О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 10 февраля

Новости велоспорта за 10 февраля

0РИА Новости

Конькобежка тер Морс заявила, что у нее пока нет олимпийских амбиций в велоспорте

Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Йорин тер Морс заявила, что пока у нее нет олимпийских амбиций в велоспорте. Тер Морс брала год перерыва в соревнованиях после Игр в Сочи. В том числе в этот период времени она тренировалась на треке. "В свой год перерыва я пробовала тренироваться на велотреке, но никаких олимпийских амбиций у меня нет. Это просто для поддержания формы, да и полезно бывает переключиться, но я знаю, например, как хорошо получается у Лорин ван Риссен, она сейчас в первой команде, и впереди Олимпиада", — сказала тер Морс корреспонденту агентства "Р-Спорт".


Велогонщик "Катюши" Кузнецов заявил, что трасса групповой гонки на ЧМ будет техничной

Российский велогонщик "Катюши" Вячеслав Кузнецов заявил, что трасса групповой гонки на чемпионате мира в Катаре довольно техничная, сложная и опасная. Во вторник Кузнецов частично проехал по маршруту этой трассы в рамках второго этапа "Тура Катара", который завершил в топ-10 лучших спринтеров. "Круги сложные, техничные, опасные. Есть повороты, в том числе с острого угла, кольца есть с небольшой брусчаткой, она довольно скользкая, особенно если ее проходить на скорости. Перед финишем за 1-1,5 км есть маленькая брусчатка, плитка, по ней когда "пачка" поедет на финиш, будет опасно", — сообщил Кузнецов агентству "Р-Спорт". "Будет тяжело, особенно в конце, группа будет вытягиваться — много поворотов. Кто будет держаться впереди, те и смогут хорошо проехать. Контролировать гонку будет возможно до последних 30-40 км, потом уже будет совсем другая история. Думаю, что на последних кругах можно отъехать... Финиш будет после поворота, за полтора километра, до него уже в принципе группа вытягивается, потом правый поворот, небольшой "тягунок" процента два и все, уже финиш... Дорога местами очень узкая, будет там сильная тусовка", — добавил он. Чемпионат мира пройдет в Катаре в октябре 2016 года. Полностью интервью Кузнецова читайте в блоге о велоспорте >>>


Велогонщик "Катюши" Кузнецов готовится дебютировать на Гранд-турах в сезоне-2016

Российский велогонщик "Катюши" Вячеслав Кузнецов заявил, что готовится дебютировать на Гранд-турах в сезоне-2016, проехав "Джиро д'Италия". "Джиро д'Италия" в 2016 году стартует в Нидерландах 6 мая. "Интересное ощущение, что-то новое, давно хотел проехать Гранд-тур, сейчас уже стою в основном составе на "Джиро", и больше шансов попасть туда... Думаю, все должно быть нормально. Форма в мае у меня обычно не падает после "классик", да и времени на подготовку там достаточно", — сообщил Кузнецов агентству "Р-Спорт". "До "Джиро" много времени, но мы говорили со спортивными директорами о том, что будет шанс попытаться уехать в отрыв. Но в первую очередь, конечно, буду помогать Ильнуру Закарину, он мой большой друг, и я просто обязан помочь ему в борьбе за общий зачет. Я хочу, чтобы он достиг пьедестала Гранд-тура, выиграл. Буду помогать на "Джиро" ему и Рейну Таарамяэ, это прежде всего. Плюс там будет хороший наш финишер — Александр Порсев, будем помогать занимать ему хорошую позицию. В другие дни, если будет возможность, конечно, буду стараться максимально использовать возможности проявить себя", — добавил он. Кузнецов отметил, что не переживает за свой дебют на Гранд-туре, но беспокоится за третью неделю "Джиро". "Я знаю, что три недели ехать тяжело, знаю, что многие не в восторге, но страха у меня нет. Беспокоюсь прежде всего за третью неделю, когда будет много горных этапов, когда будет все решаться в генеральной классификации и горы будут длинные. Неизвестно, что там будет по погоде. Знаю, что будет очень тяжело, но, опять же, будет тяжело всем, не только мне", — подчеркнул он. Полностью интервью Кузнецова читайте в блоге о велоспорте >>>


Вячеслав Кузнецов: в Ричмонде почувствовал, что могу бороться с сильнейшими

Российский велогонщик "Катюши" Вячеслав Кузнецов во вторник проехал по трассе чемпионата мира в рамках второго этапа "Тура Катара" и попал в топ-10 по итогам спринта. Специально для блога о велоспорте на сайте "Р-Спорт" он рассказал о маршруте групповой гонки предстоящего чемпионата мира, планах на сезон и своем отношении к северным "классикам".

— Вячеслав, вчера вы проехали по маршруту групповой гонки предстоящего чемпионата мира. Как впечатления?

— Круги сложные, техничные, опасные. Есть повороты, в том числе с острого угла, кольца есть с небольшой брусчаткой, она довольно скользкая, особенно если ее проходить на скорости. Перед финишем за 1-1,5 км есть маленькая брусчатка, плитка, по ней когда "пачка" поедет на финиш, будет опасно.

Будет тяжело, особенно в конце, группа будет вытягиваться — много поворотов. Кто будет держаться впереди, те и смогут хорошо проехать. Контролировать гонку будет возможно до последних 30-40 км, потом уже будет совсем другая история. Думаю, что на последних кругах можно отъехать.

— А финиш сам какой по своей специфике?

— Финиш будет после поворота, за полтора километра, до него уже в принципе группа вытягивается, потом правый поворот, небольшой "тягунок" процента два и все, уже финиш.

— Вам такая трасса подходит?

— Для меня подходит. Для (Александра) Порсева, (Алексея) Цатевича тоже. Но дорога местами очень узкая, будет там сильная тусовка.

— После "Катара" какие гонки у вас будут?

— Небольшой перерыв, поеду в Бельгию на "классики" — Omloop Het Nieuwsblad и "Курн-Брюссель-Курн". Потом будет "Ле Самын", "Три дня Западной Фландрии", потом основные — "Фландрия", "Париж-Рубэ".

— Правильно понимаю, что в этом году запланировали дебют на Гранд-туре?

— На "Джиро".

— Есть особые эмоции по этому поводу?

— Интересное ощущение, что-то новое, давно хотел проехать Гранд-тур, сейчас уже стою в основном составе, и больше шансов попасть туда.

— После насыщенного календаря "классик" не тяжело будет ехать еще и "Джиро"?

— Думаю, все должно быть нормально. Форма в мае у меня обычно не падает, да и времени на подготовку там достаточно.

— Уже изучили маршрут?

— Пока только глянул. До "Джиро" много времени, но мы говорили со спортивными директорами о том, что будет шанс попытаться уехать в отрыв. Но в первую очередь, конечно, буду помогать Ильнуру Закарину, он мой большой друг и я просто обязан помочь ему в борьбе за общий зачет. Я хочу, чтобы он достиг пьедестала Гранд-тура, выиграл. Буду помогать на "Джиро" ему и Рейну Таарамяэ, это прежде всего. Плюс там будет хороший наш финишер — Александр Порсев, будем помогать занимать ему хорошую позицию. В другие дни, если будет возможность, конечно, буду стараться максимально использовать возможности проявить себя.

— За что больше всего беспокоитесь на "Джиро"?

— Я знаю, что три недели ехать тяжело, знаю, что многие не в восторге, но страха у меня нет. Беспокоюсь прежде всего за третью неделю, когда будет много горных этапов, когда будет все решаться в генеральной классификации и горы будут длинные. Неизвестно, что там будет по погоде. Знаю, что будет очень тяжело, но, опять же, будет тяжело всем, не только мне.

— Что важнее — проявить себя в первой части, активно ее проехать и не финишировать или все же доехать до конца?

— Для меня важнее проехать до конца, прочувствовать, помочь лидерам. А по состоянию уже будет видно непосредственно перед гонкой.

— Какие остались впечатления от чемпионата мира в Ричмонде? Выглядели очень достойно в групповой гонке.

— Ощущения остались очень приятные, для меня было сюрпризом, что так проехал. Было обидно, что в конце не поехал за тем, за кем нужно было, на последних 500 м меня "затасовали", а в целом впечатления остались приятные. Это был мой первый чемпионат мира в элите (в групповой гонке), я получил большой опыт, стал увереннее в себе, почувствовал, что могу бороться с сильнейшими гонщиками в "классиках", я еще не так стар, и у меня есть возможность проявить себя, реализовать полученный опыт.

— В "классиках" в том числе?

— На основных "классиках" мы будем помогать (Александру) Кристоффу.

— Но и шанс проявить себя тоже будет?

— В частности на таких гонках как "Варегем", "Три дня Западной Фландрии". Мне предоставляется шанс проявить себя, он у меня был еще в 2014 году на "Энеко Туре", когда я закончил его 11-м. С первого дня мне сказали, что мы с (Симоном) Шпилаком лидеры, но тогда мне не хватило опыта, где-то атаковал не там, где надо. В 2015 году тоже должен был ехать лидером на "Энеко", но падение, которое у меня было перед ним, испортило всю мою подготовку. Сейчас я думаю, что у меня уже достаточно опыта в гонках высокого уровня, буду стараться, буду бороться и, надеюсь, победы придут.


Новости велоспорта в России сегодня, 10 февраля: Трасса групповой гонки на ЧМ больше похожа на критериум, чем на "классику" — Кристофф

Норвежский велогонщик "Катюши" Александр Кристофф заявил, что групповая гонка на чемпионате мира в большей степени будет похожа на критериум, чем на классическую гонку. Кристофф выиграл во вторник второй этап "Тура Катара", который частично повторял маршрут групповой гонки чемпионата мира-2016. "Как на бумаге, так и в реальности трасса получилась очень техничной: много кругов, поворотов, некоторые из них очень опасные. Думаю, гонка получится сложной и опасной из-за этого, потому что будет большая вероятность завалов и падений. В целом, мне показалось, что такая трасса больше похожа на критериум, чем на классическую гонку. Из-за поворотов, из-за жары и из-за того, что составы национальных команд будут меньше, чем составы коммерческих команд, контролировать гонку будет очень трудно, особенно в финале. Но в целом мне понравилась дистанция и, думаю, она мне подходит", — сообщил Кристофф агентству "Р-Спорт".

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 10 февраля.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM