О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 20 сентября

Новости велоспорта за 20 сентября

0РИА Новости

"Русвело" провело тренировку в хорошем темпе на трассе ЧМ — Закарин

Команда "Русвело" провела тренировку в хорошем темпе на трассе чемпионата мира по велоспорту в испанской Понферраде, заявил гонщик команды Ильнур Закарин. Закарин выступит на чемпионате мира в командной гонке в составе "Русвело" и в групповой за сборную России. "У нас были короткие сборы, для того чтобы обкатать команду, скататься. Я надеюсь, это принесет свои результаты. Мне показалось, что трасса легче, чем в Валкенбурге в позапрошлом году, тогда было пару гор серьезных. Эта трасса скоростная, техничная и, думаю, будут показаны хорошие секунды. Мы проехали тренировку в хорошем темпе, все будет решаться на последних 15 километрах", — сказал Закарин корреспонденту агентства "Р-Спорт". Лучшие результаты Закарина пришлись на первую половину сезона. "Действительно, она у меня получилась более успешной, чем вторая. Был небольшой спад после чемпионата России, и сейчас уже снова выхожу на нужные кондиции", — отметил он. "В этом сезоне я больше настраивался на групповые гонки, на многодневки, это принесло свои плоды, а в "разделке" я немного потерял. Так что не очень расстроился, что не выступлю в ней на чемпионате мира", — резюмировал он.


Tinkoff-Saxo объявила состав на командную гонку чемпионата мира в Понферраде

Российская Tinkoff-Saxo объявила состав на командную гонку с раздельным стартом на чемпионат мира, который состоится в испанской Понферраде. Командную "разделку" проедут Николас Роч, Майкл Роджерс, Даниэле Беннати, Крис Юл-Йенсен, Мануэле Боаро и Микаэль Валгрен, сообщает пресс-служба команды. Командные гонки открывают программу соревнований в Понферраде 21 сентября.


Гончар считает скоростной трассу командной велогонки на ЧМ в Понферраде

Спортивный директор "Русвело" Сергей Гончар считает трассу командной гонки на чемпионате мира скоростной. Командная гонка с раздельным стартом открывает программу соревнований в испанской Понферраде 21 сентября. В мужской командной гонке выступят две российские команды Мирового тура "Катюша" и Tinkoff-Saxo, а также проконтинентальная "Русвело". "Трасса довольно простая для командной гонки и как раз для того, чтобы показать скорость. В состав мы выбрали тех, кто действительно показал хорошие результаты в индивидуальной гонке. Мы уже довольно давно не проезжали такую дистанцию в командной гонке, только на тренировках, да и то разбивали по кускам. Посмотрим, как оно будет завтра", — сказал Гончар корреспонденту агентства "Р-Спорт". Гончар признался, что командных гонок не так много по ходу сезона. "Если командные гонки и присутствуют, то как правило короткие. Организаторы многодневок стараются сделать так, чтобы командные гонки не повлияли на состояние гонщиков, чтобы они могли полностью выложиться на главных этапах, на горных, где визуально более интересно выглядит борьба. В таких условиях соревновательной практики в командной гонке, конечно, маловато. Заполняем эти пробелы на тренировках", — добавил он.


Трасса командной гонки ЧМ в Понферраде сложнее, чем во Флоренции — Исайчев

Трасса командной велогонки на чемпионате мира в Понферраде сложнее, чем во Флоренции в 2013 году, считает велогонщик "Катюши" Владимир Исайчев. Командные гонки открывают программу чемпионата мира в испанской Понферраде 21 сентября. "Трасса сложнее, чем во Флоренции в прошлом году, где вообще равнина была. Тут гонка не такая прямая, круг сам по себе восьмеркой и проезжаешь через деревушки разные, достаточно много поворотов. Трасса потехничнее, плюс в середине уже есть горка и в конце километра за три есть подъем", — сказал Исайчев корреспонденту агентства "Р-Спорт". Также он отметил, что российской команде по силам прибавить в этой дисциплине, но надо работать над скатанностью. "Это исконно российский вид программы, с советских времен. Сейчас у нас команда российская, амбиции те же, и вроде мы должны ехать хорошо командную гонку. И если бы мы занимались ей поплотнее, то результат мог бы быть получше. Я не считаю, что мы в этом плане такие уж безнадежные, чем больше будем скатываться, тем лучше", — добавил он.. Исайчев согласен с тем, что у "Катюши" в составе вообще мало хороших "раздельщиков" и тон в этом виде программы задают другие команды, с иной специализацией, в частности действующие чемпионы мира Omega Pharma — Quick Step. "Сегодня видели, как они ехали: три машины сопровождения и мотоциклист, который показывал дорогу, и две машины сзади гарантировали, что никто их обгонять не будет, чтобы можно было спокойно сдавать смену. Когда ты работаешь в высоком темпе и ритме, не секрет, что при этом иногда голова отключается, можно просто сдать смену слишком резко, а там может на обгоне оказаться какая-то машина", — подчеркнул гонщик. "У них с самого начала сезона работа строится таким образом, что они практически со старта до финиша ездят в команде на весенних классиках, там ведь нужно держаться впереди и не проваливаться, вот они и занимают такую активную позицию", — резюмировал Исайчев.


Дмитрий Конышев: Трофимов у нас человек слова, "железный гаваец"

Спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о том, как команда готовилась к старту на чемпионате мира, об особенностях групповой гонки в Понферраде и итогах завершающегося сезона.

— Дмитрий Борисович, как прошел последний сбор перед чемпионатом мира?

— Поработали хорошо над скатанностью, ребята начали привыкать друг к другу. У нас команда сбалансированная: нет такого, чтобы был явный лидер, который может всю команду "растерзать", и нет ребят с плохим самочувствием. Думаю, что команда ровненькая. Хотим в командной "разделке" попасть в топ-10. В топ-5 это вряд ли — есть команды, специализирующиеся на этом, они только одними именами в топ-5 попадают.

— То есть в вашем составе нет своего Тони Мартина.

— У нас есть (Антон) Воробьев, но ему нужно восстановиться к "разделке". Вообще, это третий чемпионат мира с командной "разделкой", эта дисциплина нуждается в тщательной специальной работе, нам на нее нужно время.

— Если бы командная "разделка" проводилась среди сборных, было бы легче или тяжелее?

— У нас практически и так весь составсборная России. Гатис (Смукулис) вот только вписался (смеется). Но у нас есть ребята-россияне, которые могли бы выступить в командной гонке, просто обстоятельства так сложились, что, например, мы потеряли Сашу Порсева из-за травмы.

Амбиции Колобнева и "Железный гаваец" Трофимов

— Если говорить о рельефе групповой гонки, какая сложнее — нынешняя или прошлогодняя?

— В прошлом году она была не очень трудной, все усложнила погода. По трассе нынешняя на нее в принципе похожа.

— Каков сценарий развития событий на эту гонку?

— Уедет отрыв, мы туда не поедем — некому будет остаться с Сашей Колобневым в случае чего. На последние два-три круга приедет группа, наших там должно быть трое, а потом уже все будет решаться в финальной части. Рассчитываю, что до этого момента впереди останутся Колобнев, (Сергей) Чернецкий и (Юрий) Трофимов.

— Как себя чувствует Колобнев после падения на "Вуэльте"?

— С ним все нормально. Мне сказали, что он готов ехать за медалью.

— Согласно вашему прогнозу остаются ли шансы на победу у таких гонщиков как Алекс Кристофф или Том Бонен, который рвется выиграть групповую гонку?

— Я думаю, что Кристофф не на самой высокой кондиции сейчас, но оба они в принципе могут доехать. Бельгийские гонки ведь доезжают по

250-260 км. Да тут другой перепад высот, но и гонка намного спокойнее, здесь нет необходимости постоянно держаться впереди, нервничать. Если "есть нога", можно посидеть в середине группы и в конце концов, когда остается 30-40 человек, уже будет легче разобраться.

Гонщики типа Кристоффа, если они "при ноге", могут и доехать. Тут много факторов, посмотрим, как будет складываться сама гонка, какая будет погода...

— Все специалисты ставят на Саймона Герранса.

— Может быть, так оно и будет. Но я надеюсь, что ее может выиграть Пурито. Ему так не везет, что должна же ему когда-то улыбнуться удача, рано или поздно. Я надеюсь на него, если не говорить о российских гонщиках, конечно.

— Он поедет гонку в Прато на этой неделе. Это вписывается в план подготовки?

— Да, она нужна ему для подготовки к чемпионату мира. Там же выступят Сергей Чернецкий и Юрий Трофимов, чтобы подойти лучше к групповой гонке.

— То есть вы хотите заполучить радужную майку в свою команду?

— Почему нет, не было у нас ее никогда (смеется).

— Если в целом оценивать сезон, каким он стал для "Катюши"?

— Он получился очень удачным для Кристоффа, а для Пурито наоборот — неудачным. Россияне выступили неплохо, но тоже кое-где не повезло — Трофимов упал на "Тур де Франс" и потом возвращался, приближаясь к "десятке", но так и не докатился до нее. А вообще, Юра — "железный гаваец". Ему скажешь — он сделает. Такой уж он у нас — человек слова.

Сказал, что сможет подготовиться к "Туру" и сделал это очень хорошо и если бы не то падение, было бы все замечательно. На Юру можно надеяться, он не подведет.


Состав "Катюши" на командную гонку получился сбалансированным — Конышев

Состав российской велокоманды "Катюша" на чемпионат мира получился сбалансированным, заявил спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев. В командной гонке в первый день соревнований 21 сентября в составе "Катюши" выступят Максим Бельков, Павел Брутт, Владимир Исайчев, Владимир Гусев, Гатис Смукулис, Вячеслав Кузнецов. "Поработали хорошо над скатанностью (на сборе), ребята начали привыкать друг другу. У нас команда сбалансированная: нет такого, чтобы был явный лидер, который может всю команду "растерзать", и нет ребят с плохим самочувствием. Думаю, что команда ровненькая. Хотим в командной "разделке" попасть в топ-10. В топ-5 это вряд ли — есть команды, специализирующиеся на этом, они только одними именами в топ-5 попадают", — сказал Конышев в интервью агентству "Р-Спорт". Также он отметил, что состав на этот раз получился почти российским. "Гатис (Смукулис) вот только вписался (смеется). Но у нас есть ребята-россияне, которые могли бы выступить в командной гонке, просто обстоятельства так сложились, что, например, мы потеряли Сашу Порсева из-за травмы", — добавил он. Полностью интервью Конышева читайте ЗДЕСЬ >>


Колобнев нормально себя чувствует перед чемпионатом мира — Конышев

Российский велогонщик Александр Колобнев нормально себя чувствует перед чемпионатом мира по велоспорту на шоссе, заявил спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев. Колобнев получил травму плеча на "Вуэльте", но завершил Гранд-тур и будет лидером российской сборной в групповой гонке на чемпионате мира, который стартует в испанской Понферраде 20 сентября. "С ним (Колобневым) все нормально. Мне сказали, что он готов ехать за медалью", — сказал Конышев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт". Также он рассказал о том, как может сложиться гонка в Понферраде. "Уедет отрыв, мы туда не поедем — некому будет остаться с Сашей Колобневым в случае чего. На последние два-три круга приедет группа, наших там должно быть трое, а потом уже все будет решаться в финальной части. Рассчитываю, что до этого момента впереди останутся Колобнев, (Сергей) Чернецкий и (Юрий) Трофимов", — добавил он. Полностью интервью Конышева читайте ЗДЕСЬ >>


Новости велоспорта в России сегодня, 20 сентября: Сезон получился удачным для велогонщика "Катюши" Кристоффа — Конышев

Сезон сложился удачно для норвежского велогонщика "Катюши" Александра Кристоффа, заявил спортивный директор команды Дмитрий Конышев. Кристофф в нынешнем сезоне одержал ряд важных побед, в частности выиграв "Милан — Сан-Ремо" и два этапа на "Тур де Франс". "Он (сезон) получился очень удачным для Кристоффа, а для Пурито (Хоакима Родригеса — прим.) наоборот — неудачным. Россияне выступили неплохо, но тоже кое-где не повезло — Трофимов упал на "Тур де Франс" и потом возвращался, приближаясь к "десятке", но так и не докатился до нее. А вообще, Юра — "железный гаваец". Ему скажешь — он сделает. Такой уж он у нас — человек слова. Сказал, что сможет подготовиться к "Туру" и сделал это очень хорошо и если бы не то падение, было бы все замечательно. На Юру можно надеяться, он не подведет", — сказал Конышев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт". Также Конышев не исключает, что Кристоффу по силам включиться в борьбу за победу в групповой гонке на чемпионате мира. "Я думаю, что Кристофф не на самой высокой кондиции сейчас, но оба (с Томом Боненом — прим.) они в принципе могут доехать. Бельгийские гонки ведь доезжают по 250-260 км. Да тут другой перепад высот, но и гонка намного спокойнее, здесь нет необходимости постоянно держаться впереди, нервничать", — подчеркнул он. "Если "есть нога", можно посидеть в середине группы и в конце концов, когда остается 30-40 человек, уже будет легче разобраться. Гонщики типа Кристоффа, если они "при ноге", могут и доехать. Тут много факторов, посмотрим, как будет складываться сама гонка, какая будет погода...", — добавил Конышев. Полностью интервью Конышева читайте ЗДЕСЬ >>

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 20 сентября.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM