Анна Никулина бронзовый призер в спринте 8 этапа Кубка IBU в эстонском Отепя!

962rusbiathlon.ru
Анна Никулина бронзовый призер в спринте 8 этапа Кубка IBU в эстонском Отепя!

Сегодня, 11 марта, в эстонском Отепя продолжился восьмой этап Кубка IBU по биатлону. Во втором спринте этапа победила француженка Энора Латюльер, опередив на 4,3 секунды свою соотечественницу Жулию Симон, и на 13,4 секунды нашу россиянку Анну Никулину. При этом Симон и Никулина стреляли точно, а Латюльер пробежала один штрафной круг. Еще одна наша россиянка Екатерина Мошкова, прошла дистанцию без ошибок на огневых рубежах и вошла в «пятерку» лучших сегодняшней гонки! Это отличный результат для юниорки, выступающей на взрослых соревнованиях.

8 этап Кубка IBU по биатлону. Отепя (Эстония), 11 марта
Женщины. Спринт. 7.5 км, два огневых рубежа

1. Энора Латюльер (Франция) (0+1) — 23:17,4
2. Жулия Симон (Франция) (0+0) — +4,3
3. Анна Никулина (Россия) (0+0) — +13,4
4. Анна Вейдель (Германия) (0+0) — +18,0
5. Екатерина Мошкова (Россия) (0+0) — +23,8

15. Ульяна Кайшева (Россия) (1+1) — +1:23,2
17. Светлана Миронова (Россия) (2+3) — +1:34,1
18. Ольга Шестерикова (Россия) (1+1) — +1:34,5
49. Анастасия Загоруйко (Россия) (4+0) — +3:11,3

Подробные результаты спринтерской гонки у женщин на 8 этапе Кубка IBU в Эстонии: rusbiathlon.ru

Поздравляем Анну Никулину с медалью Кубка IBU и Екатерину Мошкову с отличным результатом! Ставим лайки, делимся этой радостной новостью с друзьями!

    Комментарии 62

    НатальяАнатольевна

    Ну и я о том же. Может он и толковый специалист. Но ему не дают действовать по своему, ибо в отличии от большинства других сборных, у нас помимо тренеров и коммерческих спонсоров есть еще масса сомнительных личностей, которые, однако, почему-то имеют право голоса по всем вопросам, связанным с формированием состава и особенностями тренировок. Отсюда, например, сильное выступление группы Норицина на никому не нужных ноябрьских отборах, хотя в итоге только Акимова сумела удержать занятые позиции и отстоять место в основе. Ну в январе еще Услугина добавилась, хотя ничего выдающегося в итоге не показала.

    НатальяАнатольевна, ого у вас еще источники есть. Интересно как оцениваете работу Норицина по 5 бальной шкале?

    Алексей-Велосипедист, я конечно не скажу 100%, но из источников близких к Норицыну скажу, что по большому счету тренирует именно он, вот только его мнение когда и где кому бежать никто не спрашивает, молод еще, да и авторитета нет, назначили не спрашивая, вперед и с песней, если бы рулил Норис то где то девочки пропускали бы гонки, где то бежали не всю программу

    Каринцев Алексей Иннокентьевич

    Ну если так, вопросов нет. Если Губерниев не ошибся и действительно возьмут на КМ... Остается только пожелать удачи. Может действительно повезет, удастся неплохо выступить в первой же гонке. Тогда и у нас, наконец в биатлоне сдвинется с мертвой точки. Видимо, действительно огорчило кого-то на самом верху наше выступление в Корее и на СБР начали давить. Так им и надо.

    Khinskiy

    Скорее всего так и было. Но вот вопрос: что дальше? Снять Медведцева, пожалуй, стоит. Но ведь и Норицин личность несамостоятельная, а Касперовича никто снимать видимо не собирается. Хорошо, если я ошибаюсь. И кто же будет исправлять ситуацию за год до ОИ?

    Борис, не поняла вопроса про ТШ. Если о Кайшевой — то не знаю.

    Elen, а какое решение принял ТШ?

    Желаю Ульяне проявить себя на КР! Почему я так верю в эту девочку?

    Настя, Настя... Хорошая же гонка была вчера. А сегодня ни стрельбы, ни хода... Что случилось-то?

    Rans, Путанно как-то.

    Анечка-отлично. Вот так и дальше стрелять, быстро и точно и будет тебе счастье (если дадут, а то всё какие-то интриги, не совместимые со спортом).

    Khinskiy, спасибо за разъяснение.

    Владимир Н., наоборот, это ведь тот самый 'потенциал реализованной скорости'. В индивидуальных гонках Сиви его, кстати, и считает его на автомате отдельно.

    Elen, предыдущие успешные гонки Ульяны были длинные и с 4-мя рубежами, где она и отыгрывала всё. Ну, и на финишном круге она всегда была хороша.
    Но в спринтах важна именно скорость, которой сейчас у неё нет.

    Khinskiy, а разве предыдущие вполне успешные гонки Ульяны были не после Сочи? Или ты думаешь, что есть какой-то отсроченный эффект?.

    Александр ЛС, хотелось бы верить, но пока больше скепсиса. ))
    Кайшева и Васнецова начинали у одного тренера, Коротаева. И ещё в прошлом сезоне техника Кайшевой была почти такая же, как и у Васнецовой: пластичная с расслаблениями.
    Но дальше их пути-дорожки разошлись.
    Каринцев, судя по всему, работает не по принципу «до меня все были дураки, а один я умный» и постепенно улучшает то, что передал ему коллега.

    А Медведцев, все заслуги которого как тренера заключаются лишь в том, что он муж Чемпионки, возомнил себя гением, хотя на практике он лично подготовил всего одну спортсменку, Л. Филимонову, 26-ю в рейтинге СБР.
    О нём и Иваныч говорил, что его уровень это тренер Красноярского края.

    Elen, а что тут не понимать про Сочи?
    Посмотрите на результаты тех, кто там выступал: Цветков, Елисеев, Акимова, Кайшева, Загоруйко.
    Все они жаловались на плохое самочувствие, а если и проявили себя в паре гонок, то столько же и провалили.
    Им бы всем сейчас отдохнуть и спокойно доказывать свои амбиции на ЧР.
    За 15 дней 8 гонок для Кайшевой многовато будет. ))

    Elen,
    Про Сочи я тоже не понял, а про форму Кайшевой писал Юрий — к нему и вопросы! )

    Rans, Это вообще ниочём, любой мазила может пульнуть быстрее лушего снайпера, а потом круги нарезать.

    Elen, Программы- это уже выше моего разумения, да и не очень-то мне нужно.

    Khinskiy, Александр ЛС, не поняла про Сочи и про плох. ую форму Кайшевой. На прошлом этапе она прилично смотрелась. Нынче может трасса для неё мягковата или ещё чё. А может расстроилась от решений нашего многомудрого ТШ.

    Владимир Н., да, это «ручная» работа, если спецпрограммного обеспечения нет.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, Вот того, что я подсчитывал, как раз и нет. Это приплюсовывать к лучшему результату на рубеже 100-120 человек, складывать результаты на всех рубежах, рассортировать по времени. На это у меня терпежа не хватит.

    Александр ЛС, но тогда нужно складывать не range total (там уже приплюсованы промахи ), а shoot total

    Khinskiy,
    По технике — вспомнилось вью Хованцева: «По своему опыту могу сказать, что, когда начинаешь работать со спортсменом над техникой, он может просесть на один сезон. Потому что первоначально будет делать это на мышцах, а затем, когда поймает фазу расслабления, скорость резко возрастёт».
    А вдруг у Медведцева это — гениальный план на ОИ? Это только в этом сезоне медведцевские просели. Вот в следующем сезоне скажется работа над техникой — и как зафеерим! )

    Александр ЛС, Миронова бежала ПЕРВОЙ, а какая там была трасса в дальних номерах неясно. Может, вообще по грязи бежали.

    Rans,
    Стрельнуть-то 0 он конечно может, вопрос — сколько времени на это затратит? Вот тут и пригодятся подсчеты Владимира Н! )

    Алексей-Велосипедист, у Ани были очень большие подвижки по скорости на летнем ЧР. Тогда и все медведцевские заскоростили. Казалось, что вот оно начинается.
    Но по ходу сезона, благодаря «усилиям» Медведцева по изменению техники, скорости Никулиной, Кайшевой и Слепцовой всё падали и падали.

    Виролайнен и Миронову Медведцев, скорее всего, побоялся переделывать. Они и так неплохо бежали.

    Khinskiy,
    Значит первична всё-таки именно плохая форма Ульяны, а не то, «кого возьмут ТШ»? )
    Настя плохо бежала ещё ДО 4 промахов. К тому же, Света Миронова показала лучший ход при ПЯТИ промахах — и никакая Вяльбе ей этого не отсоветовала. )
    Кстати: Мироновой лишь 1 очка не хватило до попадания в 10 зачета КИБУ.

    Khinskiy,
    Сверх квоты идут не обязательно Вира и Никулина: если память мне не изменяет, можно взять сверх квоты 2 спортсменок от 1 федерации из топ-10 КЕ. И если Виру «ввести в квоту» — то вместо неё «сверх» можно взять Кайшеву или Сливко — это уж как решит ТШ.

    Владимир Н., думаю, чтобы прикинуть потенциальный максимум спортсменов при чистой стрельбе. Потому что скорость как бы менее «дисперсионная» величина, чем стрельба. Даже отъявленный мазила-бегунок пару раз в сезоне может стрельнуть на ноль и натянуть всем нос (аля Эберхард или Экхофф), а вот вдруг сбросить минуту-другую ходом у кого-то вряд ли получится.

    Алексей-Велосипедист, я уже писал, Васнецову не заявили, т. к. об этом настойчиво попросил ее личный тренер Каринцев И. А., чтобы поберечь организм, т. к. все поставленные перед спортсменкой задачи, она выполнила!

    Владимир Н., сивидата — она и так все что надо подсчитывает и выдает, куда уж больше информации, уже сейчас чего там только нет!

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, А нельзя ли как-то повлиять на сивидату, чтоб она сама занималась арифметикой?

    Борис, а какой смысл был брать Сливко только на один этап? За ней пока очередь желающих не стоит, а как раз наоборот, «желающие» усиленно сливаются.
    Виролайнен и Никулина у нас идут сверх квоты. Пока непонятно с Акимовой, чем для неё сочинские эксперименты закончились. И закончились ли? Вон живой пример Кайшева и Загоруйко.

    Rans, А для чего тогда «по скорости»? Проще цитировать финишный протокол.

    Анну поздравляю с призовым местом. Но честно говоря, с такой скоростью на КМ делать нечего. Будет даже с нулем выступление аналогичное шумиловскому. Хотя Виролайнен, конечно, проявила себя весьма достойно. Но у нее все же скорость всегда была выше.

    Что до Ульяны, то я склонен согласиться с гипотезой, что она просто не захотела выкладываться в ничего не значащей гонке и решила лучше подготовиться к ЧР. Собственно уже по тому факту, что в гонку не заявили Васнецову, хорошо проявившую себя 2 дня назад было ясно, что состав на норвежский этап уже известен. ТШ не хочет брать на себя ответственность даже сейчас. Потому они просто берут лучших по рейтингу на КЕ. А это сейчас Никулина.

    В общем то логику Касперовича понять не сложно: главное не возбудить формальных поводов недовольства своим правлением. А неформально пусть будут недовольны сколько хотят. В общем надоел он. Но похоже до Кореи он никуда от такой кормушки, как биатлон, не уйдет.

    Rans, проще, но не лучше.

    Борис, да, может, если отцепят Сливко.

    А вообще интересно, насколько будущий ЧР повлияет на формирование состава команды. Формального ведь отбора с нормативами нет, правильно? Все на усмотрение тренеров, и сам по себе хороший результат на ЧР еще ничего не гарантирует?

    Владимир Н., проще тогда вообще цитировать финишный протокол, нет? )

    Не поленился подсчитать время, проведённое на стрельбище.
    Сумма лучших результатов- 52,9+49,1= 1.43,0
    Никулина-1.50,0
    Мошкова-1.58,8
    Кайшева-2.41,6
    Шестерикова-2.52,8
    Загоруйко-3.52,2
    Миронова-4.08,6
    Это для любителей «а ногами», чтобы помнили, что это всёже БИатлон.

    Rans, посмотрим, что сегодня покажет Сливко, может, её не возьмут.

    Khinskiy, не, Ульяне, похоже, методика Медведцева явно не подошла (

    Khinskiy, ненамного Катя ходом опередила Ульяну, просто она отстреляла быстрее.

    Борис, а смысл брать 8-х? Там же эстафет не будет, только связка и масс-старт. Если только опять Акимовой отдыхать до масс-старта, но это вряд ли.

    Печально... просвета не видно.

    Ещё раз посмотрел протокол.
    Похоже, действительно нормальной трасса была только для первых номеров. Ю. Симон, стартовавшая 7-й, обычно в третьем десятке по скорости. И Никулина никогда не бегала быстрее Ильченко.
    Правда, стартовавшей 55-й Кате Мошковой, это не помешало бежать быстрее Ульяны и Насти.

    В Холменколенне побегут 7 биатлонисток, 5+2 сверх квоты с Кубка IBU. Наверное, состав будет таким — Акимова, Старых, Виролайнен, Васнецова, Шумилова Мошкова + Никулина и Сливко. Думаю заявят 8 человек.

    Соколов Владимир Еремеевич, стабильность нарабатывается на соревнованиях! и только так.

    Александр ЛС, а какой смысл ехать на КМ в такой форме?
    И после 4-х промахов, думаю, и сама Вяльбе попросила бы Настю не лезть дальше на рожон.

    Аня молодец конечно, но тоже хочется прогресса. Третье место с нулем — так себе. (

    Как же они нестабильны, наши биатлонессы из ближнего резерва...
    Никулину и Мошкову поздравлю с весьма успешным выступлением!

    Khinskiy, а, слив" могут и не простить, как у Вяльбе сделают. Пора Кайшеву променять на Журавок, не бегущую, так стреляющую. Это нервная шутка, тренера по стрельбе -вы есть в России? А если серьёзно, то Ульяна разочаровывает.

    Нина, Настя явно не береглась.

    Просто её накрыла ааклиматизация или что то там ещё. Две минуты отставания ходом от Мироновой и минута от Никулиной это не Настина скорость никак.

    Что то у неё было не так. Или акклимуха или лыжи дёгтем или и то и другое. Я не болельщик Загоруйко ни разу (скорее наоборот), но с ней что-то было не в норме.

    Khinskiy, Вы прям спортсменке какие-то «заговоры» приписываете. Просто не потянула гонку — вот и весь заговор.

    Khinskiy,
    А если бы не «слили» гонку — домой бы не поехали? )
    И разве Кайшевой не нужно на КМ, куда её обещал взять Каспер, но только при хорошей форме?

    Каринцев Алексей Иннокентьевич,
    Загоруйко ещё ДО первой стрельбы ходом была не айс.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества