивать историю с кровяным допингом, в которой оказались замешаны три десятка элитных немецких спортсменов, среди которых была и она. Но тогда Хайо Зеппельт ещё только готовился к будущим расследованиям, и скандал коснулся только велогонщиков. Кто-то говорит, что тренерский штаб предпочёл феноменально быстрой спортсменке надёжную в стрельбе Мартину Бек, чтобы не лишиться практически гарантированной награды. Немецкая сборная в итоге завоевала бронзу.

Как шокировать весь мир

В декабре 2011 года Магдалена Нойнер сенсационно объявила о том, что по окончании сезона-2011/12 завершит спортивную карьеру. Это заявление вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Уйти из спорта на самом пике, в 25 лет? Почему? «Для меня в жизни всегда существовали и другие вещи помимо спорт. Я всегда хотела иметь семью. Быть мамой и приходить домой. Спортивные цели для меня закончились. 100 побед в Кубке мира никогда не были для меня мотивацией. Я хотела стать олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и всего этого добилась. Пора начинать другую жизнь», — объяснила Нойнер. Но были и другие версии её ухода. Удивительным образом это решение Магдалены совпало с введением в биатлоне стероидной части биологического паспорта. В некоторых видах спорта это уже было сделано и работало: знаменитую конькобежку Клаудию Пехштайн дисквалифицировали на два года именно на основании показаний биопаспорта.

Как отстранять сборные в полном составе

Буквально пару дней назад Нойнер в интервью Stuttgarter Zeitung высказалась на тему допинга в биатлоне. «Сборные, чьи спортсмены систематически попадаются на допинге, нужно полностью отстранять от участия в соревнованиях. Это жёсткая, но правильная мера, ведь иначе ничего не изменится, а это нанесёт удар по 98% спортсменов, которые соревнуются честно», — сказала Магдалена. В том же интервью она поддержала француза Мартена Фуркада в его намерении бойкотировать соревнования в случае нерешительности IBU в борьбе с допингом. Это самое громкое высказывание Нойнер в отношении допинга из всех, которые она когда-либо делала. Магдалена ни разу не упомянула в этом интервью сборную России, но месяц назад она уже говорила, что IBU следовало бы с максимальным вниманием отнестись к данным из доклада Макларена. А эти данные были собраны только в отношении всего российского спорта. В общем, сама Нойнер ни в чём никогда не была уличена, но было бы совсем здорово, если бы Магдалена закончила свой призыв об отстранении словами: «Любые мои пробы можете проверить в любое время». Но этой фразы так никто и не услышал.

    Комментарии 13

    Mazda007 Согласна и поддерживаю, просто ужасно и так обидно за спортсменов, руководство, сколько можно бездействовать...

    НатальяАнатольевна, поддерживаю любую фамилию )) )) Но просто смотреть, как о нас вытирают ноги все и вся... ну... надоело... сколько можно? а спортсменам как обидно..

    Mazda007, как же мне нравиться Ваше предложение! только «родченковых» это сложновато, а вот «Степанову» на раз два можно найти, ежели наши чинуши карманы подрястрясут

    Давно пора внедрить условных ''Родченковых'«в команды Чехии, Франции, Норвегии и Германии. И... лет этак через 8 взорвать биатлонный мир доказательствами»'чистейших'' спортсменов. Но мы все бездействуем...

    Да вобщем-то никто и не сомневался, что Магдалена — допингистка, а все ждоказательства спрятаны глубоко в WADA и в союзе биатлонистов Германии... Кто и когда докопается до правды, пока неизвестно. Может быть на старости лет сама прошамкает, что принимала или заставляли принимать...

    К Магдалене, как к спортсменке..., вот, как то не лежит душа... Выйграть столько наград взрывным наскоком и в расцвете сил уйти рожать детей? Это только по медикаментзным показателям! И никак иначе! А подвергать абструкции других при явно нечистом личном... не совсем корректно,фрау Магдалена!

    Никогда не очаровывался ей, но как к спортсменке относился с уважением
    и пониманием. Но когда эта фрау М начала разговаривать «на языке»
    другой фрау М, стало просто противно…

    Да... Вот теперь и Магдалена туда же... Теперь понятно её стремительное бегство в расцвете сил... Русского медведя нельзя так долго травить. Раскачивается он медленно, но очень надеюсь, что вопрос с Тюменью всё же станет отправной точкой разоблачения всех этих супер-пупер «чемпионов». Не боятся господа-«правдорубы», что срикошетить может совсем не в ту сторону, на которую они рассчитывают? Превратили любимый миллионами спорт в позорное судилище, и терпил назначили, и свидетелей купили, вот только прокуроры слабоваты пока, дело шьют белыми нитками, да ещё и гнилыми в придачу. Мерзко это всё, тошнит и плакать хочется от нашего (пока) бессилия...

    Всегда догадывалась, что она принимает что-либо. Сейчас только подтвердила свои догадки... Сказать нечего... Провести ''открытый урок'' по проверке допинг-проб всех биатлонистов и поставить все точки над и раз и навсегда

    Ещё один клон Габриэлы... :))

    Если ты всё выиграла, то это не даёт тебе право так говорить..
    Русские -допингисты, а вы слюни на кулак наматываете, достаточно посмотреть на отца-молодца, фу, противно.

    Никогда не верила в ее исключительность и не верю сейчас в исключительность некоторых. Были великие спортсменки Сандрин Бойи, Кати Вильхельм и идр из их поколения и кто постоянно не сходил с пьедестала? Не было таких. Выступали сильно, но и у них случались неудачи, спады в организме и много чего другого. Этим был и интересен биатлон и лыжи. А сейчас доминирование некоторых при любых раскладах вызывает раздражение и в свете сегодняшних событий заставляет думать только об одном: нас за идиотов держат?

    Великая спортсменка, но после ее высказываний и того, что с ней было, остается чувство какой-то гадливости

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества