О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 28 июля

Новости велоспорта за 28 июля

0Весь спорт

Николай Журкин: я старался не шутить и не смеяться – и это спасло меня от наряда

Неоднократный победитель и призер первенств мира и Европы по велоспорту на треке россиянин Николай Журкин подписал контракт с шоссейной командой RTS-Santic с Тайваня. О неожиданном переходе и курсе молодого бойца в Российской армии Николай Журкин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой.


— Меня и Ивана Ковалёва в тайваньскую шоссейную команду RTS-Santic позвал наш соотечественник Борис Шпилевский, — сказал Николай Журкин. — Боря себя очень хорошо зарекомендовал в Азии. По его рекомендации и нас пригласили присоединиться к команде и усилить проект. Я рад такой перемене в жизни. Всегда наступает такой период в жизни, когда нужно оставить прошлое и внести определенные изменения в будущее. Я уверен, что в этом как раз очень поможет мудрость Востока. Мы прошли двухнедельный тур в высокогорье. А блок Азиатских гонок, в которых мы участвуем, распланирован вплоть до ноября. Но в начале августе, в перерывах между стартами в Поднебесной, приеду в Санкт-Петербург на трековый чемпионат России. На нём надеюсь отобраться в состав сборной страны для участия в этапах Кубка мира и чемпионате Европы. Надеюсь, что шоссейные гонки подведут меня к чемпионату страны в очень хорошей физической форме. Двери в сборную открыты. Главное — самому грамотно проделать свою работу и показать себя в Питере очень достойно.


— Вы начинали как спринтер. Почему перешли в темп?
— В спринтерских дисциплинах я показывал бы средний уровень результатов. А в темпе есть возможность пробиться. Из спринта меня переманил немецкий тренер. Получается, уже четвертый год, как сменил направление. Прошлый год получился самым сложным. Преследовали какие-то сплошные падения, результата толком не было. Но сейчас все стало складываться гораздо удачнее.


— Перед отъездом в Китай вас призвали в спортивную роту. Расскажите, как прошло принятие присяги?
— Было очень волнительно. Присягу мы принимали при личном присутствии начальника Управления физподготовки Вооруженных сил РФ полковника Олега Боцмана и других высокопоставленных лиц. Накануне мы отрабатывали её восемь часов — без перерыва, на солнце. Терпели жару, учили, как нужно всё правильно делать, отрабатывали каждое движение. Всё же, нам предстояло очень серьезное мероприятие. А уже на самой присяге на Аллее Славы ЦСКА я стоял прямо напротив командира своей роты. Перед началом торжественной части он сделал мне пару замечаний. Поэтому после я даже не мог двигать ни пальцем, или головой — только глазами водил (улыбается). Так что, моя присяга вся прошла в диком напряжении. На протяжении всего этого времени — около часа — я стоял, как столб, без движения. Впрочем, как и все ребята. Но никто не сломался — мы же спортсмены.


— Как вам курс молодого бойца?
— Самой интересной частью, конечно же, были стрельбы. А самым неожиданным — что на не выдали летную одежду. Так получилось, что весь курс молодого бойца мы проходили в так называемой зимней форме. Хотя на солнце было около 35 градусов. Во время учений по стрельбе нам надевали довольно тяжелые каски и бронежилеты. Вместе с автоматом обмундирование весило, наверное, больше 10 кг. Но даже при таком весе особых сложностей мы не испытывали. Всем очень понравился этот день. Никто не обращал внимания на жару, всем было в кайф, пострелять и побегать.


— Практически все за курс молодого бойца успели получить наряд.
— Если быть честным, не все (смеётся). Я, в том числе, оказался в числе ребят, которые остались без наряда. Я не то, чтобы более дисциплинированный — просто и без меня хватало парней, которые в определенный момент не могли вести себя более серьезно. И именно они получали наряд. Как правило, наряды нам объявляли вечером на построении. Кто много шутил, смеялся не по делу — тот и получал наряд. Я старался себя сдерживать, и это меня спасло (улыбается).



"Тур-2014": в кадре и за кадром

Борьба за желтую майку победителя "Тур де Франс" в 2014 году завершена, но за кадром соревнований осталось достаточно событий, о которых корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева хочет рассказать читателям. Слоны и селфи, Магнус Карлсен и коньки, любовь Тони Галлопина и колокольный звон в честь Нибали — обо всем, что осталось вне телетрансляций на "Тур де Франс" читайте в блоге.

Слон и селфи

В Британии нынешний "Тур" встречали рекордное количество болельщиков. Организаторы были в восторге, и гонщики тоже, если бы не одно "но"... На пути "Большой петли" встала новая проблема — селфимания. Селфи с пелотоном делали все кому не лень, некоторые даже жаловались в соцсетях на то, что гонщики подвергают их опасности — дескать, едут слишком быстро. Куда приличнее многих фанатов вел себя слон, посетивший 19-й этап "Тура" в качестве зрителя. Он стоял себе степенно на обочине, не бежал за Винченцо Нибали, а просто степенно наблюдал за гонкой.

Гости "Тура"

И еще о гостях нынешнего "Тур де Франс". К каждой команде по ходу "Тура" приезжают разные знаменитости, в том числе из других видов спорта. К автобусу "Катюши", например, наведался чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен. Belkin принимали героев Игр в Сочи братьев Мюлдеров, а Giant-Shimano встретили бывшего капитана сборной Нидерландов по футболу Марка ван Боммела. "Он был очень мил и даже сказал, что немцы великолепно играли на чемпионате мира в Бразилии", — хвастался позже Джон Дегенкольб.

Belkin на коньках

Визитом братьев Мюлдеров связь команды Belkin с конькобежным спортом не закончилась. Только началась, и об этом стало известно по ходу "Тур де Франс". Совсем скоро Belkin сменит название и станет велоконькобежным проектом, в котором будет и Лоренс тен Дам, и олимпийский чемпион по конькобежному спорту Свен Крамер. Общее название, общие сборы и задача — выигрывать. "Конькобежный спорт очень интересный, в чем-то даже более зрелищный, чем велоспорт", — поделился тен Дам впечатлениями, но на старт все же вышел без коньков.

Велопара "Тура"

Тони Галлопин на этом "Туре" не только выиграл этап и стал единственным гонщиком, заставившим Винченцо Нибали снять желтую майку. Он проехал в ней в День взятия Бастилии и отметил победу поцелуем со своей невестой, известной велогонщицей Марион Русс, выступающей, как и сам Тони, за Lotto Belisol. На нынешнем "Туре" Марион работала комментатором и украшала эфир французского канала "Евроспорт".

Женщины финишируют первыми

Кстати, Марион пропустила старт на La Course — самой прекрасной части "Тур де Франс", где с этого года соревнуются женские команды. Однодневная женская гонка закончилась на Елисейских полях до финиша "Большой петли". Так что первой в Париже финишировала голландка Марианна Вос, как бы там сильно мужской пелотон не упирался.

Подвиг Талански

Еще с "Критериума Дофине" все ждали дуэли Криса Фрума и Альберто Контадора. Но все тогда испортили травма британца и победа Эндрю Талански, выигравшего генеральную репетицию "Тура". На "Большой петле" его преследовали падения и плохое самочувствие. На одном из этапов пришлось даже остановиться, и Twitter "Тура" уже сообщил о сходе гонщика, разбитого эмоционально и физически. Но пара слов от менеджмента Garmin — и Эндрю поехал вперед. Оценив мужество парня, все с нетерпением ждали, уложится ли он в лимит. И Талански справился. Свой "Тур" он в тот день доехал, выйти на старт следующего этапа уже не было сил.

Привет для Альберто

После того как "Тур" покинул Контадор, на собрании Tinkoff-Saxo было решено воплотить в жизнь план В — выиграть три этапа. Олег Тиньков пообещал взять один усилиями Роджерса — Майкл победил на первом пиренейском. Рафал Майка забрал два и победу в горной классификации. И всякий раз команда передавала привет "Эль Пистолеро", а он восхищался их настроем и волей к победе в своем Twitter.

Sky без побед

И если Tinkoff-Saxo сумела перестроиться, то у Sky плана В не было. То есть был Ричи Порт, который не смог набрать форму к "Туру", несмотря на то, что отказался от ряда гонок ради хорошей подготовки к "Большой петле". В итоге Sky осталась даже без побед на этапах, а Порта болельщики заметили только в показательных выступлениях на Елисейских полях, где он покатался в сольном отрыве. Все, что получилось у Sky на "Тур де Франс", — привезти на финиш Герайнта Томаса, единственного британца, оставшегося в пелотоне до Парижа.

Все любят Фогта

Последний "Тур" в карьере проехал в этом году уже легендарный 41-летний Йенс Фогт, успевший поездить в гороховой майке на нынешней "Большой петле". Этап в Париже стал для него 340-м в карьере. В нынешнем сезоне Йенс покидает пелотон, и многим будет не хватать фирменной фразы "Shut Up Legs" в его исполнении, а также написанной на асфальте самому Фогту на следующем "Тур де Франс". Но не грустите, всегда можно увидеть Йенси в Twitter и узнать, как там дела у него и его шести детей.

Тони, довези до Парижа

Другой представитель бундестим Тони Мартин находится в расцвете сил и проехал этот "Тур" в своем неповторимом стиле. Мартин взял на "Туре" два этапа: один благодаря сольной атаке, предзнаменовав победу сборной Германии по футболу, а другой — в "разделке" на 54 км. При этом Тони догнал по ходу дистанции стартовавшего за несколько минут до него Хоакима Родригеса. Пурито вывесил в Twitter их совместное фото, где знаменитый раздельщик "прошивает" знаменитого горняка. Под картинкой красовалась надпись с обращением к Мартину от крошечного испанца.

— Папа, папа, когда же финиш?

— Следуй за мной, сынок, я довезу тебя до Парижа!

Этот точно довезет, сомнений быть не может.

И это все о нем

А теперь о главном. Винченцо Нибали выиграл "Тур де Франс". Он был лучшим из генеральщиков на брусчатке, лучшим в "разделке", взял четыре этапа, повторив достижение Эдди Меркса. Вместе с Мерксом, Бернаром Ино, Жаком Анкетилем, Феличе Джимонди и Альберто Контадором капитан "Астаны" вошел в клуб легендарных гонщиков, побеждавших на трех Гранд-турах. И пусть девушка из цветочной церемонии во время одного из награждений отказалась поцеловать Винченцо, зато итальянский Мастромарко по традиции в честь победы Нибали снова услышит колокольный звон.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Новости велоспорта в России сегодня, 28 июля: Татьяна Капитанова: мой путь к этой медали получился очень тяжелым – были травмы, падения

Вчера, 27 июля, в Роттердаме (Голландия) завершились чемпионат и юниорское первенство мира по велоспорту-ВМХ. Россиянка Татьяна Капитанова завоевала бронзовую награду среди юниоров. Своим впечатлением Татьяна Капитанова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой.


«Эта медаль стала для меня очень неожиданной, — призналась Татьяна Капитанова. — Безусловно, я хотела выступить в Голландии, как можно лучше, но о тройке призёров даже и не думала. Все же, для меня это дебютное первенство мира. В предварительных заездах приезжала на финиш третьей, шестой и второй. Отобралась в полуфинал — и в нем стала третьей. Перед финалом, конечно, волновалась, но волнение не помешало мне хорошо проехать по трассе. Мой путь к этой медали получился очень тяжелым — были травмы, падения. Буквально за две недели до первенства мира я упала на первенстве Европы в Дании. Было очень обидно! Хорошо хоть, в Роттердаме обошлось без падений. Наоборот, всё завершилось таким успехом (улыбается)! Соревновались мы на новой трассе. Она не особо сложная, но сделали её буквально за неделю до старта. За строительством мы наблюдали по онлайн-трансляциям, поэтому примерно представляли, какой она будет. Соперницы у меня были сильные — на таком уровне слабых быть просто не может. Но, а мой взгляд, самый главный соперник — ты сам, потому что надо постоянно перебарывать свои слабые стороны (улыбается)».


«Самый главный старт сезона позади, и я безумно рада, что смогла выиграть бронзовую медаль первенства мира! — продолжила Татьяна Капитанова. — Но впереди ещё Спартакиада молодежи в Саранске. Потом еще будет первенство России в Санкт-Петербурге. Буду стремиться продолжить такую удачную волну».


Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 28 июля.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM