О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 23 мая

Новости велоспорта за 23 мая

0РИА Новости

Международные трековые старты в России важны для опыта велогонщиков — Екимов

Домашние международные соревнования по велоспорту на треке важны для российских гонщиков как в плане опыта, так и в плане набора очков, заявил президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов. Международные трековые соревнования Гран-при Тулы состоялись 22-23 мая. С 26-28 мая международные трековые соревнования пройдут в Крылатском. "Чем важны эти соревнования для российских гонщиков — здесь относительно недорогие очки, которые необходимы для выступления на этапах Кубка мира, чемпионате Европы. К этим соревнованиям гонщики особенно готовятся, и есть возможность получить опыт противостояния с иностранными соперниками на своем поле. Эти соревнования должны развиваться, как и "Пять колец Москвы", из которых со временем может получиться интересная история", — сказал Екимов корреспонденту агентства "Р-Спорт" "Финансирование таких соревнований должно расти, нужно компенсировать приезд сильных трековых гонщиков. И эти старты могут стать своего рода визитной карточкой нашего велоспорта на треке", — добавил он.


Велогонщик Нидерлаг признался, что хотел пойти на матч РФПЛ в Туле, но не рискнул

Немецкий велогонщик Макс Нидерлаг заявил агентству "Р-Спорт", что по приезде на международные соревнования в Тулу хотел сходить на матч чемпионата России по футболу между местным "Арсеналом" и московским "Спартаком", но не решился. Международный турнир Гран-при Тулы проходит на велотреке, расположенном на одной территории с футбольным стадионом, где в воскресенье состоялся матч "Спартака" с тульским "Арсеналом". Фанаты "красно-белых" устроили беспорядки на арене — вырвали несколько десятков кресел, прорвались на поле после игры, сломали ворота. "Я уже второй раз в Туле. Мне вообще здесь нравится, особенно мне нравятся люди и русская кухня. Очень люблю борщ. Как приехали, я думал сходить на матч в воскресенье, но слышал, что там не все спокойно с болельщиками, и решил лучше этого не делать", — сказал Нидерлаг корреспонденту агентства "Р-Спорт". Нидерлаг стал третьим в индивидуальном спринте на турнире в Туле. "В целом я доволен тем, как выступил в спринте. Впереди у меня в России еще Гран-при Москвы", — добавил он.


Шмелева стала второй в спринте на Гран-при Тулы по велоспорту, Киселева — 3-я

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Дарья Шмелева стала второй в индивидуальном спринте на международных соревнованиях Гран-при Тулы. Победила в этом виде программы Мигле Марозайте из Литвы, россиянка Татьяна Киселева заняла третье место. У мужчин в этом виде программы победил Тобиас Вахтер из Германии, литовец Василиус Лендел стал вторым, немец Макс Нидерлаг — третьим. Серия международных трековых соревнований продолжится стартами на Гран-при Москвы в Крылатском 26-28 мая.


Ростовцев и Климова стали вторыми в омниуме на Гран-при Тулы по велоспорту на треке

Россияне Сергей Ростовцев и Диана Климова стали вторыми в омниуме на международных соревнованиях по велоспорту на треке Гран-при Тулы. У женщин победу в этом виде программы одержала Оливия Балейзите из Литвы (133 очка), Диана Климова набрала 122 очка, еще одна россиянка Мария Петухова стала третьей (122). У мужчин победил грек Христос Воликакис с суммой 140 очков, Ростовцев стал вторым (138), третье место занял российский велогонщик Виктор Манаков (119).


Итальянский велогонщик Нибали выиграл 16-й этап "Джиро д'Италия", Закарин стал пятым

Итальянский велогонщик Винченцо Нибали из команды Bahrain-Merida выиграл 16-й этап многодневки "Джиро д'Италия", а российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин стал пятым. Нибали преодолел 222 км за 6 часов 24 минуты 22 секунды. Вторым стал испанец Микель Ланда из Sky без потери времени, третьим — колумбиец Наиро Кинтана из Movistar (+12 секунд). Закарин уступил победителю 34 секунды. В генеральной классификации продолжает лидировать голландец Том Дюмулен из Sunweb, вторым идет Кинтана (+31 секунда), на третье место вышел Нибали (+1 минута 12 секунд). Закарин по-прежнему пятый и проигрывает лидеру 2 минуты 40 секунд. Следующий этап многодневки протяженностью 219 км пройдет в среду. "Джиро д'Италия" финиширует в Милане индивидуальной гонкой с раздельным стартом 28 мая.


Дюмулен потерял больше 2 минут в общем зачете "Джиро" из-за проблем с желудком

Голландский велогонщик Sunweb Том Дюмулен заявил, что проиграл две минуты в общем зачете "Джиро д'Италия" из-за проблем с пищеварением. Дюмулен лидировал до 16-го этапа "Джиро" с преимуществом в 2 минуты 41 секунду. Из-за вынужденной остановки по ходу этапа во вторник он потерял значительное количество времени и теперь его преимущество от ближайшего преследователя — колумбийца Наиро Кинтаны из Movistar — составляет 31 секунду. Как сообщает бельгийская Sporza, голландец взял санитарную остановку из-за проблем с пищеварением. "У меня были проблемы... Я просто не мог больше сдерживаться", — цитирует Дюмулена Cyclingnews. "Джиро д'Италия" финиширует в Милане 28 мая индивидуальной гонкой с раздельным стартом.


Ильнур Закарин – пятый на 16-м этапе «Джиро д’Италия»

Сегодня, 23 мая, в Италии продолжилась многодневная велогонка Гранд-тура — «Джиро д’Италия». 16-й этап из Роветты в Бормио на 222 км выиграл итальянец Винченцо Нибали (Bahrain-Merida). Лучший из россиян Ильнур Закарин (Katusha-Alipecin) финишировал пятым с отставанием от Нибали в 34 секунды. В общем зачёте лидерство сохранил голландец Том Дюмулен из Sunweb, но колумбиец Наиро Кинтана сократил отставание до 31 секунды, Нибали — до 1 минуты 12 секунд. Закарин (Katusha-Alipecin) в тотале пока пятый.


Велошоссе. Гранд-тур «Джиро д’Италия». Италия, 23 мая


16-й этап. Роветта — Бормио. 222 км

1. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) — 6:24.22
2. Микель Ланда (Испания, Sky) — то же время
2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) отставание 0.12

5. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alipecin) — +0.34.


После 16-и этапов

1. Том Дюмулен (Голландия, Sunweb) — 70:14.48
2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) — +0.31
3. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) — +1.12

5. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alipecin) — +2.40

52. Александр Фолифоров (Россия, Газпром-Русвело») — +1:27.37.



Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 23 мая: Закарин может войти в топ-3 генеральной классификации "Джиро д'Италия" — Меньшов

Российскому велогонщику Ильнуру Закарину по силам финишировать в тройке сильнейших в генеральной классификации "Джиро д'Италия", заявил агентству "Р-Спорт" победитель "Джиро"-2009 Денис Меньшов. Перед решающей неделей "Джиро" Закарин занимает 5-е место в общем зачете. "Я думаю, да, (он способен войти в тройку лучших), — сказал Меньшов, отвечая на вопрос, есть ли у Закарина шансы на попадание в топ-3 общего зачета гонки. — Тем более учитывая этап в Оропе. Видно, что пик формы у него в этом году смещен, раньше он приходился на "Романдию" и на первую часть "Джиро", тогда как третья часть и есть самая решающая. Сейчас видно, что план другой, третья неделя нереально тяжелая. Была пара кризисных дней, "разделку" он не так чтобы блестяще проехал, но все-таки отстоял свои позиции, и места со второго по пятое для него вполне реальны". "Джиро д'Италия" завершится в Милане индивидуальной гонкой с раздельным стартом 28 мая. Полностью интервью Меньшова читайте здесь >>>

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 23 мая.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM