Россия завоевала бронзу в смешанной эстафете Чемпионата мира-2017

77championat.com
Россия завоевала бронзу в смешанной эстафете Чемпионата мира-2017

Сборная России по биатлону в первой же гонке чемпионата мира взяла медаль. Квартет Подчуфарова, Акимова, Логинов, Шипулин стал бронзовым.

Казахский детектив

Несколько микроавтобусов, вывалившиеся из них угрюмые и подозрительные лица с коробками, полными шприцов, ампул и ещё чего-то непонятного, но точно подозрительного, и конкретные бумаги в коробках, подтверждающие принадлежность к конкретной команде. Свидетели нашлись, полиция сработала, прошла по следу и вышла к месту проживания сборной Казахстана, где и устроила обыск. Оказавшийся, конечно же, успешным. Вот так начался чемпионат мира по биатлону в Хохфильцене.

Казахстан на вчерашнюю церемонию открытия не вышел, чем усилил подозрения. Зато сегодня официальные лица из федерации все обвинения отмели, а сборная, вроде бы снявшаяся со смешанной эстафеты, явилась на старт. Детективная история с очень слабым сюжетом первой серии готовилась получить вторую и третью. Или даже второй сезон.

Привычка «вставать»

Но это казахи — их ожидания и их проблемы. Нас интересовала первая гонка чемпионата мира, и конкретно — сборная с четвёртым стартовым номером. Ещё конкретнее — Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин — наш эстафетный смешанный квартет в своём сильнейшем составе. Об этом говорили тренеры, это понимали и болельщики. Слабейшим звеном тут казалась забойщица Подчуфарова, по остальным кандидатурам вопросов вообще не было. На свой первый огневой рубеж Ольга пришла 12-й, очень долго готовилась, но на фоне множества промахов соперниц сделала работу чисто. Штрафных кругов не заработал никто.

Шестое место — после Германии, Италии, Франции, Беларуси и Чехии — Подчуфарова сумела сохранить до повторного захода на стрельбище, при этом почти ничего не проиграла немке Хинц, разве что пару секунд. Россиянка снова стреляла не быстро, особенно тщательно выцеливала последний выстрел. И выцелила. Правда, Ольга всё равно осталась шестой, при этом лидеру уступала уже 17 секунд. И привычно «встала» на заключительном круге. Её опередили даже Япония и Казахстан, а Татьяне Акимовой досталось 14-е место и 36 секунд отставания.

Всё на карте, всё неплохо

Акимовой предстояло иметь дело с Дальмайер, Вирер, Экхофф, Мякяряйнен, Дорен-Абер — веселье, в общем. Россиянке было на руку разве расклад, в котором все монстры ехали вместе, караулили друг друга и особо не убивались. К «лёжке» Татьяна отыграла почти 10 секунд, но и стрелять начала с промаха. Дальше она, впрочем, ошибок не допускала и рубеж покинула десятой. Зато до третьего места Дальмайер ей теперь оставалось всего 18 секунд, а до пятого — всего шесть. Лидировали Дорен-Абер и Вирер.

И Татьяна поставила на карту всё. К первой же контрольной отсечке она была пятой, успев отыграть у лидера добрых семь секунд. Вирер, Дорен-Абер, Дальмайер и Мякяряйнен опять сбились в кучу и на «стойку» приехали одновременно. Все они промазали по два раза, а россиянка стреляла изумительно. На выходе с рубежа она была четвёртой и всего в 11 секундах за лидирующей Вирер. Естественно, выдержать финишный ход лидеров ей не удалось, но и проиграла Акимова совсем немного.

Забыть о победе, помнить о медали

Александр Логинов приковал к себе нездоровое внимание задолго до своего появления на чемпионате мира, но только теперь это внимание было чисто спортивным. Пятое место, 22 секунды отставания от лидера, спины Пайффера, Фийон-Майе, Хофера и финна Гронмана впереди — такие расклады для первого большого старта после возвращения. Финский спортсмен в этой теме определённо был лишним, Логинов довольно быстро его опередил, но остальным по капельке проигрывал. Быстрая и чёткая стрельба на «лёжке» отыграть отставание ему не помогла — мы всё ещё были четвёртыми, с почти полуминутным отставанием.

Финн и швед были тут как тут, а ещё младший Бё. У сборной Норвегии имелся штрафной круг, но он не мешал «викингам» претендовать даже на победу. Тем более что Бё шёл по дистанции быстрее Логинова. Россиянин, к сожалению, ничего не отыгрывал и не мог убежать от шведа. Нужно было чисто стрелять, тем более Фийон-Майе отправил Францию на штрафной круг. Чисто не получилось — три промаха. Зато Бё сделал четыре. Теперь от лидирующего Пайффера нас отделяли 54 секунда, но от Фийона-Майе — шесть. За победу Россия уже не боролась. Но за медали — всё ещё.

Бронза и ничего больше?

Теперь все карты находились в руках Шипулина. Логинов сделал всё, и даже больше — отыграл у Германии и Италии по десятку секунд и позволил Антону уйти на дистанцию вместе с Фуркадом. Француз сразу пропустил россиянина вперёд, попутно — случайно или нет — подставив подножку Логинову. Шипулин, впрочем, не собирался сразу рвать вперёд и опустился на пятое место — его опередили Фуркад и Крчмар. У чехов, при этом, было два штрафных круга.

Шемпп, тем временем, уже стрелял. Идеально пройденная «лёжке» делала Германию практически чемпионами, но нас, как и французов, больше интересовал Виндиш. Он тоже ошибок не допустил, что означало: претендовать на что-то большее, недели бронза, в этой гонке Шипулину буде очень непросто. И на эту же бронзу претендовал Фуркад.

Перекрытая траектория

Антон стрелял идеально, на пять секунд быстрее француза. Крчмар заковырялся с одним промахом и проигрывал россиянину почти 20 секунд. Шипулин и Фуркад начали работать в слаженном тандеме, Виндиш это знал и понимал: у него есть шанс только на один промах. Шемпп на «стойке» промахнулся однажды и поехал к золоту и флагу. А Виндиш «спёкся», потерял скорость, дважды промазал и с болью в горле смотрел за тем, как Шипулин и Фуркад уезжают с рубежа разыгрывать серебро.

Только тактика, и ничего более. Фуркад привычно уселся за спиной, Антон против этого ничего не имел, но за километр до финиша пропустил француза вперёд. Шемппу уже было не до флага — его преимущество уменьшилось до десяти секунд. Догнать его всё-таки не удалось, а Фуркад перед самым носом Шипулина успел перекрыть ему траекторию. И всего лишь бронза.

Всего лишь? Да, потому что теперь, после такой первой гонки нам этого, конечно же, будет мало. И этот чемпионат мира уже успешнее предыдущего.

Фото: rsport.ru

    Комментарии 7

    Ребята, спасибо за медаль! Вы все молодцы! Фуркадовщина вас не сломала и не должна сломать впредь! Мы с вами!

    Спасибо, ребята, за медаль в такой сложной ситуации! Все сработали как смогли, а Антон выше похвал и Танюша тоже! Саша, так держать, не обращать внимания на юродивого, первый дебют после дисквала на мировом уровне состоялся, вы не сломались, а это главное! Еще больших успехов всем! После первого этапа я думала, что уже всё, надежды никакой, т. к во всех сборных собрались сильнейшие и не дадут нам шанса на медаль, но тем и интересен биатлон, что все перемешалось в конце и Антон как всегда сумел реализовать шанс на медаль. Эта медаль нам нужна была как воздух, как надежда на все лучшее, тем и дорога! Еще раз спасибо девчата и ребята!

    Нашим Всем спасибо за медаль!

    Дахусим, он не юродивый, он провокатор!

    Павел, это не по-русски, у нас юродивых всегда жалели ) ))

    ФурГад решил в очередной раз поупражняться в хамстве, вместо того, чтобы тренировать свою чахлую вежливость. Подкорректировать ему лицо можно, а вот гнилую душу невозможно

    Российские болейщики в Хохфильцине обязаны устроить Фуркаду козью морду, всячески его демотивировать, показывать фак, грозить кулаком, обывать гадкими словами и т. д. Что бы сцуко знал, что ответка, за базар, будет!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани