Александр Тихонов: «На омоложение сборной надо было идти три года назад»

1178Роман

    Комментарии 78

    тренеры хмурые, не могут нормально одеться — давай их всех в шубы собольи и шляпы!

    lara_karp, согласен полностью. Вот будет этап в Холменколлене, уважаемый АИТ, зарегистрируйтесь здесь или на спортбоксе и накануне гонок распиши, кто и как пробежит, что Вы ожидаете и что спортсмен покажет. А мы оценим вашу состоятельность, а так как у Промокашки, Э, дак и я так могу."Все высказывания бывших заслуженных сродни или приблизительны с нашими оценками, а это недопустимо для профессиональных людей. Бояться высказываться накануне, это вина и журналистов.

    Нина, спасибо, т. е. Антон стреляет не хуже, чем в предыдущем году?. А в эстафетах так и вообще суперски.

    Задним числом все умны. Ничего нового.

    Есть здравое признание Александра Ивановича, в чем трудно с ним не согласиться:«Все беды идут от отсутствия единоначалия в команде.»

    Считается что самое суровое наказание -это работать под дураком, только после него- расстрел. И как быть с этим Александр Иванович? Не сам же себя дурак назначает на ту или иную должность?

    Про расплодившихся советчиков, не без вашей Александр Иванович «помощи », говорить как то не хочется. Попробуй убери их сейчас, когда они вросли в систему, козыряя своей «значимостью» по сути используя нажитый багаж авторитета. Сейчас же продолжают стричь купоны бывшего величия. Не за свои кровные мелькают на тех же этапах соревнований, как правило за бугром.

    Здесь же начинаем считать, экономить на группе Крючкова. Вот здесь как раз подходит мнимая экономия и в остатке, что скупой платит дважды. Простая арифметика. Можно представить сборную без Шипулина, Александр Иванович? Другое дело -подобрать для Шипулина спарринг партнера, близкого к его уровню, дополнительно нагрузить эту группу используя более рационально опыт Крючкова.

    Не надо сомневаться в Гербулове как специалисте. Единственный его минус вижу в не достаточной требовательности к подопечным в стрелковых тренажах. Можно, как признавался в свое время Антон пострелять немножко, естественно без сбитого дыхания, что означает- лучше вообще не стрелять, забывая что это биатлон а не чистая пулевая стрельба. Про Алексея не говорю. Будет он опускаться до такого рабочего, когда в себе уверен и даже сверх. Нужна иногда жесткость, не -жестокость.

    Комментировать глупость нет ни какого желания. Человек не понимает и не помнит что говорит.

    АИТ своими вью заставляет меня мечтать... Вот как навыигрывают наши в Холменколлене медалей, он как пораздает всем шубы налево-направо и уедет... на хутор, тот самый, где в молодости тренировался. Будет там дрова колоть, баньку топить, париться и писАть, писАть мемуары! Молча, без всяких интервью. Лепота...

    Марина, но в том, что и Шипулин, и Волков стали стрелять хуже, он абсолютно прав. Шипулин сразу после установки на винтовку ложе с драконом сразу же стал стрелять хуже, просто мистика какая-то! А Тихонова даже читать неинтересно, все-то он видит, все знает, но заявляет об этом только постфактум.

    Shurminator, у него все богато — и фантазия, и шапки, и шубы

    Не болельщик Шипулина, но отдаю ему должное, что один ещё как-то старается отрабатывать аванс полученный на ОИ в Сочи. А остальные, после того как нашару получили ВСЁ (звания, премиальные, машины, квартиры и прочее) тут же на всё забили, (а один так вообще тут же свалил) остальные стали выполнять ровно тот минимум, чтоб их не выперли из сборной! Нет уже никаких слёзных писем от Волкова в адрес СБР ТШ, о включении в первую сборную, также как и нет этого же желания и у Малышко. Не возьмут- хорошо, возьмут так еще лучше. Теперь-то, какая разница, где кататься, на КМ аль Кубке IBU! Деньги, те же, страны Европы, те же, обожание болельщиков тоже… Даже если сгорят сочинские медальки (а вероятность такая есть), ну и что, остальное-то ВСЁ останется!? А уж кто-кто, а Саня это понял ещё года три назад, что нельзя детям делать дорогие подарки, потому как они развращают…

    Светлана, ваш комментарий: «У нас только одна спортсменка которая может бегать все этапы-это Ирина Старых» А я добавлю-пока может. 9 этап КМ и первенство России расставит всех по местам. За два года лидерами были и Юрлова, и Подчуфарова, и Акимова. А говорильня Тихонова — самопиар, он же член правления СБР, а кроме шубы Шипулину дел великих на становление лидерства российского биатлона не сделал. Что толку махать кулаками после драки.

    У нас только одна спортсменка которая может бегать все этапы-это Ирина Старых. Так поставить с первого и по четвёртый пусть бежит. По поводу Тани всем тоже понятно, выдохлась к концу. Но из тех кто на скамейке запасных сидит кого не поставь, результат один и тот же. Это мы видели на протяжении всего сезона. А так же со стороны видны странные решения ТШ. Женской команды в принципе вообще нет. Не существует. Осталась только Ирина Старых. И слов нет..., от этого безобразия. Ульяну сдёрнули с кубка IBU, а потом обратно отправили. Тогда уже не трогайте девочку и наверняка она могла там кубок взять, а то и не здесь, и не там. На первый этап надо натаскивать крепкую, быструю девушку. И чтобы человек с самого начала сезона знал, что будет бежать именно этот этап, привык, адаптировался и не было мандража на крупных стартах. Так и по всем этапам. Антона Шипулина вообще не трогать! Он сильный спортсмен и сам знает, какая подготовка ему лучше подходит.

    Бывалый, у него совсем плохой процент в спринтах — 78,8%. Это хуже прошлогоднего. Думаю, от большого желания выступить в спринте хорошо, поскольку от него зависит и стартовая позиция в пасьюте. А если он уже намазал как слудует в спринте и глубоко зарылся в местах, то приличные 90 процентов в пасьюте уже ничего не решают — из глубины до хороших мест добежишь крайне редко. Поэтому создаётся впечатление, что стрельба у Антона хуже прошлогодней. Если бы стрелял 90 в спринтах, в пасьте из призов бы не вылезал, тогда впечатление было бы совсем иным.

    Однажды АИТ и про Юрлову сказал, что надо ей бросить биатлон, не перспективная и т. д. А Катя после этого стала ЧМ, доказала, готовясь отдельно от команды, что при правильной подводке спортмена тренером возможны высокие показатели в спорте.

    Оно давно есть такой эффект — процент вроде бы похожий — почти одно и тоже, а когда сравниваешь сезон с предыдущим — оказывается, что в решающие минуты — что-то не по-чемпионски. Попросту говоря, столько сколько мазал Антон в сезоне — недопустимо не только, для того кто хочет как-то соревноваться с Мартеном, но и вообще для давнего ЗМС (в отличии от новых, которые еще могут себе позволить)

    Бывалый, в спринте не то, совершенно верно. И это проблема психологического плана, на мой взгляд.

    Вот данные по стрельбе Шипулина:

    Сезон... Общ... ИГ... Спринт... пасьют... масстарт... эстафета
    16/17 88.1 (392/445) 88.3 (53/60) 78.8 (63/80) 90.6 (145/160) 88.8 (71/80) 92.3 (60/65)
    15/16 87.4 (430/492) 90.0 (54/60) 87.8 (79/90) 89.4 (143/160) 85.0 (85/100) 84.1 (69/82)

    Александру Иванычу, хотелось бы предложить некоторую «нишу», где он был бы свой и с другой стороны никто не кидал в него бы ничем. Не знаю вряд ли он согласиться — амбиции все-таки. Вот к примеру, Никита Симонян — заслуженный человек про которого никто не скажет гадостей, и вроде ничего не решает, а прислушиваются многие кто понимает что-то о будущем футбола.

    «байка, что Шипулин стал хуже стрелять. По процентовке стреляет так же, скорострельность увеличилась» — может по процентам и не хуже сезона 2015-2016 (хотя я очень сомневаюсь в этом), но это ладно, мы видим что в спринте у Антона не то, что проблемы, а зависимость, от которой он никак не избавиться, причем эта зависимость повторяется из гонки в гонку.

    Нина, спасиб за расъяснение, вразумили тугодумного ))

    Shurminator, ну-ну. на бегю пусть распадается Бегю!)

    Тихонов никак не поймёт. что времена деспотическитх тренерских решений, по которым он так настольгирует и к возврату к которым он так настойчиво призывает, миновали, что на вопросы и впрямь надо смотреть ширше, а к спортсменам — нет, не мягче, но уж точно — индивидуальнее подходить, психика всё же усложнилась у людей и на порядок. Но как он всё это поймёт, когда он сам деспот (в хорошем смысле ))

    Ник Кузянский, если в начале сезона Матвей был 18,7,9 по скорости, то нонешнее 24 лучше 55 и 77 мест. Вот и получается «частично» — хуже, чем в декабре, но лучше, чем в январе-феврале :)

    Всех заслуженных ветеранов на пенсию и близко не подпускать к современному спорту.

    Ник Кузянский, распадается не на бегу, а на бегю ))

    Вот это заголовочек, я понимаю! Прямо по профессору Преображенскому! Клиника! кому ещё необходимо «омоложение»?

    Нина, «частично бежит» — это сильно! Типа, распадается на части на бегу! ))

    «Будем обустраиваться... строить баньку» Во! Это дело! Я ж говорил, шо нас и так неплохо (и здесь) кормят!"

    Вот мне удивительно: в декабре бежали все: и Цветков, и Елисеев, и Бабиков. Ни в январе, ни в феврале, ни в марте (!) не бегут ни Цветков, ни Бабиков. Елисеев частично бежит в марте и слава богу. На эстафету ЧМ вызывают Волкова, так как просто не комплектуется состав. Весь сезон бежит Шипулин. То есть Крючковские живые, но на следующий Олимпийский год их надо обязательно уморить. К стати, байка, что Шипулин стал хуже стрелять. По процентовке стреляет так же, скорострельность увеличилась. Да, такого роста точных попаданий, как у Мартена, действительно нет.

    Не согласен по поводу группы Шипулина. Как ни крути, а именно Шипулин с Волковым в этом году добились наиболее серьезных результатов. Да и вся команда в основном благодаря им. Так что нельзя трогать эту группу. Пусть идет как идет. Тем более, что оба уже далеко не мальчики, то есть менять тренера и переучиваться им поздновато.

    В остальном Тихонов прав. Но ведь можно было все это озвучить и ДО этапа в Финляндии. А по поводу молодежи еще сразу после Сочи. Ведь сейчас констатировать факты уже всякий может. Всем все ясно. А вот что делать со всем этим...?

    Вызывает интерес у меня такой разрез
    АИТ как ходит в баню-
    Али в шубе, али без?

    Лиса, ну а что поделать, у АИТа богатая фантазия ) Не находите?

    LORD1970, паренёк-то лыжник, и если так талантлив, как говорит АИТ, может ну его -биатлон, а то второго Устюгова страна не получит, ведь как раз Сергей на «пенсию »засобирается, когда паренёк в силу войдёт?

    лиса, с языка сняли, тоже хотела спросить, за какие грехи так с бабой Машей советуют поступить?

    Shurminator, бедная Маша

    Лиса, ну какая же биатлонистка без винтовки? )

    Shurminator, с винтовкой или без?

    Коновалов не смог научить девочек стрелять, Ланцов не смог, надеюсь в СБР услышат АИТа и трудоустроят тренером по стрельбе в женскую сборную, и будет нам на Олимпиаде счастье ))

    А насчет того что АИТ не воспитал ни одного спортсмена, так он найти достойного не мог, а вот теперь нашел! Как баньку достроят, так и результаты попрут! ))

    Дежа Вю. Без комментариев.

    А я бы хотел попросить АИТа, чтобы он научил бабу Машу, как нужно правильно рожать топовых биатлонисток. В каком положении — лежа или стоя, на каком пульсе и т. д..

    Что касается самого Тихонова... Стареет человек, крепчает маразм. Мне АИТ чем- то Жириновского напоминает.

    Сергей Кугуар, поддерживаю. Месси аргентинец, и играет за сборную Аргентины, хоть и учился в академии Барселоны. Никто его из сборной Испании не выгонял, с какой стати он должен был играть за ИСпанию, если он аргентинец но национальности.

    Владимир, Домрачеву из сборной никто не выгонял! Зачем Вы преувеличиваете! Дарья родилась в Беларуси и всегда была представителем этой страны! Послушайте и почитаейте интервью самой Домрачевой. Она БЕЛАРУСКА, а не РОССИЯНКА! И АИТ её никуда не выгонял. Она всегда хотела выступать за свою РОДИНУ- БЕЛАРУСЬ.

    Иванович,
    Вот именно 3 года назад ты и заявил: «Приход Кравцова — моя идея».
    rusbiathlon.ru

    Повнимательнее надо быть.

    когда Кравцов встал во главе, АИТ был главным советчиком. Но почему-то он всегда оказывается прав задним числом. Почему каждый тренерский совет единогласно признает работу ТШ удовлетворительной? Когда команда оказывается в очередной заднице, АИТ всегда говорит: я говорил, я предрекал, я знал. А можно хоть что-то предпринять заранее, хотя бы вовремя, а не после...

    «В какой группе сейчас лучше результаты-трудно сказать,»-у Тихонова с математикой проблемы? Так трудно посчитать количество медалей за сезон ( аж три!) всей основы на КМ и сравнить с результатами группы Крючкова?
    Зачем же так беспардонно лукавить, оправдывая свои «хотелки»загнать Шипулина в колхоз-команду?!
    А глядя на результаты команды и на «убитое »состояние спортсменов от такого «удовольствия»-тренироваться в команде, кроме желания бежать куда подальше от команды ничего другого не возникнет.
    Посчитала личные подиумы Шипулина того времени (до сезона 13/14) когда он тренировался исключительно в команде-10 подиумов-это за три полных сезона, а сейчас у него, тренирующегося не с командой, каждый сезон -7-8 подиумов, так где эффективней тренировки?

    Всё -то он умеет, всех может научить и бегать и стрелять, вот только непонятно-почему до сих пор мы так и не увидели ни одного ученика Тихонова, побеждающего хотя бы на КР или на КИБу. Где эти ученики прячутся?
    Может сначала самому делом на тренерском поприще доказать, а потом тренеров учить?

    «Я готов приехать на стрельбище, собрать самых лучших тренеров по стрельбе и посоревноваться с ними в знании стрелковой подготовки как в теории, так и в практике, где могу рассказать все нюансы и красиво показать. Готов сделать это в любой момент» — так пустите, пустите Тихонова в Европу (приветствую Константина Тренева). Пусть он «красиво покажет нюансы» всем.

    А зачем нам вновь кого-то учить из «иностранных партнёров», Александр Иванович?
    На мой взгляд, во многих отраслях спорта ведь научили соперников так, что они, используя нашу отечественную базу и наработки устремились вперёд, а мы сейчас, в лучшем случае, стоим на месте.
    Разве они (иностранцы) делятся с нами своими передовыми наработками и лучшими техническими средствами?

    Даже и не предполагала, что А. Тихонов специализируется на юморесках. Тренеры всегда и везде в костюмах сборной — вот, оказывается, главная причинно-следственная связь с результатами

    А почему этот умник не расскажет как в свое время выгнал из сборной России Домрачеву, как бесперспективную. Уже только за это я не могу читать бред этого маразматического нарцисса.

    Бедный Тихонов. Ну нет больше тем в российском биатлоне как тема Лёши Волкова. По-моему, без особой раскрутки он (Волков) уже сейчас способен заменить на Российском телевидении обоих Малаховых, Диброва и Якубовича разом. Пора им на пенсию, вот это уже точно.

    А сколько лет было Подчуфаровой три года назад, когда она твёрдо в основу попала?

    у этого дядечки начинает развиваться шизофрения — начал разговор про биатлон, потом резко перешел на космонавтов, потом еще резче перевел разговор на хакеров.

    Вот только на странице правления СБР Тихонов рядом с Майгуровым и Паком. Досье на Пака на сайте СБР просто охренительное
    И уже с год, как АИТ перестал считать главным врагом биатлона Барнашева, который вице-презик по спорту

    Сейчас за Волкова кому-то прилетит ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества