Антон Шипулин: «Шубу Тихонова выставлю на аукцион, а деньги — детишкам»

5667championat.com
Антон Шипулин: «Шубу Тихонова выставлю на аукцион, а деньги — детишкам»

Лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин — о шубе Тихонова, финише с флагом и противостоянии с Фуркадом.

Сборная России по биатлону выиграла свою первую золотую медаль на чемпионате мира в Хохфильцене. Усилия трех товарищей по команде венчал Антон Шипулин, который на протяжении всех 7,5 км сумел удержать Мартена Фуркада в опасной близости. Спецкор «Чемпионата» был в числе журналистов, задавших нашему биатлонисту несколько главных вопросов.

— В этом сезоне на вашу команды выпал большой груз ответственности и давления в связи с не самыми удачными выступлениями и расследовании доклада Макларена. Сейчас чувствуете, что взяли реванш?
— Я чувствую облегчение для всей нашей российской сборной. Мы давно не были чемпионами мира, почти 10 лет. Для нас это большой прорыв и большая удача, и мы будем радоваться сегодня всей Россией.

— Насколько для вас было важно победить Фуркада в очной борьбе, не имея над ним особого преимущества?
— Сегодня для меня не было принципиальным победить именно Фуркада. Задача была занять максимально возможную позицию для нашей команды, а лучше выиграть золотую медаль чемпионата мира. Это моя давняя цель, и я рад, что она сегодня осуществилась, и вместе со всей командой мы смогли это сделать.

— Какое отставание перед последним этапом вы сочли бы приемлемым?
— Около 20-30 секунд вполне можно отыгрывать и с ним можно бороться. Конечно, я не ожидал, что мне передадут эстафету первым. Для меня это было как приятно, так и волнительно и непривычно. Я очень переживал, очень волновался, гордился за наших ребят, потому что так пробежать три этапа очень легко и красиво у нас давно не получалось?

— А когда получалось в последний раз?
— Это было в 2015 году на Кубке мира в Хохфильцене. Я бежал четвёртый этап и мне также передали первым эстафету с 15-20 секундами преимущества. Оставалось только выиграть.

— На последнем круге сразу сообразили, что от Фуркада нужно убегать, не играя в тактические игры?
— Да, я понимал, что трасса сегодня не очень жёсткая. Она была уже разбитой, и я понимал, что Фуркад — серьёзный соперник, находящийся в очень хорошей форме. Я понимал, что убегать надо с самого начала. Сначала было четыре секунды, потом пять, семь, девять. Тренеры мне подсказывали, а я понимал, что убегаю и остаётся только дотерпеть последний подъём. Доволен, что у меня остались силы для финишного рывка, и что я выбрал такую тактику.

— Финишировать с флагом — это мечта, самый шик?
— Да, я давно мечтал финишировать с флагом, особенно в эстафете. Считаю, что это для всего народа, для России и болельщиков очень значимое событие. Наш российский дух сегодня победил, и я рад, что сумел вырвать это победу и создать задел, который помог мне финишировать с флагом.

— Эберхард сказал, что ему тяжело бежать по такому снегу, потому что он тяжёлый. Вы тоже крупный спортсмен, однако справились?
— Трасса сегодня очень разбита, приходилось постоянно перестраиваться из одной колеи в другую. Это очень сильно сбивала, поэтому я и принял на последнем кругу решение отдать силы на первой части дистанции.

Александр Тихонов вам подарил шубу?
— Да, он поздравил и предложил её надеть.

— Примете подарок?
— Конечно.

— Носить будете?
— Не буду, но скорее всего по согласованию с ним выставлю на благотворительный аукцион и тем самым мы заработаем на этом деньги, которые пойдут для детей.


Антон Шипулин: «Говорю спасибо нашей команде и всей нашей стране за возможность быть в сильнейшем составе и выиграть. Мне сегодня бежалось хорошо. Последний круг был, наверное, одним из самых тяжелых. Я понимал, что Мартен Фуркад силен, он может догнать. У меня была самая главная задача — постараться убежать, что я и сделал. Наш конфликт с Мартеном мы уладили на прошлой неделе. Сейчас все в прошлом. Мы извлекли из этого уроки. Я рад, что мы с ним пришли к общему мнению. Думаю, между нами больше не будет таких конфликтов. После этой победы я чувствую облегчение для нашей команды. Мы давно не были чемпионами мира — с 2008 года. Для нас это большой прорыв, большая удача. Сегодня вся Россия будет радоваться нашему результату».

    Комментарии 67

    Жду масстарт с надеждой.

    Мне кажется, Тихонов заставлял Антона одеть шубу, а он не хотел

    Сначала душу рвут, потом шубу дарят. М-да...

    Нина, полностью согласна (1.39)! Врядли Антон так холодно отнёсся к Тихонову из-за критики в свой адрес, хотя эта критика часто бывает очень необъективна, а вот то, что АИТ всё время выступает против их группы и то, что АИТ назвал Крючкова «неумным»тренером (а на деле мы видим обратное), да и прежде высказывания в адрес Крючкова звучали в подобном ключе -вот это, и то, что ещё остаётся «за кадром» и определяет отношение Антона к этому «ветерану». Слова плохого или неуважительного не сказал, но дал понять и почувствовать всё. Говорю же-в иной, не спортивной, жизни, из Антона мог получится хороший дипломат.

    Мальчишки — молодцы! Каждый на своём этапе сделал всё, что мог — выбирали по секундочкам, очень грамотно. Отличный состав! Горжусь ребятами и страной!

    18 февраля 2017 (20:20), nadyushka:
    «»«мне одной показалось, что Антону неприятен был Тихонов?»«»

    НЕТ, увидел сие невооружённым взглядом и я.: (
    ---__________

    18 февраля 2017 (20:28), Каринцев Алексей Иннокентьевич:
    «»«»nadyushka, там старые счеты«»«

    Ну и зачем держать сие на старика? ЗА-ЧЕМ? Молодость на то и молодость, чтобы ошибки стариков исправлять СОБСТВЕННО. Чего на него зуб иметь из-за критики.
    ---__________

    А вот соболью дошку с согласия дарщика продавать можно и цель НУЖНАЯ.
    __________

    18 февраля 2017 (21:55), Dmitry:
    »«»Надеюсь, что на аукционе победит Тихонов«»«

    Да и шут с ним, деньги на благое.
    __________
    И давненько так адреналину не хапал. С Сочи вроде. Аж в кадык стучало веной.
    Антон Ш. ушёл от Фукаки — это НЕЧТО. Из 5 с! И даже не ожидал сначала, а потом перед 1-ой после рубежа отсечкой в душе, бац: »А ведь не догонит«, — клацнуло так спокойно и уверенно. И точно 3 с отрыва, 4-ре. Гляжу и скула у того зависла — не до закрытия калитки значит мальчику. Хи, хи.
    А как хорошо СТЯГОМ нашим он подразнил Фукаккууу. Ой МА-ЛА-ДЕЭЭЭЦЦЦ! Молодец, Антон, что что то в себе переломил. Так держать, МУЖИК.
    Бойцовским получился чемпионат. Закаливающим дух наших мальчишей. Молодцы и в том, что за Сашку Л. заступились. Это семья, а те кто говорит: »Это твои проблемы«, — пусть и тонут в собственном дер... ме.
    И Александр Иваныч Т. молодец, пусть с подачи Илюши Т. о шубе, но не ударил в грязь лицом. Не соскряжничал. Хммм, настоящий ДЕД. Антон Ш. что бы то ни было »снизойди" до старика и не держи зла на него. Помирись. Сделай навстречу шаг. Поверь нормальные ДЕДЫ на внуков никогда не держат зла. Пройдено и сие.

    Ну просто молодцы! Вся команда — супер, а молодёжь особенно! Антона-капитана всегда хочется видеть таким, как на финише этой эстафеты и таким, как на всех пресс-конференциях и всевозможных интервью после финиша! ГОРДИМСЯ!

    Умничка, Антоша! Удачи ему и его фонду! Жест истинного Чемпиона!

    Прочитала слова Антона и расплакалась. Слова за душу берут, сказал все, как есть, как думал так и выложил. Вот в этом весь наш Антон и состоит, умный, скромный, порядочный, труженик и красивый. А с Тихоном и несильно общаться-то он хотел. У Антона на лице это было написано, но, а что Тихон после своих предыдущих замечаний в адрес Антона хотел. Шубу подарил. Тоже мне- меценат выискался. Этой шубке сколько лет? Если только её, вечерком надеть да « друзей » наших попугать в темноте. Тех, которые хотели нас проучить. Лучше бы, свои слова предыдущие забрал... в адрес наших ребят и девчонок.

    Уснуть наверное многие не смогли. До 3-х ночи смотрели телевизор, а потом переваривали всё. МОЛОДЦЫ! Как пропели гимн. Браво РЕБЯТА! Вы ЛУЧШИЕ! Антон молодец, всегда правильные мысли. Спасибо тебе за доброту. Спасибо огромное родителям за сына — ЧЕМПИОНА! Ну кто, там называл нас колорадами? Заткнулись теперь. У нас то ЗОЛОТО, а вы где?

    Ну не ходить же Антону в шубе, как какая-нибудь Верка Пердючка

    Уснуть не могу! Ребята, спасибо за радость от вашей Победы! Российский биатлон жив! Успехов завтра Антону, Максиму и Жене в массстарте!

    nadyushka, если Тихонов постоянно называет Крючкова, мягко говоря, некомпетентным, то Антону это вряд ли нравится. А этот «некомпетентный» тренер вон как своих ребят подвёл к ЧМ: и Антона и Алексея.

    Антон спасибо за финиш! Шикарно!

    Антон, ты гений земли русской! Желаю тебе завтра быть победителем в масстарте!

    очень эффектная и столь нужная победа.. хотелось бы медалей и в личных гонках..

    Молодец, Антон! И как человек, и как спортсмен.
    Уважаю. Удачи завтра в массовке!

    Антон-прекрасный человек! Сильный, честный благородный и благодарный, молодец и умница!

    Очень растрогана словами Антона в адрес болельщиков, Спасибо тебе и всей команде за такой роскошный подарок для всех болельщиков России. и. за исполнение Гимна на вручении медалей, это просто уникальный момент, который показал тесную связь между спортсменами и болельщиками, как все мощно прозвучало, и Губерниев в роли дирижера был просто великолепен. Пусть знают наших, на все их козни у нас один ответ, мы все едины и потому непобедимы. Всем спокойной ночи, будем ждать продолжения; банкета; завтра

    Спасибо! Парни. Ждем новых побед! Удачи!

    пусть фоткнется в ней

    Поздравляю, Антон! Звёзды сошлись!

    Урааа! С победой! Молодцы!

    Раньше шубу с плеча дарить- это как звезду героя дать! в нынешнее время уже не актуально ( шуба была как шутка)

    Ильдар, похоже на то, но хочется верить, что и у Антона силы на завтра остались.

    Мартен он единоличник за команду не стал рвать когти ему больше единоличный зачет, сберег силы на масс старт

    Такой позитивный парень, просто умница. Гордость берет. Красивый, талантливый, умный, грамотный, со стержнем и очень порядочный. Спасибо тебе, Антон, за непередаваемые эмоции! Удачи в завтрашнем масстарте. Ты можешь все! Ты лучший!

    От моих криков мама закрыла две двери )) )) С победой нас, дай Бог, не последней на этом чемпионате

    Антон, удачи тебе и ребятам в завтрашней гонке. И спасибо большое за красивейшую победу!

    Антон молодец!
    Настоящий патриот!
    Родина наша всегда держалась на таких!

    Антону и всем ребятам — Виват!

    Браво, Антон! Браво, вся команда Чемпионов Мира! Спасибо вам парни! Россия вперед!

    Хорошее решение ))

    Dmitry, отжигаешь ))

    Надеюсь, что на аукционе победит Тихонов

    Трифанов поставил Тихонова в неудобное положение — тот в прямом эфире не рискнул отказаться ) ))
    А Антон молодец — классно разрулил ситуацию
    АИТ наверное и не рад, что так сегодня вырядился на стадион...

    Красивая победа, спасибо ребятам! Спасибо тренерам, с составом не ошиблись!

    Умница! как мне приятно слышать, когда Антон говорит это милое для сердца и любимое слово- РОССИЯ!

    Я тоже давно мечтала, чтобы Антон с флагом финишировал! Антон спасибо! Это неподражаемое зрелище!

    nadyushka, нет, мне тоже показалось, что его присутствие не нравилось Антону

    Какое же счастье, что у нас есть такой Спортсмен, Мужчина, Человек, как Антон! Я горжусь, как будто он мне родной!

    Антон с ребятами молодцы! Праздник для всех! А судьбу шубы интересно было бы проследить.

    Браво, Антон!

    Shurminator, синие тени)

    Антон, горжусь тобой, земляк! Наконец-то ты Чемпион Мира! Всю команду с ПОБЕДОЙ!

    nadyushka, я еще подредактировал. вторая строчка )

    Shurminator, ахах)

    «Я очень переживал, очень волновался, гордился за наших ребят»

    КРЕМЕНЬ, Антон! СПАСИБО от всех нас! И ребятки МОЛОДЦЫ все!

    С ПОБЕДОЙ! Мы — ЧЕМПИОНЫ МИРА!

    Респект победителям ))

    Получается, команда ради шубы так выложилась? ))
    Надо было, чтобы Резцова девчатам тоже что-нибудь из своего гардероба пообещала )

    Россия с победой! Антону низкий поклон от всех болельщиков. Беру свои слова назад по поводу места на пьедестале. Спасибо всей команде. Думаю, что победа это результат отдачи всех членов команды, а не прорицательность ТШ.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества