Алексей Волков: «Бэйли меня не поблагодарил»

22127sport-express.ru
Алексей Волков: «Бэйли меня не поблагодарил»

Олимпийский чемпион, который стал 11-м в индивидуальной гонке, прокомментировал свое выступление

— Какую часть призовых Лоуэлл Бэйли должен отдать вам за такую работу на последнем круге?
— Вот не знаю. Если честно, только после середины дистанции мне сообщили, что американец лидирует. Он был с нулем и стартовал сразу за мной, поэтому я понимал, что лечу лидеру где-то полторы минуты. Но об этом особо не думал, куда больше волновали свои задачи — в частности, борьба за десятку. Это было реально.

— Американец поблагодарил вас после финиша?
— Нет (смеется).

— Вы в шоке от того, что Бэйли стал чемпионом мира?
— Если честно, да. Немного удивлен. Сегодня я его в фавориты не ставил.

— Когда вам сказали, что примете участия в индивидуалке?
— Готовился к ней дней за 10. Мне сразу сказали, что если и будет шанс выступить на чемпионате мира, то именно в индивидуальной гонке. Поэтому вся подводка была настроена под сегодняшний старт. А дня три назад мне сообщили, что я выступлю на 99 процентов.

— Когда вам сказали, что единственный шанс выступить — это индивидуальная гонка, были согласны с таким положением дел?
— Учитывая, что у нас в заявке восемь человек и то, как выступали парни по ходу сезона, я понимал, что пробиться в четверку, которая бежит спринт — тяжело. В тоже время я осознавал, что этой четверки будет тяжело выдержать весь чемпионат. Поэтому, в принципе, согласен.

— Тяжело практически не стартуя на Кубке мира по ходу сезона сразу приезжать на чемпионат мира?
— Немало спортсменов из других команд выступали по той же схеме. Тот же норвежец Хенрик Л'Абе-Лунд в начале сезона выступал на Кубке IBU и по тому, как он потом выглядел на Кубке мира, можно было проводить какие-то параллели. Тарьей Бе тоже приезжал в Осрблье.

— Вообще довольны своим выступлением сегодня?
— Не очень. Нужно было стрелять на ноль, тогда был бы шанс попасть в призы.

— Вы бежали на лыжах Шипулина?
— Да. Мои сейчас на перешлифовке, поэтому выступал на второй паре Антона.

— Сейчас вы один из фаворитов на участие в эстафете.
— Все будет решать тренерский штаб. Мнение спортсменов здесь не так сильно котируется. Особенно мое (смеется).

— Но бежать ее хочется?
— Конечно! Сделав в прошлом году 11 стартов за сезон, в этом хочется бежать вообще все.

— Вы до эстафеты будете здесь? А то нынче модно уезжать между гонками в Риднау.
— Я тоже поеду. Просто может быть такое, что после стресса у организма уже завтра начнется реакклиматизация.

Александр Тихонов говорил о том, что атмосфера в команде нервозная. Это действительно так?
— Есть немного. Все-таки парни весь сезон шли в отличной форме, а на чемпионате мира не все гладко. И по стрельбе есть казусные моменты. Нужно проанализировать все и сделать правильные выводы.

— Шипулин не уверен, что продолжит карьеру после Олимпийских игр-2018. А вы?
— Пока не знаю. Ближайшая цель — Игры-2018. Дальше будет видно.

— Судя по тому, как сейчас складывается ситуация, в Корее вы можете рассчитывать только на индивидуальную гонки и эстафету, согласны?
— Хотелось бы иметь больший охват. Но у нас большая конкуренция и если я не буду выделяться на фоне других, можно довольствоваться и этими двумя стартами. Важно не то, сколько гонок тебе доверяют, а какая в них реализация. Спросите у Бэйли.

Владимир Иванов из Хохфильцена

    Комментарии 127

    маэстро, внимательно прочитала и не раз. Лучше «коверкать язык», чем приписывать оппоненту то, чего он не говорил. Честно надо спор вести, а не передёргивать. И «ловить» меня не надо — дело абсолютно бесперспективное.

    Таша, не замечала «разносов в пух и прах». Но вам, канеш, виднее.
    Логинов в смешке да, был неплох ногами. Но и руками и ногами проиграл Антону по общему времени этапа минуту и двадцать секунд. Это как можно расценить?

    Александр ЛС, люди не наблюдательны.
    Лично я не хочу войны ни с кем. об этом писАла неоднократно. Но если кто-то очень хочет «воевать» — ну значит будем сражаться )).

    Барнашов удивил sports.ru

    Антон Павлович, а с каких пор коммерческие старты-Рождественская гонка вдруг стала показателем какого-то уровня спортсмена? Каким образом поступательно, если из 13 гонок на КЕ 1 первое место, провалил все ИГ на КЕ, на ЧЕ не завоевал ни одной личной медали. И это поступательно? Гараничев серебро взял на ЧЕ, в спринте был 10 на ЧМ и что? Его в пух и прах разносят эти же болельщики Волкова. Логинов выиграл все личне гонки на ЧЕ, на КЕ выносил всех в одну калитку, но провалился на ЧМ в ИГи что? Его теперь надо закидать помидорами? Шумиловой и Виролайнен доставалось за более приличные места на ЧМ.

    Татьяна, опыт не опыт, но готов к эстафете только Шипулин, по скорости поближе к нему Гараничев, Логинов в СЭ хорош был ногами, но что Женя, что Саша стреляют из рук вон. Что касается Бабикова и Цветкова, то вообще не понять, в каком они состоянии. Поэтому неизвестно, у кого получится хорошо пробежать свой этап, а у кого плохо.

    РозаР, у вас проблем с печенью не было, когда Зайцева выступала?

    Elen,
    «а мы ещё и не мирились путём )).»
    Ни фига: вас уже на соседней ветке в одну команду записали! А народу, как известно, виднее.
    Так что — придется соответствовать! ;)

    Elen, да Вас в ступе толкачом не поймаешь. Внимательно перечитайте свои предыдущие комментарии, и Бога ради перестаньте коверкать русский язык.

    Антон Павлович Чайка, ну что делать? есть на сайте люди которые просто желчью исходят...
    А Лёша молодец, приехал, выступил неплохо, очки в копилку КН неплохие кинул. А эти «товарисчи» думаю очень были бы довольны и брызгали слюной нсли бы он провалился. Но вот не проваливает он гонки и всё тут!

    Ирина К.,
    я тоже считаю, что Алексей не заслуживает такого пренебрежительного отношения. Спортсмен хороший, надёжный. В этом году идёт ровно, если не сказать поступательно. 3 место — в Рождественской гонке, на Европе был очень неплох, а в эстафете там — вообще прекрасно, его этап был одним из самых успешных. Как у нас спешат людей выдвигать и так же быстро задвигать. И вчерашняя гонка — очень неплохая. Действительно, быстрее её победителя шёл по лыжне, выручил парня. Если б тот за Лёшу не цеплялся, золото бы точно не отхватил.

    Бейли хамло. Пусть амеры нам вертают Аляску за это золото.

    Это правда, америкос должен. Пока он был впереди Волкова, он летел по времени, последняя отсечка времени выигрыш -0,1сек. После того Волков вышел вперед, лыжи явно лучше катили, и Бейли на финише привез более -3 сек.

    ИГ это Лешин козырь при его умении и быстроте стрельбы мог быть и выше, но не думаю что на пьедестале, Толь тоже последнее время со стрельбой не ладится, мог стрелять по нулям, но не сумел, а вот насчет спринта думаю, что при таком проигрыше ногами и удачной стрельбе даже за 10 не зацепился, но за первый этап побиться может. вспомните ОИ 2014 Там он очень ровно прошел всего проиграв где-то 16-20 секунд точно не помню.

    Устюгов, Лапшин, потом Слепов, потом Гараничев с Малышко.
    А тихоход«янароманова» через 10 лет, так и не будет первым на кубке Мира.
    Так и будут ему таскать медальки в эстафете.
    У него скоро подиумы эстафетные в двухкратном количестве больше будут.
    Самое интересно, Шипулин не уверен, что может попасть на Олимпиаду, а этот знает что там будет. ))

    Таша, все очень просто — по опыту! Сколько раз на ЧМ Женя завалил эстафету? Тренеры ему доверяли еще и еще, и он каждый раз заходил на круг. Ничего личного, к Гараничеву отношусь хорошо, но в эстафете его не вижу

    И, раз уж пошли сравнения, результат в ИГ у Волкова все же лучше, чем у Гараничева, а спринт Леша не бежал — с чем сравнивать?

    Волков -11, его срочно в стафу, хотя Гараничеву 50 сек ногами проиграл, а лидеру 2 минуты. Гараничев -10 в спринте, его в стафу нельзя.

    Специально сходила в новость о спринте, где Гараничев 10 место занял. Ни одной хвалебной оды не заметила Жене, ни одного горжусь тобой, спасибо, молодец, срочно в стафу, ты заслужил, добротная гонка и прочих эпитетов.. А чего так не щедры болельщики к Гараничеву? Или одного возносим, потому что привыкли возносить, а другого просто не замечаем, потому что он не Волков? Или что 10, что 11, что 72, что 20, что 7-это провал, потому что на ЧМ приезжают медали завоёвывать.

    Леша, молодец, как всегда надежен и психологически устойчив! На эстафету вижу следующий состав: Волков-Цветков-Бабиков-Шипулин. Гараничев — ни в коем случае! Еще один круг от него в стафе на ЧМ нервы уже не выдержат!

    Леша провел хорошую гонку, спасибо, было приятно болеть, в эстафете думаю будет не лишним, пусть тренеры решают, раз всех довели до непонятного состояния, что Гараничев и Шипулин одни остались в форме.

    Марина Апатиты, чтобы реакклиматизации не было. Приедет к стафе, если поставят.

    Зачем отправили Волкова? Цветочку массстарт бежать.

    Уверена, что очень некрасиво, когда кто-то из болельщиков восхваляет одного спортсмена, при этом уничижает достижения другого.
    Дорогие наши ребята! Мы вас всех любим, за всех переживаем, потому что вы все НАШИ! Вы НАША команда!

    Алексей! Спасибо за гонку! Мог бы быть и повыше, но ты и сам всё знаешь. ))
    Я ценю в Алексее его готовность выступать всегда там, куда его зовут. А то, что он рекордсмен Чемпионатов Европы, кстати, тоже дорогого стоит. Не понимаю я некоторых уничижительных комментаторов по поводу его скорости и вообще достижений. Я бы гордилась таким сыном, например.

    Не совсем согласна, что Леша плохой финишер, бывает и его прорывает, правда не всегда хотя в ИГ мне его финиш понравился, может если захочет. Или точнее если силы есть, но за эстафету очень тревожно

    Яковлев Валерий Иванович, спасибо большое!. Правда, всегда хочется бОльшего).

    Ветер, вы ничо не путаете? У Волкова два старта на КМ — и оба очень достойные. Напомнить результаты последних гонок Елисеева, Логинова, Цветкова, Бабикова? Разве они лучше, чем результаты Алексея? Или ему регион помогает на лыжне?
    А чё насчёт Слепцовой — она сильно хуже Логинова в ИГ прошла? Может и по Саше волну поднимите до кучи?

    Аксинья, Маэстро,- точно! И Елисеев больше месяца нигде не показывается и ВТОРОЙ ЧМ в глубоком запасе сидит.. Вот что значит «нехлебный регион».. Как и по Кайшевой- отказ от Тюмени чреват пролётом.. навсегда. Сказки про яму и спортивный принцип уже не катят (правдв, только для думающих болельщиков)..

    Нет, Алексей Алексеевич, надо что-то менять, думаю, время волну поднимать- не Слепцова, так кто-то ещё будет! ((

    Ветер, Уж скорее бы ОИ в Корее прошли — и эпопея «Слепцова» — наконец-то закончится — впору уже снимать фильм на эту тему...

    Господитыбожемой! Ущипните меня, я сплю! И этот, как и Слепцова, уже собрался на ОИ! С таким ходом.. Бесконечное дежа вю.. В команде уже 3 года, как нет внятных результатов, победы на этапах берут Шипулин и молодые, но на ОИ опять едут те же! Спасибо IBU, хоть Шумилова больше здесь не сверкает)

    Elen=Поздравляю Вас с успешным выступлением Алексея Волкова! Он доказал, что в такой разобранной нашей команде, он должен уверенно занять 1 этап мужской эстафеты! Иногда, его характер оборачивается большим плюсом, не берёт в голову все дрязги вокруг нашей команды в голову, психологически это очень помогает в стрельбе, а вот со скоростью надо бы поработать! Большой плюс, что бежал на лыжах Антона, минус — бежал в конце списка всех участников гонки, лыжня была вся разбита, хотя разбили сразу после первого круга. В этой гонке он мне понравился!

    Под знаком Пи, получается так как-то. Хотя по этапам возможны варианты.

    Dmitry, он же в Риднау снова уехал.

    маэстро, лучший этафетчик у нас Шипулин. Не надо путать. Это ваша фраза.
    Но Волков -очень хороший эстафетчик. По крайней мере в своей единственной стафе на КМ в этом сезоне он был хуже только Шипулина и лучше всех остальных наших.
    А то, что вы очень вольно «цитируете» мои слова без единой ссылки на оригинал не делает вам чести. То же самое про мои мифические жалобы.
    Кароч, маэстро, врать не надо.

    Да в Риднау его опять отправляют до стафы. Опять ь потом страну приедет спасать ))

    Снежный, ну да, — отсиделся, дождался пока Бейли устал, и вышел вперед. Но если бы он так и «халявил» до финиша, то чемпионом бы стал скорее всего Моравец

    И всё равно не понимаю логику СБР. Волков был бы полезен в стафе. Но стафа у него будет на третий день по приезду — в самый пик акклиматизации. Напомнить как выступила Услугина сразу по приезду и на третий день?
    Ну а то, что делают с Услугиной — вообще можно назвать откровенным вредительством

    волков, бабиков, цветков, шипулин -- единственный логичный вариант на сегодня.

    Решено. Так как Шипулин будет рожать еще одного ребенка, он следующий сезон перед олимпиадой должен отдохнуть. Поскольку единственная возможность стать ЧМ перед годичным перерывом это только масс-старт, то он пропустит эстафету. Сильнейшим после Шипулина как показала ИГ, является Алексей Волков, привезший на своих плечах к чемпионству американца Бейли. Я одобряю выбор финишера Волкова в мужской эстафете, а то его все задвигали на какой-то первый этап, где он сильно отставал. Теперь Алексей достоин звания чемпиона, и он должен завершать эстафету, он с достоинством примет вымпел от Антона Шипулина. Пожелаем ему победить Фуркада, мы не сомневаемся в победе, где Алексей в финишном створе его опередит, как опередит остальных.

    Elen, лучший эстафетчик, Ваш лучший привозит парням секунд 30 проигрыша с завидным постоянством, и это в лучшем случае. Стабильный стрелок, что толку от этой стабильности? Сегодня Я ещё раз в этом убедился. Ходом снова проигрыш. Ваши постоянные жалобы, что Лёше не дают бегать, в этом сезоне дали, и что? Вы тут-же пишите, что Лёша устал, что у Лёши нет сил на финишный рывок. Да у Лёши и рывка-то никогда не было. Спорить с Вами безполезно, пиарьтесь дальше. Не ОН точно Вам родственник. А за Логинова болеть действительно интересней, есть надежда, а на Волкова надежды нет, проверено Годами. Увы!

    Леша молодец, но лучше можно было отработать, даже должен был! А что касается «восхвалений», так это и ежу понятно ))
    Волкова и Малышко многие не любят и не пророчат им успеха, один «птенец» в очередной раз доказал, что он способен сражаться, будучи «тихоходом». Шуму конечно вокруг Леши и Димы всегда много, понятное дело, ведь они могут попасть в призы, что неоднократно показывали.
    А в эстафету лучше ставить проверенных бойцов, хотя бы на главный старт, потому как это не лыжи, а биатлон! На 7,5км много ногами не проиграешь...) Да и странно, но ни с Бабиковым, ни с Елисеевым наша команда эстафеты не выигрывала, хотя думаю это не надолго)

    маэстро, да болейте за Логинова, к примеру, за него интереснее, он непредсказуем.
    Процитируёте, КАК ИМЕННО я его превозношу. Интересно узнать, какой смысл вы вкладываете в эти слова.

    Elen, да ничего нет в Вашем любимчике, за него болеть не интересно. Волков предсказуем как ни кто. Отлично отстрелял, так-же отлично проиграл ходом, итог в десятке или рядом, при хорошем раскладе разумеется. И так из года в год. На Европе Он конечно, за счёт чистой стрельбы выигрывает у подростков. Но на более серьёзном уровне это не прокатывает. Спортсмен хороший, но не более. А уж как Вы его превозносите. Он ВАМ часом не родственник?

    Вы в шоке от того, что Бэйли стал чемпионом мира?
    — Если честно, да. Немного удивлен. Сегодня я его в фавориты не ставил.
    ---
    А ничего, что американец был 4 в спринте,6 в ГП с 1 промахом?

    Снежный, очень точно всё подметили, поэтому ещё надо подумать, кто кому должен спасибо говорить.

    Elen, не заметила. Уверена, вы быстро переобуетесь, когда вам это удобно будет.

    Анюта, Зайцева честно привозила медали и побольше Волкова в 10 раз, но это не мешало тебе её постоянно гнобить. Зеркало достань и посмотри на себя!

    Леша большой молодец! Приятно смотреть на парня! И вью хорошее!)
    Удачи Алексею! Думаю место в эстафете он честно заработал. А на двоих, нелюбящих Волкова, пользователя просто внимания обращать не надо )

    Журналисты, как стервятники, иначе не скажешь. И до ЧМ, и во время.
    Даже те, кто всю жизнь про футбол писал и к биатлону ваще ни каким боком (это я не про Иванова), отметились, даж Зизу в аналогиях привели ))
    Олег выше в комментах заметил уже, что заголовок левый, не говорил Леша так.
    А то, что помогли друг другу в гонке — много ли, мало ли, так это факт.

    Снежный, думается Вы и сами знаете, как спец по лыжам, что главное, момент поймать ))

    Не очень понимаю сравнения ситуации Бейли c Акимовой. В Нове-Место была победа на рядовом этапе, а здесь ЧМ. И это две большие разницы. В том самом интервью Татьяны я лично чувствую благодарность соперницам, хоть это и не прописано словами. Габи перед падением пыталась компенсировать настрелянных воробышков, Татьяна старалась не отстать, всё по честному, или ей нужно было дождаться пока она встанет? В ситуации Волкова окрылённый Бейли летел на пьедестал, но бензин закончился. И если бы Волков в критический момент не пошёл вперед, плакало бы его звание ЧМ. Вот в этом принципиальная разница, и единственный шанс в жизни который помог реализовать именно Лёха.

    И да, теперь Лёха — заклятый друг чихов.

    Dmitry, а может и да, Волков Бабиков Гараничев и Шип

    а может монету бросить- те и побегут

    Какого провала Логинова? Кроме инд. гонки не знаю. Волкова уважаю давно, мне всегда его жалко- шпиняют туда-сюда-ни одного полного сезона не проехал.

    Dmitry, я про Ташин список. Про Шипулина речи нет вообще. Он вне конкуренции.

    Dmitry, все так. Волков отсиделся сзади и рванул, когда скорость упала. Я так и сказал. Бейли работал до этого один, без смен, подустал, ессно.

    Dmitry, я бы предпочла Малышко, но Каспер уже сказал по этому поводу — «нет».
    Не знаю формы спортсменов, но мог бы быть ещё вариант Цветков-Волков-Бабиков-Шипулин. Он менее интересен, чем с Малышко.
    Против Гараничева, так как он в форме в принципе ничего не имею, проблема только в том, что в 5-ти стафах ПОДРЯД на ГС он заходит на круги. Что-то не верится, что в этом году этого не произойдёт. Риск просто огромный. В этом слмысле лучше Бабиков или Цветков.

    Я сам так делал не раз, конечно, не на таком уровне, но все же.
    Едешь за кем-нибудь в комфортном темпе, растишь отрыв от остальных, а потом-бац!-не тянет чел уже! Выходишь тогда вперед и выигрываешь финиш. А потом думаешь, зачем он к тебе идет-то ли руку жать, то ли палкой в глаз ткнуть, за то, что халявил )). Велосипедисты в былые времена могли за это насосом по спине пробить...

    Лёша! Смотрела гонку урывками, но когда увидела тебя, приклеенного к Бейли, не поверила своим глазам. Умница.

    Elen, не «только Гараничев». Шипулин показал результат лучше

    Всегда верила в Алексея, и не перестану верить, чтобы ни говорили про его скоростные качества!

    Снежный, посмотри еще раз — там Бейли потерял уже преимущество над Моравцем, а за ним бежал Волков и уже явно притормаживать начинал. И только когда Волков вышел вперед, он смог подтащить американца (хоть ему и тяжело было удержаться за Алексеем) к победе

    Таша, если вы заметили, я давно уже не возмущаюсь ни по чьему поводу. На этом ЧМ из всех перечисленных вами биатлонистов, сходный с Лёхой результат показал только Гараничев пока. Не испытываю и по поводу этой гонки какого-то особого восторга. Но результат добротный. Поэтому и радуюсь за спортсмена.)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества