Антон Шипулин четвёртый в гонке преследования на Чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене!

13705rusbiathlon.ru
Антон Шипулин четвёртый в гонке преследования на Чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене!

Сегодня, 12 февраля, в австрийском Хохфильцене завершились соревнования четвертого дня ЧМ-2017. В воскресенье на мировом первенстве были разыграны комплекты наград в женской и мужской гонках преследования. Действующий обладатель БХГ, первый в общем зачете в текущем сезоне КМ, Мартен Фуркад, стартовавший с третьей позиции уверенно победил в сегодняшней гонке на 12,5 км, допустив единственную ошибку на последней «стойке». Норвежец Йоханнес Бё с тремя штрафными кругами повторил успех спринта и стал серебряным призером сегодняшней гонки, а третий результат в пасьюте показал его соотечественник Уле-Эйнар Бьорндален, уступивший Йоханнесу на самом финише.

Нашему лидеру, олимпийскому чемпиону Антону Шипулину, который стартовал 21-ым и зашел на один штрафной круг не хватило восьми секунд до бронзы ЧМ-2017, у него четвертый результат.

Чемпионат мира по биатлону-2017. Хохфильцен (Австрия), 12 февраля
Мужчины. Гонка преследования (пасьют), 12.5 км

1. Мартен Фуркад (Франция) (0+0+0+1) — 30:16,9
2. Йоханнес Бё (Норвегия) (1+1+1+0) — +22,8
3. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) (0+0+0+1) — +25,6
4. Антон Шипулин (Россия) (0+1+0+0) — +33,6
5. Ондржей Моравец (Чехия) (0+0+1+) — +34,0
6. Лоуэлл Бэйли (США) (0+0+1+0) — +34,7
7. Красимир Анев (Болгария) (0+0+0+1) — +38,3
8. Юлиан Эберхард (Австрия) (1+1+0+) — +48,1
9. Тарьей Бё (Норвегия) (1+0+0+) — +52,3
10. Симон Шемп (Германия) (0+0+2+) — +52,4
11. Бенедикт Долль (Германия) (1+1+1+) — +1:05,1

20. Евгений Гараничев (Россия) (1+1+1+1) — +1:48,9
39. Антон Бабиков (Россия) (2+1+1+0) — +3:05,0

Подробные результаты мужского пасьюта на Чемпионате мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Интервью спортсменов и тренеров после мужского пасьюта ЧМ по биатлону в Австрии

Антон Шипулин

Не могу быть доволен пасьютом. Четвертое место — одно из самых обидных. Если расценивать эту гонку как отдельное соревнование, то результат неплохой. Единственное что — подсказали, что не прошел габарит на лежке. С последнего рубежа я уходил седьмым. Видел, что четыре человека идут впереди меня перед призовыми местами. Не думал, что можно будет это время отыграть. Я старался на последнем круге выкладываться, отдать последние силы. Смог обогнать троих, а Бьорндалена и Йоханнеса не смог догнать. Думаю, Бьорндалену повезло, что его догнал Йоханнес, он его немножко “протащил” до финиша и на призовое место. Все же я не совсем доволен тем, как прошел последний круг. Надо было сначала все силы бросить и догнать Йоханнеса, держаться за ним. К соажлению, я этого изначально не сделал, мне показалось, что призовые места совсем далеко. Когда на последнем подъеме увидел, что можно было бороться, немного расстроился. Тренеры подсказывали, но невозможно было предсказать, чтобы соперники так сбавляли на последнем круге, что можно было бороться. Я всегда знал, что могу бороться в пасьюте из двадцатых мест. И не один раз уже доказывал, что могу занимать призовые места, стартуя с не очень хороших позиций. Я понимаю, что это биатлон, это пасьют. Всегда настраиваюсь на хороший результат. Самочувствие сегодня было уже намного лучше, чем вчера. Надеюсь, что на следующей неделе я его сохраню. Я сегодня отдал почти все силы и сделал почти все что смог. Но я не расстраиваюсь, готовлюсь к следующим выступлениям.

Александр Касперович (главный тренер сборной России по биатлону)

Позиции были сложные, наши соперники не дали нам шанса — стреляли хорошо. Но мы тоже двигались неплохо. Антон показал великолепный результат на финише. И как обычно ему не хватило одного-двух выстрелов. Антон часто попадает в такую ситуацию, когда спортсмены уходят, спешка, приходится догонять. Поэтому чисто психологически он не дорабатывает до конца. Надеемся, что в оставшихся гонках здесь он это преодолеет.

У Антона Бабикова сложная ситуация была на первом рубеже. После этого не пошла гонка. Хотя сегодня он почувствовал себя намного лучше. Были небольшие проблемы с лыжами — не можем никак подобрать ему лыжи на этот снег.

Евгений Гараничев допустил промахи почти на каждом рубеже по одному промаху. Это его ошибки — пытался он догнать, отработать. Был шанс попасть на подиум, но не получилось.


Внимание, не пропустите, смотрите уже в ближайшую среду, 15 февраля, прямую трансляцию женской индивидуальной гонки Чемпионата мира по биатлону из австрийского Хохфильцена. Начало трансляции «индивидуалки» у женщин в 16:30, время московское. Подробные старт-листы и результаты (протоколы) на все гонки ЧМ-2017, Кубка мира и Кубка IBU, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций на всю неделю, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок ЧМ-2017 и Кубка мира по биатлону. Полное расписание всех спортивных событий сезона в разделе «Календарь биатлона»

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки ЧМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 705

    Ветер, в спринте тоже бедный мальчик метался?

    Да сколько же можно про Волкова и Малышко?! Уже давно пора поблагодарить их за службу на благо Родины и проводить с почётом! Есть куча молодых, которые пусть бегают,- пусть и не с лучшими результатами пока (хотя, боюсь, с лучшими, чем у наших запасных). А звание ОЧ, дорогие форумчане, ОБЯЗЫВАЕТ показывать соответствующий результат! Так что в нашей команде де-факто только один ОЧ уже 3 года- с результатами не поспоришь. И что полсайта на Бабикова накинулось? Вы, вообще, гонку-то смотрели? Мальчишка метался в поисках коврика- пульс, дыхалка, настрой на гонку- всё сбилось, надо радоваться, что хоть такой результат показал! Это огромный минус организаторам! И поскажите мне, пожалуйста, кто в теме,- сделал ли в этой ситуации что-нибудь наш ТШ- подал ли протест, обнулили ли время (хотя и так понятно, что гонка запорота изначально, но всё-таки) или нет? Может, чем мыть кости молодым, лучше напоминать ТШ почаще, если уж они действительно читают комменты, что ЭТО ОНИ ТАМ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, а не наоборот?

    raftness, Руслан, Dmitry-поддерживаю!

    Антон хорошо! Богатырь! Думаю Антону недавние события не дали позитива! Уверен Антон соберётся и оставит негатив позади. Желаю Антону удачи и победить себя в дальнейших выступлениях! Наказать и доказать недругам кто есть кто!

    Шипулин, ты ничего не попутал? Бьорндалену повезло? Тогда кто тебе мешал за Бе уцепиться, он бы тебя, раз сам не можешь, до медали бы и дотащил. Да силенок не хватило даже уцепиться. УЭБ не чета тебе, он и сам все может, учись у него!

    Олег Киселев, вы уверены, что Бе побежит третий? Свенсен не факт, что будет вообще

    nadyushka, ну и какие шансы у Бабикова против Бё на третьем этапе?

    Олег Киселев, если всю гонку брать то 40 с (. на посл. круге 14с.

    nadyushka, да по фиг вообще. Пусть ТШ сам решает кого теперь куда ставить. С такой подготовкой. Что касается Пайфера в ГП. То есть вариант, что он и не упирался особо. А вот сколько Бабиков Бё младшему проиграл ногами?

    Антон Ш., вот тут ооочень «грамотные» до «истины» и за чужими спинами людишки:
    championat.com

    А порывшись можно ещё наскрябать. Хи, хи.
    Слова то не слова у критикуемых, а прям «бальзамы», ой масло масляное.

    А тут Коля Круглов-младший весьма оригинален:
    championat.com

    Правильн, Антон, не надо лишнего «трещать» и пищу журналюгам и врагам давать:
    sport-express.ru
    МА-ЛА-ДЕЦ!

    Я думаю, что Леха Волков в любом случае должен первый этап бежать.

    Олег Киселев, посмотрите стату последней гонки. Бабиков не проиграл ходом Арнду. А первый круг вообще быстрее прошел. Так что на третий этап нужен Бабиков. На первый, если Волка не вызовут, можно Логинова

    Наталья, как раз ногами Логинов Пайферу и не проиграл ничего. И назовите любого из сборной, кто не проиграл бы Пайферу? По нынешнему состоянию сборников. Логинов проиграл из-за промахов. Но есть вариант, что он не промахнётся. А другие проиграют столько же, но без промахов. То есть без вариантов и шансов.

    nadyushka, будем верить).

    Elen, свой вариант эстафеты писал уже. Сейчас с учётом готовности Цветкова и Бабикова, вернее отсутствия их готовности, у меня нет нормального варианта.

    Elen, может в призы забежать если на ноли отстреляет, скорость позволяет

    nadyushka, а что в этом есть какой-то особый смысл.?

    Тоже прочитала, что может Антон закончить через год.. очень жаль. Но я и его тоже могу понять. Сколько раз уже не могут подойти к важным стартам на пике... а все ждут и ждут от него медали.. всем должен.. никого в сборной не прессингуют больше, чем его. Вот и сейчас уже ультиматум ему-не будет медалей-будешь без Крючкова в общей группе.. только рез-ты общей группы еще хуже...

    Elen, если уж Таня боец и лидер команды, то пусть бежит все гонки, как Шипулин, благо, мне кажется ей ее физическая форма позволяет.

    nadyushka, жаль, задолбали парня.

    Борис, но если бы бежала ИГ, наверное, всё же шансы были и неплохие. Мне кажется, что Акимова могла бы ИГ пропустить и отдохнуть.

    Elen, сомневаюсь, что Услугина бы попала в МС, у Слепцовой больше шансов.

    Российский биатлонист Антон #Шипулин заявил, что готов бороться за медали в оставшихся гонках чемпионата мира в Хохфильцене.

    «Прошлая неделя была не совсем удачной. Особенно спринтерская гонка у меня вышла совсем плохо.

    У нас впереди еще одна неделя. Хочется верить в удачные дни. Во время индивидуальной гонки, эстафеты и масс-старта буду бороться до конца. Надеюсь, удача улыбнется мне», – сказал Шипулин.

    Также олимпийский чемпион Сочи-2014 отметил, что может завершить выступления после Пхенчахана-2018

    «Не могу гарантировать, что продолжу выступать после Олимпийских игр-2018», – добавил российский биатлонист.

    Наталья, я думаю, что Alexander Belkin ведёт речь о ситуации после 4-го рубежа, когда время ухода с рубежа между Рыжиком и Антоном составляла 3 сек, я тогда не сомневался, что они вместе побегут за призами, но почему-то Антон сильно отстал от Йоси и только потом включил скорость, когда было уже поздно.

    Борис, как я понимаю, Услугина имела все шансы на массовку, если бы не наш честный, благородный и разумный ТШ?
    Даже слов нет.

    Dmitry,
    Ваш пример эстафетной стрельбы соответствует 50% попаданий в мишени (штрафной круг при 3 доп патронах) на рубеже, это меньше минуты. Если второй рубеж чистый, то из 13 выстрелов 9 попаданий составит менее 70%. Есть примеры попадания команд в призы и даже побед со штрафным кругом. А уж 2-3 промаха на двух рубежах — это ни о чём.

    Если в ИГ вы будете стрелять с 70%, то получите 6 или даже 7 промахов, это 6-7 минут и место в последнем десятке (может во втором с конца). 4-5 промахов в ИГ место далеко от высокого пьедестала.

    Так что в эстафете промах не столь значим.
    А вот Вас в эстафету с такой психологией (нельзя завалить стрельбу) ставить нельзя.

    Elen, Гараничев попадает в МС, Логинову надо показывать хороший результат. Старых тоже отобралась. А вот у Бабикова только 2 очка и навряд ли он попадет в МС после ИГ.
    ibu.blob.core.windows.net
    ibu.blob.core.windows.net

    Антоха подающий надежды на медаль, придурковатый Губерниев в черных очках, заставки интервью мешающие просмотру ТВ- это наша сборная по горе-биатлону, кроме раздражения ничего не вызывает и не надо зря жечь свои нервы на этом празднике жизни.

    Колобок, спасибо за справку.
    Юрьевна да я за Волкова.
    Но тут народ вчера озадачил — у него с акклиматизацией по-любому получится или стафа или ИГ только. Да и наш ТШ его может не пустить ни туда, ни сюда.

    Буду надеяться, что Антон еще покатается, не могу без него представить команду

    Ирина К.,
    Моего коммента тоже нет. Несколько комментов в новый блог Моя правда о биатлоне перенесли, как я понимаю.

    И мой тоже... А я что-то неприличное написала?... Не помню такого. И вообще, что-то в комментах поменялось... Интересное кино.

    мой коммент удалили) ну и ладно не будем о грустном

    Да никуда Антон сам не уйдет. Молодую жену с ребенком нужно обеспечивать. Уйдет... и откуда приход будет?

    nadyushka, это будет глупо. После олимпиады, которую он по любому побежит (если наших туда допустят) до сезона с ЧМ в Антхольце — всего год. В 2019, правда, ЧМ совсем в неудобном для него Эстерсунде, но можно же и перетерпеть. Форму он нормальную держит, 31-32 года — не критический возраст для биатлона, еще бегать и бегать, и уйти накануне ЧМ в Антхольце, где он одержал 5 из 9 своих побед и где большинство конкурентов ослаблены — просто феерическая тупость. Я все таки надеюсь на соблазн захапать побольше медалей.

    Мне кажется, сыграют роль еще и результаты ЧМ в Хохфильцене и ОИ. Помню, как после Сочи он говорил, что если бы выиграл тогда золото спринта, не факт, что продолжал бы вообще карьеру. Выиграет золото в Хохфильцене или Пхенчхане — успокоится, потеряет мотивацию и уйдет. На Пхенчхан, правда, надежды мало, по описаниям трасса не для него, но посмотрим, как отбегает предолимпийскую неделю.

    Колобок, Бабикову очень сложно будет отобраться в масс старт по тоталу — на 15 месте Моравец, который на ЧМ вполне силен (два 5 места в связке), 15 очков разницы — это много, для этого Моравцу надо очень сильно провалиться, а Бабикову попасть как минимум в десятку. С его стрельбой это маловероятно, да и предыдущие ИГ не обнадеживают. Единственный шанс для Бабикова попасть в масс старт — стать призером ИГ, но это из области фантастики. Поэтому правильно сделали, что его не поставили, пусть лучше к стаффе приходит в себя.

    Надо было раньше думать и тренерам, и самому Бабикову. Не пропускать пасьют в Рупольдинге, например, зная о проблемах со связкой. Раз уж завалил спринт на ЧМ, надо было либо заранее обеспечить себе масс старт, как Цветков, либо выдать хороший пасьют из подвалов, как Шипулин (хотя ему масс старт тоже заранее был обеспечен). А так — сам виноват. Жаль, конечно, с его непонятными скачками формы мог что то и зацепить в масс старте.

    Alexander Belkin, так Йоха и стартовал вторым с преимуществом в 20 с лишним секунд от Фуркада, Уле тоже был относительно рядом, а Шип стартовал из подвала, странные сравнения)

    Нее, НО Рыжий каков? с 3 промахами и СЕРЕБРО всего 22 секунды проиграл Фуркаду у которого 1 промах ) )) ВОТ ВОЛЯ К ПОБЕДЕ!
    Я уж про старика Домрачева не говорю...
    А тут Я не Я и что- то ВСЁ мешает ))

    nadyushka, «кстати, судя по тому, что Матвей с 9 фев тренируется в Хохфильцене!, то его и заявят на иг!»

    Совсем не факт. В прошлом году Елисеев также тренировался в Холменколлене, но ни в одну гонку не попал.

    Elen, теоретически да. Но вот Волков мне кажется более надежным в данный момент, чем Гараничев. На Логинова очеень большие надежды наших болельщиков. Как бы желание не захлестнуло Сашу, звоночек в стафе был...

    4 — Шипулин
    3 — Логинов
    2 -Гараничев
    1 -? спады у всех, нужно думать ТШ
    Антон ты вчера просто молодец, нагами шёл, как бог..

    Я страстный болельщик биатлона! Хочу выразить свое субъективное мнение по поводу нашей команды и всего происходящего.

    1. Наш менталитет — самим создавать себе трудности и с большой «радостью», с остервенением их преодолевать.

    2. Мы все время ругаем себя сами, критикуем, вспоминаем старое и забытое, постоянно в чем-то оправдываемся, лишний раз унижаем себя, боимся высоко поднять свои головы!

    3. Все прекрасно знают, но почему-то молчат об этом — если бы вовремя сняли со своих постов и вообще близко не подпускали к спорту Мутко и иже с ним руководителей нашего спорта, не было бы допинговых скандалов, Макларена и всего того, что мы получили, получаем и будем получать (ведь все перечисленные горе-руководители пошли на повышение?!)

    4. Теперь о биатлоне. Хочу этот вид спорта сравнить с художественной гимнастикой. У последней — помимо прекрасных спортивных тренеров, хореографов, музыки, есть консультанты по психологии, проф. танцоры, диетологи и миллион специалистов, которые помогают нашей ЗОЛОТОЙ КОМАНДЕ. А почему у них все это есть — потому что ими руководит Виннер-Усманова.

    Далее в моем блоге, rusbiathlon.ru

    Elen,
    Гараничев и без медали в ИГ уже отобрался в МС. Он сейчас по очкам на ЧМ третий из НЕпризеров и НЕ топ-15. Вряд ли его сразу 12 человек обойдут в одной гонке по этому критерию. Ему с точки зрения МС вообще можно в ИГ не участвовать. А вот Бабикову надо бежать обязательно. Он пока выпал из топ-15, но там всего 15 очков до 15 места. Хотя с другой стороны, если он не готов функционально к ЧМ, то зачем ему МС? Пусть лучше Волков бежит, чтоб простартоваться перед эстафетой )) кстати, Алексей (вместе с Логиновым ) может и в МС отобраться, если готов хорошо. Для этого надо очков 35 — 40 набрать, то есть попасть в цветы

    nadyushka, могут и заявить.

    кстати, судя по тому, что Матвей с 9 фев тренируется в Хохфильцене!, то его и заявят на иг!

    Поздравляю призеров, Антон молодец, если бы не единственный промах, был бы на подиуме, единственное утешение, что он очень хорош физически и по стрельбе есть настрой, верю, что все получится в других гонках обязательно. Женя и Антоша со стрельбой не справились, надеюсь ошибки исправят. Хочу поддержать Максима Цветкова, у всех бывают провалы, не верю, что за две недели можно все растерять, надеюсь в ИГ ему дадут шанс исправится.

    Юрьевна, почему?) Вот Логинов или Гараничев в ИГ возьмут медали и попадут в массовку тоже.)

    Будь моя воля я бы и на ИГ Волкова поставила. В сегодняшней ситуации на Бабикова и Цветкова возлагать надежды как-то стремно... А Волков бы расстарался. Ему не привыкать с корабля на бал. Стрессовоустойчивый. Бабиков начинает Ольгу П. напоминать: все хорошо, все замечательно, а результаты... ну придут, будем работать. Сейчас ЧМ — результатов надо не ждать, а их показывать. Работать надо было до ЧМ.
    Хотя реально еще нужно иметь ввиду масстарт. А там шансы кроме Ш. Антона только у Бабикова и Цветкова.

    Алекс Пан, Цветков не годится, у него травма, — об сосну что ли. Бабиков видимо пасует от уровня соревнований. Надо на первый этап ставить неубойного биатлониста. — Волкова.

    13 февраля 2017 (9:33), АлександрII:
    «»«»Логинов реально усиливает наш квартет, остается выбрать двух
    лучших, из оставшихся на момент старта «худших» и бороться только
    за золото, все остальные мысли – вон!
    Хватит гадать, победа придет только к сильным и уверенным.«»"

    1. Вот и я с Вами на +10005000. :)
    2. Антон Ш. с Сашком Л. — безоговорочнО.
    Антон Б. вообще выжат — ноги аж с толщину спичек остались, щеки впали до скелета. У Макса Ц. что то с поясницей всё же — уж лучше Лёшу Волка.
    Всё решит ИГ.

    Старый лыжник-1964 13 февраля 2017 (7:37)
    Антон Ш., хватит жить жизнью Фукаки и себя поедая — на оставшихся гонках марш на ПЕРВЫЕ места. :) Дави всех.+100500

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества