Светлана Слепцова: «Я скоро стану мамой». Олимпийская чемпионка завершает свою спортивную карьеру

31140sport-express.ru
Светлана Слепцова: «Я скоро стану мамой». Олимпийская чемпионка завершает свою спортивную карьеру

Олимпийская чемпионка Светлана Слепцова после победы в гонке преследования на чемпионате мира по летнему биатлону-2017 поблагодарила болельщиков за поддержку. Эта гонка стала для 31-летней спортсменки последней в карьере.

— Сегодня волновалась больше, чем на Олимпиаде, — сказала во флеш-интервью Слепцова. — Это особенное волнение. Не чувствовала, что сегодня последний старт, до сих пор в это не верю. Счастлива, что доставила болельщикам сегодня удовольствие и внесла интригу в гонку, хотя этого не планировала. Наверное, сказалась усталость... Тем не менее, всем большое спасибо! Это моя последняя гонка. Я безумно счастлива.

Причина завершения карьеры? Раз обещала, значит, скажу. Я скоро стану мамой!


В этой гонке с самого начала идеально было все. Стартовая позиция главной героини — первая, в гордом одиночестве, с большим отрывом. Поддержка соперниц и тренеров — многие из них вышли на трассу с сердечками и надписью "Луч Света" в честь Слепцовой. Солнечный день, полные трибуны, домашний чемпионат мира, финиш с российским триколором... Более совершенным финалом была бы, наверно, только олимпийская победа. Но и так Слепцова закончила двойным триумфом — на зависть многим.

Ниже небольшой фотоотчет © RUSBIATHLON.RU как это было.






















Все фотографии с этой трогательной церемонии прощания и многих других событий смотрите в нашем альбоме «Фотографии биатлона»


СЛЕПЦОВА: Я СКОРО СТАНУ МАМОЙ

Под занавес выдающейся, почти идеально пройденной гонки Слепцова словно решила потрепать нервы болельщикам. На заключительном круге Свету оставили силы, и ее стремительно стала догонять представительница Украины Надежда Белкина. Разрыв в какой-то момент сократился всего до пяти секунд, но затем Слепцова собралась. В конце концов, это был ее день, ее праздник. У Белкиной впереди еще много гонок, россиянке победить было нужнее.

— Волновалась больше, чем на Олимпийских играх, — заявила Слепцова во флеш-интервью после финиша. — Но волнение было особенным. Я не чувствовала, что это мой последний старт. Рада, что доставила удовольствие болельщикам, внесла интригу, хотя совсем этого не хотела. Всем спасибо, я безумно счастлива.

— Вы обещали после сегодняшней гонки объявить, по какой причине вы завершаете карьеру.

— Раз обещала, значит скажу. Я скоро стану мамой.

Вот так, еще одной интригой меньше. Свету можно только поздравить со счастливым событием. Она по понятным причинам не стала сообщать о своем состоянии до гонок, но многие ли сомневались — почему еще спортсменка вдруг, посреди межсезонья и накануне олимпийского сезона решит закончить?..

СЛЕПЦОВА НЕ ЖЕЛЕЗНАЯ

Слепцова оставалась на лыжне последней из великого поколения российских чемпионок конца нулевых. Ей всего 31, это далеко не старость по спортивным меркам. Но кажется, что в биатлоне она была всегда. Шведка Анна Карин Улоффсон-Зидек, немки Мартина Глагов и Кати Вильхельм, француженка Сандрин Байи — все эти мастодонты, с которыми Слепцова успела посоперничать, уже давно на пенсии, рожают детей и вяжут рукавички. Немка Магдалена Нойнер моложе Слепцовой на год, но имеет двоих детей. Стоит ли удивляться, что и россиянка решила последовать ее примеру?

Все тренеры, с которыми она работала, называли Слепцову фантастически одаренной от природы спортсменкой. Отличные скоростные данные, стабильная стрельба — таких талантов в российском биатлоне давно не рождалось. Вероятно, поэтому Слепцова и проявила себя необыкновенно рано — уже с 20 лет выступала на уровне Кубка мира. Сравните с нынешним поколением россиянок, которые в этом возрасте даже не мечтают о взрослой сборной. В 22 года Слепцова впервые стала чемпионкой мира, в 23 — олимпийской чемпионкой Ванкувера. Тогда казалось, что это только начало замечательной карьеры.

К сожалению, в итоге те эстафетные награды так и остались для Слепцовой единственными. Больше на уровне чемпионатов мира и Олимпиад она не побеждала. Причин было много: от многочисленных травм и болезней до конфликтов с тренерским штабом. Пожалуй, ни одну биатлонистку в России не критиковали так больно и остро, как Слепцову. И ни одна так стойко не переносила травлю, чтобы с каждым новым сезоном возвращаться в строй. "Я не железная", — объяснила Слепцова причины своего ухода. Ее можно понять.

ТАКИХ БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЮТ

В соцсетях у Слепцовой есть свой хештэг — #ЛучСвета. Она действительно светлячок, то есть человек, который умеет выделиться из серой толпы. Яркая, независимая, всегда со своим мнением. Знаменитая надпись "SEXY" на пятой точке лыжного комбинезона или высказывание про "мы никому ничего не должны" на ванкуверской Олимпиаде — тоже явления из этой серии. Кто теперь вспомнит, что эти запоминающиеся жесты случились и попали в прессу, благодаря скорее стечению обстоятельств, чем скандальности характера?

Светлана, надо отдать ей должное, никогда не оправдывалась, хотя сказать там было, о чем. За все эти годы без результатов чего ей только не пришлось вынести. Любую другую биатлонистку на ее месте уже давно бы забыли: мол, не получается быстро бегать и стрелять — будем говорить о других, в чем проблема-то? Слепцову забыть невозможно: она и в послеспортивной жизни, без сомнения, будет светить ярче всех.

Она провела свою карьеру на сломе эпох, поколений, тренировочных методов. Потому, вероятно, и не завоевала даже половины тех медалей, на какие могла бы рассчитывать со своим талантом. Вне зависимости от результатов, она всегда оставалась звездой. К ее мнению прислушивались тренеры и подруги по команде. Журналисты и болельщики ловили каждое ее слово. Банальность и Слепцова — это понятия несовместимые.

Света не лукавит: зная ее волю, она действительно наверняка отобралась бы на Олимпиаду в Пхенчхан. Другое дело, что в этом корейском городе, где она выиграла первое свое золото чемпионата мира, вот так "на зубах" залезть на олимпийский пьедестал уже было бы сложно. Нынешняя российская эстафета уже далеко не та, что была в "золотые" времена, когда карьера Слепцовой только начиналась. В личных же гонках медаль для Слепцовой была бы чудом. Хотя, нельзя не подчеркнуть, что в биатлоне чудеса порой случаются. Вероятно, верой в это Светлана и гнала себя на тренировки этим летом. Пока с ней не случилось чудо другого, и куда более весомого толка.

Потеря Слепцовой для российского биатлона — это куда больше, чем потеря потенциальной медали. Это уход поколения, уход духа свободы и инакомыслия. Похожие средние результаты, штампованные фразы и суждения — та реальность, разбавить которую теперь будет некому. Время идет, наверняка и из нынешней команды выкристаллизуется новый лидер.

Но мы все равно будем скучать, Света! Таких, как ты, больше уже не делают.



    Комментарии 140

    Walter, вы видимо дозы Светику назначали и у станка стояли?

    Как не крути, а все основные успехи Слепцовой пришлись на период до допинг-скандала АЮЯ. После него Слепцову уже никто не видел. Скорее всего тоже кормилась у тех же людей что и АЮЯ, но успела вовремя спрыгнуть. А биатлонистка с неё, изначально никакущая была

    Ирина К., я не страдаю и не мучаюсь. Более того, вопреки расхожему мнению «бежать» в европейскую часть России не собираюсь и другим не советую. Я вполне себе вписался в окружающую действительность. И горжусь тем, что я живу там, где живу.
    По сабжу — я не отказываюсь от своего мнения, нам есть за что каяться. В равной мере как перед миром, так и перед собой.

    Ты сам то, летающий аппарат, где живешь? На Западе, наверно? )) Кто и кому сейчас мешает путешествовать и ездить по миру? Кто мешает учиться там, где хочется и где способен? Было бы желание, жить, работать и учиться сейчас можно там, где считаешь нужным. Или скорее там, на что способен. Ибо не всем дано. )) Хм... Посмотрела в личке. Там написано про Красноярск. Вообще там у вас есть очень интересные и креативные ребята. Вот, например, анонс уже есть на следующий год про фестиваль «5 дней ветра». Красноярские ребята устраивают такой замечательный спортивный праздник на озере Белё. Опять же несколько полумарафонов в самом Красноярске. А на днях был первый женский забег «Женская семерка». Я видео смотрела. Было весело ) )) Я могу ещё продолжать, но смысл...?
    Я правильно понимаю, что ты не вписался в окружающую среду и не живешь там, а страдаешь и мучаешься? )) Вот нисколечки тебя не жалко.
    Я, кстати, не идеализирую наше общество и считаю, что недостатков у нас полно. Просто терпеть не могу нытьё и пустое критиканство.

    Boeing-777-300, и постоянное стремление уничтожить нашу безмозглую нацию. Но не по зубам.

    Ирина К., западный мир в отличие от нас не заставляет своих граждан жить в разбитых и грязных городах. А еще у них отличный общественный транспорт, высокая зарплата и свобода перемещений по миру.
    gre4ark.livejournal.com
    И да — у России мозгов не хватит, чтобы сделать такой самолет, что изображен на моей автарке.

    Лилия, «молодой человек» — это западный мир во главе с США.

    Сайт и его пользователи — часть общества, ниша «плакальщицы-Ахеджаковой» была свободна, Икар Гюргий ее занял )) Теперь все как у ЛЮДЕВ, есть свой «плачущий мальчик», собственная «кающаяся Мария Магдалена» )) А если серьезно, не стоит уделять много внимания разного рода отклонениям, плюнули походя и забыли ))

    Boeing-777-300, тебе не хватает внимания. Может ты в тюряге, в одиночке сидишь? Совсем сдвиг по фазе пошел?

    Boeing-777-300, про «мозги» это, конечно, актуально. Только вот шарахнет Северная Корея водородную бомбу в тыщу мегатонн, и Япония вместе со всеми «мозгами» уйдет под воду. Кроме «мозгов» у вашего «молодого человека» должен быть еще здравый смысл и умение договариваться.

    Ирина К., мы тоже туда собираемся, на «бархатный сезон». Второй раз. Очень понравился прошлый отдых, решили повторить.

    Западный мир, самолётик, например, уверил своих граждан, что в Крыму война. А мы туда отдыхать ездим. На днях мой очередной коллега оттуда вернулся. )) Так что никто не совершенен. И запад точно также обманывает своих граждан. А правда она где-то там, где нас нет...) Так что давай успокоимся с покаяниями. Будем жить! ))

    Желающие прийти с мечом на нашу Землю — пусть попробуют так прийти, но они вновь останутся навсегда лежать в нашей Земле, Boeing! Так было, так есть, и так будет!
    И желающие данного путешествия — пусть помнят, что билет у них только в один конец!

    За последние чуть более 3 столетия — три сильнейшие армии Западной Европы и Скандинавии вступали на нашу Землю, и все они нашли здесь — свой вечный покой! Да и за Крымскую войну 19 века, при героической обороне Севастополя его защитниками, Запад заплатил высокую цену!

    Марина Апатиты, а мне горько от того, что в России сильны шапкозакидательские настроения. Наша страна слаба и напоминает задиристого ребенка против взрослого и уверенного в себе сильного молодого человека, который пытается заявить о себе и который даже не может организовать чистоту и порядок в своих городах.
    varlamov.ru

    Boeing-777-300, пришла к мысли, что горько от того, что в нашей стране вот такие гнилые самолетики.
    Если бы Америка и пресловутый Мир Запада была бы такой сильной, она бы уже давно нас скушала. Но ведь подавятся.

    Igor, это не бред-здания были взорваны. Но сейчас не об этом.
    Западный мир сейчас нас наказывает, а Россия никак не наказывается... Надо с сильными не ссориться.

    Boeing-777-300,
    не надо про чистоту спорта, тем более профессионального.
    А домики никто не ронял, погорели немножко, да и развалились в хлам (это не какое-то частичное обрушение, именно в хлам. Даже появились бредовые высказывания, что здания предварительно заминировали! Наверное поэтому в наших учреждениях в америке двеча взрывчатку искали. Лучше поздно, чем никогда.)

    LORD1970,
    Кот никогда не будет псом смердящим!
    Конечно, если кот тот — настоящий!
    И даже — ни фига не сукин сын:
    Равняться с Пушкиным мне в этом нет причин. ))

    уффффф... отмучилась!

    Новый учебный год начался.
    Самолёт сразу на второй год.
    Иола и котяра давайте зачетки.

    Котяра, какое житие твое!.. Чуть не написал пес смердящий! ))

    ОООООчень понравилась стихотворная ремарка Иолы )) ) )) ))

    Olga56, Анжелика,
    Э, нет, девчонки — я тут непричастен!
    Все классы — для Иолы, стих и тема — всё её.
    Я мимоходом только поучаствовал,
    «Примазался» (Аз есьм грешен! Житиё моё...) ))

    Иола, Котяра — Класс!
    А мне лично хочется зенитку) давно уже...
    Интересно, а самолетик должен каяться за то, что своим упадничеством, пусть и на чуть-чуть, но портит мне настроение? А что, если все и за все ))

    Иола, Котяра, супер стих! Аплодирую стоя и без шляпы ))

    Иола,
    За то, что прячутся за тучки,
    За то, что нет зимой тепла,
    Глаз щурить вынуждает лучик...
    Вердикт один: Должно! Должна! ;)

    Boeing-777-300
    На небе полная луна
    Ночную прелесть освещает.
    Подумал, глядя как- то я,
    Она ведь много мне должна,
    Коль светом сладко спать мешает.
    Уж если все глобально брать
    И солнце тоже задолжало. ))
    Все лето, нехотя сияв,
    Оно тепла мне не додало
    Расстроив мой столь кроткий нрав )).
    Покаяться они должны ) ))
    За желтый цвет ))
    За синь луны ) ))

    Igor, эти «домики» вообще-то уронили специально. Но суть не в том.
    Выше я уже сказал-каяться должны наши лица, представляющие государство или страну (как будет угодно) перед уполномоченными лицами — перед Международным Союзом биатлонистов и WADA. За то, что не можем обеспечить самостоятельно чистоту спорта. А раз так — пусть биатлон в России будет заново перестроен под контролем этих организаций. Ну и конечно, с учетом отстранения России на несколько лет от мирового биатлона. И начало нового русского биатлона будет с квоты в 1 человек, а потом потихоньку, тихой сапой дойдем до 4, а там видно будет.
    После Романовой и Шумиловой каяться должна дочка — думаю, все понимают, о ком я. За блат.

    Boeing-777-300,
    Нашел вот в тырнете.
    И ведь подобных картинок (и статусов) — пруд пруди, и даже лайки собирают!
    Эт что же получается: «мерзские людишки»?

    Igor, спасибо Вам за крайний комментарий! Я этого Боинга уже прибить готова, за оскорбление нашей страны, и, в частности, за Катю Шумилову!

    Boeing-777-300,
    да вот, 11 сентября очередная годовщина, али не слышали?

    Boeing-777-300,
    а что это Вы за всех болельщиков выступаете, передо мной не надо каяться. Я во-первых, не господь-Бог; во-вторых, уважаю этих спортсменок.

    Igor, и где же там упали домики? Вы ничего часом не попутали? В Китае дом упал-это да. Но не развалился! Это означает, что он крепко построен.
    По покаянию — выше я отметил, за что Слепцова должна каяться перед болельщиками. А вместе с ней это как минимум должны делать Романова и Шумилова. Романова — за отсутствие совести, а Шумилова — за неумение и нежелание хорошо проходить спуски и падения.
    ridus.ru

    Жаль, уходит Света...
    Спасибо ей за выступления в конце нулевых. К сожалению, после олимпийского Ванкувера- 2010 Слепцовой не удалось себя реализовать по-гамбургскому счету. В любом случае спасибо Светлане за всё! И успехов на родительском поприще, а также пожелаю ей быть счастливой в браке и материнстве!

    Boeing-777-300,
    Останкинская башня горела — горела, да не упала. А в нью- йорке оба домика завалились, во как надо строить! Учитесь у американских друзей...

    Здравстауйте друзья! Все таки, временные перерывы полезны )) Почитал, где то хочеться плакать, где то смеяться, к покаяниям, это вообще смех сквозь слезы, даже и не пойму -Юрий у нас проповедует или исповедует? ))
    По теме блога, все когда-то заканчивается. Спортивная судьба, Слепцовой -яркая, драматическая и по сути срез всей нашей биатлонной жизни с 2008 -по 2016 годы. Девочка с претензиями, и весьма обоснованными, на звезду мирового биатлона, уровня Нойнер, с провалами в яму, настойчивыми попытками возвращения, с падениями, подъемами и упорством. Не знаю, у меня нет к ней обиды, есть уважение и чувство не досказонности, при этом, я не уверен хотел бы знать всю правду?
    Удачи, тебе Света! Ты -молодец и умница, пусть и не все получилось!

    Что то не помню я Чудова с соплями...

    К вопросу о наших извинениях rusbiathlon.ru

    Если что, то будем извиняться именно таким образом.

    Плюс монолог Михаила Задорнова rusbiathlon.ru

    Русские Люди (видео проекта «Жить») rusbiathlon.ru

    Igor, если серьезно, то россияне многое делают не так. В частности, не так строят, не так благоустраивают территорию
    varlamov.ru
    и не так делают многое другое.
    По Чудову — если спустя 8 лет не поймали, то за медаль можно быть спокойным.

    Boeing-777-300,
    а у меня по золоту вопросик. После гонки Чудов и норвег поговорили (содержание беседы тайна); норвег получил золото, а Чудов стал бегать с соплями. Я всё боялся, что Чудова поймают на допинге. Ан нет... не поймали, может не ловили?
    Да ладно, биатлонисты пусть валяются; главное, что бы самолётики не падали, а то вечно деревья россияне не там растят, да и мосты не так мостят.

    Иола, с доХтором ты права.
    Но такое не лечится ( (
    Поздно пить Боржоми ))

    Boeing-777-300, Батенька, похоже я с доХтором-то была права ))

    Igor, надеюсь, к падению Нойнер ФСБ отношения не имеет ) )). К золоту вопросов нет.
    И да — если бы упала Зайцева, а не Нойнер — это был бы позор на весь мир! Я совершенно серьезно.

    Boeing-777-300,
    а падение на ЧМ в Корее Нойнер (вот позорище — то!) и золото с нарушением норвега — тоже наш грех?

    Olga56, можно и его создать.

    Boeing-777-300, а вы не хотите создать блог о том, за что мир должен просить прощения у России? Такое впечатление, что пахнет уже серьезной клиникой, извините за резкость.

    Марина Апатиты, во-первых, слово «Бог» пишется с большой буквы.
    Во-вторых, Россия как государство столько зла причинила миру, что каяться придется очень долго. Вот выставит нам, например, Прибалтика с Польшей иск о взыскании убытков — мы все будем работать на его погашение. Как вариант — нас могут заставить бесплатно поставлять ресурсы в эти страны.
    Предлагаю на сайте создать блог — за что Россия должна просить прощения у мира.

    пионер, прошу прощения, ошиблась в приоритетах ))

    Лилия, неужели Вы думаете, что я обозначил себя ради «плачущего мальчика»?!? Это походя мимоходом, мимолетом, пароходом, самолетом )) Основное было донести важную инфу по «допингу» с целью избавления многих от иллюзий восприятия современного функционирования мирового спорта и в целом мироустройства...

    Таша, пусть- пусть потроллит, даже Пионер себя обозначил ))

    Boeing-777-300, я помню СССР, там тоже был бардак и коррупция. А каяться нужно всегда, но только перед богом.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества