Анфиса Резцова: «Разбрасываемся спортсменками и оказались у разбитого корыта»

431rusbiathlon.ru
Анфиса Резцова: «Разбрасываемся спортсменками и оказались у разбитого корыта»

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова прокомментировала выступление женской сборной России в индивидуальной гонке на 15 км на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене. Лучшей среди россиянок стала Ольга Подчуфарова, показавшая 26-й результат, а бывшая представительница России Екатерина Аввакумова, выступающая за Южную Корею, стала пятой.

«Пятое место Екатерины Аввакумовой — это просто супер. Такой результат получился благодаря тому, что она перебралась в Корею и спокойно там готовилась. В своём темпе, ритме, ничего не выдумывала. Была психологически спокойна, уравновешенна. А не как у нас в команде, где сейчас творятся чудеса. Вряд ли корейцы создали какие-то особые условия. У Екатерины наша русская база. Но у нас, как правило, говорят, что незаменимых нет. Разбрасываемся спортсменками, а сегодня оказались у разбитого корыта. Это уже закономерность — есть спортсменки, которые близки к результату, но пока не всё получается. Как правило, они переходят в другую страну и в спокойных, нормальных условиях выступают не хуже наших. А сегодня даже лучше.

Как правило, в нашей стране не делают шагов для того, чтобы удержать молодёжь. Говорят им: «Идите, куда хотите». Раньше в советской школе была элита и очень много молодёжи, приближённой к ней. В лыжном спорте была Сметанина и около неё 5-6 юниорок, которые смотрели на неё и учились. Так же было и в биатлоне. Сейчас упустили ту школу, ту систему. Нужно тренировать, проводить централизованные сборы — и юниорского, и молодёжного состава, всех вместе. У нас получается, что главная сборная в шоколаде, у них все условия. А у молодёжи и юниоров проходит сбор через три. Один есть, трёх нет. Ну какая после этого будет подготовка? Поэтому у нас и нет молодёжи, нет смены — её не подпускают. На сегодняшний день рассчитывали, что у нас есть костяк сборной. А дальше что? Дальше никого и нет.

Аввакумова у нас в стране была середнячком, но ей надо было давать раскрыться, выжидать время. Сегодня она чисто психологически справилась — не стремилась за медалями, выполняла свою работу, как она умеет. Нашим спортсменкам сегодня помешала атмосфера в команде. Она сложилась уже на протяжении некоторого времени. Создали зачем-то несколько групп, а должна быть одна команда. Никаких групп, никаких самоподготовок. На примере Антона Шипулина — я считаю, что это неправильно. Выступаем вместе, за одну страну, команду. А у нас уже в своей команде кучки, которые соревнуются между собой. Это неправильно. И этот накал происходит из года в год, от соревнования к соревнованию. И чем выше соревнование, тем конкуренция у нас резче, круче», — сказала Резцова в беседе с корреспондентом championat.com Полиной Паниной.


Александр Тихонов: "Ходим по граблям, лбы уже синие. Необходимо хирургическое вмешательство"

«Меня многие ругают и говорят, что я всё замыкаю на себя. Нет Суворова в команде, нет единоначалия — ни хрена не будет! Мы убеждаемся в этом который год. Говорил три года назад, что надо набрать трёх или четырёх девочек в возрасте 19-20 лет. Я говорил: что эти будут занимать 30-е места, что молодёжь будет занимать те же места, но у молодёжи есть перспектива роста! А сейчас мы имеем возрастную команду, и тренерский коллектив меня категорически не устраивает. Ходим по граблям, лбы уже синие. Необходимо хирургическое вмешательство, ничего другого. Атмосфера в сборной России? Знаете, как будто кого-то похоронили. Ни улыбок, ни интересного общения. Просто не узнаю российский биатлон. Самое страшное, что пробежав гонку, они на следующий день опять тренируются. Я никак не могу сломать эту систему. Надо восстанавливаться, накапливать энергию и выходить к следующему старту. Они выхолащивают себя до конца», — цитирует Тихонова «Р-Спорт», rsport.ru

Леонид Гурьев: "Непонятно, что случилось со Старых в индивидуальной гонке"

«Пока непонятно, что именно случилось. Сегодня все россиянки, и Старых в том числе, проявить себя не сумели. Хотя Ирина настраивалась очень серьёзно. Ведь это её коронная дисциплина. Совсем недавно она выиграла индивидуальную гонку с нулём на чемпионате Европы. В Хохфильцене же явно что-то не получилось. Причём перед гонкой у Старых всё получалось, она стреляла ноль на тренировках. А в гонке случились сразу три промаха. Такое с Ириной бывает редко. Теперь будем ждать эстафету», — приводит слова Гурьева «Тюменская арена», asnta.ru.

Павел Ростовцев: "Российские биатлонистки не готовы к скоростям"

«У наших девушек сегодня не получилось ничего. Мы же понимаем, что основной козырь наших спортсменок — это стрельба. Только при идеальном выполнении этого компонента мы можем на что-то рассчитывать. Но сегодня россиянки развалились в стрельбе, да и ногами тоже уступили. Бросилось в глаза, как с последнего рубежа уходила Коукалова и как уходила Подчуфарова. Это две разные вещи. Там была агрессия, настрой, полёт, а у нас какая-то академическая растянутость. Девушки не готовы к скоростям и работе в таких непростых условиях. Сегодня было тепло, и трасса непростая. Мы не были готовы функционально и физически», — приводит слова Ростовцева «Спорт-экспресс», sport-express.ru.

Дмитрий Ярошенко: "Бронза в эстафете на ЧМ будет чудом при подарке соперниц"

«Я ожидал от Старых результата, но это всё судя по пасьюту. Можно было питать надежды на то, что медаль мы можем зацепить, но при удачном стечении обстоятельств. Я не знаю, почему произошли такие большие проигрыши ходом. Если уже говорить об эстафете, то говорить о золоте и серебре — значит расписаться в своём непрофессионализме. Если будет у нас бронза — это будет чудо при подарке соперниц. Но при этом за бронзу можно побороться», — цитирует Ярошенко «Р-Спорт».

СБР: О пропуске следующего сезона Подчуфаровой на данный момент речи не идёт

«Ни о каком пропуске следующего сезона речи на данный момент не идёт. Сейчас Ольга Подчуфарова является кандидатом на выступление в эстафетной гонке на чемпионате мира и готовится к ней», — сообщили «Чемпионату» в пресс-службе Союза биатлонистов России.

Андрей Прокунин: "Попросил Аввакумову не говорить о своей обиде на сборную России"

«Катя Аввакумова сейчас открыла новую страницу для себя, это новая история, которая никак не связана с её предыдущей, российской карьерой. Для биатлона Южной Кореи пятое место Аввакумовой на чемпионате мира — фантастический успех. В России никто бы этого и не заметил. Но я очень доволен, что мы это сделали. После окончания индивидуальной гонки я попросил Аввакумову сдерживать эмоции, не говорить СМИ о своей обиде на сборную России. Тем более что конкретно Краснодар сделал для её подготовки очень много. А в Корее на Катю работают как на лидера», — приводит слова тренера сборной Южной Кореи по биатлону Андрея Прокунина «Лайф», life.ru.

Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф: "Из-за жары после индивидуальной гонки я была как варёный рак"

«Сначала я чувствовала себя хорошо, а потом стало жарко. Было похоже на соревнования по летнему биатлону. В течение гонки я очень много пила. В конце мне пришлось ускориться из-за промахов, так что после финиша я вообще не могла ходить. Была как варёный рак», — приводит слова Экхофф VG.

Французская биатлонистка Мари Дорен-Абер: "Меня как будто нет на чемпионате мира-2017"

«Этот чемпионат мира проходит для меня сложно. Меня как будто не было на стрельбе, я как бы пропустила её. Я не представляю, как мне готовиться к следующим гонкам. Сегодня я провела гонку бездумно. Меня как будто нет на чемпионате мира, и в первую очередь от этого грустно мне самой», — приводит слова Дорен-Абер Nordic Magazine.

    Комментарии 31

    Так поносить действующих спортсменок, да ещё перед ИГ зная, что их некем заменить, а они это прочитают может только полная дура ( 4 полуразвалины ), своего добилась.

    Г-жа Резцова, что же Ваша Даша уехала по болезни? И прошлый год эти фокусы были. Романова несколько лет голову морочила, спортсменка одной гонки, и Вира то же.

    Посмотрите на Лауру, Жабу, Кайсу, они бегут каждую гонку. Если только допустить, что они ТИ.

    илья, он ещё в прошлом сезоне сам сказал, что не будет ничего говорить, пока наши стреляют. Этого он и придерживается, по крайней мере, пока чисто стреляют.

    Катю Аввакумову ставят чуть ли не героем ЧМ! Ну выступила в одной гонке удачно, как в своё время Катя Юрлова на предыдущем ЧМ (она то была первой). И это говорит Анфиса Резцова! Понятно, это хорошо! По результатам одной гонки судим о готовности спортсмена, посмотрим дальше, что она покажет?
    Проблемы подготовки молодёжи, безусловно, есть, в этом я полностью поддерживаю Резцову!
    Гурьев, Ростовцев, Ярошенко -все говорят правильно! К сожалению, это факт и никуда от этого не деться, так наши тренеры подготовили спортсменов, и причём из лучших!
    Но и остальные команды готовились, не дремали, сейчас очень большая конкуренция команд, это не Советские времена, когда доминировали наши биатлонисты и биатлонисты ГДР!

    АУ! Причём здесь ТШ и СБР. Во всём виноват Губер. Вы слышите как он орёт при виде наших на стрельбе? Внимание! на стрельбе Логинов! Вздрагиваем не только мы у телевизоров, но и стреляющий слышит этот ОР. Нужно сказать Губеру, что бы точно также орал и при виде Фуркада, БЁ, Коукаловой и прочих потенциальных соперников наших парней и девчат. И результат будет! Увидите сами!

    Алина, «Надо восстанавливаться, накапливать энергию и выходить к следующему старту.» — как сказал великий Гвидо Коста более полувека назад: «Не надо делать усилий, чтобы стать сильным, надо копить силы, чтобы сделать усилие».

    «Самое страшное, что пробежав гонку, они на следующий день опять тренируются. Я никак не могу сломать эту систему. Надо восстанавливаться, накапливать энергию и выходить к следующему старту. Они выхолащивают себя до конца»»

    Ужас ужасный, как жалко наших, особенно девчонок...

    «Атмосфера в сборной России? Знаете, как будто кого-то похоронили. Ни улыбок, ни интересного общения. Просто не узнаю российский биатлон» (АИТ)
    А не Иваныч ли способствует созданию такой обстановки своими вечно всеми недовольными высказываниями?

    Как бы наша Даша в Корею не рванула... Муж уже там работает, удобно. Да и место в сборной будет гарантировано. Вот только олимпиада мимо пройдет тогда... Но будет следующая.

    Алекс3, Да в том то и беда, что у нас не спортсмены соревнуются, а школы и тренеры. А потом из этих клубов и школ — набирают спортсменов. А потом готовят их по разным группам. И что, кто-то показал выдающиеся результат. Сборная, это одна команда, в ней должны быть и лучшие и перспективные. Молодежь — пока она на подъеме, а это победы на разных соревнованиях, должна привлекаться на главные старты, иначе у нас будут Волковы, но не будет чемпионов. Чемпион это состояние, это убеждение и не в том, что я лучший, а в том, что я могу выступать хорошо, я готов, я летаю, я в тонусе. А этого нет, все брошено на откуп спортсменов — чтобы не случилось — виноваты они. Норицын говорит, я не знаю почему стрельба не удалась, нужно поговорить с девчонками — это полный абзац, Тренер должен знать как спортсмен пахнет с утра в день гонки, все о настрое, о состоянии. Но это все будет бесполезно, если не проведена работа по подготовке спортсмена к соревнованиям. Губерние рассказывает как тренируется Кайса Макарайнен, Попукалова, Дорин-Абер, Домрачева — но ничего о том, как это делают наши. Да результаты все хуже, но никто не подал в отставку или застрелился бы от позора.

    Елена, полностью с Вами согласна, надо основываться на своей школе и брать лучшее от иностранцев. И разумеется должна быть здоровая конкуренция.

    А я считаю, что несколько групп лучше, чем одна, особенно в наших условиях. Невозможно взять 10-15 чел, дать им одну работу и получить один результат. И в самоподготовке не вижу ничего плохого, если это именно САМОПОДГОТОВКА, а не работа за казенный счет с личным тренером.

    ELENA, советская система рухнула, так как устарела. Нет ничего вечного. Тем более, что сейчас совершенно другая страна, с другими ресурсами и другим населением. Советская система позволяла угробить пару десятков юниоров, и получить одного сильного спортсмена. Примеров масса. Все эти, эксперементальные группы'' и такие же сборные, где полегла масса способных ребят и девчонок, проверяя перспективные методики и новую химию... Спасибо, хватит уже.

    Добрый день всем. я с РБ, но как раньше писалось в паспорте национальность русская.
    Очень болею не только за белорусских биатлонистов, но и до глубины души переживаю за наших русских ребят. уже много времени наблюдаю за «русс» биатлоном, читаю комментарии и вот захотелось высказать свое мнение. А не может быть так, что наша школа СОВЕТСКАЯ тренировачная рухнула из за того, что стали приглашать якобы знаменитых супер классных зарубежных тренеров, а они в свою очередь здесь являются разрушителями нашего русского биатлона т. е. внедряются и делают свою работу. Ломают систему, ребят и получают то, что их национальный спорт побеждает, а русский рушиться. Надо вернуть нашу школу нашу систему тренировок. Может я и не права, но это мое мнение. А еще удивляюсь почему наших спортсменов в большой спорт «выгружают» по другому и не скажешь в возрасте старичков кому за 25 и 30. А зарубежные уже в 21 начинают закалять — Далмаер, Бе младший и т. д.

    Алекс3, я не против вместо футбола и хоккея). Да, реальная клубная система была бы интересна в биатлоне. К тому же она могла бы позволить увеличить количество разнообразных зрелищных командных гонок.

    Кем разбросались!? Булыгиной, которая за всю карьеру одержала одну победу в масстарте завалив с 10-ок примерно эстафет!? Или Аввакумовой, которая в отдельной гонке прыгнула выше головы. Действительно уже смешно смотреть на этот цирк! Стоит, кому-то показать более менее приличный результат — из беглянок сразу начинается: Шеф всё пропало! Клиент уезжает! Ему гипс снимают! И. т. п. Что за привычка раздавать авансы — только на фоне неудач основы нашей сборной! Надо быть оптимистами — причём для этого есть основания! Акимова и Старых — это безусловный костяк нашей сборной + на подход еще и Миронова — команда снова строится и всё выглядит уже не таким безнадежным как 2 года назад.

    Elen, деньги в спорте были и при худшей экономике. Плюс биатлонная лига в любом случае будет менее затратной, чем КХЛ или чемпионат по футболу с раздутыми бюджетами и гонорарами игроков.

    Алекс3, мысль хорошая, но, боюсь, что с реализацией её мы запоздали. Надо смотреть, что вааще будет с экономикой.

    Никогда не поверю, что в России нет талантливых и работоспособных девочек! Они есть и их много. Но по факту, наши биатлонистки не умеют быстро бегать на лыжах. Раньше умели, а теперь нет? Почему? Ответ, как мне кажется, лежит на поверхности, утрачена система подготовки спортсменок. Нет тренеров, которые могут этому научить, потеряны методики. И получается, что тьма денег тратится на подготовку, девочки вкладываются на тенировках, а ничего не меняется. Так что, думаю, не в девочках дело! Их очень жаль.

    Не в первый раз уже пишу о том, что в РФ своя биатлонная лига нужна по типу КХЛ. В своем интервью Ферри отмечает большое количество россиян, занимающихся биалоном. Это наша данность. У нас на порядок больше занимается биатлоном, чем в любой европейской стране. Попасть в сборную при существующих квотах очень сложно в любом случае. И спокойно работать в сборной, как пишет Анфиса, сложно из-за потенциальных конкурентов, которые тоже в сборную стремятся. Это в Корее можно заниматься спокойно. Для того, чтобы спортсмен не завязывал рано с биатлоном и не уезжал в другие страны он должен становится известным для болельщиков и что-то зарабатывать, чтобы семью кормить. Тогда даже не попадая в сборную он не будет думать, что время в биатлоне зря провел. Считаю идею абсолютно реальной при том, сколько денег у нас в спорте крутится. Регионы типа Тюмени, Красноярска, Москвы, Питера и ряда других вполне потянут по команде на сезон. Это не будет очень дорого. Но обязательна раскрутка в ТВ, как это с КХЛ происходит. И эта лига может вполне существовать параллельно розыгрышам КМ и КЕ. Просто туда будут реально лучшие отбираться. Выбор будет объективнее и прозрачнее для болельщиков.

    Буратино, ну, как бы да).

    Elen, метод то не наш, но и повышать то его больше некуда?

    Если все плохо, наверно нужно менять в СБР

    АИТ в юбке? Два сапога — пара...

    Анфиса, ты чё опять к Шипе прицепилась? Единственный боеспособный спортсмен пока — благодаря индивидуальной подготовки. Да и Логинов, если на то пошло, не в команде готовился. И Гараничев — по большому счёту. Вот они сегодня и бегут.

    Людмила, Так прошлогодний уже закончился!

    Людмила, «не дождёмся». «Это не наш метод».

    Марат, подожди, еще ЧМ не закончился

    Зашел на биатлонный сайт в надежде, что сняли тренера. Ан нет-воз (Касперович) и ныне там. Будем ждать!

    Наш СыБыРы разбрасывается не только атлетами, но и тренерами. Наверное им платят и за это.

    А вот попала бы доча в сборную-и не волновалась бы Анфиса, что в сборной все в шоколаде! ))

    Блин, с Катей Аввакумовой носятся как с величайшим открытием этого чемпионата Мира! Ну, выступила девушка удачно в одной отдельной гонке, это здорово конечно и Катя умничка..., но это пока и всё! Посмотрим, что дальше у Кати получаться будет. А уж Андрей Прокунин тренер- допингист, лучше вообще не выЁживался бы.
    Кстати о Корее... Россия тоже для Виктора Ана ( шорт- трек) многое как для лидера делает. Каждому своё!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества