Антон Шипулин: «У Фуркада столько побед за один год, сколько у меня нет за всю карьеру»

1812rusbiathlon.ru
Антон Шипулин: «У Фуркада столько побед за один год, сколько у меня нет за всю карьеру»

Сегодня, 18 марта, в Холменколлене (Норвегия) продолжается заключительный, девятый этап Кубка мира по биатлону. В мужском пасьюте на 12,5 км победил россиянин Антон Шипулин, опередив на шесть секунд француза Мартена Фуркада, на 22 — норвежца Йоханнеса Бё. Шипулин промахнулся раз, Фуркад и Бё пробежали по два штрафных круга. Своё выступление Антон Шипулин прокомментировал медиа-службе Союза биатлонистов России.

«Сегодня я доволен гонкой, — сказал Антон Шипулин. — Больше даже не функциональной частью, а тем, как сумел справиться на рубеже. На первом и втором был очень непростой ветер. Сегодня приходилось не только делать поправку, но и еще смещать. А на последней стойке я не знаю, как стрельнул ноль. Меня сегодня сильно колотило, трясло. Но я рад, что в такой ситуации смог максимально качественно отстрелять. Один штрафной круг для сегодняшних погодных условий — это очень здорово.

Перед последним рубежом Мартен почти сразу меня пропустил, чтобы я шел вторым. Йоханнес просил его поменять. Но я после финиша подошел к нему, извинился, сказал, что очень сильно устал. Он понял. А у меня была хотя бы небольшая возможность отдохнуть, потому что второй круг я старался убежать как можно больше. Конечно, очень много сил потратил. Последний круг уже не спешил. Очень удивился, когда тренеры начали вести, что остается 15 секунд, потом 13. Я оглянулся и увидел, что Мартен совсем близко. Пришлось последний подъем чуть-чуть отработать. Хотелось, конечно, и флаг взять. И я никак не думал, что соперники настолько приблизятся. Они играли в свои разборки. Как мне сказали после финиша, Мартен начал убегать как раз на том подъеме. Но я контролировал ситуацию, видел, плюс меня очень хорошо вели тренеры. У меня было достаточно времени, чтобы прокатиться с флагом.

Думаю, Мартен мало выходил вперед из-за того, что уже конец сезона, мы все очень сильно устаем. Трасса не очень жетская, скольжение не очень хорошее, приходится лыжи постоянно толкать. Где-то надо экономить силы. Думаю, Мартен понимал, что ему придется, может, на финише бороться. Сегодня я часто видел, что он шел за спинами соперников».

«В Холменколлене сильно сказывается усталость соперников, — продолжил Шипулин. — Наконец-то в двух гонках я смог показать хорошую стрельбу. В принципе, это мне помогает. Я не думаю, что вчера и сегодня показывал быстрый ход, я тоже устал. Но то, чего мне не хватало весь сезон, на чемпионате мира, я реализовал здесь — это хорошая стрельба. Это дало шанс на подиум. В этом сезоне это моя вторая победа. Конечно, хотелось бы больше. У моего ближайшего соперника Мартена столько побед за один год, сколько у меня нет за всю карьеру. Конечно, есть на кого равняться. Я понимал, что в этом году было очень много шансов, где можно было выигрывать, но, к сожалению, не всегда получается. Но впереди еще есть сезоны, завтра еще гонка. Однако усталость накопилась колоссальная. Хочется уже быстрее завтра отбежать, сделать это неплохо и закончить на хорошей ноте этот сезон».

    Комментарии 12

    Старт, рывок и финиш золотой.
    Ты стоишь за финишной чертой,
    Ты на целый миг быстрее всех!
    Мир, застыв, глядит на твой успех!
    Антон, с победой! Ты — гений земли русской! Удачи в МС!

    Антон! Это твои чистые победы! Пусть немного, но человеческие. Здоровые. А болезные пусть радуются. Все равно они с чревоточинкой.

    Антон сегодня великолепен!

    Антон- самое прекрасное зрелище- это ты с флагом на финише! Так бы смотрела и смотрела...

    Антон, твои болельщики рады любой твоей победе так, как не радует 10 побед Фуркада или астматиков! Потому, что ты наш, и ты — лучший! Всем ребятам — успехов!

    Спасибо тебе, Антон, за победу сегодня! И за весь сезон спасибо! Удачи завтра и всегда!

    Ну так и гемохроматоза — тоже наверное нет
    Так, что — нет повода для огорчений

    последний круг был самым валидольным. Очень боялась, что Фуркад догонит, а Антону не хватит сил. Но Антон смог, за что ему огромное спасибо. Еще раз убеждаюсь, что Антон настоящий мужик и настоящий спортсмен

    Антоша, ты крутышка! сегодня победа была в твоих глазах с начала гонки!

    Умничка! Спасибо!

    Еще раз поздравляю Антона с золотым финишем! Мы все делились впечатлениями о Победе Антона на соседней ветке. А здесь хочу поддержать Марину. Когда нет достойного результата, тренера ругают. Когда есть результат, про тренера не говорят ничего. Поэтому сегодня предоставился отличный повод поблагодарить тренерскую группу Андрея Крючкова, в которой тренируется наш Чемпион мира Антон Шипулин. Спасибо Вам за работу, за терпение и за мужество отстаивать свое видение процесса тренировок. Побед на следующих кубках Мира и, конечно, золотых олимпийских медалей в Корее в 2018 году! Вашей группе быть!

    Спасибо Антону и за сегодняшнюю победу, и за все те эмоции которые испытываешь, наблюдая за ним в гонках.
    И за то, что наш мужской биатлон не выглядит так же уныло, как женский.
    Устал, но победил! Молодец!
    И очень большое спасибо его тренерам! Есть, есть у нас грамотные специалисты!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества