Александр Привалов: «Скандал скажется и на Фуркаде, и на Логинове»

436sport-express.ru
Александр Привалов: «Скандал скажется и на Фуркаде, и на Логинове»

Заслуженный тренер СССР, серебряный призер Олимпийских игр 1964 Александр Привалов заявил, что отстранение Екатерины Глазыриной в день гонки является следствием небрежного отношения к сборной России и отметил, что инцидент между Мартеном Фуркадом и россиянами может сказаться на результатах мужского спринта.


ПРОБЛЕМЫ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ В ПСИХОЛОГИИ

— Поделитесь впечатлениями от итогов женского спринта на чемпионате мира.

— Конечно, хотелось бы видеть лучшие результаты от наших девушек, но лично для меня такое выступление ожидаемо. Пока мы находимся не в оптимальных кондициях, в связи с чем возникает очень много вопросов к нашей команде. Девушки показали те результаты, к которым готовы на данный момент. Им было тяжело, хотя они стреляли неплохо. Отмечу, что Услугина, которая заменила Глазырину, стала лучшей среди наших биатлонисток.

— Вас удивил этот факт?

— Хотелось, чтобы и другие девушки выступили лучше. Конкуренция у женщин гораздо выше, чем у мужчин. Вы видите, какая плотность результатов по итогам гонки. На призовые места очень много претенденток, поэтому нашим девушкам пришлось сложно в борьбе. Лично у меня была надежда на Акимову, что она отстреляет по нулям и, может быть, у нее получится зацепиться за медаль. Но этого, к сожалению, не произошло.

Немаловажным фактором является влияние на наших девушек психологической обстановки, которая складывается из-за большого желания завоевать медаль. Это желание является дополнительной психологической нагрузкой. Не случайно Услугина выступила успешно. Ирина приехала, ее неожиданно поставили на гонку. Она не думала ни о каких результатах, а постаралась показать все, на что способна. А над другими девушками довлела цель занять хорошее место или бороться за медаль. И в какой-то момент они из-за этого допускали ошибки: или зацеливались или раньше стреляли.

ОТСТРАНЕНИЕ ГЛАЗЫРИНОЙ — НЕБРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К РОССИИ

— Как вы отнеслись к отстранению Глазыриной незадолго до старта спринта?

Андерс Бессеберг (президент Международного союза биатлонистов (IBU) — Прим. "СЭ"), скорее всего, что-то намудрил или специально это сделал, но такого не должно быть. Все это делается заблаговременно, иначе сборная ставится в сложные условия. Хорошо, что наша команда успела пригласить Услугину и она приехала. Я считаю, что это отстранение является небрежным отношением к сборной России. Никто даже не посчитался с нашей командой. Бессеберг был нормальный мужик, но после этой ситуации у меня изменилось отношение к нему.

— Какие надежды связываете с мужским спринтом?

— Скандальная ситуация между Фуркадом и Логиновым скажется и на том, и на другом. Хотят они того или нет — все равно переживают. Они будут стараться что-то доказать друг другу. Даже не в борьбе за медали, а в борьбе между собой. Это сделает их состояние очень напряженным. Кто выдержит — посмотрим. Но мои основные надежды в спринте связаны с Шипулиным. Думаю, он справится с нервами. Что касается остальных наших ребят — все будут стараться. Самое главное, чтобы они не перегорели в стрельбе.

— Как думаете, Фуркад помирится с нашими биатлонистами или ждете развития ситуации?

— Только время лечит любую болезнь. Но я хочу сказать, что не согласен с нашими ребятами, которые не пожали руку Фуркаду на церемонии награждения. Француз может быть прав или не прав. Он говорит, что выступает за чистоту в спорте и те, кто принимают допинг — обманщики, поэтому он с ними борется. Со временем все это успокоилось бы. А награждение транслировалось по всему миру и миллионы людей это видели. Этот момент получился безграмотным. Такие вещи делать нельзя. Подобные вопросы надо решать мирно. Можно было пригласить команды, поговорить, накрыть стол, попеть песни и было бы все нормально. А сейчас и у Фуркада, и у Шипулина остался неприятный осадок от всего этого.

    Комментарии 36

    Vicinnkir, Состаялась пародия на пёрёмириё — такиё пакости нё забываются...

    перемирие уже состоялось, хватит изрыгать гадости и брызгать слюной, парни оказались выше грязной политики. Свежий воздух делает своё, вам всем нужно выйти на улицу и прочистить мозги, ребята!

    Церемония награждения у спортсменов — это как протокол у политиков.

    Галина, потому что мы РУССКИЕ!

    ВАШ. Со многим в ваших комментах согласна, но тут соглашусь с Ириной. Менталитет у нас не такой, не можем мы улыбаться и при этом делать гадости.

    ИринА, на счет менталитета согласен абсолютно с Вами. Еще хочу сказать, что Антон Шипулин очень порядочный человек (сказывается воспитание), вот он и завелся, чего на соревнованиях делать никак нельзя. Смотрите, норвежцы заняли нейтральную позицию и не расходуют эмоции и энергию, тихонько наблюдают со стороны и посмеиваются. А подсказали бы нашим ребятам тренеры или кто-нибудь из персонала СБР (только не верят сейчас наши биатлонисты этим господам и поступают по зову сердца, забывая, что эмоции расплескивать нельзя), что протяни правую руку Фийону Майе, а левую протяни Фуркаду, как бы поздравляя обоих, ведь оба француза стояли слева, на завершающей стадии рукопожатия. Фуркад бы, конечно, завелся (а это нервы, эмоции), но придраться-то к нашим уже нельзя было. Почему я придаю этому случаю много времени и писанины? А помните, как вел себя Фуркад на награждении? Он пожал руки немцам, а потом демонстративно пожал руки членам своей команды. Он заранее предвкушал, что будет скандал, т. к. предполагал, что русские ему руку не подадут. Да и Бессеберг очень уж любезно пообщался с Фуркадом во время вручения цветов, а француз ему даже подмигнул. Здесь, вполне вероятно, разыгрывался спектакль с участием одного актера, Фуркада. То, что он Актер-позёр, мы в этом давно убедились. Бить его надо его же оружием!

    Юрьевна, вам бы такую болезнь, не дай бог, заистерили бы.

    Дорогие мои то что наши отцы командиры прогнили это точно. Им бы бабло было. А ребята сами варятся в этом котле. Разве это тренер ( хоть и бывший) обзывать члена сборной СТРАНЫ щенком и тренера неучем не позволительно. Где же скромность и этикет. А этого ВЫСКОЧКУ арабишку давно проучить НАДОБНО! Сборникам УДАЧИ и ВЕЗЕНИЯ!

    Наплевать мне на Логинова, он всё равно ни на что не претендует. А за Антона очень волнуюсь, как на него повлияла позавчерашняя разборка. Я ожидал победы, а что будет...?

    Из Сибири с любовью, то что истеричка — к бабке не ходи. Чего стоили его разборки с Мазе? Вот уж кто мог бы нарисовать психологический портрет ФУ, только этика не позволяет. Его сдержанный коментарий оставляет какую-то недоговоренность...

    Юрьевна, сижу читаю Ваш коммент и случайно прочиталось «корчшмари» вместо «корчмари», подсознание сразу выдало вариант «корчшмары»)

    Юрьевна, только Тарьей назвал фуркада «drama queen», мы его теперь даже дома в разговоре так же называем — истеричка.

    ВАШ Мы же привыкли бить — так бить. любить- так любить. Менталитет наш нам мешает строить « дежурную» улыбку. Я о порядочных людях, но не об « отцах- командирах », как здесь называют.

    ИринА, так я и говорю, что нужно сразу извиниться, при этом дружелюбно улыбаясь. А вообще-то способов много и я бы никогда не призывал к таким действиям, если бы нынешняя ситуация на ЧМ не выглядела так, как она выглядит.

    11 февраля 2017 (10:56), ВАШ:
    «»«Старый лыжник-1964, все дело в том, что наши отцы-командиры не являются авторитетом для биатлонистов Сборной России.»«»

    1. И я о том же. Потому и ехидствую. Забыл закавичить. ;) Исправил.
    2. Был у нас принцип: «Делай как я», — ничего не имею против. И своим дряхлым умишком спозаранку понял и сути сего лишь сам — ну некому было тогда НАМ, МАЛЬЧИШКАМ, объяснять про «почему так, а не иначе».
    Сейчас то вот что им сим тренеришкам мешает? Вот чего не пойму. Что им мешает разложить по полочкам состояние от той или иной пищи? Что мешает тренеру показать ПРАВИЛЬНУЮ стрельбу с винтовкой ВЛОЖЕННОЙ ПРАВИЛЬНО? Умеют ли сами то стрелять? Бегать? Или хотя бы показывать азы?
    Думаю ответ ОДИН — собственная обожествлённость.

    ВАШ «Можно и слегка задеть его, чуть-чуть наехать на лыжу...» Я в душе только за! Но представляете сколько будет, извините, вони... Здесь уж сразу побегут подавать протест и наши будут наказаны. Вспомните случай с Антоном и с двумя франками в сезоне 14/15, в Поклюке, кажется. Так там и придраться не к чему было, а визга ч/з край!

    В прямом эфире эпизод с награждением не показали, но есть другая запись, где видно как фуркад жмет руку нашим девушкам, а дальше идет очередь Логинова, которому фуркад руки не подает.. Ну а Шипулин как капитан команды поддержал коллегу, все правильно сделал. И что мы видим дальше, фуркад как истеричная женщина срывается с пьедистала, убегает, его возвращают, и естественно инцидент становится известен всему миру. А если бы остался стоять, и после награждения по человечески, по мужски подошел к нашим ребятам и все обсудил... Но это не про фуркада. Очень жалко наших спортсменов, у которых нет сильной административной команды, как в других сборных, которые должны отстаивать интересы своих спортсменов.

    ИринА, Да, там тоже такое было. (Видимо репетировали перед ЧМ). Помню как выключили камеры перед награждением.

    ВАШ, Хорошие советы. Психолог (или мудрый наставник) в команде просто необходим!

    ВАШ, очень умные мысли у вас, поддерживаю. С Фуркадом надо разбираться на лыжне, еще гонок много, спуски там, например. Надо быть похитрее и делать все по-тихому.

    Игорь Овчаренко, если Вы обращаетесь ко мне, то я считаю так. Сейчас иные времена и бить обухом напрямую только себе дороже будет. Конечно дипломатия и авторитет российских специалистов, опять же грамотные адвокаты, вот неполный перечень средств и методов борьбы с фуркадами и макларенами. А спортсменам нужно научиться не рубить с плеча, а знать слабые стороны соперников и дружески давить на них. Ведь тот же Фуркад держится и говорит очень уверенно, благодаря своему лидирующему положению в мировом биатлоне и поддержке ИБУ. Вот эту уверенность в нем и надо подавлять, пусть он почувствует, каково сейчас Саше Логинову. Ведь посмотрите на лица наших ребят и лицо Фуркада — разное выражение. А способов рассшатать Фуркада, заставить усомниться в своей исключительности много. Можно и слегка задеть его, чуть-чуть наехать на лыжу (кто гонялся, поймут меня), подойти с глупым вопросом в момент, когда он к этому не готов. Здесь важен момент неожиданности и его нежелания вести диалог. При этом все время улыбаться и демонстрировать дружелюбие и конечно деликатно извиниться за то, что «нечаянно» потревожил его. Поверьте, он начнет заводиться, а в гонках это обязательно скажется отрицательно, особенно на стрельбе.

    Маруся, да это тоже все видели, фургад даже взглядом так боковым смотрел, я уж подумал, неужели и здесь подсечку сделает только уже Шипулину.
    А уж на финишной прямой, там и так видно было. Что фургпд не вперёд бежал, а караулил Шипулина.

    Пора уже в нашей сборной разбудить спящего медведя. Пора встяхнуться и не давать чернить нашу страну.
    Ваш комментарий...

    Шипулин правильно поступил, что не пожал руку Фуркаду. Если бы он пожал руку это было бы одобрение всего что делал Фуркад. Необходимо обострить ситуацию, чтобы потом идти на компромисс. Отступление не поможет, лучшая оборона это наступление.

    Все говорят, что Фуркад борется против допинга. А разве борются такими методами? Это что-то личное уже, к психологу ходить не надо! У Фуркада очень много внутренней агрессии, может быть именно это помогает ему на лыжне. Что касается эстафеты, явно, что Фуркад не думал о команде — он сводил личные счёты с российскими биатлонистами, даже в поединке с Шипулиным... Был момент, когда на повороте Фуркад обогнал Шипулина, а затем притормозил..., вероятно хотел, чтобы Шипулин затормозив, не удержался и упал... Всё это говорит не о великом спортсмене — великий спортсмен должен соблюдать кодекс спортивной чести и нести это достойно.

    Яковлев Валерий Иванович, полностью Вас поддерживаю... а то как-то тревожно, что это не последний скандал...

    марат, Васильич, не надо бы так ( «исусик-миротворец», «оракулы и вещуны из бывших») об Уважаемом А. В. Привалове. А вот привлечь мэтра к команде, как очень авторитетного в мировом биатлоне специалиста, чтобы он присутствовал в Хохфильцене и своим авторитетом давил на Бессеберга. Ведь Фуркада представляют как авторитетного спортсмена, лидера Кубка Мира, 2-х кратного Олимпийского чемпиона и заявляют, что он делает заявления и борется за чистоту в биатлоне без допинга. А мы то, обладающие таким большим количеством авторитетнейших специалистов, переругались между собой на радость оппонентам, посадили рулить российским биатлоном лже-руководителей-молчунов, которые только и озабочены в улучшении своего материального положения.

    марат На ЧЕ то же самое было- переводили камеры на зрителей, когда объявляли наших.

    Таня ведь не зря написала:
    На ребят не нужно жать, с них пример бы лучше брать.
    Их чины в беде бросают, подставляют и сливают.
    Они ж стену пробивают и награды добывают.
    За команду нужно встать и Россию поддержать.
    Всем бы нам сейчас сплотиться, позитивом зарядится.
    И придут победы вновь, к тем, к кому у нас любовь.

    Мы наших спортсменов всегда поддержим, а вот чины и заслуженные такое впечатление на перегонки стараются кто быстрей в спину плюнуть. Чего стоят только высказывания про щенка Логинова и бездарного Крючкова.

    В том, что произошло при награждении, в первую очередь виноваты сами СБР и пр. перечислять нет смысла. Если бы пакость со стороны Фу Саше, была просто рядовой выходкой, то не последовало такой реакции. Тем более мы знаем, как наш ТШ всё любит «проглатывать», так же как и др. Федерации ( фигурн. катан., спорт. гимнастика, лыжи и т. д.), да, впрочем, начиная с «головы» российского спорта. Всё э А здесь еще эта « борьба » с допингом, нападки на наших спортсменов со стороны « чистых» и « пушистых»... Какие должны быть нервы, чтобы все это выдержать, учитывая бездействие всех спортивный деятелей от спорта?! Получается, что наш Спортсмен ( я о всех) остался Один на Один с этой сворой мракобесов. Защиты нет! И сил видеть все это и молчать уже то же нет! Значит, защищайся сам! Поэтому для меня Антон Шипулин единственный человек с которым я бы пошла в горы и в разведку!

    Получается, ударили по одной щеке-подставь другую! Безусловно, мир всегда важней, чем напряженность! И вообще в таких конфликтных ситуациях должны работать отцы-командиры, а не бойцы! Не надо спортсменов втягивать в дрязги, должны работать менеджеры команды, улаживать конфликты! А спортсмен должен выступать и не думать об остальном, зная, что разборки
    могут сказаться на результаты гонок! Мне жалко Антона Шипулина, что ему приходится ещё работать миротворцем для нашей команды. Пожелаю ему сил и терпения, как капитан команды, ему уважуха! Антону победы в сегодняшнем спринте, будем болеть за него и за всю нашу команду! Удачи!

    Старый лыжник-1964, все дело в том, что наши отцы-командиры не являются авторитетом для биатлонистов Сборной России. Конечно умный тренер подсказал бы заранее, до цветочной церемонии Логинову и Шипулину, что подать руку «врагу» (в данном случае недоброжелателю Фуркаду), означает для них, что они открытые, честные, благородные люди и слова честь, спортивный принцип, доброта это про них! Ведь все болельщики, телезрители и т. д. заранее гадали, будет или нет рукопожатие во время цветочной церемонии. Антон же, когда ему после финиша сообщили о завале Фуркадом Логинова, на ЭМОЦИЯХ заявил, что руку французу не подаст, ну а Логинов (очень адекватный человек, но как бы зависимый от обстоятельств) ответил — А я тем более не подам ему руки.

    интересную позицию заняли норги. Они и не осуждают, и не одобряют. Держат нейтралитет хотя бы публично. Бесят чехи. Особенно корчмари всякие. Он думает, что он один раз выпрыгнул из-за плеча Антона, то ему позволят это делать постоянно? Наивный чешский парень.

    Для атавизма дерьмократии 90-х, которые так и продолжают призывать подставить другую щеку, после удара по первой, времена изменились... Ни к чему положительному в отношениях с европейцами не приводит, они только сильнее начинают нас грызть, ибо слабых били, бьют и будут бить дальше... Увы, но только силу признает Европа, ВСЕ ПРАВИЛЬНО сделали наши, теперь всякие фурГАДЫ и компания задумаются, а надо ли лаять в сторону России и чем это может обернуться...

    Надоели оракулы и вещуны из бывших. Все знают всё, но после событий.
    Даже Губерниев говорит: на совещании телевещателей нас попросили быть сдержанней
    10 февраля 2017, пятница. 15:54.
    Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что на совещании Европейского вещательного союза работников эфира попросили сдержаннее вести себя во время трансляции чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене.

    «Сегодня я поучаствовал в совещании Европейского вещательного союза. Нас всех попросили быть сдержаннее и не выходить за рамки обсуждения спорта во время трансляций. Но в свою очередь мы попросили, чтобы сдержаннее были не только мы, но и спортсмены, в частности Фуркад, Коукалова, Шлезингр и другие. Российская команда такой же член биатлонной семьи», — передаёт слова Губерниева корреспондент «Чемпионата» Александр Круглов. А что же тренеры не проводят аналогичное совещание? Безнадёга в Российском биатлоне. Наших имеют, а ответить нечем. Высасывают из пальца и доводят до абсурда.

    Иногда кажется, что спортсмены предоставлены сами себе, а остальные если вдруг кипишь какой, то они сразу в кусты, ну а уже после большого шухера, начинают давать советы и делать выводы.

    « А награждение транслировалось по всему миру и миллионы людей это видели.»
    Ну вот, ещё один исусик-миротворец нарисовался. А награждение действительно весь мир видел. Только при награждении глазок камеры показал нам смазливое личико зрителя, что указывает на запланированную и хорошо срежессированную провокацию.

    «Отцы-командиры», ну так зачем допустили сие?
    Почему Вы не учите тогда грамоте? Айс? Почему сами то поклоняетесь лишь деньгам?
    Получается, что ШКОЛЫ то СОВЕТСКОЙ не осталось!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества