О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 20 января

Новости велоспорта за 20 января

0РИА Новости

Российская велогонщица Чулкова заявила, что психологически 2016 год дался ей непросто

Чемпионка мира 2012 года в велоспорте на треке Анастасия Чулкова заявила, что сезон-2016 психологически дался ей непросто. Чулкова была в списке спортсменов, временно отстраненных по делу о наличии мельдония в допинг-пробах, но допущенных до соревнований после решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) о приемлемом содержании вещества в пробах на определенный период времени. Чулкова пропустила Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, как и все спортсменки темповой группы сборной России по велоспорту на треке, так как в этих дисциплинах россиянки не квалифицировались на Игры-2016. "Планы на этот год грандиозные, загадываю по максимуму, буду над этим работать. Федерация велосипедного спорта России очень здорово меня морально поддержала в этой ситуации (с мельдонием), но психологически было очень тяжело. Мне кажется, я до сих пор до конца не отошла. Тяжело было понимать, что нужно работать, хотя на Олимпиаду (2016 года) не еду", — сказала Чулкова корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Вы знаете, я не чувствую себя на свой возраст. Психологически я зависла в том состоянии, когда вышла из юниоров, время остановилось на возрасте 23-24 лет. Я хочу и дальше выступать", — призналась российская велогонщица. Чулкова стала второй на чемпионате России по велоспорту на треке в Санкт-Петербурге в дисциплине скрэтч. "Я заболела перед соревнованиями. Обидно, потому что проделала хорошую работу. Еще 14-го (января) я потренировалась, а потом лежала с температурой — только покушать сходить и воздухом подышать. При таком положении вещей мое серебро в скрэтче — оно как золото", — добавила спортсменка.


Спринтеры будут готовиться к ЧМ по велотреку в Австралии — Ковпанец

Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец заявил, что российские спринтеры проведут в Австралии заключительный этап подготовки перед чемпионатом мира. Чемпионат мира пройдет в Гонконге 12-16 апреля. "Надеемся, что спринтерское направление — последний этап подготовки к чемпионату мира — пройдет в Австралии, уже оттуда они прилетят и адаптироваться будет легче. Что касается темповиков, там есть гонки в Китае, мы ждем ответа от организаторов", — сказал Ковпанец корреспонденту агентства "Р-Спорт". На данный момент лидеры мужской спринтерской группы Денис Дмитриев и Павел Якушевский находятся на сборе в США, к которому присоединилась многократная чемпионка мира, призер Олимпийских игр Анастасия Войнова. "Настя у нас титулованная спортсменка, сейчас хочет попробовать себя в тренировочном процессе с ведущими спринтерами мира, в том числе и с Дмитриевым. В начале олимпийского цикла это нормально, тренер Владимир Кирильцев понимает это. С ней работает спарринг-партнером Александр Шарапов, будет ей помогать в решении технических, тактических задач, в тренировочном процессе", — добавил Ковпанец.


Велогонщик Евтушенко заявил, что сосредоточится на трековых гонках в новом сезоне

Российский велогонщик Александр Евтушенко заявил, что намерен сосредоточиться на выступлениях на треке в новом сезоне. Евтушенко в сезоне-2016 выступал за "Газпром-Русвело". С 2017 года он является гонщиком континентальной велокоманды "Локосфинкс". "Самочувствие у меня хорошее, наконец-то почувствовал снова кураж. Сейчас готовлюсь к этапу Кубка мира в Колумбии. Теперь у меня больше фокус на треке, у нас больше трековая команда. Шоссе тоже будет. После Колумбии поедем в Испанию, где будут шоссейные гонки", — сказал Евтушенко корреспонденту агентства "Р-Спорт". Евтушенко является призером чемпионата Европы-2014 в индивидуальной гонке преследования.


Мэдисон на Кубке мира будет совсем другим, чем на российских стартах — Забелинская

Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе россиянка Ольга Забелинская заявила, что гонка в мэдисоне на этапах Кубка мира будет совсем иной, чем на российских стартах. Забелинская с Евгенией Романютой стала третьей в этом виде программы на Всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге. Победили Диана Климова и Мария Аверина, вторыми стали Гульназ Бадыкова и Гаина Стрельцова. "Впечатление от старта в мэдисоне смешанное. Было ощущение, что за нами будут все кататься, все в принципе так и прошло. На этапе Кубка мира будет совсем другая гонка", — сказала Забелинская корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Мы отработали только какие-то чисто технические моменты, в плане смены и так далее, — добавила Романюта. — На этапах Кубка мира я стартую в скрэтче, в группе нужно будет подтверждать квоту, и поедем командную гонку. В омниуме у нас никто не стартует, потому что для выступления на этапах Кубка мира нужно было очки на других стартах набирать. Я отошла от него, у меня были только групповые гонки, скрэтч, там я и каталась. Сейчас и для командной гонки надо очки набирать". Забелинская заявила, что старт в командной гонке будет полезен даже в плане соревновательного опыта в этом виде программы. "Даже если мы в командной гонке в этом году никуда не отберемся, то хотя бы простартуем, будем скатываться. Сейчас в Санкт-Петербурге даже не удалось в ней выступить, потому что все заболели и не сложилось", — добавила она.


Австралиец Эван выиграл три этапа из первых четырёх велогонки «Тур Даун Андер»

Сегодня, 20 января, в Австралии продолжилась первая в сезоне гонка Мирового тура — «Тур Даун Андер». Австралиец Кэлеб Эван из Orica-Scott выиграл все три спринтерских этапа — первый, третий и четвёртый. Дважды вторым (на третьем и четвёртом этапах) был словак Петер Саган из Bora-Hansgrohe. Лидером общего зачёта остается победитель второго этапа австралиец Ричи Порт из ВМС.


Велошоссе. Мировой тур. Тур Даун Андер. Австралия, 19-20 января


Третий этап. Гленельг — Виктор Харбор. 144 км

1. Кэлеб Эванс (Австралия, Orica-Scott) — 3:24.45
2. Петер Саган (Словакия, Bora-Hansgrohe)
3. Никколо Бонифацио (Италия, Bahrain-Merida) — то же время.


Четвёртый этап. Норвуд — Кэмпбелл Таун. 149,5 км

1. Кэлеб Эванс (Австралия, Orica-Scott) — 3:45.19
2. Петер Саган (Словакия, Bora-Hansgrohe)
3. Данни ван Поппель (Голландия, Sky) — то же время.


После четырёх этапов

1. Ричи Порт (Австралия, ВМС) — 14:20.18
2. Горка Исагирре (Испания, Movistar) — +0.20
3. Эстебан Чавес (Колумбия, Orica-Scott) — +0.22.



Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 20 января: Австралиец Калеб Эван победил на четвертом этапе веломногодневки "Тур Даун Андер"

Австралиец Калеб Эван из команды Orica-Scott стал победителем четвертого этапа многодневки Мирового тура UCI (Международного союза велосипедистов) "Тур Даун Андер", которая проходит в Австралии. Эван в пятницу проехал 149,5 километра за 3 часа 45 минут 19 секунд. Вторым стал словак Петер Саган (Bora-Hansgrohe), третьим — голландец Данни ван Поппел (Sky). В общем зачете лидирует австралиец Ричи Порт из команды BMC (14 часов 20 минут 18 секунд). Второе место занимает испанец Горка Исагирре (Movistar, +20 секунд), третье — колумбиец Эстебан Чавес (Orica-Scott, +22 секунды). Пятый этап протяженностью 151,5 км состоится в субботу.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 20 января.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM