Анастасия Загоруйко победила в спринте на эстонском этапе Кубка IBU; Анна Никулина – бронзовый призёр

1394rusbiathlon.ru
Анастасия Загоруйко победила в спринте на эстонском этапе Кубка IBU; Анна Никулина – бронзовый призёр

Сегодня, 9 марта, в Отепя (Эстония) продолжился восьмой этап Кубка IBU по биатлону. В спринте на 7,5 км победила россиянка Анастасия Загоруйко, опередив на 5,8 секунды австрийку Джулию Швайгер, на 7,0 — соотечественницу Анну Никулину. При этом Швайгер и Никулина стреляли точно, а Загоруйко пробежала один штрафной круг.


8 этап Кубка IBU по биатлону. Отепя (Эстония), 9 марта
Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа

1. Анастасия Загоруйко (Россия) — 22.09,7 (1 штрафной круг)
2. Джулия Швайгер (Австрия) — отставание 5,8 (0)
3. Анна Никулина (Россия) — +7,0 (0)
4. Валерия Васнецова (Россия) — +11,6 (1)

13. Ульяна Кайшева (Россия) — +33,1 (2)
14. Ольга Шестерикова (Россия) — +35,9 (0)
19. Екатерина Мошкова (Россия) — +59,4 (2).

    Комментарии 94

    LES, поддерживаю. Сurbstone 24 по поводу тренерского штаба и прочих тоже поддерживаю.

    Алексей-Велосипедист, чтобы её на ЦП угробили. Уж лучше хай сама готовится, чем пойдёт деградировать. Тренерский штаб женской сборной надо менять полностью, под ноль. Всех до единого. Причём за жабры надо брать и вспомогательный персонал, врачей, смазчиков и тд. Они тоже замешаны в этих блато-кумовских схемах. Пока все будут на своих местах, так и будет женская биатлонная команда, самым большим кладбищем талантов.

    LES, 100%!

    Соколов Владимир Еремеевич, Загоруйко пора уже не возвращаться, а заканчивать пустопорожние путешествия по международным соревнованиям и на ЧР бегать, а вот Васнецова, Кайшева, Мошкова ласково просим на КМ.

    Владимир, какой же Вы молодец! Наконец-то, нашёлся здравомыслящий человек на этом сайте.

    Khinskiy, по Вашему принципу и Слепцова перспективная, она 5-я в рейтинге СБР. Результат-то на табло, как многие здесь пишут. Или опять двойные стандарты: для одних это перспектива, а для других — пенсия?

    Борис, жалко будет, если кто-то из этих двоих не появится, оба нравятся.

    Юлия!, обычно всегда на последний этап КМ берут ЧМ среди юниоров, значит должны пригласить Васнецову и Малиновского. Но тут у мужчин столько народу, такая борьба за попадание, могут Игоря и не взять.

    Какая все-таки интересная девочка появилась. Я бы хотела чтобы Валерия хоть на последний этап КМ попала, чтобы понимать про скорость на КМ и держать это в голове во время подготовки к следующему сезону. Настю с победой!

    Наконец-то, вернулась в игру Анастасия Загоруйко! С победой!
    Никулина, Васнецова -молодцом!
    Кайшева, Мошкова — не мазать!
    Шестериковой шевелить ногами пошустрее!

    Поздравляю призеров с занятыми местами. Но честно скажу, видеть в сборной ни Загоруйко, ни Никулину в их нынешнем состоянии не хотел бы. Остаюсь при своем мнении: в Норвегию надо везти Кайшеву. Надо набираться опыта международных стартов на самом высоком уровне. Иначе и этих девчонок окончательно потеряем, будут новые Загоруйко. Васнецова — большая молодец! НА ЦП однозначно! Но и Мошкова в целом неплохо, не стушевалась. Я бы ее взял на ЦП, учитывая, что по юниорам ей больше не бегать. Только при условии, что у сборной будет нормальный ТШ.

    Заезженная пластинка, кого брать в сборную (выкатывать здесь называется) молодых (20-25) или старых (26-32)? А сочетать нельзя? Четверо лучших независимо от возраста и двое молодых.
    Если набрать одних молодых, прогресса не будет. Они будут спокойно кататься и в ус не дуть.
    Нужно поменьше отборочных стартов. Отбирать должен тренер своим чутьём по всем результатам прошлого сезона с учетом возраста и перспектив.
    Тренер должен быть опытным и наделённым ответственностью (материальной) за результат. Лучше взять тренера с контрактом на несколько лет. Зарплата минимальная и очень большое вознаграждение за достигнутые результаты, так чтобы невыгодно было брать по блату слабых.

    А я просто поздравлю Настю и Анну с хорошим результатом в гонке! Молодцы!

    Александр ЛС, парни после Кореи сегодня себя уже показали. Ну нельзя уже до такой степени быть не сведущим, ну посмотрите хоть на расписание соревнований.Khinskiy, мне видится так, что Мошкову и Васнецову нужно опять ставить на смешанку, пропуская следующий спринт. А вот на миксте посмотреть Миронову, конечно после её результата в спринте, пожалуй даже не важно по результату или ставить Никулину, быстро стреляющую и так как трасса короткая, возможно и восстановление. Для Кайшевой микст не подходит, опять же моё видение, у неё медленный старт, как бы вкатывается в спринт обычно.

    Александр ЛС, там же ещё второй спринт будет послезавтра.

    «У женщин мы увеличили состав до шести человек, потому что в Контиолахти предстоят две эстафеты. Светлана Миронова выступит на этапе Кубка IBU в Отепя. Участие Ульяны Кайшевой в заключительном этапе Кубка мира будет зависеть от ее выступления в Эстонии». (Касперович)
    Один я не вижу Светлану Миронову в Отепя? Или её планируют на вторую смешку?

    zakol, вот видите, уже даже «любая школота» лучше вас в перспективности разбирается. ))

    А Кайшева тем временем вышла на 4-е место рейтинга СБР. И если она неперспективная, то кто тогда все остальные, которые ниже её?

    vk.com
    женский спринт в Отепя
    vk.com
    мужской спринт в Отепя

    Любая школота появляясь здесь начинает с предложения убрать возрастных и оставить перспективных. Перспективность тут же определяется по паспорту. И это нормально. Отсутствие опыта и так далее. Не нормально остаться в этом состоянии и по истечении времени. Тут им приходится обвинять уже всех и вся чувствуя, что их представления о перспективности все больше и больше расходятся с действительностью.

    Очень рад появлению Васнецовой, показывающей как выглядит по настоящему перспективная спортсменка. Она способна и скорость показать, и точную стрельбу, и с нервами все в порядке. Понятно, что не каждая перспективная спортсменка может вырасти в Зайцеву или даже выше. Но и понятно, что без таких задатков высоко не подняться, как ни бейся.

    Юрий, думаю, надо подождать второго спринта в Отепя. Мы зачастую судим всего по одной гонке. Та же самая Настя Загоруйко в своей предыдущей гонке в Контиолахти была последней из наших, а сегодня она первая. И Виролайнен тоже была и 17-й и 1-й.

    И судить о спортсменке нужно по её лучшим результатам, а не так, как некоторые эксперты типо Закола, которые выдёргивают у одной лучшую гонку, а у другой худшую и делают свои выводы.

    Просто люблю биатлон,
    был похожий период. Раньше. Везде были свои Устюговы, Фуркады и даже Фелпсы.
    Сейчас, не пойми как, если у папы есть тугрики, будешь хоть самым красивым, или самым Алсу.

    Настю, Аню и Леру — с хорошим выступлением )). Молодцы девушки )).

    Khinskiy, Вы предлагаете Загоруйко и Виролайнен проигрывать на КЕ? Как то так получается. Беда вся в том, что Касперович и К. видят в таких результатах прогресс и начинают шерстить весь состав. По таким результатам можно делать простые выводы только: Загоруйко здорово пробежала сегодня и всё, стрельба то наимедленнейшая плюс промах. Т. е послезавтра уже может настрелять. Никулина -быстра в стрельбе, как всегда, но физики хватает только на 6 км, дальше спад. Значит её нужно пробовать на эстафеты, чуть увеличить скорость ходда с акцентом со стрельбой выкатывать только для эстафет.

    Khinskiy, +100500

    Переругались все уже. Давайте здраво рассуждать. При одинаково плачевных результатах, что постарше и у среднего возраста, у кого перспектива улучшить результат? Правильно, у молодёжи. Никто никого ведь не выгоняет в небытие, более старшие могут и должны поддерживать именно свой уровень весь сезон за счёт накопленного опыта, а молодёжь нужно смотреть в предсезонку: готовность, умение, старание, волю и спортивную злость. А если, как Сливко и Кайшева, как мне думается, считают, что уровня Шумиловой и других постарше девчат, достаточен для поездкам по миру и получения хорошей зарплаты, то отстранять от команды нужно сразу. Плохо, медленно пробежала, тренер должен одеть эти же лыжи и проверить, как их мазали. Просто, не надо разводить детский сад. Почему то Старых нашла в себе здоровье, стимул и прочее, что бы доказывать, что она умела многое раньше, а остальные, как по синусоиде. На КИБУ почти всегда сильнейшие, а как на КМ просто слив. Это ведь в головах только проблемы, не понятно только в чьих. Проигрывать нужно и можно сильнейшим, но так беззубо, это просто неприлично. Может рассуждают, вот Олю П. возили же больную весь сезон со средним результатом, а я зачем должна убиваться? Мне ещё замуж нужно, рожать в конце концов. У меня на всё это безобразие не находится ответов. По ребятам проще, там видно, кто на что способен. Там борьба тренеров и регионов преобладает, а ребята так, что скажут.

    Карагодин, думаешь уже настолько все плохо? ))

    Победителя и призёра поздравляю!

    Не хочется говорить плохого о победительницах. Шумилова и Загоруйко одержали победы и не виноваты в том, что у других это не получилось.
    Но действительно, что это было?

    Точно так же в ноябре Шумилова и Загоруйко выигрывают отборы и попадают в основу на первые этапы КМ.
    Но на этом всё и заканчивается. Ни на КМ, ни на КЕ они ничего не показывают и закономерно перемещаются на КР.
    И вот, в конце сезона, именно в тот момент, когда вся основа и резерв, отмолотившие весь сезон по полной, находятся в разобранном состоянии, они с блеском опять возвращаются.
    Только для чего? Для того, чтобы вновь встать на зарплату сборниц?
    Какова их цель?
    Насте и Кате свои претензии нужно доказывать не на КЕ перед резервом, а на КМ. Вот там и посмотрим.

    Тут предлагают выступать, имея виды на шубы с барского плеча. Я предлагаю — за еду.

    Настю с победой, Аню с бронзой. Молодцы. Порадовала Валерия. Отличны результат для дебюта. Только бы на ЦП не взяли.

    Проблема не в возрасте, а вообще в системе перехода из юниоров во взрослую команду, где все завязано на регионах, а проигрывает Россия, как выше писали, пока молодые и перспективные могут и хотят их даже на КИБУ не пускают, маринуют на ЧР, нет взаимосвязи между ЧР и КИБУ с КМ. В обсуждении участие не приму, ушла с сайта.

    РозаР, согласен, есть, конечно же, но только им ходу не дают, поэтому из них Дальмайер и не вырастают. Продолжаем держаться обеими руками за Шумилову и Слепцову, уж они-то точно до финиша добегут, хоть и в 7-8 десятке. А в ТШ не то, чтобы «нет смелых», там нет специалистов. Лично я опасаюсь за Старых, после летней подготовки к новому сезону ее подравняют до среднестатического уровня Шумиловой, Слепцовой, Услугиной, Загоруйко и т. д.

    Просто люблю биатлон, я никогда не был поклонником ни Слепцовой ни тем более Шумиловой. Особенно Шумиловой. А если нет результатов на табло и у «старушек», и у молодых, тогда нужно не тасовать их взад вперёд, а искать причины в методике тренировок, изучая опыт зарубежных тренеров.

    Из предпочтений я не раз писал в течение сезона о том, что совершенно напрасно тренеры сборной убрали Загоруйко, проявившую себя в эстафете на этапе КМ в Чехии и которая, выступая за сборную, могла принести больше пользы для сборной (получение квоты) чем многие молодые, которые ничем не проявили себя.

    Поздравляю Настю и Аню с медалями! Леру и Катю с успешным дебютом! Ульяна... один промах точно был лишний. После дня рождения чтоли в себя не пришла. Все девочки молодцы ) ))

    Леонид Александрович, Вы мыслите также, как наши динозавры в ТШ.

    Леонид Александрович, а о каких результатах идет речь? Расскажите нам об этих результатах. А то не видно их никому кроме Вас с заколом. Только про случайную (все сложилось — «один раз в год ружье стреляет») победу на КЕ Шумиловой не нужно. Давайте про табло КМ и результатах на нем Слепцовой, Шумиловой.

    саныч, разве Миронова и Якимец блистали на ЮЧМ?

    Хэйтам, «У нас таких Дальмайер нет ни одной»
    А откуды вы взяли что нет таких... Просто похоже нет смелых в ТШ

    Khinskiy, Вы просто не в бровь, а в глаз! Такое поколение не выросло, его вырастили. Причем, так умело, что даже после выигрыша отбора спортсменки больше ничего показать не могут и на первом же этапе вылетают из основы. Их и готовят-то только для отбора, а не для участия, участвовать должны «свои», которые вообще уже никаких перспектив не имеют, но зато представляют «нужные» регионы. Печально, так как участвуют в гонках представительницы регионов, а проигрывает гонки Россия.

    Владимир, Вы не утрируйте, пожалуйста. Американцы потому и возят одних и тех же, что у них во всей стране биатлонистов меньше, чем у нас в одном из отдельных регионов. Имея пару таких спортсменок, как Дальмайер, обеспечивающих победу в общем зачете, можно и «старушкам» дать возможность проявить себя на склоне лет. У нас таких Дальмайер нет ни одной, поэтому именно их и нужно искать, а не предоставлять бесконечные бонусы ветеранам, которые даже в общем зачете сборной ничем помочь не могут, не то что в борьбе за медали и подиумы. Так что согласен с Хински, за ростом 10-12-летних я наблюдал бы с большим интересом, чем за беспросветными муками 30-летних.

    Natalina, Khinskiy, у меня, в отличие от вас нет ни региональных ни возрастных предпочтений. Я предпочитаю только одно, результаты на табло.

    Natalina, а насчёт экстаза, советую последить за собой.

    Владимир +1000баллов.

    Владимир, и что же тогда делать с нашими «лучшими независимо от возраста», если они не в состоянии решить даже проблему квоты?
    Вы предлагаете всем нам радоваться 40-50-м местам в спринте, а потом героическому прорыву на 20-е места в преследовании?

    А может, нужно не бояться и пробовать другие варианты? Причём, ваше предложение о выкатывании 10-12 летних имеет больше перспектив, чем бесконечные победы на отборах 30-летних.

    Khinskiy, оставь свои фантазии при себе. Пригодится когда новые отмазки будешь выдумывать. То я противник молодежи, то выдавал молодых за перспективных. Вот сегодня порадовался за Васнецову, а для тебя это ликование из-за провала Кайшевой. Живи сам со своими тараканами.

    Хэйтам, Вы правы. Вот белорусы выкатывают Ильченко уже не первый год, а тупые и недалекие американцы стариков (один даже в 35лет) не дают дорогу молодым, гады. Да и немцы старушек возят, норги вообще только стариков и возят, не дают дорогу молодым. А вы им не подсказываете. Они же глупые, ни чего в биатлоне не понимают. По этому считают, что должны выступать лучшие, не зависимо от возраста, а вы дока в биатлоне и все понимаете, как впрочем и многие на этом сайте, все, бегать должны только молодые, не зависимо от результатов. Ну и что, что на первенстве бензоколонки ни чего выиграть не могут, но они же молодые. Ну тупыыые. А вообще я предлагаю вам еще революционней идею. Брать на КМ 10-12летних. Ну и что что результатов сразу не будет (как впрочем и потом). Правда недалекий ТШ и СБР будут против, но вы я уверен с радостью поддержите меня. Правда результат естественно будет плачевным, но всегда можно будет указать на тот же ТШ и заламывая руки кричать опять загубили и т. д. Вам то за результаты отвечать не придется так что можно говорить все что заблагорассудится

    Леонид Александрович, а мне вот ваши разговоры о старушках надоели, и что?10 будете получать удовольствие от Шумиловой, но что-то маловероятно, что она займет место лучше Кайшевой (27.) Не умрите в экстазе.

    Порадуюсь сегодня за Лерочку, огорчусь за Улечку. Но 11.03. все может поменяться для Ульяны, если заявят ее.

    Леонид Александрович, а вот, когда Кайшева выигрывала у «старушек», то вы почему-то молчали, а когда проиграла, так вон вас сколько повылезало. ))
    В этом году Кайшева и Шумилова провели 6 совместных гонок. В 4-х сильнее была Кайшева. Это по вашей методике как раз «на две головы выше».

    Пишу на пути в Германию. Еду в гости к дочке. Как же надоели эти разговоры о выкатывании молодых. Ну не дают им дороги. А может просто нужно научиться выигрывать у этих «старушек» в очной борьбе? Как говорится быть сильнее, пусть не на две, а хотя бы на одну голову. А для этого нужно просто«пахать»больше. Ну выставили вы всех молодых на КМ, а они будут кататься весь сезон, особо не напрягась, как Шумилова в прошлом, когда старшим тренером сборной был«гастарбайтер»из Германии.

    Что касается молодых девочек, не надо восхищатся, вспомним Миронову и Якимец. Нашему ТШ и Кайсу ничего не стоит в теперешнюю Слепцову превратить!

    zakol, вспомните лучше свои фантазии с младшей Резцовой и Алексешниковой, которых вы тут за перспективных выдавали.
    Это биатлон. Взлёты и падения будут и у Васнецовой, и у Кайшевой.
    А ваша судьба сидеть в норе и выскакивать оттуда с ликующими комментами, когда Кайшева провалится. ))

    Кстати, «Работать на тренировках и, по мере готовности выставлять на старты» это как раз и есть выкатывание.

    Загоруйко 29 лет. Лучшее достижение на этапах кубка мира за всю спортивную карьеру — 18 место. Там же, в топе 10 лучших личных результатов, четыре места в третьем десятке и пять мест в четвертом.
    Радоваться ее победам на Европе ну никак не получается. У ТШ же хватит ума ее на мир потащить.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества