О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 17 апреля

Новости велоспорта за 17 апреля

0РИА Новости

Путин поздравил велогонщика Дмитриева с "золотом" ЧМ в индивидуальном спринте

Президент РФ Владимир Путин поздравил российского велогонщика Дениса Дмитриева с "золотом" чемпионата мира в индивидуальном спринте, сообщается на сайте Кремля. Чемпионат мира по велоспорту на треке проходил в Гонконге с 12 по 16 апреля. Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Дмитриев завоевал золото турнира в индивидуальном спринте. "Уважаемый Денис Сергеевич! Поздравляю вас с "золотом" чемпионата мира в Гонконге. Вы убедительно подтвердили высочайший класс мастерства, в упорной борьбе с сильными соперниками одержали красивую победу", — говорится в сообщении. Кроме того, Путин выразил уверенность, что отличная подготовка, целеустремленность и спортивный характер будут и дальше помогать Дмитриеву добиваться значимых успехов.


Велогонщица Шмелева заявила, что ОИ ее взбудоражили и привели к золоту ЧМ

Россиянка Дарья Шмелева заявила агентству "Р-Спорт", что после завоеванной серебряной медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро стала работать еще больше, что позволило ей добиться первой индивидуальной победы на чемпионате мира по велоспорту в Гонконге. Чемпионат мира проходил в Гонконге с 12 по 16 апреля. Шмелева на турнире завоевал золото в гите на 500 м, а также победила в командном спринте с Анастасией Войновой. "Олимпиада в Рио и медаль в командном спринте меня взбудоражили, поняла, что надо что-то менять в себе, что нельзя останавливаться только на первом круге в командном спринте. Все меняется, идут разговоры о том, что и в женском командном спринте могут ввести третьего человека. Нужно постоянно над собой работать, начала больше работать, увеличила объем на тренировках для 500 м, и это дало результат", — сказала Шмелева корреспонденту агентства "Р-Спорт". "После Олимпиады думала только о том, что надо работать, работать и работать, собственно что я и делала. Иногда даже плакать хочется от того, как это тяжело, но без этого никак, если хочешь добиться результата", — добавила она.


Вопрос с результатами россиян на ЧМ в мэдисоне росчерком пера не решить — Ковпанец

Вопросы с результатами россиян в мэдисоне, который обещает стать олимпийским видов программы, росчерком пера не решить, нужно создавать больше возможностей для стартов, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец. Россиянки Мария Аверина и Диана Климова стали девятыми в женском мэдисоне на чемпионате мира по велоспорту на треке в Гонконге, где дебютировал этот вид программы. В мужском мэдисоне россияне не были представлены. Мэдисон входит в число дисциплин, которые рассматриваются для расширения олимпийской программы в велоспорте на треке. "Здесь росчерком пера все не решить. Нужно увеличивать объемы в стартах на шоссе, нужна практика гонок в самом мэдисоне. У наших девочек было много технического брака в гонке, из-за него, в том числе, случилось падение — нельзя так проводить смену. Для девочек это был дебют на чемпионате мира, до этого были только этапы Кубка мира, а это другой уровень конкуренции. Здесь, в Гонконге, уже ехали сильные гонщицы, которые выступают успешно и на треке, и на шоссе", — сказал Ковпанец. В мэдисоне в нынешнем сезоне выступала трехкратная медалистка Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская. "Если она захочет продолжать выступать на треке, то конечно, будем рады ее видеть. Но мэдисон — это тяжелая гонка, нужна практика. Командную гонку Ольга тоже может усилить, если решит выступать на треке. Тут она должна определиться сама", — добавил он.


Глава UCI Куксон приветствует решение о возобновлении проведения "Пяти колец Москвы"

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон заявил агентству "Р-Спорт", что приветствует решение о возвращении в календарь международной многодневки "Пять колец Москвы". "Пять колец Москвы" была отменена в 2016 году, но в 2017 году снова пройдет по дорогам Москвы с 5 по 9 мая. "Мы приветствуем это решение. Желаю успеха федерации в проведении гонки на хорошем уровне",- сказал Куксон корреспонденту агентства "Р-Спорт". Также Куксон ответил на вопрос, может ли Россия принять в ближайшее время какие-либо соревнования на международном уровне по велоспорту, в частности трековые. "Если будет больше соревнований в России, я буду только рад", — отметил глава UCI.


Велогонщица Войнова заявила, что ЧМ в Гонконге был одним из самых тяжелых для нее

Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в велоспорте на треке Анастасия Войнова заявила агентству "Р-Спорт", что чемпионат мира в Гонконге был одним из самых тяжелых для нее. Чемпионат мира проходил в Гонконге с 12 по 16 апреля. Войнова вместе с Дарьей Шмелевой завоевала золото в командном спринте на этом турнире и стала третьей в гите на 500 м. "На самом деле этот чемпионат мира был одним из самых тяжелых для меня, еще предстоит все проанализировать. С января я тренируюсь по новой методике, организм перестраивается, и сейчас не время делать выводы Я не ждала от себя оптимальной формы здесь и кучи золотых медалей", — сказала Войнова корреспонденту "Р-Спорт". Войнова отметила, что в ближайшем будущем намерена отказаться от выступления в гите на ключевых стартах. "Раньше были цели и планы на этот вид, я побеждала на чемпионатах мира и Европы в гите, стала обладательницей рекорда мира. Эта дистанция помогла мне для подготовки к другим дисциплинам — в современном спринте недостаточно только взрывной силы, нужна еще и скоростная выносливость. Хочется сконцентрироваться на олимпийских видах программы и готовить их к ключевым соревнованиям", — добавила она. Велогонщицы Шмелева и Войнова на ЧМ ставили себе целью только золото — Кирильцев >>> Войнова готовилась к чемпионату мира в Гонконге с мужской группой спринтеров. "Специальных наработок пока к индивидуальному спринту и кейрину перед этим чемпионатом мира не было, пока нужно, чтобы организм перестроился. А так то, что я тренируюсь в коллективе сильнейших спринтеров, дает мне очень много. Немного скучаю по женскому обществу, женским разговорам. А если серьезно, от ребят можно взять очень много для своей подготовки, они опытные, грамотные, у меня идет постоянное накопление информации, и я уверена, что она мне очень поможет для профессионального роста", — подчеркнула она.


Тренер велогонщика Дмитриева не сомневался в его силе и настрое перед ЧМ в Гонконге

Тренер российского велогонщика Дениса Дмитриева Владимир Хозов заявил агентству "Р-Спорт", что не сомневался в силе и настрое спортсмена на постолимпийский чемпионат мира в Гонконге. Чемпионат мира проходил в Гонконге с 12 по 16 апреля. Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Дмитриев завоевал золото турнира в индивидуальном спринте. "Конечно, все могло случиться, это спорт, но в плане силы и моральной устойчивости я в Денисе не сомневался. Бывали соперники и потяжелее, но он не позволял себе расслабиться и полностью был сконцентрирован. В Гонконге он что хотел, то и получил", — сказал Хозов корреспонденту агентства "Р-Спорт". Дмитриев пропустил осеннюю часть сезона, включая постолимпийский чемпионат Европы. Екимов: Шмелева и Войнова подтверждают класс на ЧМ по велотреку и могут еще прибавить >>> "После Олимпиады был момент расслабления, потому что на протяжении последних четырех лет только Игры были в голове, а последний, олимпийский год в четырехлетии — это, знаете, как лошади с накладками на глазах, чтобы в сторону вообще не смотрели, тут тоже не было и шанса отвлечься, потерять концентрацию", — отметил тренер. "Естественно, нужно было немного позволить себе отпустить ситуацию, до нового года у нас был такой расслабленный период, а потом полетели в Америку и начали работать. Пришлось подсобрать его немножко, отлично отработали сбор и можно даже сказать, что вышли на новый уровень", — подчеркнул Хозов.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 17 апреля: Достигнута договоренность о проведении "Арктической гонки Норвегии" в России — Екимов

Стороны достигли договоренности о проведении "Арктической гонки Норвегии" на территории России, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов. "Арктическая гонка Норвегии" проводится с 2013 года. Ее победителями становились норвежец Тор Хусховд, голландец Стевен Крёйсвейк, эстонец Рейн Таарамяэ, выступающий за Katusha-Alpecin, а также итальянец Джанни Москон. В 2015 году призером "Арктической гонки Норвегии" стал российский велогонщик Ильнур Закарин. "Договоренность уже достигнута, вышестоящие структуры также подписали соответствующие документы, так что теперь следующий шаг — работа с регионом по организации гонки", — сказал Екимов корреспонденту агентства "Р-Спорт". Ранее директор велогонки Кнут-Эйрик Дибдал сообщил агентству "Р-Спорт" после презентации маршрута на 2017 год, где не оказалось российских этапов, что оргкомитет не отказывается от идеи включить их в гонку. Планируется, что на территории России этапы можно будет провести уже в 2018 году.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 17 апреля.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM