Тренер по лыжным гонкам Девятьяров дал согласие на работу в женской сборной России по биатлону

632rusbiathlon.ru
Тренер по лыжным гонкам Девятьяров дал согласие на работу в женской сборной России по биатлону

Тренер по лыжным гонкам Михаил Девятьяров дал согласие войти в тренерский штаб женской сборной России по биатлону, где он будет отвечать за функциональную подготовку. Об этом специалист сообщил ТАСС.

Российские биатлонистки неделю назад приступили к тренировкам на первом сборе межсезонья в Белокурихе Алтайского края под руководством Сергея Коновалова, о назначении которого стало известно в прошлый вторник. Позже старший тренер команды сообщил ТАСС, что его группа будет усилена специалистом, который будет отвечать за функциональную подготовку.

"Мне поступило предложение со стороны Союза биатлонистов России, у нас состоялся предварительный разговор и я дал согласие. Теперь решение будет принимать СБР, за ним последнее слово. Ответственность большая, поскольку работать предстоит с олимпийской командой и на кону стоят медали Игр в Пхенчхане", — сказал Девятьяров.

"Мы с Сергеем уже обсуждали возможное сотрудничество и нашли взаимопонимание. Надеюсь, что мне удастся внести свою лепту в подготовку российских биатлонисток", — добавил он.

В случае положительного решения пост тренера женской сборной Девятьяров займет 1 июня.

Опыт работы в Южной Корее

Последний год специалист работал с лыжной сборной Южной Кореи, но по окончании сезона руководством национальной федерации было принято решение не продлевать с ним контракт. "Определенный прогресс у команды был, но для того, чтобы в Южной Корее поднять лыжный спорт, нужно менять всю систему подготовки, — сказал Девятьяров. — Плюс, хоть о них и говорят как о дисциплинированных спортсменах, получилось так, что на Азиатских игр спортсменов застали при распитии пива. В этой связи руководство приняло решение отстранить всех четырех спортсменов и не продлевать контракт с тренерами".

Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Девятьяров является олимпийским чемпионом в лыжной гонке на 15 км на Играх 1988 года, в прошлом олимпийском цикле работал помощником старшего тренера спринтерской сборной России по лыжным гонкам.

    Комментарии 32

    23 мая 2017 (17:06)
    Олег Васильевич:
    «Алексеич, всё просто:

    Девятьяров — ни глазом, ни ухом, ни другим местом — не может знать, не видел и не понимает наших членов сборной команды... он — НОВЫЙ человек с другого бугра или с чужой для нас улицы...»

    АхххиринЭттт и это слова защитника Родины. Из Вашего «портфеля»:
    «Род занятий: Служба в СА и ВС РФ, дистрибьюция и коммерция, служба главного инженера ФГбУ... но везде чувствовал связь со своим прошлым — бывший офицер, который считал своей профессией: Родину защищать...»

    И Вы так защищаете Родину? И Миша Девятьяров враххх?! А те, кто не может поставить даже технику хода или скажем без подсказки зрителя удлинить приклад, чтобы муха не заваливалась для Вас значит друзья?! Ну очень интересно.
    Вот никогда бы не подумал, что Миша Д. для Руси чужой.

    Туточки на досуге, сравнив результаты выступлений нашей команды при менеджерах-управленцах (2009-2014) и спортивных профессионалах (ЗТР) (2014-2017) был весьма и весьма впечатлён!
    Менеджеры-то оказались конкурентоспособны!

    Из пушки по воробьям. У нас так повелось, что каждый знает, что должен делать другой, а вот что сам должен на это нехватает. Не должен СБР приглашать тренера по лыжам, тренера по стрельбе, смазчиков и т. д. СБР должен найти и пригласить старшего тренера и не просто заполнить вакансию, а найти и пригласить именно старшего тренера по таланту, а не по должности. Это его главная и единственная обязанность. Старший тренер должен отвечать за результат, соответственно он и должен подбирать команду, тех людей с которыми он сможет максимально реализовать свои идеи и добиться максимального результата. Из подобранныйх на авось помошников создать команду практически нереально. Исходя хотя бы из того, что два медведя в одной берлоге неуживутся. Вот и получается СБР свою работу, приглашение старшего тренера не выполнило, но зато проявляет неподдельный энтузиазм, выполняя не свою работу. Вот тут то и можно вспомнить. К пуговицам притензии есть?

    а может и правильно. Посмотрим

    Поживём — увидим! Всё решено без нас.

    Однако три, но за пять! И пока две, но за три! ;)

    Ну вот, научил корейцев пиво пить, значит и наших научит, всех победим.
    И еще чтобы пиво бочковое было обязательно, можно будет одновременно еще и плечевой пояс проработать как следует.

    А чем Кравцов хуже Кущенко? У того 1 золото за 4 года, у этого 2 — за три. Лучше немногим, но лучше.

    Девятьярову повезло к сезону готовится лучшая сборная с ОИ2014. Акимова, Старых, Подчуфарова, Юрлова — довольно сильная эстафета, да и сборная. Если подойдут к сезону в хорошей форме, то медали будут. В эстафете, спринте, ИГ и в гонке преследования. Только в масс старте будет проблематично. Меньше надежд на Миронову и Услугину. Сливко и Виролайнен могут преподнести сюрприз. Вопрос только по Глазыриной, что с ней делать? Кайшевой лучше работать с Касперовичем.

    В любом случае приглашение Девятьярова говорит о том, что СБР вылезает из своего болота и пытается пробовать различные варианты.
    Это хорошо, хоть и заниматься этим нужно было сразу после Сочи.

    Борис, да не особо и защищаю. Что мне они и что я им. Скорее грущу, читая каменты и дивясь их качеству. Васильич как нес многословную чушь так и продолжает. Я тут иногда почитываю давнишние комментарии. Вот он как рассказывал, что Панфилова будет рвать нашу команду на части, так и продолжает на том же уровне. Иные, не умеющие выразить пару мыслей, просто опускаются до оскорблений специалистов.

    Не люблю профессиональных оппозиционеров. Как правило своей позиции и не имеют. Им надо узнать позицию других, а потом они выразят свою-противоположную. АИТ похвалил Коновалова — значит Коновалов плохой. Ну куда рассуждение такое годится?
    Вот две темы про Медведцева и Девятьярова. Много ли тут рассуждают про великие прошлогодние достижения Валерия или конкретные недостатки Михаила? Просто используют их в качестве повода для выражения досады и излития желчи. Робкие попытки сказать что-то конструктивное тонут в потоке мусора.

    У меня самого досады от результатов хоть отбавляй и желчи могу набрать, а в чем смысл ее тут изливать? Что бы облегчиться? Помню как мы тут Прохора поливали. Рассказывали как прогоним Кущенко и заживем. Еще не знали что будет при Кравцове.
    И не надо рассказывать про гениальную Вяльбе. У нее также есть хоршие мужики и провал у женщин.

    Согласна с zakolом. Как минимум, Девятьяров не «сброд», как его тут некоторые называют и уж точно в лыжах понимает больше многих из нас. Что касается функциональной подготовки женской команды, то за эти полгода он её существенно вряд ли улучшит. Просто потому, что эту базу закладывать надо было намного раньше...
    И немного про женские лыжи. Не так давно принимали с сестрой участие в Апельсиновом кроссе, организованном лыжным клубом Измайлово. Были там и детские забеги. Основными участниками были дети из местных лыжных и биатлонных спортшкол. Среди мелких девочек было предостаточно, но в старшем возрасте их количество резко сократилось. Ну сложный это вид спорта для девочек. Мальчишкам нравится, а девочки, увы, уходят...

    порыла интернет и не нашла, а что у нас резервной сборной? помимо инфы что возглавит Касперович, кто в составе, кто тренеры, кто нибудь в курсе?

    zakol, что Вы всё время защищаете руководство СБР? Просто удивительно, ни одного умного решения, а теперь ещё «узкая специализация» в одном флаконе с Загурским ( (
    Посмотрим, какой костюмчик сошьют к ОИ, главное, чтобы не по Райкину.

    rusbiathlon.ru

    Борис, жаль девчонок это мягко сказано (( ( каждая впахивает ради цели — Олимпиада, а что получиться на выходе вообще теперь не ясно, для меня уже и не так важно спринтер он, марафонец, он тренер гладких лыж! там совсем другая пульсация, ритмы и т. д., лыжников переходящих из лыж в биатлон переучивают НЕ ОДИН ГОД! примеров масса: из наших Гараничев, сколько лет прошло пока нашелся баланс между бегом и стрельбой? Дениз Херман, немка — лыжница после Сочи перешла в биатлон, обгоняет всех и также это выигранное время теряет на стрельбище, и если на КИБУ еще более, менее то ее результат на КМ? (( (

    zakol, этот отвечает за узкий участок работы, другой за узкий участок, Коновалов вроде тренер по стрельбе (только в пору его старшим тренером стрельба девчонок, особо в эстафетах была просто УВЫ и Ах) Вы верите что есть человек который все энти узкие участки объединит?

    кстати еще про узкие участки: Вяльбе перед прошлым сезоном сократили всевозможных вторых тренеров и провели сокращение штатов и с каким удовольствием мы смотрели лыжные гонки в этом сезоне? когда последний раз у нас выигрывали девчонки-лыжницы?

    championat.com
    от Круглова

    Судя по интервью, человека приглашают на какой-то узкий участок работы, ему вполне знакомый. Во всяком случае, стрельбой заниматься не будет. Ну ничего практически еще не известно, так что тут скорее болельщики о себе рассказывают. Жуткое зрелище.

    НатальяАнатольевна, спринтерская группа с каждым годом уменьшалась, сейчас там только Крюков и Ретивых, плюс молодежный состав. Теперь Вяльбе жалеет, что Лёша Петухов и Саша Панжинский чистые спринтеры, надо было их подключать к дистанционным гонкам. rusbiathlon.ru
    Смотрю, что в лыжной сборной смешанный состав не только у Маркуса Крамера, но и Юрия Бородавко, поэтому очень надеялся, что у биатлонистов тоже будет смешанный состав, но одно дело профессионал Вяльбе, другое Кравцов. ( (

    Очень жаль наших девушек из основного состава, всё-же, резервный состав оказался в лучшем положении, по крайней мере, Касперович и Норицын уж точно не ухудшат результат подопечных.

    Можно долго рассуждать. Можно ли менять ТШ за год до олимпиады, хватит или не хватит времени и другие очень важные нюансы. Можно так же поговорить, кого пригласить на должность тренера. Но если назначили тебя на должность тренера, то автоматически тренером ты не станешь. Надо было бы приглашать ТРЕНЕРА, а не хорошего и удобного человека на должность тренера. А вот тут то и загвоздка Тренера ни кто приглашать не собирается. Даже если всплывет имя Тренера, то найдется тысяча причин, что бы его не пригласить. Когда всплыло имя Королькевича (власти вроде как прислушиваются к мнению спортсменов) я например ни как не коментировал эти слухи т. к. знал, что его ни за что не пригласят. Единственное было интересно, какую причину они придумают, что бы его не приглашать. Вот и результат в сборной нет ни одного тренера. ( а это кому нибудь нужно? Чиновники счастливы и АИТ тоже) Хотя вакансии все и заполнены. По женской сборной вобщем то говорить нечего, т. к. армия без полководца это толпа, ждать от нее выигрыша сражения глупо. По мужской. При назначении Гроса я уже писал, что он не тренер и станет ли им не понятно. Теперь понятно- не стал. Как ремесленник он может и хорош, но как тренер... Т. ч. реально наш номер 16 и осталось надеяться на чудо. Хотя чудеса в мире и случаются. Сдается мне, что чудо в виде медали олимпиады мало реально, но всеже на порядок реальнее того, что появится в нашем биатлоне человек, для котрого возраждение биатлона станет приоритетной задачей.

    Хорошо хоть по лыжным гонкам тренер, а не по спортивной ходьбе. Еще тренера по стрельбе из лука пригласить и по академической гребле, вдруг грести палками быстрее, чем толкаться. Ничего не выиграем, так мир спортивный посмешим. Сейчас это неплохо получается ))

    Новый свежий взгляд на подготовку не помешал бы, но если бы нового тренера пригласили на год или два раньше, а сейчас это решение оставляет больше скепсиса, чем надежды.

    вот если бы его пригласили в сезоне 2014-2015 или в крайнем случае 2015-2016 еще было бы понятно, но в год олимпиады?! ( ( ( в то время как другие команды лишь корректируют подготовку к ОИ с учетом прошлых сезонов, наш СБР вводит абсолютно новое! ( ( ( у меня честно с каждой новостью волосы дыбом встают, они там все в маразм разом впали? я конечно дилетант с дивана, но думаю что менять перед самой олимпиадой систему подготовки это просто зверь на моей аватарке, слово которое употребила Татьяна лучше всего характеризует нынешние решения СБР

    по мне так не мелочились бы, поменяли разом ВСЮ команду, набрали бы лыжниц не попавших в основную сборную например, результат мало бы изменился

    stadium.ru
    «Что касается Девятьярова и всех вторых тренеров, я думаю, что, к сожалению, мы с ними попрощаемся, потому что будет сокращение команды, и такого количества обслуживающего персонала не нужно будет. У нас вообще сократится масштаб нашего бедствия», — сказала Вяльбе.«
    интересно что имела ввиду Вяльбе под фразой »масштаб нашего бедствия"?

    Может рассчитывают на свежий взгляд на тренировочную программу подводки к соревнованиям. Новый человек с опытом подготовки спринтеров не помешает, а вообще Королькевич бы не помешал.

    Как тренер он не состоялся, второй номер и не более. С женщинами не работал. Почему Елена Валерьевна его отцепила? Корея тоже обломила, и причина не только пиво. В общем не лучший вариант, и еще, а почему Девятьяров а скажем не Грушин?

    Олег Васильевич, согласен с Вами. Девятьяров работал с группой лыжников-спринтеров под руководством Каминского. Не знаю, чему он будет обучать наших женщин, скорее всего, исправлять технику и работать с плечевым поясом.

    Олег Васильевич, если голова есть на плечах, то ему не нужно много времени, чтобы войти в курс дела. Специалисту на производстве вообще нужно всего несколько дней. Потому и были созданы внушительные сооружения. И во главе угла должна стоять наука, А Мутько должен ее двигать не покладая рук, а не считать командировочные и премиальные, которых они и не заслужили. Тренер по фигурному катанию госпожа Тутберидзе тому пример. Сколько талантов она уже воспитала.

    Одним словом собираем сброд, а опытные, талантливые Российские тренеры — не нужны. Этим сбродом легче командовать и руководить.

    Ничего против Девятьярова не имею, как лыжник он мне очень симпатичен, как тренера его не знаю. Вот от того поймёт он различие между чистой гонкой и гонкой со стрельбой и будет зависеть результат команды.

    Алексеич, всё просто:

    Девятьяров — ни глазом, ни ухом, ни другим местом — не может знать, не видел и не понимает наших членов сборной команды... он — НОВЫЙ человек с другого бугра или с чужой для нас улицы...

    Кто его знает?, с кем из наших спортсменок он работал и когда?!,

    и Кто ему ТЕПЕРЬ «поверит на его слово»?!, да ещё перед Олимпиадой...?
    Сколько ему нужно времени, чтобы разобраться и понять:
    КТО — ЧТО — КАК и почему у нас тАкие результаты... а как теперь надо иначе?

    Какой персонально-ориентированный план-программу подготовки по ФНУКЦИОНАЛУ он может им (спортсменке и её личному тренеру) предложить:

    для Старых, Подчуфаровой, Кайшевой, Мироновой, Виролайнен, Юрловой и любой другой спортсменке из регионов?

    Как он лично, будет готовить и (чем отвечать затем) за подготовку каждой спортсменки и команды в-целом даже не к сезону КМ, а стартам на главных стартах четырёхлетия?!

    ОТВЕТ — никакой!, и НИ КАК! Он вообще НЕ В КУРСЕ ДЕЛ и ПРОБЛЕМ, в т. ч. со здоровьем и адаптивностью к нагрузкам и высотам...!
    Вы полагаете, можно СНОВА по-экспериментировать в очередной раз...?!

    Да «нафиг» и КОМУ же, «это фсё» в очередной раз, надо?!

    Ибо — любой личный тренер и его подопечная, могут много лучше подготовиться друг-с-другом без «колхоза и заводского коллектива» с составе сборной под руководством Коновалова+Загурского и нового спеца...

    ПОЗДНО... пить боржоми и «другие напитки», надо было ЭТО ДЕЛАТЬ два года назад, ну или хотя бы в ПРОШЛОЕ межсезонье...

    Вот как-то тАк, кратко и без деталей...

    А ещё я читал, что к Коновалову в помощники могут добавить Королькевича sports.ru

    Олег Васильевич, а в чем причина скепсиса, если не секрет?

    Ещё один «специалист до комплекта к тандему Коновалов-Загурский»...

    Теперь точно — попрут, поймут друг-друга с полуслова за «чашкой чая» после трудовых будней в олимпийском сезоне!

    К лебедям, ракам и щукам — добавили коня...

    Тихонов с Кравцовым будут у них «погонялами и вперёд-смотрящими», чтоб не заблудились... :-))

    Ну, теперь попрём!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества