О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 1 сентября

Новости велоспорта за 1 сентября

0РИА Новости

Родригес намерен проехать "разделку" на "Вуэльте" с минимальными потерями

Испанский велогонщик "Катюши" Хоаким Родригес заявил, что намерен проехать "разделку" на "Вуэльте" с минимальными потерями по времени. Индивидуальная гонка с раздельным стартом состоится на 10-м этапе супермногодневки во вторник. Ее протяженность составит 36,7 км. Родригес отметил, что британец Крис Фрум (Sky) и Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) будут фаворитами в "разделке". "Но я также ожидаю хорошего выступления от Наиро Кинтаны, вспоминая о том, как здорово он прошел "разделку" на "Вуэльте Бургоса". В любом случае завтра я постараюсь проехать гонку всей своей жизни. Я знаю, что потеряю какое-то время, но я сделаю все возможное для того, чтобы уступить как можно меньше. Столько, сколько потом возможно будет отыграть в высоких горах", — цитирует Родригеса пресс-служба команды. "Завтрашний день будет очень важен и для меня, и для всей гонки. Я еще не видел дистанцию "разделки", но я знаю, что она представляет собой, по сути дела две разные гонки. Первая часть дистанции очень сложная и даже опасная, а вторая часть — равнинная. Первая часть гонки мне очень нравится", — сказал испанец. Родригес идет шестым в генеральной классификации. "Возможно, могло быть лучше, но на первой неделе было несколько по-настоящему опасных этапов, с которыми я хорошо справился. И это главное. С этого момента тяжелые горные этапы выйдут на первый план. И именно в этот период времени станет понятно, смогу ли я претендовать на победу в этой гонке. "Вуэльта" только начинается", — резюмировал капитан российской команды.


Сборная России отправится в Гваделупу за 10 дней до старта ЧЕ по велотреку

Сборная России по велоспорту на треке отправится в Гваделупу, где пройдет чемпионат Европы, за десять дней до старта турнира, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды Сергей Ковпанец. Чемпионат Европы пройдет с 16 по 19 октября. "Мы отправимся на чемпионат Европы за десять дней, шестого числа. Важно все посмотреть, освоиться. Очень надеюсь, что не будет проливных дождей в октябре, ведь нам предстоят соревнования на открытом треке. Что касается состава, то чемпионы России, как я и говорил ранее, уже обеспечили себе место в заявке в своих дисциплинах. Насчет командных видов будем думать и решать уже на месте. В частности, у нас на женский спринт есть Даша Шмелева, Настя Войнова, Елена Брежнива. Посмотрим, кто и в какой форме подойдет к старту, будем решать", — сказал Ковпанец по телефону. Также он прокомментировал открытие нового велотрека в Омске. "Это очень важное событие для развития нашего вида спорта в регионе, даже в близлежащих регионах. Трек производит хорошее впечатление, хорошая траектория, полотно отлично держит. Посмотрим, какие секунды будут показаны на первых соревнованиях на этом треке", — сказал он.


Макаров уверен, что молодежь в Омске потянется в велоспорт после открытия трека

Президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров надеется, что открытие велотрека в Омске привлечет талантливую молодежь. Новый омский велотрек, на открытии которого в понедельник присутствовал министр спорта Виталий Мутко, на сегодняшний день является единственным государственным крытым объектом по велоспорту на треке. "В историю велосипедного спорта нашей страны вошли имена талантливых омских велогонщиков, олимпийских чемпионов, победителей и призеров чемпионатов мира Сергея Шелпакова, Эдуарда Раппа, Геннадия Комнатова, Владимира Соколова, Рината Шарафуллина. В Омске и сегодня культивируется велосипедный спорт, в частности, его экстремальный вид — BMX. Уверен, что открытие омского велотрека станет важной вехой в истории российского спорта, привлечет талантливую молодежь и создаст условия для развития этого вида велоспорта в регионе", — цитирует Макарова пресс-служба ФВСР. Макаров отметил, что велосипедный спорт на треке — самый медалеемкий вид велоспорта. "А потому укрепление его материальной базы является одной из стратегически важных задач деятельности Федерации велосипедного спорта России. И в этом вопросе мы находим поддержку со стороны Министерства спорта Российской Федерации. Отрадно, что первый за Уралом велотрек появился именно в Омске. Здесь сильны велосипедные традиции и в целом спорту уделяется большое внимание", — отметил он.


Призёр Олимпийских игр Ирина Калентьева возглавит сборную России на чемпионате мира по маунтинбайку в Норвегии

2-7 сентября в Хафьеле и Лиллехаммере (Норвегия) пройдет чемпионат мира по маунтинбайку. Сборную России возглавит призёр Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира в «кросс-кантри» Ирина Калентьева. Среди спортсменов элиты в олимпийской дисциплине заявлены также Антон Синцов, Тимофей Иванов, Антон Гоголев, Иван Смирнов, Дмитрий Медведев, Екатерина Аношина и Эльвира Хайруллина. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Маунтинбайк. Чемпионат мира. Хафьель, Лиллехаммер (Норвегия), 2-7 сентября


Состав сборной России


Мужчины. Кросс-кантри. Антон Синцов, Тимофей Иванов, Антон Гоголев, Иван Смирнов, Дмитрий Медведев. Скоростной спуск. Даниил Семенов, Николай Пухир. До 23 лет. Кросс-кантри. Антон Степанов, Руслан Боредский, Артем Александров, Роман Владыкин. Юниоры. Кросс-кантри. Арсентий Вавилов, Дмитрий Александров, Айнур Ахметов, Станислав Антонов, Николай Мельников, Кирилл Смирнов. Скоростной спуск. Виталий Хрипунов.


Женщины. Кросс-кантри. Ирина Калентьева, Екатерина Аношина, Эльвира Хайруллина. Скоростной спуск. Александра Жирнова. До 23 лет. Кросс-кантри. Анна Коновалова, Кристина Кириллова, Надежда Антонова, Ольга Терентьева. Юниорки. Кросс-кантри. Татьяна Кузнецова, Марина Семенова.



Строительство велотрека в Омске немного запоздало, считает Рапп

Строительство велотрека в Омской области "немножко запоздало", считает двукратный чемпион мира по велоспорту Эдуард Рапп. Советский велосипедист в настоящее время проживает в Германии, но прилетел в понедельник в Омск, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия велотрека. "Это сооружение немножко запоздало. Расцвет велоспорта был несколько раньше. Если бы этот велотрек был построен раньше, то можно было бы ожидать в самое ближайшее время новых чемпионов. Но в любом случае строительство трека в Омске принесет свои плоды", — сказал Рапп журналистам. "В Европе таких велотреков уже очень много. А для Омска это, можно сказать, прорыв: он деревянный и под крышей. В Омске шесть месяцев зима, а сейчас можно заниматься круглый год", — отметил двукратный чемпион мира.


Велогонщик Висиозо посетил расположение "Катюши" на "Вуэльте"

Испанский велогонщик Анхель Висиозо посетил расположение "Катюши" на "Вуэльте", сообщает пресс-служба российской команды в аккаунте в Twitter. Висиозо получил тройной перелом бедра после падения на одном из этапов "Джиро д'Италия". Испанцу была проведена операция, которая прошла успешно. Висиозо приехал к команде в день перерыва на "Вуэльте" и отправился на велосипеде вместе с другими гонщиками смотреть трассу индивидуальной гонки с раздельным стартом, которая состоится на многодневке во вторник. В пресс-службе команды отметили, что гонщик чувствует себя хорошо и тренируется в полном объеме.


Вагенлейтнер: открытие велотрека в Омске — историческое событие для России

Открытие велотрека в Омске — историческое событие для всей России, заявил генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер. Омский велотрек был торжественно открыт в понедельник. "Сегодня историческое событие для нашего вида спорта, потому что впервые открывается трек на необъятных просторах востока нашей страны. В огромной Сибири это первый крытый велотрек. И что очень важно — это первый и единственный государственный велотрек в России", — сказал Вагенлейтнер на церемонии открытия. "С открытием этого велотрека начинается не только возрождение омской школы велосипедного спорта, но я думаю, что он соберет под своими знаменами лучших и талантливых велогонщиков всего востока страны", — добавил гендиректор.


Велотрек в Омске должен стать полноценным центром велоспорта — Мутко

Омский велотрек должен стать центром велоспорта для Сибири, Дальнего Востока и Урала, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Новый велотрек, соответствующий всем современным олимпийским требованиям, открылся в понедельник в Омске. "Я хотел бы всем нам пожелать, чтобы здесь родился полноценный центр для Сибири, Дальнего Востока, Урала. Мы приложим все усилия, чтобы было так, чтобы здесь появилась полноценная детская спортивная школа, чтобы в Сибирском университете физической культуры появилась полноценная кафедра", — сказал Мутко на церемонии открытия. "Да, придется поработать, надо пригласить туда специалистов, если их здесь нет. Этот центр должен зажить серьезной большой жизнью", — отметил министр.


Пяти-шести центров хватит, чтобы вернуть России традиции велоспорта — Мутко

Пяти-шести центров хватит, чтобы вернуть России утерянные традиции в велоспорте, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Новый велотрек, соответствующий всем олимпийским требованиям, открылся в понедельник в Омске. "Мы завершим работу в центральной части России, подумаем над созданием еще одного центра — в Сочи или Крыму. И пяти-шести центров нам хватит, чтобы вернуть традиции", — сказал Мутко во время церемонии открытия велотрека. "Наши коллеги британцы создали в Манчестере такой центр. Пятнадцать лет — и они начали доминировать. Или Новая Зеландия... Эти страны вложились в несколько центров. Неужели мы не можем сделать? Нам нужно, чтобы здесь вырос еще один (Сергей) Шелпаков и стал олимпийским чемпионом", — добавил министр.


Министр спорта РФ Виталий Мутко открыл велотрек в Омске

Министр спорта РФ Виталий Мутко принял участие в торжественной церемонии открытия велотрека в Омске, который стал первым в России, соответствующим современным олимпийским стандартам. Длина велотрека составляет 250 метров. Максимальный наклон "чаши" — 43,5 градуса, самый пологий — 13 градусов. Полотно трека сделано из сосны, на нем можно будет развивать скорость до 85-100 км в час. В центральной части велотрека уложено синтетическое покрытие, на котором можно будет проводить соревнования по фехтованию и игровым видам спорта. Мутко вместе с губернатором Омской области Виктором Назаровым, генеральным директором Федерации велосипедного спорта России Владимиром Вагенлейтнером, а также олимпийским чемпионом по велоспорту Сергеем Шелпаковым перерезали символическую ленту на входе в здание велотрека.


Новости велоспорта в России сегодня, 1 сентября: Восемнадцатилетний чемпион мира по велоспорту Декране был сбит поездом — СМИ

Чемпион мира по велоспорту среди юниоров 18-летний Игор Декране был сбит поездом, сообщило издание Sportwereld. Ранее его команда Tieltse Rennersclub на странице в Facebook проинформировала, что смерть наступила в результате тяжелой аварии, не уточнив подробности. Издание Sporza и многие бельгийские СМИ писали о возможном самоубийстве. По данным Sportwereld, полиция города Варегема исключает версию самоубийства. Также стало известно о том, что гонщик за две недели до трагического инцидента вел переговоры с руководством команды Мирового тура Omega Pharma — Quick Step и был намерен защитить свой титул чемпиона, добытый год назад. Декране завоевал радужную майку чемпиона мира в прошлом году во Флоренции, победив в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди юниоров. В сезоне-2014 спортсмена преследовали травмы, но он был вызван в сборную для участия в чемпионате мира в Понферраде (Испания).

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 1 сентября.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM