О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 24 мая

Новости велоспорта за 24 мая

0Весь спорт

Призёр Олимпийских игр Ирина Калентьева выступит на немецком этапе Кубка мира по маунтинбайку

27-28 мая в Альбштаде (Германия) пройдет второй этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». Среди спортсменов элиты заявлены 10 россиян (семь мужчин и три женщины). Самая титулованная — призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Ирина Калентьева. Состав сообщает Агентство «Весь спорт».


Маунтинбайк. Кубок мира. Второй этап. Альбштад (Германия), 27-28 мая


Список российских участников


Женщины. Ирина Калентьева, Гузель Ахмадулина, Екатерина Аношина.


Мужчины. Руслан Боредский, Антон Синцов, Иван Селедков, Тимофей Иванов, Дмитрий Жирнов, Вадим Журавлёв, Павел Прядеин.



Француз Пьер Роллан выиграл 17-й этап веломногодневки "Джиро д'Италия"

Французский гонщик Пьер Роллан из команды Cannondale-Drapac выиграл 17-й этап веломногодневки "Джиро д'Италия". Роллан преодолел 219 км за 5 часов 42 минуты 56 секунд. Вторым стал португалец Руй Кошта из UAE Team Emirates (+24 секунды). Третье место занял испанец Горка Исагирре из Movistar (+24). Лучшим из россиян стал Алексей Цатевич из "Газпром-Русвело", который стал 38-м (+7 минут 54 секунды). В генеральной классификации продолжает лидировать голландец Том Дюмулен из Sunweb, вторым идет колумбиец Наиро Кинтана из Movistar (+31 секунда), на третьем месте — итальянец Винченцо Нибали из команды Bahrain-Merida (+1 минута 12 секунд). Российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин по-прежнему пятый и проигрывает лидеру 2 минуты 40 секунд. Следующий этап многодневки протяженностью 137 км пройдет в четверг. "Джиро д'Италия" финиширует в Милане индивидуальной гонкой с раздельным стартом 28 мая.


Француз Роллан победил на 17-м этапе «Джиро д’Италия»; Ильнур Закарин сохранил пятое место в общем зачёте

Сегодня, 24 мая, в Италии продолжилась многодневная велогонка Гранд-тура — «Джиро д’Италия». 17-й этап из Тирано в Канацеи на 219 км из отрыва выиграл француз Пьер Роллан (Cannondale-Drapac). Лучшие из россиян Алексей Цатевич («Газпром-Русвело») и Ильнур Закарин (Katusha-Alipecin) финишировали 38-м и 41-м соответственно. В общем зачёте лидерство сохранил голландец Том Дюмулен из Sunweb. Колумбиец Наиро Кинтана отстает на 31 секунду, итальянец Винценцо Нибали — на 1 минуту 12 секунд. Закарин (Katusha-Alipecin) в тотале пока пятый.


Велошоссе. Гранд-тур «Джиро д’Италия». Италия, 24 мая


17-й этап. Тирано — Канацеи. 219 км

1. Пьер Роллан (Франция, Cannondale-Drapac) — 5:42.56
2. Руи Альберто Фариа да Кошта (Португалия, UAE Emirates) — отставание 0.24
3. Горка Исагирре (Испания, Movistar) — то же отставание

38. Алексей Цатевич (Россия, «Газпром-Русвело») — +7.54

41. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alipecin) — то же отставание.


После 17-и этапов

1. Том Дюмулен (Голландия, Sunweb) — 76:05.38
2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) — +0.31
3. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) — +1.12

5. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alipecin) — +2.40

54. Александр Фолифоров (Россия, «Газпром-Русвело») — +1:27.37.



Винокуров считает создание клубных команд необходимым для развития велоспорта в РФ

Член попечительского совета Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Александр Винокуров заявил, что считает необходимым условием для развития велоспорта создание команд на клубной основе в регионах. В 2016 году Федерация велосипедного спорта Тульской области обратилась за поддержкой к попечительскому совету ФВСР. Винокуров, являясь членом Попечительского совета, выразил готовность поддержать перспективных спортсменов и выступить спонсором тульского клуба "Марафон-Тула", презентация которого прошла в среду. "Безусловно, — ответил Винокуров агентству "Р-Спорт" на вопрос о необходимости создания команд на клубной основе для развития велоспорта в России. — Если в нашей стране удастся собрать 10-12 спонсоров, которые поддержат создание таких команд в том или ином регионе, то это усилит конкуренцию внутри страны. Спортсмены будут иметь возможность проводить тренировочные сборы за границей и участвовать в международных соревнованиях". "Уверен, что программа развития велосипедного спорта должна строиться, прежде всего, на поддержке регионов. Только создав устойчивый фундамент развития велосипедного спорта в регионах, можно говорить о приоритетах в развитии профессионального велосипедного спорта и стабильном уровне достижений российских гонщиков на чемпионатах мира и Олимпийских играх", — добавил Винокуров.


Михаил Ростовцев: велогонщики "Марафон-Тулы" уже дают бой соперникам на Кубках мира

Для подготовки к Олимпийским играм-2020 в Туле создана команда "Марафон-Тула". Планируется, что в конце 2017 года она получит лицензию континентальной. Тренер Михаил Ростовцев рассказал о начальном этапе работы команды, отношению к спонсорству в велоспорте, перспективах, специализациях и планах на треке и шоссе.

В наше время таких меценатов, как (Александр) Винокуров, просто нет. Это, наверное, боженька услышал мои молитвы и ниспослал нам этого человека. Такая большая страна, и вот такая ситуация. Я больше 18 лет живу в Италии, работал там в восьми профессиональных командах. Там есть заинтересованность правительства, местных властей в развитии велоспорта — от детского до профессионального.

В России сейчас идет доживание тех школ, которые были еще при Советском Союзе. Осталось три центра, три региона, в которых еще что-то живет, где что-то получается, есть результаты и видна заинтересованность местных властей, федераций, людей, которые помогают материально. Это Санкт-Петербург, эту школу ни в какие времена нельзя убить, это Москва и это Тула. Остальное — доживает.

В свое время у велоспорта появился Игорь Макаров, который создал "Катюшу", "Русвело", юниорские и юношеские команды "Русь". Но в самих командах работа была проведена, на мой взгляд, неправильно. Начали баловать людей на местах: мальчик чуть-чуть покатился, поехал, и раз его взяли в "Русь", тренер сидит на месте и получает деньги за него, при этом не работая с ним. Это неправильно. Тренер должен работать постоянно. Так что созданную систему нужно приводить в порядок.

Я очень рад тому, что у нас появилась эта команда, созданная совместно с Александром Егоровым, который работал с этими командами в "Руси". Сейчас мы ребят собрали в Туле, получили поддержку от губернатора, от главы комитета по спорту Дмитрия Яковлева, большую поддержку оказал Валерий Гриньковский. Я с 1969 года в велоспорте, и могу сказать, что такого президента региональной федерации у нас в Туле не было. Есть где-то какие-то нюансы, ошибки — не ошибается только тот, кто ничего не делает, — но он проводит работу, создает хороший центр олимпийской подготовки.

Мы будем регистрировать трековую команду как континентальную, по шоссейной команде пока идут дебаты. Я понимаю, что все хотят всего и сразу, но я пока против регистрации шоссейной команды как континентальной. На мой взгляд, ребятам пока рано выходить на этот уровень, а вот на треке — да. Они уже сейчас дают бой на Кубках мира и чемпионатах Европы.

У нас по части шоссе хороший менеджер в Италии, который создает нам хороший календарь по максимуму, учитывая рельеф гонок. У меня ведь в команде не только спринтеры, такие как Максим Пискунов, Максим Сухов, которые могут финишнуть, но есть и хорошие "горняки" — (Андрей) Простокишин, (Николай) Ильичев, (Денис) Некрасов. Сейчас нужно просто заложить хороший фундамент, а не пытаться засунуть их сразу в крутые гонки. Мы сейчас поедем "Тур Словакии", очень крутую гонку, но это только потому, что нас пока не допустили на "Джиро Био". Нам пока нужно вести работу над выносливостью, нужна многодневка, да и блок трековых соревнований я сейчас рассматриваю как один из этапов подготовки, они как многодневка — с утра до вечера соревнования на треке. Приличная нагрузка.

У нас в команде будут три девочки. Кристина Селина, уже Носова, вышла замуж, родила сына и пока всего полтора месяца на велосипеде. Мы запускаем ее в календарь, будем ее постепенно готовить. Вторая девушка — Диана Климова, призер первенства Европы по молодежи, в этом году стала в элите призером Кубка мира в мэдисоне. А третья девушка — Мария Петухова, самая молодая, ей 18 лет. Она неплохо проехала ряд стартов на шоссе, ниже десятого места не опускалась, а там участников было 150-160. Так что это приличный результат. Если бы такой календарь как в Италии запустить у нас в России, у нас, думаю, многие проблемы в "темпе" бы решились. Недаром же все эти успехи итальянок в командной гонке на чемпионате мира.

Хотелось бы, чтобы в команде была и четвертая девушка, чтобы был полный состав на командную гонку, которую можно было бы готовить к Токио-2020. Но сейчас хорошая ведется работа в сборной России, собрали все живое, а я бы параллельно занимался своей командой. При здоровой конкуренции, считаю, всегда будет результат. Я не боюсь гонок и соперников, я учусь у соперников. Прекрасно понимаю, что только большое количество стартов на треке и шоссе дадут свой результат. Сейчас на Гран-при Тулы появились темповые дисциплины, и пусть выиграл грек (Христос Воликакис), но я где-то даже рад, что моим пацанам дали по соплям. Это хорошо. Зная их самолюбие, понимаю, что они будут расти дальше.

А возвращаясь к нашим спонсорам — хотелось бы, чтобы сотрудничество продлилось как минимум до Олимпиады. Я много работал в разных командах, которые прекращали свое существование не потому что я был плохой или кто-то был плохим руководителем, а просто потому что спонсоры уходили. Сейчас ребята уже прикипели ко мне и друг к другу, коллектив сложился, сейчас нужно буквально чуть-чуть — материальная поддержка. И если будет понимание с нашим меценатом, думаю, нашу команду ждет большое будущее.


Работая с велогонщиками "Марафон-Тулы", сначала важно заложить фундамент — Ростовцев

Тренер новой велокоманды "Марафон-Тула" Михаил Ростовцев заявил, что пока не стоит спешить регистрировать континентальную шоссейную команду в рамках проекта, тогда как трековая ее часть уже готова выйти на данный уровень. Презентация трековой команды "Марафон-Тула" состоялась в среду. Уже объявлено, что вопрос по получению лицензии континентальной трековой команды проекта будет решаться в конце 2017 года. "Я понимаю, что все хотят всего и сразу, но я пока против регистрации шоссейной команды как континентальной. На мой взгляд, ребятам пока рано выходить на этот уровень, а вот на треке — да. Они уже сейчас дают бой на Кубках мира и чемпионатах Европы. У нас по части шоссе хороший менеджер в Италии, который создает нам хороший календарь по максимуму, учитывая рельеф гонок... Сейчас нужно просто заложить хороший фундамент, а не пытаться засунуть их сразу в крутые гонки", — сказал Ростовцев корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Я очень рад тому, что у нас появилась эта команда, созданная совместно с Александром Егоровым, который работал с этими командами в "Руси". Сейчас мы ребят собрали в Туле, получили поддержку от губернатора, от главы комитета по спорту Дмитрия Яковлева, большую поддержку оказал Валерий Гриньковский. Я с 1969 года в велоспорте и могу сказать, что такого президента региональной федерации у нас в Туле не было. Есть где-то какие-то нюансы, ошибки — не ошибается только тот, кто ничего не делает, — но он проводит работу, создает хороший центр олимпийской подготовки", — добавил собеседник агентства. Полностью лучшие цитаты из беседы с Михаилом Ростовцевым читайте ЗДЕСЬ >>>


Екимов: создание команды "Марафон-Тула" соответствует современному видению велоспорта

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов заявил, что создание проекта "Марафон-Тула" соответствует современному видению развития велоспорта. В среду состоялась презентация трековой команды "Марафон-Тула", в которую вошли перспективные гонщики, победители первенств мира и Европы. "Велоспорт в Туле теперь будет развиваться, в том числе посредством создания такой команды. Планируется, что она станет континентальной. Это будет команда широкого спектра — трековая, но гонщики смогут выступать и на шоссе. Это как раз часть той программы, которая есть у меня в голове по развитию велоспорта. Клубная система развития велоспорта соответствует современным тенденциям", — сказал Екимов корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Региональная система не всегда работает, клубная система уже доказала свою эффективность. Клуб отвечает за формирование команды, ставит задачи, отвечает за их выполнение перед спонсором. Весь Запад работает по этой системе. Она очень перспективная", — добавил он.


Российская велогонщица Антошина дисквалифицирована на четыре года за допинг – UCI

Российская велогонщица Татьяна Антошина дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте Международного союза велосипедистов (UCI). В июле прошлого года UCI временно отстранил от соревнований чемпионку России по велоспорту на шоссе Антошину, в майской допинг-пробе которой были выявлены следы гормона роста. Дисквалификация 34-летней спортсменки будет отсчитываться с 31 мая 2016 года, даты взятия положительной допинг-пробы, и продлится до 3 апреля 2020 года.


Алексей Шмидт, Пётр Игнатенко и Татьяна Антошина дисквалифицированы от двух до четырёх лет

Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал список из 63 атлетов, получивших дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Среди 63-х — три россиянина: Алексей Шмидт, Пётр Игнатенко и Татьяна Антошина. Шмидт дисквалифицирован на два года — до 9 августа 2017 года, Игнатенко — на три года и девять месяцев — до 7 марта 2019 года, Антошина — на четыре года — до 3 апреля 2020 года. Лидируют в печальном списке велосипедисты Италии и Коста-Рики — по шесть человек, Ирана — пять, Бразилии — четыре.


Шмидт завоевал титул чемпиона Европы 2005 года на треке в гонке за лидером, а также стал трёхкратным призёром чемпионатов Европы 2005, 2007 и 2009 годов в мэдисоне. В его активе призовые места на этапах Кубка мира и участие на Олимпийских играх 2004 (17-е место в мэдисоне).


Игнатенко выступал в шоссейных командных «Катюша», «Итера-Катюша» и «Русвело». В 2009 году победил на многодневке европейского тура «Джиро Вале д’Аоста». В 2011 году на многодневке Мирового тура «Тур Романдии» в Швейцарии стал лучшим спринтером и горняком.


Антошина выступала на Олимпйиских играх-2012, где стала 12-й в «разделке» и 25-й в групповой гонке. В активе Татьяны семь побед на чемпионатах России, победы на многодневных велогонках «Грациа-Орлова» и «Трофи д'Ор» (2011 год), «Тур де л'Ардеш» (2012), а также «Тур Чехии» (2015). Была второй на «Туре Фландрии» (2011) и «Джиро делла Тоскана» (2013), третьей на «Джиро дель Трентино» (2013), пятой на «Джиро д’Италия» (2011).



Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 24 мая: Российские трековики одержали четыре победы на «Гран-при Тулы»

22-23 мая в Туле состоялись международные соревнования по велоспорту на треке — «Гран-при Тулы». Было разыграно 10 комплектов наград среди спортсменов элиты. Россияне заняли 19 призовых мест — четыре первых, восемь вторых и семь третьих. Победы одержали призёр Олимпийских игр Дарья Шмелёва, Александр Дубченко (оба — кейрин), Диана Климова и Андрей Сазанов (оба — гонка по очкам).


Вторыми стали Филипп Грубый (кейрин), Евгений Ковалев (гонка по очкам), Мария Аверина (скрэтч, гонка по очкам), Максим Пискунов (скрэтч), Шмелёва (спринт), Сергей Ростовцев и Диана Климова (оба — омниум). Бронза — у Максима Сухова (гонка по очкам), Алексея Курбатова, Лидии Плужниковой (оба — скрэтч), Виктора Манакова, Марии Петуховой (оба — омниум), Натальи Антоновой (кейрин) и Татьяны Кисилёвой (спринт).


Велотрек. Международный турнир «Гран-при Тулы». Тула, 22-23 мая


Мужчины. Кейрин

1. Александр Дубченко
2. Филипп Грубый (оба — Россия)
3. Тобиас Вахтер (Германия). Гонка по очкам

1. Андрей Сазанов
2. Евгений Ковалев
3. Максим Сухов (все — Россия). Спринт

1. Тобиас Вахтер (Германия)
2. Василиус Лендел (Литва)
3. Макс Нидерлаг (Германия). Скрэтч

1. Христос Воликакис (Греция)
2. Максим Пискунов
3. Алексей Курбатов (оба — Россия). Омниум

1. Христос Воликакис (Греция)
2. Сергей Ростовцев
3. Виктор Манаков (оба — Россия).


Женщины. Кейрин

1. Дарья Шмелева (Россия)
2. Мигле Марозайте (Литва)
3. Наталья Антонова (Россия). Гонка по очкам

1. Диана Климова
2. Мария Аверина (обе — Россия)
3. Оливия Балейзите (Литва). Спринт

1. Мигле Марозайте (Литва)
2. Дарья Шмелёва
3. Татьяна Киселёва (обе — Россия). Скрэтч

1. Оливия Балейзите (Литва)
2. Мария Аверина
3. Лидия Плужникова (обе — Россия). Омниум

1. Оливия Балейзите (Литва)
2. Диана Климова
3. Мария Петухова (обе — Россия).


Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 24 мая.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM