Ольга Подчуфарова: «Ближайшая цель – привести организм в порядок»

1274sport-express.ru
Ольга Подчуфарова: «Ближайшая цель – привести организм в порядок»

24-летняя россиянка — о первой части чемпионата мира, вере в справедливость и своем состоянии перед индивидуальной гонкой.

— После смешанной эстафеты вы сказали, что ваше восстановление может занять два года. Не все болельщики это поняли. Вы именно так хотели выразиться?

— Сейчас я понимаю, что эта фраза звучит многозначительно. Но из состояния, в которое я впала год назад, выхожу с большим трудом. И нужно понимать, что есть физиологические процессы, на которые повлиять невозможно. Я не говорю о том, что это будет продолжаться бесконечно. Когда-нибудь настанет момент, когда мы поставим точку в этой истории. Будем надеяться, он наступит как можно раньше. Во всяком случае, промежуточные тесты, которые проводились в межсезонье, говорили о том, что некоторые показатели были очень хорошими. Некоторые из срезов и вовсе получились лучшими в моей карьере. Но в соревновательной деятельности получается не все. Многое утыкается в то, что сейчас восстановление между гонками у меня протекает дольше, чем обычно. Когда организм начнет функционировать полностью, можно будет говорить о следующем этапе.

— Вам самой тяжело смириться с таким положением дел?

— Я отдаю себе отчет в том, что последние года три я хоть и маленькими шажочками, но прогрессировала, а в этом сезоне о прогрессе говорить не приходится. Но это опять-таки следствие того, что произошло прошлой зимой. Хотя самой мне, конечно, неспокойно от того, что я топчусь на месте. И иногда меня посещают мысли, что продолжаться так дальше больше не может. Но потом успокаиваюсь, разговариваю с тренером — и понимаю, что нужно терпеть, работать дальше. Ведь я прекрасно осознаю, почему все это происходит, и знаю, в каком направлении нужно двигаться, чтобы справиться с этой ситуацией. И это добавляет спокойствия.

Но нужно время. Прошлой весной врачи вообще рекомендовали мне воздержаться от нагрузок, хотя я продолжала потихонечку "шевелиться" и в тот момент мне казалось, что все пойдет куда быстрее. Но этот сезон дал мне понять, что одной мотивации и огромного желания мало. Бывают ситуации, из которых на одном "хочу" не выбраться.

ПРОГНОЗ НА СЕЗОН БЫЛ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИМ

— Осенью вы говорили, что вам комфортно работать с Виталием Норицыным. Можете повторить те слова сейчас?

— С ним мне более чем комфортно. Если какие-то вопросы возникают — они всякий раз разрешаются очень быстро. Не раз бывали моменты, когда я подходила к тренеру и говорила, что хочу сделать так-то и так-то. На что Виталий Викторович отвечает: "А я как раз хотел предложить тебе то же самое". Очень здорово, когда мыслишь с наставником в одном направлении.

— У вас наверняка был план-прогноз на этот сезон. Насколько удается ему соответствовать?

— Изначально тренеры меня в него не посвящали. Они предвидели всю ситуацию куда лучше, чем я. Да и результаты функционального тестирования в июне дали им немало пищи для размышлений. Я довольно поздно узнала прогноз. Он был не очень хорошим.

— Тем не менее, у вас есть медаль чемпионата мира. Насколько она ценна, с учетом всех трудностей, которые вам пришлось пережить?

— Давайте оставим этот вопрос до конца турнира. Впереди индивидуальная гонка, сейчас я хочу полностью сконцентрироваться на ней.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ НА СТОРОНЕ ТЕХ, КТО ПРАВ

— В нашей команде в Хохфильцене осталось пять девочек. В каких вы отношениях друг с другом?

— Мы в нормальных отношениях. В команде все спортсменки — ярко-выраженные индивидуалистки. У каждой из девочек очень сильный характер, все лидеры по натуре, поэтому об очень тесной дружбе говорить сложно. Но в целом мы хорошо ладим.

— Сейчас тренерский штаб рассматривает различные варианты эстафетной четверки. Насколько для вас принципиально попасть в нее?

— Доверят бежать — с радостью выйду на старт. Нет — никаких вопросов задавать не буду.

— В связи с тем положением дел, в котором вы оказались, спортивные цели на ближайшие годы как-то изменились?

— Учитывая, как для меня сложился прошлый год, я очень хорошо стала понимать присказку: "Хочешь рассмешить бога — расскажи ему о своих планах". Поэтому ничего загадывать не хочу. Моя ближайшая глобальная цель — привести организм в порядок. Когда я буду полностью здорова, это будет уже хорошо.

— Года полтора назад мы записывали интервью, и вы тогда говорили, что верите в высшую справедливость в жизни и спорте.

— Это на 100 процентов так.

— Тогда вы наверняка задавали вопрос: за что мне все это? Нашли ответ?

— Узнаем позже. Лет так через пять. Несмотря на все произошедшее, я по-прежнему убеждена, что все в этом мире происходит неслучайно. И справедливость всегда на стороне тех, кто прав.

Заявка женской сборной России на индивидуальную гонку: Ольга Подчуфарова, Ирина Старых, Светлана Слепцова, Татьяна Акимова.

Владимир ИВАНОВ из Хохфильцена, фото: СБР

    Комментарии 74

    Я же писала про все страны, включая и украинок!

    Марина Владимировна, а украинок забыли?
    Ой нехорошо то как. ))

    Лиса! Я еще и итальянок забыла. А по сегоднящней гонке, надо было перечислить все страны во множественном числе. Даже Литву.

    Итак, Оля Подчуфарова — сегодня финишировала 26-ой (при 90 % стрелковой точности). В том случае, если она была бы максимально точна, то её место было бы в 1-ой десятке данной гонки (5-ое место), а с 95 % стрелковой точностью — в первой пятнашечке (12-ое место). Оля — лучшая наша спортсменка в данной индивидуальной гонке!

    Марина Владимировна, а почему вы о француженках и финках пишете во множественном числе?

    Лишь бы Ирину снова не устранили эти мерзавцы — боюсь я за нее...

    Согласен уровень сборной низок, но перспективы есть. Старых будет тащить в кубке наций в следующем сезоне. Оле восстановиться! Пригодится на ОИ 2022)

    Являюсь поклонницей биатлона, патриот своей страны, хочу верить в лучшее...! Но правда есть правда. Не смогут наши девушки в настоящее время бороться с немцами, чехами, французами, финнами и др. Будут промахи, западение скорости, «отмороженные руки», падения, любимое «адаптация к высоте еще не прошла». Наш удел — лучшие — 2-й десяток и так далее. Не могу душой и сердцем в это поверить, но разум, исходя, из последних, и не только, итогов гонок, говорит иное. Я не имею ввиду эстафету, ее вытянули наши мужчины. Поэтому петь хвалебные речи:
    - Подчуфаровой, которая сегодня написала, что ее главная цель — не пытаться что-то сделать на гонке, а привести организм в порядок?!, она что серьезно больна? Тогда надо лечиться, а не на ЧМ приводить организм в порядок!
    - Слепцовой, уровень которой — только не чемпионат мира.
    - Акимова — вообще непонятно, то ли стесняется, «у меня еще нет такой скорости как у Дальмайер», то ли, извините, дурочку из себя строит. Ведь выиграла гонку на кубке, голову выше, верь в себя!
    Одна надежда на Старых, да и то не совсем.
    Можете сказать — пойди сама попробуй. И пробовать не буду. Каждый должен быть профессионалом на своем, выбранном им самим месте. Не можешь, не веришь в себя, уходи. Даже самый золотой тренер не поможет.
    Если бы я так работала, как наши девушки бегают и стреляют, меня давно бы уже выгнали с моей работы, не дожидаясь когда сама уйду. А так — много лет в своей профессии, люблю свою работу и думаю, что это взаимно.
    Но несмотря на все сказанное, где-то подсознательно или бессознательно мечтаю о победе наших!

    Оль, с вывихами знаком и своими, но уже когда за ПОЛТЯШ ито.
    Позвоночник весь разобрат, но всё равно катаюсь и на скалке и на бутылке с водой — в ём только треск стоит. В твоём возрасте это максимум 0,5 года восстановления.
    Неужто в команде нет мануала?

    Не смотря ни на что в Ольгу верю. Если она восстановится то это спортсменка топ-10 КМ и терять ее не хочется. А то что она умная и рассудительная спортсменка всем дано известно. Нельзя ее сейчас бросать на произвол судьбы, поверьте, она нам еще пригодится, хотя бы в эстафетах в которых у нее откровенных завалов никогда не было..

    Лилия, Вы прекрасно понимаете о чем я написала. Конечно, Оля молодая и перспективная девушка, но все мы видим её состояние. На ЧМ она нужна команде и мы верим в неё и болеем.

    Honest and Brave, вот и с номером для Ольги ошиблись. Поставили в конце при плюсовой погоде, надеются на штиль. Но её ход вообще убьют.

    Светлана, а Ольге уж видно до пенсии недалеко?

    Мы видели как бегает первый этап молодая девочка Вика Сливко. Привозила минуту. Ольга даже в своем далеко не самом оптимальном состоянии проходит этап на порядок лучше. У нее проблема восстановления между гонками, если ее решить, на Олимпиаде она очень пригодится. Наше СБР вместо того, чтоб решать проблемы спортсменов, работать с институтами здоровья, привлекать и консультироваться с опытными тренерами — разругались со всеми вдрызг, поэтому и выступаем совсем не так как можем. Норицын еще молодой, опыта ему набираться и набираться- ему дали
    Олю с такими проблемами, а помощи не было особой. И то ему большой плюс, что Оля не встала, как в прошлом году.

    Если человек болеет — он лечится как Тарей или Фак. Не понимаю зачем в таких неординарных условиях насиловать организм и проводить эксперименты? На предстоящую гонку конечно, Ольге удачи и сил. Время у нее еще есть, чтобы разобраться в себе: а стоит ли это все таких жертв?

    Я думаю, что нормально она пробежит гонку. О восстановлении Оля говорила с прицелом на будущее межсезонье и возможно после ЧМ она и будет заниматься восстановлением. Не валите все в кучу, пожалуйста! Она пропустила две гонки и функционально должна быть в норме. Ольге удачи и здоровья!

    Оля, здоровья и удачи. А после ЧМ, отдыхай и набирайся сил. Пусть молодые девочки бегают.

    Я согласен подождать до завершения завтрашней индивидуалки.
    Оля, пожалуйста, завтра в яблочко!

    Honest and Brave, 20-я с нолём, я имел ввиду.

    При отличной стрельбе Ольга будет выше! И существеннее!

    Honest and Brave, бред. Завтра всё увидим. Максмум её 20 место. Буду готов принести извинения.

    Хорошо, на заданный вопрос по Ольге, отвечу самостоятельно. 7-ое место в зачёте индивидуальных гонок сезона 2016-2017, т. е. лучшее среди всех наших спортсменок. Места в индивидуалках: Эстерсунд — 14-ое (при 80 % точности), Нове-Место — 8 (при 90 % точности).
    В случае 100 % стрелковой точности Ольга может быть завтра или в первой десятке, или на пьедестале.

    P.S. То, что Ольга принимает участие не во всех стартах — играет ей на руку (так как она получает больше времени на восстановление).

    Ольга,
    а спорт существует отнюдь не для того, чтобы нам, болельщикам, было комфортно. Так сложилось, что нет у нас попросту спортсменок, которыми можно было заменить ту же Олю. То есть заменить-то можно. Поставить Свету Миронову, и она настреляет воробьёв, зато попрактикуется на ЧМ. Но тогда уже с квотой можно будет окончательно распроститься.

    Вот тренеры из двух зол выбирают наименьшее. Ну нет оснований полагать, что при другом раскладе мы в общей гонке ту же бронзу взяли. Здесь многие рассуждают так, как будто у нас масса успешных биатлонисток, а берут почему-то Подчуфарову. Большая проблема не в том, кого в женскую эстафету правильней поставить, а в том, что некого поставить.

    Honest and Brave, в Эстерсунде ветер задувал -это лотерея. В Антхольце, если бы был ноль, могла и выиграть, но физически не смогла удержать, сейчас ещё труднее будет. И причём здесь, зачёт в ИГ. Та же Меркушина отстреляет быстрее и чище сейчас.

    товарищи спортсмены и тренеры, вы на жалость давите, про болезни, состояние говорите. Но кто пожалеет нас, болельщиков, когда российских спортсменов вообще могут не показывать всю гонку — Акимова промелькнёт пару раз на экране и привет семье. Кто нас пожалеет? И объяниснит, что среди стомиллионной страны не набралось пяток здоровых к ЧМ. Отмазки выглядят ей богу, не уместно. Буду счастлива, если у Ольги получится — но аргументы у тренеров брать в таком состояния человека в сборную вызывают только недоумение.

    ТШ виновен в том, что происходит с Олей. угробив ее в прошлом сезоне. вот теперь и возят ее с собой. Совесть заела что ли?

    Юрий, а если всё же заглянуть в зачёт индивидуальных гонок? Не подскажете ли мне — на каком месте находится в нём Ольга? И есть ли наши спортсменки, располагающиеся в нём выше?

    Honest and Brave, пожелание быть Ольге в первой пятнашечке, как расценивать, как прикол с вашей стороны? Если ветра не будет, то она и в двадцатку еле войдёт. Она ведь не соревнуется почти здесь, поэтому ход будет неважный, а остальные соперницы на ходу. Я бы ей пожелал прокатиться 5 кругов, поускоряться перед стрельбищем и попытаться чисто отстреляться, Или пробежать быстро половину гонки, будто это стафа, а дальше пешком. Проверить себя и тренерам посмотреть для эстафеты благо стрельбы соответствуют. Надеюсь, очки в кубок наций другие наши девчата заработают.

    Ближайшая цель — выступить хорошо на ИГ на чемпионате.

    Olga56, очень даже права. При всему моему хорошему отношению к Ольге. Тренера совсем больные?

    я смотрю комментаторы соскучились — Шумилова и Романова закончились, а повыгонять из сборной кого-то надо? Угомонитесь уже, без вас специалисты разберутся. Ольга достаточно умна, чтобы понять, когда нужно уйти. Придет время, но не сейчас

    Оля — 100 % точность, и у тебя будет хорошее итоговое место в индивидуальной гонке! В принципе, ожидаю выступление в первой пятнашечке! Учитывая прогноз погоды, и, соответственно, возможное состояние трассы завтра в индивидуалке можно будет не торопиться! Так как скоростные возможности иностранных спортсменок, предполагаю, что будут нивелироваться!

    борис бруцкий, Гесер, брысь!

    Не вариант, конечно, но, если действительно есть такая цель, свинти и приводи. А то Касперович так его приведёт, что мало не покажется.
    Похоже, обычная болтовня.

    Алексей Алексеевич, понятно и сам не справишься. А я уже подумал на что худое. Вон Анфиса Анатольевна рёвом ревет- верните Прохора. Это как эпидемия немудрено и заразиться.

    Вообще-то приводить организм в порядок надо не на чемпионате мира, но видимо с резервом у нас так плохо, что приходится ставить в основной состав человека не в лучшей своей форме и это парадокс для такой огромной страны как Россия. А на Европе и Универсиаде у нас прекрасные результаты. Проблема в подготовке спортсменов топ-уровня — вся надежда на отдохнувшую Старых, она пока, похоже, не загнана тренерами и жаждет побед.

    «Я довольно поздно узнала прогноз. Он был не очень хорошим»,«когда я буду полностью здорова, это будет уже хорошо». У ТШ что совести совсем нет и сочувствия, поставив Ольгу в ИГ, или хотят угробить ее до конца? Или как в известном фильме:«Надо Федя, надо!»? Это ЧМ, а не очередной этап КМ, где все стоит на кону. Мы РБ и вся страна ждем победы от каждого спортсмена, а у нас уже заранее частично ее отнимают. Подчуфарова последняя биатлонистка в сборной? Где молодежь, где Услугина, которая уже показала свою готовность? Понимаю, кто-то начнет возмущаться. И я очень симпатизирую Ольге, но моё мнение, что Ирина хуже бы не выступила.

    Но, уже состав объявлен и я желаю Ольге «полностью сконцентрироваться» на завтрашней гонке, выступить достойно. И обязательно серьезно заняться своим здоровьем в ближайшее время.
    ИМХО.

    Садреев Фазыл Хафизович, во-во! Я так тоже считаю. Оля, здоровья конечно, удачи, но нафиг чтоб ноги не сводило. Это гонка ЧМ, а не пешая прогулка.

    Плохая идея перед важным стартом давать интервью.
    Какое-то общее мнение об Ольге можно сложить только после ЧМ. А пока она даже в этом состоянии с чистой стрельбой может подняться высоко в ИГ.
    Ну, и всё пройдёт, как с белых яблонь дым, а бронза останется. ))

    Чемпионат Мира как раз то место, где приводят организм в порядок!

    Очень расхожее мнение на форуме, да и на любой из веток, что тренеры ВСЕГДА не правы. Если Олю держат в команде, значит, всё же видят в ней потенциал и работают с ней. В плане олиных перспектив решающим будет, скорее всего, будущий сезон. А так Оле успеха в гонке и не терять оптимизма!

    Приводить организм в порядок на ЧМ!? Да еще и медальку получила.

    ну тогда ой.

    Elen, прости, да хоть аспирантуру.

    Analitik, уже возили СС.

    владимир, а никогда на клавё — нёкоторыё клавиши нё западали?) Ёсли нёт, то очёнь за вас рад — повёзло!) Никому нё жёлаю)

    ledylyu, кроме неё её здоровье никому не нужно. А школу она закончила с золотой медалью.

    Алексей Алексеевич, не в обиду- сленг такой, что постоянно букву «ё» мучаешь? Свой Прохору? Не похоже.

    Я не верю что Ольга может сама разобраться, возможно необходимо тщательное обследование за границей, если наши не могут поставить диагноз. Средства на доставку иностранцев в Тюмень в этом году не израсходованы, так может помочь Ольге? (последнее предложение — мечта)

    Писала одновременно с ледилю.

    Olga56. Вы правы на 100%, но от всей души желаю что бы у нее завтра все получилось. Все равно «назад у нас дороги нет» и все девочки пусть покажут самые лучшие результаты

    Ой, мне кажется, что это пережевывание жвачки.
    Влад, согласна с Вами.

    Elen, как она может сама с собой разобраться? Она не врач, не тренер высокой квалификации. Как простая девочка может разобраться в таком сложном вопросе, на который не дает ответ весь ТШ?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества