Александр Касперович: «Решить проблемы женщин очень сложно, но надежда есть»

280sport-express.ru

    Комментарии 80

    Shurminator, нет, такой человек однозначно сборной необходим! :) А для борьбы с сетками можно кого-нибудь с ФСБ привлечь. Можно даже тех, кто в пробирки соль добавлял. В их профессионализме тоже сомневаться не приходится. Если пробирки выносили, то с сетками точно справятся! :)

    Проблемы не в женщинах, а в головах тренеров. Головы поменять тренерам нужно, но вероятно пока с туловищем.

    Олег Киселев, владимир, Касперович вообще на все руки мастер. Он и перевязку профессионально сделать сможет если что. Помните, как он красиво бутылку с шампанским ленточкой после СЭ перевязал? ))

    Юрий, конечно, никак не сдвинуть его с места.

    Компетентный человек, удачи ему во всем.

    Khinskiy,
    а что там с Гараничевым?

    Бла-бла-бла. Сопли по тарелке размазал только. Это он не знает, то он не может. Такое впечатление, что с улицы мужика подобрали. Который год хвастаться им нечем. И приходится им козырять успехами Шипулина к которому они никакого отношения не имеют. И очень похоже, что никто ничего менять не будет. Тренеров женской сборной надо гнать в шею, они даже на неуд не наработали. Но все останутся на местах, так как результаты уже не берутся во внимание. Главное что-бы преданные были. Я уже практически не сомневаюсь, что в будущем сезоне в состав попадут Акимова, Старых, Подчуфарова, Юрлова, Услугина, Виролайнен, Слепцова и Шумилова. И они опять будут рассказывать что это наши прославленные чемпионки. Что ещё чуть-чуть подождать, и всё будет. А не будет в итоге ничегошеньки. Как в этом году провалились, так и в следующем провалимся.

    Мало-ли где мужики друг другу морду бьют.
    Но пожаловался только один. Гараничев.

    Не понятна позиция и некоторых болельщиков, которые видят прогресс и включают теоретически за старый состав!? А молодых опять катать в очередной раз на Европе.! Сколько можно? Миронова, Кайшева, Сливко уже третий год должны быть в сборной. Надеятся на Слепцову, Шумилову, Нечкасову, Глазырину, Подчуфарову?! Это надо быть или тупым, или провокатором, врагом Российского биатлона. Как это не удобно, но их поезд давно ушел, нашли бы в себе сами смелость это признать и уступить место молодым подающим надежды и показывающим намного лучше результаты, чем они. Конкретно по Юрловой, она хороший человек безусловно. Стрельба часто ей помогала, но ходом то она ниже среднего в Мире. Такое как на ЧМ случилось — она одна не промазала на четырех огневых рубежах случается не чаще одного раза в 10 лет не чаще. Быть в сборной и только ждать ошибок соперников не более, просто глупо. Это спорт и в сборной должны быть лучшие. И самим спортсменам необходимо, чувство ответственности, если не получается побеждать, значит ты занимаешь чье то место. В сборной должны (на мой взгляд) Старых, Акимова, Миронова, Резцова, Сливко, Кайшева, (Васильева).

    zakol, ну он же не Якушеву, наверно, морду бил, и даже не Кугаевскому )

    Губерниев несколько раз говорил про скандальный уход Сучилова из Тюмени. Что-то произошло с рукоприкладством, дракой и мордобитием. Если верить зловещим сказкам про всемогущую мафию, то вроде бы биатлонная тема для Сучилова должа была закрыться. А он здравствует, тренируется в сборной и неплохо выступил на этом ЧР. Несколько не стыкуется теория с практикой.

    Khinskiy, +

    Khinskiy, +

    Когда решить проблему пытается сама проблема, то это очень далеко от решения проблемы. ))

    Дорешают женщин, до ручки.

    «Решить проблемы женщин очень сложно, но надежда есть» Кого он пытается обмануть себя или нас?

    Elen, Дай -то Бог!

    Тамара Васильевна, поперек этого пути стоит Барнашов — чиновник от Минспорта, а не от общественной организации СБР. Поэтому от него многое зависит в плане финансирования из госбюджета, точнее распределение бюджетных потоков. То есть, большинство руководителей СБР и Минспорта не волнуют результаты спортсменов (хотя они и рады присвоить себе их успех) — главное — освоение бюджета. Вот Барнашова почему еще Прохоров поставил тренером, когда тот уже 17 лет не вел тренерскую деятельность, а руководил омским стадионом? Сам Прохоров (или Кущенко) так и сказал, что им важен не тренер Барнашов, а хозяйственник Барнашов (типа с умением рисовать правильные бумаги чтобы бюджетные средства превращались в личный кэш).

    марат, но на РБ есть специальный блог по оценке ТШ. Так что от оценки болельщиков ТШ не уйдёт.

    Надо одинаковую финансовую господдержку выделять спортсменам, а они пусть на эти деньги нанимают себе тренеров, массажистов и в зависимости от результатов- поддержку или призовые — увеличивать. Во многих странах спортсмены тренируются на привлеченные спонсорские и ничего, результаты показывают! А у нас сильно раздут околоспортсменский штат и просто так они не сократятся и сами не исчезнут. Гирями висят на ногах спортсменов

    «— Почему решили не давать оценку выступлению?

    — Не могу сказать, почему. Но кому она нужна, эта оценка?»

    Гениально! Не правда ли?

    Вот интересно — создадут основную группу и резервную, а у резервисток вообще будет шанс попасть если не на Олимпиаду, то хотя бы на КМ? Меня терзают смутные сомненья...

    Shurminator, про палки ошибаешься и Гросс не при чем. Давно застолбил за собой эту профессию Загурский. Не один я заметил. Здесь без науки- никак.

    Игорь, когда весь сезон у руля тренер одной из групп, то он будет продвигать своих и гасить девочек другой группы, я вот о чем, а не о здоровой конкуренции между группами.
    Khinskiy, откуда инфа про Миронову? На ее месте нужно соглашаться, хочешь жить, умей вертеться, как говорится!

    Ох, уж эти проблемы с девушками и все мечтают стать массажистом Доротеи Вирер, но никто не хочет быть тренером женской сборной России хоть по миллиону за каждый шаг плати.
    Ни один нормальный тренер не пойдёт работать в женскую сборную пока здесь всё зависит от решения денежного мешка губернатора Якушева.
    А Касперович и Барнашов всего лишь отрабатывают деньги Якушева.
    И им Миронова поперёк горла стала.
    Тюменские уже начали подъезжать к ней насчёт перехода.
    Посмотрим...

    Вопрос тренеру:
    - раз сложно решать трудности женские, то место тогда занимаешь зачем?
    По узко поставленным и хитрым с прищуром глазам его ответ:
    - хитрый я и мне лишь деньги нужны.

    vladmad_75
    Как красиво вылизал автор одно место кравцову. То есть, когда он решает кого ставить в эстафету или кого посылать на этапы КМ, а кого отправлять на IBU, ему можно и он типа глава СБР. А вот когда отвечать за ж.. пу на ЧМ и провал на предолимпийской неделе, так сразу же он не причем. Но тогда вопрос: а на х. я он нужен, если всё как бы решает некий совет? На 3 группы кто разделил мужиков? Тренерский совет или ЛИЧНО всё таки кравцов? И кстати, у тренерского совета нет полномочий что-либо решать. «Спасибо» мошенникам прохорову и кущенко. И снова, кстати, Тихонов поднимал это вопрос, но именно «ни за что не отвечающий» кравцов эту идею отмел оставив всё как есть. И что это вообще за тренеры, которые даже внятно ничего сказать не могут? Касперович каждый год мямлит 1 и тоже про «не угадали с подводкой и функционалом к главному старту». При этом каждый год мы видим идиотские решения и ошибки по месту тренировок и периодах акклиматизации. Это что, тренерский совет или попечительский совет виноваты? кравцов хотя бы РАЗ дал должную оценку таким «ошибкам»? Я всерьез утверждаю, что касперович СОЗНАТЕЛЬНО вредит сборной. Это видно не вооруженным взглядом. Это его месть спортсменам за то, что они хотели его сменить. Заметьте, только у Шипулина нет с этим никаких проблем, ибо он тренируется ОТДЕЛЬНО от этого усатого хохла. Про Гросса вообще молчу. У него на ЧМ и предолимпийской неделе провалились ВСЕ спортсмены из группы. Причем это же было и в прошлом году. Но кравцов говорит, что дескать всё нормально и Гросс будет работать дальше. За бардак на ЧМ кто-то ответит? Ах, да. Касперович свой же, дружбан. Потому и не будет отвечать за то, что 4 спортсменки из 7 были на ЧМ и мы рисковали ВООБЩЕ не выступить в женской эстафете. Прекрасная ведь работа Касперовича, да г-н НЕ уважаемый кравцов? И вопросов к кравцову гораздо больше. Автор пишет о том, что СБР должны развивать биатлон по стране и типа именно за это ответственнен кравцов. Угу. Как он развивает мы можем узнать из репортажей Губерниева о сокращении школ и о том, что во многих школах сокращаются ставки тренера по стрельбе. Что, «царь» не знает про это? Далее. У нас НИКТО не отнимал международные соревнования. Отдали мы всё это по ЛИЧНОМУ решению г-на кравцова. Хотя это было попросту юридически БЕЗГРАМОТНО. Страна потеряла на этом огромные деньги. Это тренерский совет виноват? Или эти деньги обязан вернуть тот, кто принимал это решение? За время председательства кравцова мы потеряли 3 (!) спортсменок. И можем еще и Акимову потерять. За это время женская сборная не смогла вернуть себе утерянную квоту. При этом на этапах КМ за год до ОИ не «обкатано» НИ ОДНОЙ (!) молодой спортсменки. У нас нет НИ ОДНОГО МХГ ни у мужчин, ни у женщин. Это и есть результаты работы кравцова и ТШ. И потому я считаю, что кравцов должен быть уволен вместе с касперовичем, Гроссом и тренерами женской сборной.
    31 марта, 12:02

    Это коментарий из Советского спорта. Добавить пока нечего.

    Natalina, конкуренция среди спортсменов-лучший стимул для прогресса. Посмотрите у фигуристок какая конкуренция и результаты её. Надо подобрать в сборную хороших тренеров, а не новичков. Лопухов, Коновалов. Аликин, Королькевич, есть выбор. Глазырину, как и Легкова должны оправдать. Если создать сборную без отборов это будет застой результатов, отсутствие мотивации к развитию и регресс. Так Миронова, Сливко и др. молодые будут зря напрягаться без стимулов. Надо дать справедливую оценку тренерам по их результатам.

    Rans, значит нужно вернуть Пихлера, для укрепления плечевого пояса Касперовича?! :)

    Shurminator, а это не оправдание. Вчера нога застряла. Завтра — усы. Надо было ночью ещё сетку снимать тогда, чтоб ничего застрять не могло. :)

    Natalina, чтобы лобби регионов не было — все должны выступать за один регион. :)

    Ежу давно было понятно, что Бабикову и Цветкову нужен был отдых до ЧМ, странно, что только на совете ТШ пришла эта мысль, да не сама пришла, донесли. Шипулин уйдет и такая же... опа будет в мужском биатлоне, медалек будем видеть раз в год, как в женском.

    Юрлова одну гонку выиграла, теперь зачислена в команду, ничего против Кати не имею, но с таким ходом чистая стрельба на КМ не прокатит. Светулька вон 3 медальки, про нее молчок.

    Не в обиду Кате и ее обожателям, думаю, что не вернется она на свой прежний уровень, опять на те же грабли, по былым заслугам. Одна медаль не показатель, пусть начинает с Кибу, и там покажет результат, а то все уже разум потеряли от ее одной победы.

    Игорь, забудте про Глазырину, она списана, расследование по докладу до ОИ точно продлится, зачем вкладываться в человека, который отстранен. Слепцову написали, а Шумилову почему забыли?

    Две группы у женщин мы это проходили в этом году, ничего хорошего, Норицын продвигает своих, задвигает других, вась-вась вообщем. Должен быть один тренер, заинтересованный в результате, свободным от лобби регионов, свободным от мнения выше, и дело наладится.

    А создание групп ведет к конкуренции между этими группами, так уж устроен человек

    Александр ЛС, Надо дать правдивые оценки работе тренеров. Если Медведцев и Норицын не справились с поставленными задачами, то оценка неуд. Надо взять Лопухова, Коновалова или Королькевича, у них есть хороший опыт работы. Вполне может получиться женская восьмёрка: Акимова, Подчуфарова, Старых, Глазырина, Услугина, Виролайнен, Слепцова, Юрлова. А где будет тренироваться молодёжь, которая прогрессирует быстрее: Миронова, Сливко, Кайшева, Воронина, Мошкова и тд. Надо создать две равноценные группы по 8 человек, а в октябре одну из 8 человек (по 4 из каждой группы) и дальше без отбора по усмотрению ТШ. Остальные 8 биатлонисток в ноябре пройдут отбор.

    мсмк-76,
    лучше не напрягаться на ночь глядя. Его шеф Кравцов вообще выдал, что на совете стаи при обсуждении были сделаны в адрес ТШ неприличные предложения.

    -Но тренеры озвучили сразу все допущенные ошибки и те лимитирующие моменты, которые не позволяют нашим спортсменам увеличить дистанционную скорость или сократить отставание от лидеров.-

    Это «что»?
    Мой мозг отказывается воспринимать то, что не поддаётся переводу на русский язык, несмотря на то, что «это» написано на кириллице. ))

    PS. «Правильной дорОгой идёте, товарищи»! Осталось найти «реперные точки» и работать в режиме open space. ))

    PS-2. Сегодня — 1 апреля!

    Александр Касперович: «Решить проблемы женщин очень сложно, но надежда есть»

    А пробовали не создавать им, Женщинам, проблем? ))

    Ната, тоже непонятно по Шопину. Не вижу явных поводов для радости и по остальным перечисленным во вью «персонажам» мужской команды.

    Еще раз напомню что выгонять надо не тренеров а тех, кто удобных для себя тренеров назначает.
    Начнем с устаревшего пенсионера Барнашова — именно с него, как с тренера, а затем, как лицо назначающее тренеров, большая ответственность за отсталость женского биатлона. Он и имеет решающее слово в ТШ, не неся никакой ответственности!
    Или взять еще одного пенсионера — Алексашина. За что его выперли из руководства IBU кто знает?
    И таких «сверхопытных» решал, не несущих никакой ответственности за результат и назначающих тренеров только тех, кто пляшет под их дудку, в СБР воз и маленькая тележка.
    Поэтому очередная смена тренеров ничего не даст.

    Этот крендель уже три года в сборной. Один год в мужской, откуда со скандалом за профнепригодность вылетел на повышение в должность главного, где и пребывает уже два года. Результатов нет и здесь. Есть у нас только один Шипулин, к которому он не имеет никакого отношения, но всегда им прикрывается. Более того, по женской сборной вообще полная безнадёга и никакой перспективы на какие-либо награды на ОИ. Даже нет основы состава. Так чего ждать от этого деятеля? Чуда и что он за оставшийся год выдаст что-то выдающееся? Тут нужно быть неисправимым оптимистом или полным м... м! Понятно, что свой в доску, преданный и т. д., но он же окончательно угробит сборную и из-за него можно потерять все. Должна же быть какая-никакая совесть, гордость за страну, да то же элементарное чувство собственного самосохранения? По простому, ну не тянет он и чем скорее его поменять на профессионала, тем может быть ещё что-либо можно будет исправить. И причём здесь, что не меняют коней на переправе и поздно менять тренерский состав?!
    Хотя о чем это я? Судя по всему, уходить он никуда не собирается!

    Олег Киселев, это стечение обстоятельств. Там были объективные причины — у него нога в сетке застряла )

    Бабиков и Цветков спортсмены не молодые. Молодые-Елисеев, Малиновский. Шопин успешный-большой вопрос.

    Олег Киселев, плечевой пояс, наверное, ему надо укреплять — для более быстрой подачи палок )

    Shurminator, на ЧМ в эстафете женской Акимовой палка была подана не совсем грамотно. В результате штрафные круги и женская сборная без медали осталась. Так что Касперовичу тоже есть ещё куда расти в профессиональном плане. :)

    Каспировичу и Кравцову конечно не нужны оценки потому что оценка ихней работы большой КОЛ, нету у них ни совести ни стыда!

    больше всего смущает « По три тренера мужских и три женских, а также обслуживающий персонал — врач, массажист, биохимик и так далее» как это понимать кум сват брат и все на гос обеспечении

    Как всегда очень грамотное и вдумчивое интервью от Александра Владимировича.
    Но осталось ряд вопросов. Видно, что журналист не может сконцентироваться на самых важных вопросах.
    В частности, не был задан вопрос, кто тренировал Александра Владимировича так грамотно и безошибочно подавать палки спортсменам. По сезону без спадов и западения формы. Точность 100%. Есть ощущение, что Гросс к этому приложил руку... Очень похоже на немецкую школу...

    Похоже по крайней мере этот кадр уверен в своём будущем. «Порадовал по мужчинам»-имеется в виду ЧР? Потому что в течение сезона Шопин ничего выдающегося не показал, да и Слепов из-за болезни только к концу сезона отошёл.

    Игорь,
    «Надо сделать две равнозначные группы у женщин и только хорошо контролировать их».
    Т. е. оставить всё как есть? В прошлом сезоне было именно 2 равнозначные группы, и был общий контроль со стороны Касперовича. Вас всё устроило в итоге? )

    и снова ни о чем. А кому нужны оценки? И действительно, кому нужны оценки при такой работе

    Непонятна позиция по тренерам. Надо их менять или нет. Если неуд, то надо, если уд. то не надо. Норицын сам сказал, что не получилось у него работа. Может стоит подключить Лопухова или Королькевича к сборной. В сборной нужна конкуренция, как двигатель прогресса, правильно сказал Шипулин: спортсмены разные всем надо индивидуальный подход. Надо сделать две равнозначные группы у женщин и только хорошо контролировать их.

    Наверное, надо было делать так, а здесь, наверное эдак. Сам не знает, что, да как.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества