О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 5 мая

Новости велоспорта за 5 мая

0Весь спорт

Сборная России по маунтинбайку – 11-я в эстафете на чемпионате Европы в Швеции; швейцарцы – чемпионы Европы

Сегодня, 5 мая, в Хугсварне (Швеция) стартовали чемпионат и юниорское первенство Европы по маунтинбайку в олимпийском кросс-кантри. В эстафете чемпионами Европы стали швейцарцы Марсель Гуеррини, Витал Альбини, Йоланда Нефф и Ларс Форстер. Вторыми финишировали французы с отставанием от чемпионов в 1 минуту 9 секунды, третьими — немцы, уступившие победителям 1.15. Россияне Иван Селедков, Павел Лунде, Екатерина Аношина и Арсентий Вавилов заняли 11-е место среди 15-и сборных.


Маунтинбайк. Чемпионат и первенство Европы в кросс-кантри. Хугсварна (Швеция), 5 мая


Эстафета. 1. Швейцария — 55.36. 2. Франция — отставание 1.09. 3. Германия — + 1.15… 11. Россия (Иван Селедков, Павел Лунде, Екатерина Аношина, Арсентий Вавилов) — + 4.30.



Велогонщик Канчеллара заболел желудочным гриппом накануне "Джиро д'Италия"

Олимпийский чемпион швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара из команды Trek Segafredo заболел желудочным гриппом накануне "Джиро д'Италия", сообщает cyclingnews.com. Несмотря на заболевание, швейцарец намерен выйти на старт гонки, в которой он не выступал с 2009 года. Этот сезон для 35-летнего Канчеллары — последний в карьере. "Это не самая лучшая ситуация, но мы работаем над этим, — сказал Канчеллара. — Вчера на тренировке у меня были странные ощущения, я чувствовал себя усталым и ощущал некоторую боль в суставах. Я отдохну, и потом мы посмотрим, что произойдет. Я не сдамся. Сейчас у меня нет лихорадки". "Джиро д'Италия" пройдет с 6 по 29 мая.


Велогонщик Таарамяэ заявил, что ему нравятся голландские старты Гранд-туров

Эстонский велогонщик "Катюши" Рейн Таарамяэ заявил, что ему всегда приятно стартовать на Гранд-турах в Нидерландах. Голландский Апелдорн 6 мая примет старт "Джиро д'Италия", где Таарамяэ будет одним из главных помощников Ильнура Закарина, капитана российской команды "Катюша". "Психологически к "Джиро" готов, как там у меня "с ногой", проверим совсем скоро. Вообще мне очень нравятся голландские старты Гранд-туров. Я здесь начинал и "Тур", и "Вуэльту", организация всегда на самом высоком уровне, люди тут очень любят наш вид спорта. Всегда приятно начинать гонку здесь. К ветру мы готовы, пока, кстати, его тут и нет особо, но кто знает, как оно будет в ближайшие пару дней. Свою роль я знаю — буду помогать Ильнуру (Закарину) в горах", — сказал Таарамяэ корреспонденту агентства "Р-Спорт". В маршруте нынешнего "Джиро" три индивидуальные гонки. "Никогда никаких проблем с этим не было. Понятно, что я не суперраздельщик, но проехать достойно вполне могу, если позволит самочувствие. Та "разделка", которая самая длинная, непростая, конечно, там рельеф "вверх-вниз", — добавил он. Таарамяэ перешел в "Катюшу" перед стартом сезона-2016. "Я очень хорошо чувствую себя здесь. Очень открытая команда, профессиональный подход — он во всем здесь чувствуется. Со всеми у меня приятельские отношения, тут многие говорят на английском, что мне хорошо подходит, в "Астане" все-таки больше было итальянского. Можно сказать, я уже освоился, с ребятами нашел взаимопонимание, с Ильнуром (Закариным), в частности", — подчеркнул гонщик.


Закарин спокойно подходит к "Джиро", несмотря на особое внимание к нему перед гонкой

Российский велогонщик "Катюши" Ильнур Закарин признался, что старается спокойно подходить к "Джиро д'Италия", хотя чувствует к себе особое внимание перед этой гонкой. Первый Гранд-тур сезона "Джиро д'Италия" стартует в голландском Апелдорне 6 мая. Закарин будет капитаном "Катюши" на этой гонке и считается одним из претендентов на борьбу за лидирующие позиции в генеральной классификации. "Еще в прошлом году мы решили, что я поеду это "Джиро" на результат, мы подготовили календарь специально под это в сезоне. Это главный старт на данном этапе, но думаю, слишком много людей сейчас пишут обо мне перед этой гонкой, стараюсь подходить к этому спокойнее", — сказал Закарин корреспонденту агентства "Р-Спорт". В нынешнем маршруте "Джиро" три индивидуальных гонки. "Разделка" на девятом этапе станет такой первой большой проверкой, а потом уже будут горы", — отметил он. Закарин перед "Джиро" стартовал на "Туре Романдии", где занял второе место на одном из горных этапов, при этом жюри лишило его победы своим решением. "Обидно было, когда победу на этапе забрали, конечно. Вообще, я знал, что у меня должна быть хорошая форма к "Туру Романдии" — где-то на 80%. Но все-таки фокус все равно был на "Джиро", чтобы эмоционально сберечь силы, но при этом почувствовать уверенность", — добавил он.


Велогонщик Закарин заявил, что готовится стартовать на "Тур де Франс" перед ОИ

Российский велогонщик "Катюши" Ильнур Закарин заявил агентству "Р-Спорт", что готовится стартовать на многодневке "Тур де Франс" перед Олимпийскими играми. Предполагается, что Закарин станет одним из со-капитанов российской команды в групповой гонке на Играх в Рио-де-Жанейро. "Тур де Франс" пройдет в июле, Олимпиада — в августе. "Первая цель этого сезона — действительно "Джиро", вторая — Олимпиада. К ней буду готовиться через "Тур де Франс". Я ни разу не ездил два Гранд-тура, но тренеры посоветовали подойти к Олимпиаде именно через "Тур". Думаю, что после Олимпиады у меня будет перерыв, проеду "Гран-при Монреаля", "Гран-при Квебека" и на этом все, закончу сезон", — сказал Закарин. "В этом году гораздо легче в плане сезона, в прошлом было тяжелее — было очень много гонок. Сейчас все складывается иначе, я доволен и чувствую, что все идет по плану", — добавил он. Планируется, что капитаном "Катюши" на "Тур де Франс" будет испанец Хоаким Родригес. "Моя цель — проехать "Тур" именно в качестве подготовки к Олимпиаде", — подчеркнул Закарин.


Кузнецов считает, что на голландских этапах "Джиро д'Италия" будет много стресса

Российский велогонщик "Катюши" Вячеслав Кузнецов признался, что ждет нервных гонок от первых голландских этапов "Джиро д'Италия". Первый гранд-тур сезона стартует в голландском Апелдорне 6 мая. "Понятно, что голландские этапы мне будет проще ехать, чем горные, но и пелотон тут другой. Все-таки на бельгийские гонки приезжают прежде всего люди, которые на них специализируются, все проходит поэтому гораздо безопаснее, все сидят очень плотно. Уверен, что тут будет много стресса на голландских этапах, надеюсь, будет мало завалов. Но поворотов тут предостаточно, будет постоянно меняться направление, будет интересно", — сказал Кузнецов корреспонденту агентства "Р-Спорт". Для Кузнецова нынешняя "Джиро" будет первым гранд-туром в карьере. "Буду помогать нашему лидеру Ильнуру Закарину, на спринтерских этапах буду помогать (Алексею) Цатевичу и (Александру) Порсеву, если вдруг появится возможность проявить себя на этапе, конечно, буду пробовать. Горы меня не пугают, я в принципе ездил в свое время много горных гонок — "Джиро Био", например. Приезжал, доезжал. Думаю, я не тот гонщик, который больше всего в этом пелотоне боится гор — есть спринтеры, которым они еще меньше подходят", — добавил он. "Настроение хорошее. Думаю, все будет нормально, после северных классик особо не расслаблялся, форма не упала, думаю все должно быть хорошо. Было достаточно времени для того, чтобы восстановиться, подготовиться, немножко отдохнуть, набрать кондиции", — резюмировал он.


Новости велоспорта в России сегодня, 5 мая: Расписание велогонки Гранд-тура «Джиро д’Италия»

Завтра, 6 мая, в голландском Апельдорне в 99-й раз стартует велогонка Гранд-тура «Джиро д’Италия». Запланирован 21 этап. Гонка пройдет по территории Голландии, Италии, Франции и Швейцарии. Запланировано три выходных — 9, 16 и 23 мая. Будут проведены три индивидуальные гонки с раздельным стартом. Всего запланировано три высокогорных этапа, восемь — среднегорных, два — холмистых, пять — спринтерских. Расписание велогонки сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Велошоссе. Гранд-тур «Джиро д’Италия». Голландия, Швейцария, Франция, Италия, 6-29 мая


Расписание гонки


6 мая — первый этап. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. Апельдорн (Голландия). 9,8 км
7 мая — второй этап. Арнем (Голландия) — Неймеген. 190 км
8 мая — третий этап. Неймеген (Голландия) — Арнем. 189 км
9 мая — день отдыха
10 мая — четвертый этап. Катандзаро — Прая-а-Маре. 200 км
11 мая — пятый этап. Прая-а-Маре — Беневенто. 233 км
12 мая — шестой этап. Понте — Роккаразо. 157 км
13 мая — седьмой этап. Сульмона — Фолиньо. 211 км
14 мая — восьмой этап. Фолиньо — Ареццо. 186 км
15 мая — девятый этап. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. Радда-ин-Кьянти — Греве-ин-Кьянти. 40,4 км
16 мая — день отдыха
17 мая — 10-й этап. Кампи-Бизенцио — Сестола. 219 км
18 мая — 11-й этап. Модена — Азоло. 227 км
19 мая — 12-й этап. Ноале — Бибионе. 182 км
20 мая — 13-й этап. Пальманова — Чивидале-дель-Фриули. 170 км
21 мая — 14-й этап. Фарра-д’Альпаго — Корвара-Альта-Бадия. 210 км
22 мая — 15-й этап. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. Кастельротто — Альпе-ди-Сьюзи. 10,8 км
23 мая — день отдыха
24 мая — 16-й этап. Брессаноне — Андало. 132 км
25 мая — 17-й этап. Мольвено — Кассано-д’Адда. 196 км
26 мая — 18-й этап. Муджо (Швейцария) — Пинероло. 240 км
27 мая — 19-й этап. Пинероло — Ризуль (Франция). 162 км
28 мая — 20-й этап. Гийестр (Франция) — Санта-Анна-ди-Винадио. 134 км
29 мая — 21-й этап. Кунео — Турин. 163 км


Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 5 мая.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM