Ирина Старых 15-я в спринте на 9 этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене

774rusbiathlon.ru
Ирина Старых 15-я в спринте на 9 этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене

Сегодня, 17 марта, в Холменколлене стартовали соревнования финального этапа Кубка мира по биатлону сезона КМ 2016-2017. В первый день состязаний стреляющих лыжников в Норвегии запланировано разыграть комплекты наград в спринтерских гонках у мужчин и женщин.

Победу в гонке на 7,5 км одержала скоростная финка Мари Лаукканен. Второе место заняла спортсменка сборной Франции Жюстин Бреза, а замкнула тройку призёров ее соотечественница Анаис Бескон. Все биатлонистки первой тройки прошли дистанцию с точной стрельбой. Три промаха не позволили побороться за победу лидеру текущего Кубка мира немке Лауре Дальмайер.

Лучший результат среди россиянок у Ирины Старых, она с двумя ошибками на огневых рубежах заняла пятнадцатую строчку в итоговом финишном протоколе. Француженка Жюстин Бреза была быстрейшей на 7,5-километровой дистанции. Лучший ход среди россиянок продемонстрировала Старых, ее отставание лыжным ходом от Жюстин составило 42,5 секунды. Самая скорострельная из наших спортсменок, но к сожалению не точная, Виролайнен.

9 этап Кубка мира по биатлону 2016-2017. Холменколлен (Норвегия), 17 марта
Женщины. Спринт, 7.5 км

1. Мари Лаукканен (Финляндия) (0+0) — 20:33,5
2. Жюстин Бреза (Франция) (0+0) — +7,9
3. Анаис Бескон (Франция) (0+0) — +23,1
4. Габриэла Коукалова (Чехия) (0+1) — +37,4
...
15. Ирина Старых (Россия) (1+1) — +1:20,5
30. Виктория Сливко (Россия) (1+0) — +1:52,9
36. Дарья Виролайнен (Россия) (1+2) — +2:04,6
39. Ирина Услугина (Россия) (0+1) — +2:08,3
40. Татьяна Акимова (Россия) (1+2) — +2:09,4
60. Екатерина Мошкова (Россия) (0+3) — +2:41,0
79. Васнецова Валерия (Россия) (1+2) — +3:26,5

Подробные результаты женской спринтерской гонки 9 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира по биатлону у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью спортсменок и тренеров после женского спринта КМ по биатлону в Норвегии

Ирина Старых

На стрельбище достаточно серьезные порывы, но работать на ноль можно было. Свои ошибки прекрасно понимаю сейчас. Можно было бы, наверное, обойтись и без них. Но я не смогла. В этом году еще ни один спринт я не отработала на ноль. Уже хочется стрельнуть «ноль», но не получается. Может, это желание и мешает.

Виктория Сливко

На Кубке мира это мой лучший результат. Сегодня я себя чувствовала лучше, чем в прошлых гонках. Может, первые гонки были волнительными, хотя не сказала бы, что я ходила и мандражировала. Но сегодня более спокойно отнеслась к старту, понимала, что гонка будет сложная для всех. Погодные условия не очень хорошие, хотя трасса сегодня лучше, чем была на тренировке. Было тяжело. Я понимаю, конечно, что сейчас я еще слабее, чем лидеры. Нужно очень много работать, и мы этим займемся, уже с тренером обсуждали мои слабые и сильные стороны. Думаю, что все еще будет, я еще молодая спортсменка, у меня еще все впереди. Буду сильная, быстрая и меткая.

Татьяна Акимова

Физическое состояние было хорошее. С первого круга я себя хорошо чувствовала. На втором и третьем, если учитывать предыдущие этапы, в Корее и Контиолахти, то были совершенно разные состояния. Я проанализировала свои ошибки. Бывало, что я начинала быстренько, а сегодня хорошо распределила силы по дистанции. На «лёжке» сегодня был неприятный ветер. Он, может, дул не сильно, но повлиял на промах.

Ирина Услугина

Ветровая обстановка на стрельбище была странная. Ветер мог меняться в любую секунду, были порывы. Перед «лёжкой» я сделала поправку. Она меня спасла, я смогла сделать ноль. На «стойке» уже была моя ошибка, ветер тут совершенно ни при чём. Для первого полноценного сезона получилось хорошо. К этой обстановке, скоростям нужно привыкнуть. Здесь всё-таки соревнуется вся элита, весь мир, поэтому всё не так-то просто. Конечно, сил уже не так много, но всё равно настрой боевой. Буду сражаться и биться до конца.


Внимание, не пропустите, смотрите совсем скоро прямую трансляцию мужской спринтерской гонки 9 этапа Кубка мира 2016-2017 по биатлону из Холменколлена. Начало трансляции спринта у мужчин в 18:30, время московское. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка мира по биатлону 2016/2017. Подробное расписание всех этапов Кубка мира в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 74

    Надеюсь, что после выходки Коукаловой, чехи увидят ЧМ у себя только во сне. Героиня чешского разлива явно сделала медвежью услугу своей федерации. А вообще по этому поводу всегда вспоминаю африканскую поговорку: ЧЕМ ВЫШЕ ОБЕЗЬЯНА ЗАЛАЗИТ НА ПАЛЬМУ, ТЕМ ЛУЧШЕ ВИДЕН ЕЕ ЗАД

    Sleep, это не признак ума, в очередной раз

    Ник Кузянский, Фролина уже НЕ НАША, это есть юридический факт ))

    Бешеный медведь, наши барышни проигрывают последний круг, сравнивать эстафету и спринт нельзя.7.5 километров против 6.

    Мы тут обсуждаем гонку, а Коукалова неистово «борется» с допингом. m.sport-express.ru Видимо косметика слишком некачественная — через кожу съедает мозг. А может просто про нее перестали говорить, решила привлечь внимание.

    пионер, О, господи, «брошенное в костёр» — это наши биатлонистки?!

    Лилия, в сле. сезоне будет на кибу она чтото мне подсказывает

    nadyushka, В какую ссыль Катю дальше Загоруйко можно сослать? Она и так почти весь сезон на КР бегала.

    Николай П., гонку не получилось посмотреть, но про технику хода попробую угадть. Не Зайцеву?

    Curbstone 24, тоже так думаю, не дай бог Мошкова на кибу лучше Загорйуко и Виры будет, сразу ее в ссыль на кр сошлют

    Борис, у Мошковой заканчивается биатлонная карьера, вместе с юниорской. В юниорской карьере она не сталкивалась с зачётчицами, бездарными тренерами и махровым блатом. А в следующем сезоне она со всем этим столкнётся. Ей хоть бы на КИБУ пробиться, тренерский штаб сделает всё что-бы её не было даже там. Что-бы она не мешала зачётчицам даже там.

    Гонка средняя для нас, изначально было трудно на что-то рассчитывать (ну не всегда получается лыжи подготовить хорошо на такой снег и погоду).
    Поздравляю Катю Мошкову с дебютом!) Катя, рад за тебя, все у тебя получится!)
    P.S. РБ-шники, она техникой хода никого вам не напомнила?) Иола, может ты помнишь такую спортсменку?)

    Биатлон не Российский вид спорта, увы как и футбол, только Хоккей и Хоккей с мячом

    И опять хочу сказать, — плохо мажут лыжи на переходные температуры и на селитру.

    Мало показывали наших девочек. Но отчетливо было видно, когда на финише скатывали через мостик норвежка и Ирина, норвежка не толкаясь обошла Иру, потом Ира догоняла.

    Надо поддержать молодых девушек Васнецову и Мошкову: для начала не плохо! У них всё впереди, пусть прочувствуют уровень КМ!

    Как то припоминается недавняя смешанная эстафета в Отепя. Где на втором этапе Ульяна Кайшева бежала с Энорой Латюльер. И не сказать, чтобы прямо уж слила Эноре. Скорее наоборот.

    И вот в ХОлме Энора 37-я с тремя. А ходом 25-я +56,5. Из наших её ходом обошла только Ирина Старых...

    А в Отепя, Ульяна на своём этапе ходом Эноре проиграла 6,5 секунд, а общее время у неё на 13 секунд лучше...

    Точно ли в Холменколлене должна была бежать Ирина Услугина, возникает вопрос?

    Нормально всё с Васнецовой. Окунулась девушка в КМ.
    С Фуркадом и хуже было. Лежал, рыдал на снегу в своём дебюте. А потом оклемался и дела пошли.
    Мошкова, как ни крути, а обещает вырасти в очень серьёзную девушку.
    Разговоры о том, что у нас новый лидер беспочвенны.
    Бывшая допингистка явно не героиня на ших сказок.
    Таки дела.

    Как всегда рад за булочку.
    Больше всего по ходу гонки бесят интервью Санина с его тупыми вопросами, надоело уже.

    Спринт в исполнении наших барышень получился постным и неинтересным: (
    Как всегда болею за Ирину Старых, Таню Акимову и за молодёжь ))
    Завтра удачи в пасьюте. Зажгите, девушки ))

    Curbstone 24, Васнецова еще год будет выступать по юниорам, а вот у Мошковой начинается взрослая жизнь.

    Тренерский штаб кого угодно готов возить, лишь бы не возить Кайшеву и Миронову. Дебют Васнецовой и Мошковой это конечно хорошо, но в следующий раз на КМ они попадут аж через сезон, не раньше. А в следующем сезон они продолжат возить зачётчиц. Услугина на КМ только потому-что не угрожает позициям олимпиоников, и при случае её можно быстро слить. Акимова нулячая, зря её укатывают дальше. Виролайнен блеснула и обратно в болото. Из положительного, только Старых и Сливко. Сливко попала в тройку среди наших и принесла очки команде в кубок наций, хотя они уже и не нужны. Да и видно, что Вика потихоньку осваивается на кубке мира. И вполне может приносить пользу команде. А отсутствие Кайшевой и Мироновой, это устранение конкуренток олимпиоников. Махровый блат рулит, ничего здесь не поделаешь.

    У Васнецовой дебют не слишком удался, но и не трагичен. У Мошковой вообще неплохо. Из Молодых в последнее время в дебютной личной гонке в преследование попала только Сливко. Из-за одной гоки на КМ ничего страшного не случится, но к личному тренеру стоит прислушаться. Лишь бы не начали «выкатывать» неготовых к тому спортсменов. Разок посмотрели и хорош. Дальше работать и только по готовности.

    Тридцатое место Сливко неплохо. Для нее это прогресс. Теперь при случае можно будет напоминать, что обогнала саму Дальмайер! ))
    Старых как всегда средне. Про остальных не придумаешь чего хорошего сказать. Акимова к концу сезона совсем расклеялась.

    Как обычно, всё уныло, за исключением нескольких «взлётов» за сезон, стабильные, средние результаты. Старых, в перспективе, может стать второй «Зайцевой». Лаукканен, наконец-то попала, второй пьедестал в карьере, «Эберхард», в женском обличии)
    Фролина, ещё передаст приветы нашим тренерам, на олимпиаде.

    Гонку не смотрел, и видимо — потерял немного.
    Судя по результатам, Старых хорошо пробежала. Остальные — скорее огорчили. Надо подниматься в ГП

    Опять унылая для нас гонка. Единственное, что порадовало, это Катя Мошкова попала в ГП и Вика Сливко осваивается на КМ.
    Услугина пустое место, таскают её, как чемодан, вместо того, чтобы взять Кайшеву и Миронову.
    Как же надоели денежные мешки, которые толкают своих.

    И чего все-таки ждал атаман Кравцов от юниорок? ЧУДА? Больше уже не на что надеяться? И видимо опять озаботился душевным состоянием Кайшевой.

    мошкова почти в одни ноги с меркушиной! если аккуратно подвести ее к выступлениям в основе, уверена будет результат не хуже Меркушиной! надо беречь и выкатывать этот талант!

    Каринцев Алексей, спасибо за ответ. А вот это уже плохо, ибо кому-кому, а личному тренеру виднее, где лучше выступить его воспитаннице. Все эти «любители на готовенькое »укатают всю молодёжь, которую подготовили тренеры, а если встретят сопротивление, то могут и дорогу спортсменке перекрыть. Сборную «закатали », ещё и до юниорок добрались. Сколько же в нашем биатлоне разных проблем и непрофессионального подхода (

    Команда не в лучшем состоянии, увы. Посмотрим, что будет в преследовании, но вряд ли нашим удастся принципиально улучшить позиции. Кроме Старых, у нее скорость неплохая. Мошкова достойно дебютировала. Надеюсь, что завтра поймет, что не так страшно на КМ и можно и стрелять хорошо. Васнецова не блеснула. Но к сожалению у нее двусмысленное положение. Я боюсь, юниорский ТШ ее не отпустит, все равно заставят ее бегать еще год на детском уровне. Может ей уже об этом намекнули, потому она и особо не напрягалась. Благо пример Кайшевой, которой явно ставят палки в колеса за несогласие с мнением руководства, весьма показателен.

    Мое мнение, надо оставить только Старых, Акимову, Виролайнен, Подчуфарову и Никулину из опытных спортсменок в основе. Ну может еще кого из тех, кто на ЧР возьмет медали. А вторую половину команды составить из молодежи. Кого брать на КМ, кого на КЕ, надо решить минимум за месяц до начала сезона, чтобы как следует подготовиться всем. Ну а потом из 13 спортсменок (считая Юрлову) отобрать оптимальную шестерку для ОИ по результатам международных соревнований.

    Не на НАШ уровень пройден весь сезон и сегодня венец. В целом об этом сказано не один раз. Девчонок с дебютом...

    И чего нахваливать молодежь, пока плохо.

    Повторюсь, считаю, что не стоило возить юниоров, их место Кибу след сезона и вызов на КМ при удачных гонках. Нужно было везти Кайшеву, Миронову, Никулину (2 место в зачете). Ведь именно первым двум не мешало бы пробежаться на КМ лишний раз.

    Виролайнен на своих привычных местах, Акимова реально устала, стрельба поплыла. Старых боролась до конца, Услугина -турист, Сливко прогрессирует, юниорочки пробежались, Катя молодец, попала в ГП.

    Александр ЛС, а я тоже не считаю Таню потерянной для эстафет, а всего лишь пока не очень надежным бойцом для стафы... Тем паче метания с номером этапа уверенности ни ей, ни болельщикам не добавляют... Будем посмотреть...

    Александр,
    Так за волнение очков не добавляют! )
    Мы говорим про французскую молодежь, а ведь они куда удачнее стартуют на КМ: Бреза в дебютной гонке была 17 (в 18 лет), А. Шевалье — 27, Латюльер — 13 (я уже не вспоминаю про 7 место в дебюте немки Дальмаер). Даже Симон — 45 место, но в ГП попала! Почему им волнение не мешает? Как бы нашим научится так справляться с волнением!
    Повторюсь — провальным выступление Леры не считаю (выводы делать рано), но и удачным — тоже.

    НатальяАнатольевна,
    А мне Услугина понравилась! Не результатом, конечно, а в первую очередь своим позитивом: забежала в 15 в спринте ЧМ — хорошо! показала слабый ход в Хохфильцене — ну что ж, значит так готова на данный момент (зато отстреляла неплохо!). Нашим молодым девчонкам неплохо бы поучиться у неё не унывать и смотреть на результат проще, не зацикливаясь на неудачах — тогда и волнения меньше будет, и успехи придут. ))

    Старых 15тая с двумя промахами 1,20 отставание недовольна собой, Ирина Услугина 39тая с одним, 2 с лишним минуты отставания всем довольна, все хорошо, что называется почувствуйте разницу

    Александр ЛС, уж да, болельщики (( ( уже и Акимову вычеркнули

    пионер,
    Сколько раз Акимова в стафах зашла на круги? 1 раз, когда её совсем загоняли к концу ЧМ. А в смешке на ЧМ даже подтянула команду с 14 места (+36) до 5-го (+22) — и это в сильнейшей «компании» компании, пройдя этап в одно время с Дорен, и прилично отыграв у Экхофф, Макарайнен и Вирер.
    Я не считаю Таню потерянной для эстафет. Ей нужно лишь поймать свой Хохфильценский кураж а-ля-смешка, и быть в хорошем состоянии.

    По моему Александр Иванович еще до Холменколлена дал трезвую оценку работы тренерского штаба -удовлетворительно, а он редко когда ошибается, точнее — никогда. Ставили же задачу в кубке наций- победить шведов, то бишь -Пихлера? Результат- победили даже оторвались от их 8 места на целых 80 недосягаемых очка. Пятое место итальянок и нас разделяет каких то 299 очков -мелочь.

    По гонке никто из наших не переплюнул себя. Ирина вне конкуренции среди своих, надеюсь в будущем и не только своих. Повторяю- для Татьяны Акимовой нужен полноценный отдых да и какова цель гоняться? Выше 12 места в общем зачете не подняться.

    Не вижу перспективы ни в Услугиной ни в молодой Сливко. Молодость еще не все, не побежит она.

    Доволен Васнецовой и особенно Мошковой у которой похоже- есть характер. Как хотелось посмотреть в этой компании спринта для сравнения на Ульяну Кайшеву. Не дали. Чего испугались? Никулину же отцепить, добытое ею трудовое место в зачет дополнительной квоты на Европе -это надо суметь -позорище! Разве может этому позорищу удовлетворительная оценка?

    Эстафета, пожалуй единственная на сегодня дисциплина, которая в будущем даст какой то шанс не считать нас изгоями в женском биатлоне. Нужно искать, пробовать варианты. Зацикливаться на Сливко не стоит.

    Рада за Лаукканен. Что касается россиянок, то всё ожидаемо.

    Александр ЛС, а волнение разве не в счёт? Лауканен, когда на КМ попала, тоже была в восьмом десятке.

    Неоднозначная гонка сегодня.
    Я думала, что Таню все же поберегут для последней гонки в воскресенье. Но нашему ТШ виднее.
    Ирина одна и борется похоже. Молодец! Хороший шанс у неё завтра в ГП. Думаю, что поборется за призы.
    Васнецову и Мошкову с дебютом! Попробовать свои силы и иметь представление о КМ очень нужно. Первая гонка и ничего страшного не произошло. Все когда-то начинали с таких вот мест. Я считаю, что девчушки наши справились. Начало есть и хочется, чтобы было продолжение в следующем сезоне.

    Финку с невероятной победой! Мадеумазелей с подиумом! Все записные лидерши за бортом — забавно...
    Мы в массовке, как обычно...

    remen, психолог помогает справиться со своими желаниями, с мандражом. Помогает настроиться, отбросить все лишнее, что мешает спортсмену на рубеже. Как-то так.

    Александр,
    Если дебют Васнецовой — 79 место из 103 — вы также считаете на твердую четверку, то что можно было бы считать тройкой? 90-е место? А двойка только за 103?
    Я не считаю результат Васнецовой трагедией, но и радоваться её 79 месту — лишь её саму принижать.
    По Мошковой согласен — попадание в ГП уже неплохо.

    Таша, отвечаю за Каринцева И. А. он был изначально категорически против этого, но его не послушали.

    Услугина с одним промахом 39ая, она наверное пешком шла, с таким ходом на КМ делать нечего

    У Васнецовой все впереди, а Мошкова уже следующий сезон может неплохой провести, если дадут шансы.

    Александр ЛС, не могу согласиться, в женских практически все завалила, увы... Подчуфарова даже в более разобранном состоянии гораздо надежнее, значит не только в физике дело, но и психология влияет...

    пионер,
    Акимова, если её не загонять, вполне эстафетный боец — вспомните смешку на ЧМ.

    Услугину на кубок юниоров. Пять сек Мошковой ходом продула! Зачем она в команде? Пусть девчушки втягиваются и стремятся к скоростям КМ. Дебют на твёрдую четвёрку. Поздравляю!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества