Анастасия Кузьмина: «Антон и Мартен на этом чемпионате мира не помирятся»

2440sport-express.ru
Анастасия Кузьмина: «Антон и Мартен на этом чемпионате мира не помирятся»

Двукратная олимпийская чемпионка — о конфликте родного брата Антона Шипулина с Мартеном Фуркадом.

— Мы с Антоном не обсуждали случившееся, — призналась Кузьмина. — Понимаю, что это не та тема, о которой он хотел бы говорить в ближайшее время. И у меня большая просьба к медиа: не подливайте масла в огонь. Это очень негативно сказывается на нервной системе спортсмена. Что касается поиска виновных, то сейчас сделать правильные выводы очень непросто. Ведь многое было сказано и сделано на эмоциях. Антон сейчас взял на себя функции лидера команды и всеми силами старается сохранить спокойствие не только внутри себя, но и внутри своей сборной.

— Был ли вчера Фуркад не прав по отношению к Шипулину и Логинову на трассе?
— У всех своя точка зрения. Может быть, со стороны Мартена произошедшее — невинная ситуация. Но у людей, которые много раз пересмотрели эпизод, возникает много вопросов. Хотя мнение остальных тут не так важно. Ребята должны разобраться с этой ситуацией в первую очередь внутри себя.

— Им, наверное, надо помириться? Тогда никакого давления вокруг этой ситуации не будет.
— Думаю, в Хохфильцене этого не случится. Тут дело принципа. Антон и Мартен многие годы серьезно боролись друг с другом — но исключительно на лыжне. Сейчас ситуация переходит на другой уровень. Это очень плачевно и опасно. Ведь мы всегда говорим, что настоящие профессионалы борются только на трассе, и делают это в стиле "фейр-плей". Вчера на стадионе этого не было.

— Со стороны Фуркада?
— Я бы не хотела сейчас разбирать всю эту ситуацию. Сложно предположить, как в той же ситуации повел бы себя другой человек. Пока же могу предположить, что на этом чемпионате мира Антон и Мартен на публике друг другу руки не подадут. Было бы здорово, если бы они нашли в себе силы обсудить эту ситуацию после чемпионата мира. Но давить ни на кого из них не нужно.

— Шипулин всегда был одним из самых сдержанных спортсменов в сборной. Насколько для вас стало неожиданным, что вчера его чаша терпения переполнилась?
— Вы говорите правильно. К сожалению, в четверг он достиг точки кипения. Я вообще очень переживаю за него по ходу этого сезона. Антон очень близко к сердцу воспринимает вопросы по части допинга в России. Все это постоянно муссируется и с таким давлением справляться очень сложно. Антон старается быть хладнокровным и выбрасывать перед гонками все второстепенное, но ведь каждый из нас — только человек. И не всегда удается сдерживаться. Я уверена, что вчера его куда больше вывел из себя эпизод с Логиновым, нежели их финиш с Фуркадом.

— А что, кстати, вы думаете о возвращении Логинова?
— Он отбыл свои два года дисквалификации, поэтому его участие в стартах не противоречит правилам.

Владимир Иванов из Хохфильцена, Фото AFP

    Комментарии 40

    Бедный Антон, стоило ему озвучить свою точку зрения, как некоторые болельшики, уже и Антона ату, в угоду Фуркаду. Да снимите же вы розовые очки, мужская команда у нас сильная, поэтому и такое к ней внимание, Логинов не плох и это только начало, потенциал есть, может стать конкурентом, вот и напирают, ведь про Старых не слова, а тоже допингистка в прошлом, а Фуркад пользуется своей безнаказанностью; Король биатлона; только ведет-то он себя не по королевски. Тут Влад пишет, что пусть все решают арбитры, только, что-то не припомню, чтобы арбитры принимали какие то положительные решения, когда это касалось нашей сборной.

    Vlad, к Вашему величайшему сожалению дело не в том, что: «»«Потом будем удивляться и возмущаться, почему на этапы в Россию не хотят ехать лидеры, а не только Фуркад.»«», — Vlad, 11 февраля 2017 (12:02), а в том, что с доброй душой никогда и не собирались.
    И только на словах они сильные, а делами — шавки подворотние.

    Напрасно Настя Кузьмина взывает к здравому смыслу. Травлю спортсменов (в основном, Фуркада) никто не намерен прекращать. Враг №1
    найден — мочи его! И навалились... Соревнуемся друг с другом, кто погаже оскорбит Фуркада. Потом будем удивляться и возмущаться, почему на этапы в Россию не хотят ехать лидеры, а не только Фуркад. Пусть спортсмены соревнуются на трассе, а были или нет нарушены правила пусть решают арбитры. Иначе, боюсь, мы получим спортивную изоляцию и останется только бубнить себе под нос о всемирном
    заговоре против России. Не хотелось бы, чтобы международные этапы превращались в чемпионаты России.

    Фидан, согласна с вами, все рассчитал, ни к чему не придерешься ни в ситуации с Сашей (я нечаянно), ни с Антоном на финише. Вы говорите понаглее финишировать, так не всегда можно просчитать действие соперника. Антон выезжал по дальней траектории, у Фуры хоть и 1 метр, но было преимущество, но он же знал, что Антон обыграет его в створе и напакастил.

    Юрьевна, тоже мысль такая возникла.

    И отстранение Глазыриной после скандала с Фуркадом выглядит уж как то совсем своевременно со стороны Беса. Такое впечатление команду получил: Ату русских!

    Юрьевна, весь спорт благодоря политике превратился в большой скандал, шоу.
    Когда последний раз ЧМ или Олимпиада обходились без скандала?

    чет сдается мне, что это не последний скандал на ЧМ...

    По интервью:
    - абз. 1 = ДА, Антон Ш. взял роль лидера. И это правильно. Это по-мужицки, ибо таковыми быть струсили не только тренера, но и СыБыРы;
    - абз. 2 = они уже решили и приняли взов: «Сколько можно терпеть выходки Фуркада?», — слова Антона Ш. Конечно кто то от ситуации сей потирает руки сильнО и злорадствуя. Ну, ну — кипяткатому;
    - абз. 3 = Настя, брат твой именно ПРОФИ, но с медвежьим характером: «Не будите лихо, пока оно тихо», — что и сделал психопат Фукак. Примирятся вряд ли — на словах могут, а по душам НИКОГДА;
    - абз. 4 = тут судить нечего. Он брат ТЕБЕ. Он МУ-ЖИК и этим сказано ВСЁ — стой за него;
    - абз. 5 = не всем же быть жабами с равнодушными и безучастными глазами. Хотя и достигнута точка и вроде бы негатив сие, но этому кто то должен был положить конец. И ХВАЛА Антону Ш., а подставившему ЕГО нонечнему СыБыРы быть ниже плинтуса и впредь.

    Хи, хи. К журналюге Вовочке Иванову:
    - мальчик, ну и зачем ты полез в семью Шипулиных с провокациями? Где у тебя мозги? Или тоже «заболел» саранчизмом?

    Настя, Антон поступил как настоящий мущина. «Подлецам руки не подают»!

    Фуркад тактически грамотно провел борьбу на финише. Есть негласное правило финишной борьбы: если ты боишься пропустить соперника на финишной прямой, зная, что он скоростнее, то нужно блокировать ему дорожку. Только делать это нужно до выхода на прямую, как и сделал Фуркад. Вспомните слова Губерниева, когда он комментировал борьбу на финише на других соревнованиях. Нужно самим научиться понаглее финишировать, а не ждать «добрых» поступков от соперников.

    Ник Кузянский, абсолютно с Вами согласен. Фуркада не интересовал ни Шемп, ни Виндиш даже, а важнее было поддеть Логинова у всех на глазах. Кто знает, кто и что за этим стоит. И выполнил он это красиво и как бы невзначай, а в его профессионализме никто и не сомневается во владении лыжами. А далее жертва был Антон и Фуркад был уверен, что обыграет его, изучив Антона слабую сторону (промах на последней стойке), а тут и Виндиш слился. Полный триумф для Фуркада, Только он не понимает, что те же норги или немцы за такое спуску не дадут в дальнейшем.

    Fokus_nik, Вот именно что всё нормально.

    То есть, украинки выступают в СВОЮ силу.

    А не феерят демонстрируя неожиданные сверхскорости и, не уставая от лыжного бега, не стреляют 100%.

    Это и удивительно.

    Черногорец, +1000 — свиньи интернациональны.

    Dmitry, «политкорректность» циничное варисейство, прикрытие для системного фашизма.

    Марина Апатиты, Браво! )) «что-то» точно пожимать не нужно — руки замарешь только.

    Черногорец, фуркада не накажут. У него «задание» и от вада, и от собственной злобной желчности — провоцировать россиян. Это же очевидно: посмотрите, он же просто охотился на Логинова! Следил куда едет Саша, смещался — не одну секунду к нему, в его сторону, влево — всё это отчётливо и ясно видно. И предложение Антона — догнать итальянца, сменяя друг друга отверг потому, что ему не итальянца важно было обойти и спровоцировать, а как раз Антона.

    ИринА, ошибаетесь. Была информация, что тренеры сборных Норвегии, Беларуси, Польши и Латвии не подписали петицию к IBU об ужесточении антидопинговых правил. Украина не против.

    Черногорец, а что тебя смущает в выступлении сборной Украины на ЧМ?

    В СЭ 5 место — очень хороший результат. Меркушина в 10-ке спринта, а Джима и вовсе с нулями могла бы быть на подиуме. Всё нормально.

    Зачем заставлять Антона что-то там пожимать?

    Подлость прощать никогда нельзя и, я думаю, Антон это знает и большая часть спортсменов будет на его стороне прямо или косвенно.

    Руки могут и пожать, для прессы. Но примириться, думаю — уже никогда. Этот вызов Антона Фуркад никогда не забудет.

    Я тоже думаю, что ИБУ заинтересован в спокойствии. Бизнес превыше всего. Ситуация пошла вразнос. Фур, говоря по японски, потерял лицо. Говорить он может что угодно, но «записи не горят». Там вся его мелкость видна. Даже Тарьей Бо его посчитал истеричкой. Славы эта история биатлону не добавит. Бес же не из-за любви к нам лавирует. Бизнес бережет.

    Вообще, я сколько не пытался найти примеры таких же поступков как у фургада.
    Так и не нашёл такого. Даже исключая его словесное недержание в инете.
    Но на трассе и лыжне это были единичные случаи у других спортсменов за всю историю.
    У нас была притензия только как раз со стороны фургада на Шипулина. И кстаи признанная и удовлетворенная ibu.
    Шипулину даже предупреждение выдали.
    А вот фургада, уже целую историю звездной болезни можно составлять. Психиатры потом диссертацию писать будут. ))
    Но не разу, не разу его не наказывали и не предупреждали даже.
    Мы же посмели составить официальное письмо отправить ещё до этого инцидента на вот такое неспортивное поведение фургада. Все помнят, когда ещё симон проговорился и хотел чтобы наш ТШ его тоже в этот список внесло.
    И что самое интересное, что он наоборот себя ещё наглее и подлее начал себя вести, нарушая все неписанные правила и писаннные самой ibu, и ibu наоборот защищает его.

    Очень дипломатичная Настя. Аккуратно так выражается. И это даже хорошо, может как-то поможет Антону нащупать правильную тактику. Очень надеюсь, что Тоша справится и все эти эмоции переплавятся в холодную спортивную злость

    В принципе -а кому это надо? Фуркаду — в белом и честно? Шипулину? Надо IBU. Вот и пусть дают оценку произошедшему? По хорошему — либо мы в дисквал, либо французы. Хитропопые ребята!

    zakol,
    проблема Антона в том, что он других по себе мерит,
    а тут другой случай, бекон он из другого мира: (

    думаю рукопожатие будет. На публику. Но осадок останется надолго. Потому что проблемы с рукопожатием не исчезнут и от наших ребят не отстанут.

    друид40, виноват в том, что слишком зарвался
    — орёт громче всех про чистый спорт, держа в кармане справку о генной мутации
    — давно забыл о честной борьбе на трассе
    — позволяет себе слишком много, в частности — Логинова подсек сзади специально, и никакое это не «столкновение» — не надо вводить людей в заблуждение

    Да, насчет «середнячков» — напоминаю, что скорость уходит первой. И даже Фуркад уже не является суперфинишером, и именно поэтому он совершил подлость, закрыв Шипулину возможность посоревноваться с ним в честной борьбе хотя бы на финише. Был бы посильнее — просто уехал бы от Шипулина и все

    друид40, нежелающий видеть не увидит. Всем бы такими середнячками быть... А финиш таков, что Фуру пришлось с калиточкой поиграться. Мозгом надо пользоваться.

    уважаемые А в чем виноват Фуркад Столкновение с Логиновым рядовой случай в биатлоне, Примеров сотни и никто не делает их этого конец света А вот почему Шипулин и Логинов не пожали руку на подиуме Фуркаду-это уже неуважение к победителю кем бы он не был Реакция Фуркада когда он ушел с подиума при награждении нашей сборной вполне естественна И зачем из этой в общем то рядовой истории раздули чуть ли не мировую войну. Обкакались мы с допингом по полной программе так нужно быстрее отмываться результатами а не пытаться измазать в дерьме всех подряд Лучше бы разобраться почему Шипулин из прекрасного финишера превратился в обыкновенного середнячка и обвинять в этом Фуркада а не себя абсолютно глупо И почему до сих пор Мутко сидит в кресле министра когда чуть ли не весь российский спорт высоких достижений погряз в допинге как в куче коровьего дерьма тот воробей из анекдота

    Оооочень, ну ооооооочень «политкорректно» выражается Настя. Видна зажатость вследствие высокого уровня «демократии» и «свобод»
    Тем не менее — плюсую.

    Анастасия, молодец. нейтральные комментарии. Нужно трезво все оценивать и не подливать масла в огонь. Нам только хуже от этого. конечно нельзя не отвечать на хамство, но и разжигать не надо. Давление будет только нарастать. Будем держаться. Жаль чиновники, как обычно... мы когда-нибудь увидим как наших спортсменов защищают грамотно и открыто?

    Да попоступкам он просто свинья, а свиньи национальности не имеют. ))

    Галина, интернет вам в помощь.
    ru-wiki.ru
    ru.wikipedia.org

    Нужно рукопожатие Антону как рыбе зонтик.

    Руслан, он скорее всего мавр. В Каталонии мавры живут

    Черногорец, ) похоже, не только на этом ЧМ. Лавочку прикрыли где то.

    Галина, да, есть волнение, что еще выкинут что нибудь, еще не вечер.

    Каталонцы (испанцы) очень злопамятны и мстительны!

    Настя просто за Антона боится... С такими подставами от ВАДА все может случится

    ИринА, спасибо.
    Тогда понятно всё.)
    Украине на этом ЧМ походу феерить не дадут, как на прошлом.

    Черногорец Где-то была инфа, если я не ошибаюсь. то Федерации Украины, Казахстана и Белоруссии не подписали.

    Elen, куда ей то еще влезать...)

    «В субботу состоится рукопожатие между Шипулиным и Фуркадом», – рассказал комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.
    sports.ru

    Вот и посмотрим.)

    Настя — очень разумная сестра.

    У меня с последними событиями возникает вопрос, кто нить из сборной Казахстана подписывал письмо то майданщиков фургада вадалиозного?
    И как голосовала федерация Казахстана на исполкоме?

    А всё-таки боится сказать худое слово про Фуркада.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества