О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 7 июля

Новости велоспорта за 7 июля

0РИА Новости

Майка "горного короля" пока не является целью на "Тур де Франс" — Родригес

Капитан российской велокоманды "Катюша" Хоаким Родригес заявил, что майка лидера горной классификации не является для него целью на "Тур де Франс". Контадор: Саган на 4-м этапе "Тур де Франс" пожертвовал своими амбициями ради команды >>> Родригес надел майку "горного короля" после победы на 3-м этапе "Тур де Франс", а на четвертом сумел защитить ее. "Гороховая майка не является целью, но это очень приятно — надеть майку с такой великолепной историей. Если будет возможно, я поставлю это целью на "Туре", но прямо сейчас у нас две другие задачи: помочь Александру Кристоффу на спринтерских этапах, в частности, на завтрашнем, и побороться за победу в общем зачете. Сегодня на брусчатке все прошло очень хорошо. Даже сам тот факт, что я держался впереди на равнине с моими партнерами по команде, уже говорит о моей хорошей готовности к "Туру", — сказал Родригес журналистам. В свою очередь капитан "Астаны" Винченцо Нибали отметил, что ему хотелось бы добыть по итогам четвертого этапа некоторое преимущество. "Команда хорошо помогла мне сегодня, но погода была не такой, как в прошлом году, и это было не так опасно. К сожалению, при этом и не было возможности отъехать и развить преимущество", — добавил он.


Tinkoff-Saxo хорошо работала на Контадора по ходу "сумасшедшего этапа" "Тура" — Саган

Словацкий велогонщик Tinkoff-Saxo Петер Саган заявил, что российская команда хорошо работала на своего капитана Альберто Контадора на четвертом этапе "Тур де Франс". Контадор: Саган на 4-м этапе "Тур де Франс" пожертвовал своими амбициями ради команды >>> На этом этапе с секциями брусчатки Саган, борющийся также за зеленую майку лучшего спринтера, работал на Контадора, после чего финишировал третьим. "Изначально знали, что день будет из нервных, что это будет сумасшедший день. Целью было работать на Альберто и сделать так, чтобы он не потерял время. Все прошло хорошо, тяжело, конечно, но мы удачно провели эту гонку. Честно сказать, когда уходил в отрыв (Тони) Мартин (победитель этапа), был уверен, что кто-то последует за ним. Сам не сумел этого сделать, но все-таки ускорился на финише, после того как отработал на Альберто. Все прошло хорошо, этап мы отработали нормально", — сказал Саган журналистам. Пятый этап "Тур де Франс" будет равнинным и финиширует в Амьене.


Контадор: Саган на 4-м этапе "Тур де Франс" пожертвовал своими амбициями ради команды

Капитан российской велокоманды Tinkoff-Saxo испанец Альберто Контадор поблагодарил партнера по команде словака Петера Сагана за то, что тот пожертвовал своими амбициями на четвертом этапе "Тур де Франс" ради успеха команды в общем зачете. Мартин изначально не верил, что у него есть шанс выиграть 4-й этап "Тур де Франс" >>> Саган борется на "Тур де Франс" за майку лучшего спринтера и мог побороться за победу на четвертом этапе "Большой петли", в маршрут которого входили секции брусчатки. Однако по ходу гонки он был сосредоточен, прежде всего, на помощи Контадору и финишировал третьим. "Сегодня все видели, как Петер пожертвовал собой для меня. Был момент, когда мы оказывались позади, при встречном ветре это могло быть чревато потерей времени. Он находился рядом, и это очень помогло, в какой-то момент я сел на его колесо. Последние 25 километров и вовсе дались непросто, нужно было решить механические проблемы, но это не представлялось возможным", — сказал Контадор журналистам. Пятый этап "Тур де Франс" будет равнинным и финиширует в Амьене.


Велогонщик Пино сменит приоритеты на "Тур де Франс" после этапа с брусчаткой

Французский велогонщик команды FDJ Тибо Пино заявил, что вынужден подумать о новых целях на "Тур де Франс" после того, как потерпел неудачу на четвертом этапе. Пино стал единственным фаворитом первого порядка в общем зачете, который проиграл конкурентам больше трех минут по итогам четвертого этапа "Большой петли". На этапе с брусчаткой у Пино случились технические проблемы, гонщик эмоционально реагировал на случившееся на трассе и отказался от велосипеда партнера по команде. "Сегодня вечером сяду, подумаю о своих новых целях на этом "Тур де Франс", он еще не закончен, — сказал Пино журналистам. — Конечно, я мог взять другой велосипед, но чей? Матье Ладаню? Он выше меня. Конечно, руки опускать не будем и постараемся всей командой проявить себя, хотя, конечно, такие инциденты всегда неприятны. Для меня это как повторение 2013 года". На "Тур де Франс" в 2014 году Пино был третьим в генеральной классификации.


Мартин изначально не верил, что у него есть шанс выиграть 4-й этап "Тур де Франс"

Немецкий велогонщик команды Etixx-Quick Step Тони Мартин признался, что изначально не верил в шанс выиграть четвертый этап "Тур де Франс". Мартин одержал победу на этом этапе, в маршрут которого входили секции брусчатки. Мартин выиграл благодаря сольной атаке и надел желтую майку лидера генеральной классификации. "Прямо сейчас я абсолютно счастлив. В первые несколько дней все складывалось не так, и честно сказать, не верил в возможность своей победы сегодня, просто решил попробовать, и мне удалось выиграть. Весь тот психологический прессинг и стресс остались позади, и я невероятно благодарен команде, которая так поддерживает меня", — сказал Мартин журналистам после финиша. Прежний лидер "Тур де Франс" британец Крис Фрум (Sky) отметил, что Мартин заслужил возглавить общий зачет. "Со мной было все в полном порядке на этом этапе, готовность не подвела. Хочу просто поздравить Тони — он все эти дни был так близко к первому месту в общем зачете. Он заслужил это лидерство после всей работы, которую проделал", — подчеркнул он. Мартин является одним их лучших "раздельщиков" Мирового тура. Это первая желтая майка лидера "Тур де Франс" в его карьере.


Немец Мартин победил на четвертом этапе «Тур де Франс» и возглавил общий зачёт гонки

Сегодня, 7 июля, в Бельгии и Франции состоялся четвертый этап велогонки Гранд-тура — «Тур де Франс». На дистанции 223,5 км из Серена в Камбре одиночной атакой из группы лидеров за 3,3 км до финиша победил немец Тони Мартин из Etixx — Quick Step. Третьим был словак Петер Саган из «Тинькофф-Саксо». Капитаны российских команд «Тинькофф-Саксо» и «Катюши» испанцы Альберто Контадор и Хоаким Родригес финишировали в группе лидеров 19-м и 20-м. Мартин стал лидером в общем зачёте «Тура». Контадор в тотале по-прежнему восьмой, Родригес — 18-й.


Велоспорт. Гранд-тур «Тур де Франс». Бельгия, Франция, 7 июля


Четвертый этап. Серен — Камбре. 223,5 км. 1. Тони Мартин (Германия, Etixx — Quick Step) — 5:28.58. 2. Джон Дегенкольб (Германия, Giant-Alpecin) — отставание 0.03. 3. Петер Саган (Словакия, «Тинькоф-Саксо»)… 19. Альберто Контадор (Испания, «Тинькофф-Саксо»). 20. Хоаким Родригес (Испания, «Катюша») — то же отстввание.


После четырёх этапов. 1. Тони Мартин (Германия, Etixx — Quick Step) — 12:40.26. 2. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) — + 0.12. 3. Теджей Ван Гардерен (США, ВМС) — + 0.25… 8. Альберто Контадор (Испания, «Тинькофф-Саксо») — + 0.48… 18. Хоаким Родригес (Испания, «Катюша») — + 2.12.



Немец Мартин победил на четвертом этапе "Тур де Франс" и возглавил общий зачёт гонки



Велогонщик Тони Мартин выиграл 4-й этап "Тур де Франс" и возглавил общий зачет гонки

Немецкий велогонщик Тони Мартин из команды Etixx-Quick Step выиграл четвертый этап "Тур де Франс" с финишем в Камбре. На четвертом этапе, составившем 223,5 километра, пелотон въехал во Францию и финишировал в Камбре, преодолев несколько секций брусчатки. Мартин финишировал первым после сольной атаки в завершающей части гонки. Это позволило немцу возглавить общий зачет. Пятый этап финиширует в Амьене после 189,5 км дистанции.


"Катюша" не будет предлагать новый контракт велогонщику Морено — Екимов

Российская команда "Катюша" не будет продлевать контракт с испанским велогонщиком Даниэлем Морено, заявил генеральный менеджер команды Вячеслав Екимов. Морено пришел в "Катюшу" в 2011 году, одержав в составе российской команды 13 побед. "Контракт Дани истекает, и мы не ведем переговоры с ним. Есть много различных обстоятельств, но я думаю, Морено должен попробовать свои силы где-то еще, если он намерен продолжать карьеру", — цитирует Екимова cyclingnews.com.


Новости велоспорта в России сегодня, 7 июля: Велокоманда IAM Cycling не будет продлевать контракт с чемпионом мира Шаванелем

Швейцарская велокоманда IAM Cycling отказалась продлевать соглашение с французским гонщиком Сильвеном Шаванелем, сообщается в пресс-релизе команды. Шаванель заключил контракт с IAM Cycling в августе 2013 года и выступал за нее с сезона-2014. "В следующем году мы хотим видеть более компактную команду. В соответствии с такой переориентацией мы приняли решение не продлевать контракт с Шаванелем. Мы провели два прекрасных года вместе и не забудем его заслуги и победы", — говорится в заявлении команды. Шаванель стал победителем командной гонки с раздельным стартом на чемпионате мира по шоссейным велогонкам 2012 года, который проходил в голландском Лимбурге, в составе команды Omega Pharma-Quick Step.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 7 июля.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM