О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 28 мая

Новости велоспорта за 28 мая

0Весь спорт

Анастасия Вонйова взяла реванш в спринте за поражение от Дарьи Шмелёвой в кейрине на «Мемориале Александра Лесникова»

Сегодня, 28 мая, в Москве завершились международные соревнования по велоспорту на треке — «Мемориал Александра Лесникова». Призёр Олимпийских игр Анастасия Войнова после поражения от призёра Олимпийских игр Дарьи Шмелёвой в кейрине опередила подругу по сборной России в индивидуальном спринте. Третьей стала Татьяна Киселёва. В мэдисоне победили казахстанцы Роман Василенко / Никита Панасенко и россиянки Мария Аверина / Галина Стрельцова, в гонке с выбыванием — итальянка Летиция Патерностер, в мужском спринте — грек Сотириос Бретас.


Велотрек. Международный турнир «Мемориал Александра Лесникова». Москва, 26-28 мая


Мужчины. Спринт

1. Сотириос Бретас (Греция)
2. Василиус Лендел (Литва)
3. Алексей Лысенко (Россия). Мэдисон

1. Роман Василенко / Никита Панасенко (Казахстан)
2. Виктор Манаков / Андрей Сазанов
3. Максим Сухов / Денис Некрасов (обе команды — Россия).


Женщины. Спринт

1. Анастасия Войнова
2. Дарья Шмелёва
3. Татьяна Киселева (обе — Россия). Мэдисон

1. Мария Аверина / Галина Стрельцова (Россия)
2. Диана Климова / Мария Петухова (Россия)
3. Тамара Балаболина / Гульназ Бадыкова (Россия). Гонка с выбыванием

1. Летиция Патерностер (Италия)
2. Александра Гончарова
3. Мария Аверина (обе — Россия).



Соперникам Дюмулена есть чего опасаться после его победы на "Джиро" — Екимов

Соперника голландского велогонщика Тома Дюмулена есть о чем беспокоиться после его первой победы на Гранд-туре, заявил агентству "Р-Спорт" трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. Дюмулен, ранее специализировавшийся на гонках с раздельным стартом, стал победителем "Джиро д'Италия"-2017 в общем зачете. "Мы все знаем, что есть "горняки", которые могут начать хорошо ездить "разделку". У Тома вариант как раз наоборот, и он значительно прибавил как "горняк" в последние годы. Он не "супергорняк", но доказывает, что может хорошо держаться в горах. Он это доказывал и раньше, и уже раньше вписал в себя в элиту "генеральщиков", но теперь доказал свой статус, выиграв первый Гранд-тур. Мы помним пример Мигеля Индурайна, и, я думаю, соперникам Тома есть о чем беспокоиться", — сказал Екимов по телефону. "Я знаю Тома, часто на сборах в Кальпе мы живем в одном отеле, и я вижу, как он меняется. Он стал худее, а значит "горнее", он много работает над тем, чтобы прибавить в горах, и, как все мы видим, добился значительного прогресса в этом", — добавил Екимов.


Закарин на "Джиро" подтвердил, что является звездой первой величины — Кучерявый

Российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин, попав в пятерку лучших на "Джиро д'Италия", доказал, что входит в элиту велоспорта, заявил генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый. Закарин стал пятым в общем зачете "Джиро д'Италия"-2017, которая финишировала в воскресенье индивидуальной гонкой в Милане. "У нас в шоссейном велоспорте появилась звезда и это Ильнур Закарин. Если в том году было падение, и кто-то в этом сомневался, то сейчас уже это очевидно. Ильнур подтвердил, что он звезда первой величины, надеюсь, он еще добавит. Он уже добился значительного прогресса, недаром ведь ему удалось избежать многих неприятностей при прохождении всех виражей и поворотов", — сказал Кучерявый корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Хочется отметить, что все гонщики Katusha-Alpecin были хороши в помощи Ильнуру, на предпоследнем этапе хорошо отработали. Конечно, бывали моменты, когда он оставался один, но тут еще нужно отметить, что серьезной стала потеря Паши Кочеткова на самом старте "Джиро". Потерять такого грегари — это серьезное дело. Даже называть Пашу грегари не хочется. Паша возит так, что сам доезжает в тридцатке, то есть до конца остается с лидером. Таких гонщиков нам нужно воспитывать", — добавил он. Кучерявый отметил, что благодаря результатам Закарина в составе Katusha-Alpecin сборная России может выставить большое количество гонщиков на старт чемпионата мира. "Мы должны понимать, что такое профессиональный спорт, все руководители в стране должны это понимать, что через плеяду профессионалов мы можем попадать куда-то, а если мы не будем осознавать этой взаимосвязи, мы далеко не уйдем", — резюмировал он.


Закарин является тем российским гонщиком, кому под силу выиграть Гранд-тур — Екимов

Российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин является тем гонщиком, которому по силам выиграть Гранд-тур, заявил президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов. Закарин стал пятым в общем зачете "Джиро д'Италия", завершившейся в воскресенье в Милане. "Если бы Ильнур не проиграл те 30 секунд на первой неделе, то был бы на подиуме, я так считаю. Я поздравляю Ильнура с этим достижением и хочу пожелать ему удачи в будущем, он тот российский гонщик, который может в ближайшие несколько лет выиграть Гранд-тур", — сказал Екимов по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Конечно, есть над чем работать — и над спусками, и над "разделкой", но я в Ильнура верил и верю. Он должен сосредоточиться в своей подготовке на Гранд-турах, все остальное должно стать проходящим", — добавил Екимов.


Голландец Дюмулен победил в общем зачёте «Джиро д’Италия»; Ильнур Закарин – пятый

Сегодня, 28 мая, в Италии завершилась многодневная велогонка Гранд-тура — «Джиро д’Италия». Заключительный, 21-й этап — индивидуальную гонку с раздельным стартом с финишем в Милане на 29,3 км выиграл голландец Йос ван Эмден (Lotto NL-Jumbo). Лучший из россиян Ильнур Закарин (Katusha-Alipecin) показал 33-е время. В общем зачёте первенствовал голландец Том Дюмулин (Голландия, Sunweb), вырвав главный трофей за счёт заключительной «разделки». Россиянин Ильнур Закарин (Katusha-Alipecin) в тотале стал пятым.


Велошоссе. Гранд-тур «Джиро д’Италия». Италия, 28 мая


21-й этап. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. Монца — Милан. 29,3 км

1. Йос ван Эмден (Голландия, Lotto NL-Jumbo) — 33.08
2. Том Дюмулен (Голландия, Sunweb) — отставание 0.15
3. Мануэль Куинцато (Италия, ВМС) — +0.27

33. Ильнур Закарин — +1.49

38. Максим Бельков (оба — Россия, Katusha-Alipecin) — +1.54

50. Евгений Шалунов (Россия, «Газпром-Русвело») — +2.27.


Итоговая классификация

1. Том Дюмулен (Голландия, Sunweb) — 90:34.54
2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) — +0.31
3. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) — +0.40

5. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alipecin) — +1.56

40. Александр Фолифоров (Россия, «Газпром-Русвело») — +2:09.30.



Голландский гонщик Том Дюмулен победил на веломногодневке "Джиро д'Италия"

Голландский велогонщик Sunweb Том Дюмулен победил в общем зачете Гранд-тура "Джиро д'Италия". Сотая в истории "Джиро" завершилась 28 мая индивидуальной гонкой в Милане (29,3 км). Это первая победа Дюмулена на Гранд-туре. 26-летний спортсмен стал первым голландцем в истории, выигравшим "Джиро". Российский гонщик Ильнур Закарин из Katusha-Alpecin не попал в первую тройку.


Закарин надеется после "Джиро д'Италия" отдохнуть и набрать форму к "Вуэльте"

Российский велогонщик команды Katusha-Alpecin Ильнур Закарин заявил агентству "Р-Спорт", что не отказался от мысли выступить на "Вуэльте" и намерен выйти на пик формы ко второму Гранд-туру сезона. В воскресенье Закарин стал пятым в общем зачете "Джиро д'Италия". "Вуэльта"-2017 стартует во Франции 19 августа. "Для меня (в прошлом году) связка "Джиро"-"Тур" была не очень приятной. Получается ведь, что только половина сезона прошла, а уже столько сил отдано. Если же ехать "Вуэльту", то после "Джиро", понятно, будет небольшой спад формы, и дальше нужно будет выйти на новый пик. В этом плане ехать "Джиро" и "Вуэльту", как мне кажется, немного попроще, так как есть время на восстановление и новый цикл тренировок", — сказал Закарин.


Кучерявый надеется, что международные трековые старты в России будут расширяться

Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый выразил надежду, что российские международные трековые соревнования будут только расширяться. В мае в России прошли международные трековые старты Гран-при Тулы и Гран-при Москвы, которые входят в календарь Международного союза велосипедистов (UCI) и являются квалификационными для участия в ключевых стартах сезона. "Мы будем работать над тем, чтобы все больше и больше расширяться и по количеству дисциплин, и по количеству участников. Мы будем исправлять те ошибки, которые были допущены перед Играми в Рио — теперь мы будем стараться набирать рейтинговые очки, в том числе на домашних соревнованиях. Нужно проходить три таких старта, чтобы выступить как можно в большем количестве дисциплин на Кубке мира, а далее и на чемпионате мира", — сказал Кучерявый корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Надеюсь, что присутствие московской федерации будет все больше в треке, ведь у ребят есть результаты, есть чемпионы мира в нашей команде, призеры Олимпийских игр. Конечно, немножко грустно и обидно, что здесь нет телевидения. О своих мы как-то забываем, вспоминаем только когда идут чемпионаты мира и Олимпийские игры", — добавил он.


Швейцарец Шуртер выиграл немецкий этап Кубка мира в кросс-кантри; Антон Синцов – 33-й

Сегодня, 28 мая, в Альбштадте (Германия) завершился второй этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». У мужчин вторую победу в сезоне одержал швейцарец Нино Шуртер. Вторым финишировал голландец Матье ван дер Пель, третьим — новозеландец Антон Купер. Лучший из россиян Антон Синцов занял 33-е место.


Маунтинбайк. Кубок мира. Второй этап. Альбштадт (Германия), 28 мая


Мужчины. Кросс-кантри

1. Нино Шуртер (Швейцария) — 1:33.38
2. Матье ван дер Пель (Голландия) — 1:34.04
3. Антон Купер (Новая Зеландия) — 1:34.27

33. Антон Синцов — 1:39.47

48. Тимофей Иванов — 1:41.36

56. Иван Селедков — 1:42.34

70. Павел Прядеин

93. Руслан Боредский… 100. Вадим Журавлёв.. 113. Дмитрий Жирнов (все — Россия).



Гончарова — вторая в гонке с выбыванием на международных соревнованиях ГП Москвы

Российская велогонщица Александра Гончарова стала второй в гонке с выбыванием на международных соревнованиях Гран-при Москвы, которые завершились на треке в Крылатском. Гончарова уступила в этом виде программы только итальянке Летиции Патерностер. Третьей стала еще одна россиянка Мария Аверина.


Велогонщица Войнова выиграла спринт на международных соревнованиях Гран-при Москвы

Российская велогонщица Анастасия Войнова победила в спринте на международных соревнованиях Гран-при Москвы. Войнова в финале победила свою партнершу по командному спринту Дарью Шмелеву. Третьей стала Татьяна Киселева. Таким образом, подиум в этом виде программы у женщин получился российским. У мужчин в этом виде программы победил грек Сотириос Бретас, вторым стал литовец Василиус Лендел, третьим — россиянин Алексей Лысенко.


Украинка Беломоина победила в кросс-кантри на немецком этапе Кубка мира; Ирина Калентьева – 21-я

Сегодня, 28 мая, в Альбштадте (Германия) проходит второй этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». В женских соревнованиях победила украинка Яна Беломоина, опередив на 16 секунд полячку Майю Влощовску, на 23 — швейцарку Йоланду Неф. Лучшая из россиянок призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Ирина Калентьева финишировала 21-й.


Маунтинбайк. Кубок мира. Второй этап. Альбштадт (Германия), 28 мая


Женщины

1. Яна Боломоина (Украина) — 1:38.25
2. Майя Влощовска (Польша) — отставание 0.16
3. Йоланда Неф (Швейцария) — +0.23

21. Ирина Калентьева — +5.50

41. Гузель Ахмадулина — 11.30..
46. Екатерина Аношина (все — Россия) — +14.42.



Аверина заявила, что смотрит записи гонок в мэдисоне, чтобы набраться опыта в тактике

Российская велогонщица Мария Аверина заявила агентству "Р-Спорт", что пересматривает гонки в мэдисоне на видео, чтобы набраться опыта по части тактики. Аверина с Галиной Стрельцовой в воскресенье выиграли мэдисон на международных соревнованиях Гран-при Москвы, которые проходят на треке в Крылатском. Женский мэдисон официально был включен в программу чемпионатов мира только с 2017 года. "Мы с Галей ехали в Минске, тоже там выиграли гонку. Неплохо. Есть, что подработать, но в целом все идет хорошо. За год после того, как мэдисон ввели в программу международных соревнований, удалось продвинуться в технике. Я просматриваю свои гонки, с партнером просматриваю свои ошибки, делаю свои выводы", — сказала Аверина. "Мы смотрим также и крутые мужские гонки в мэдисоне, но у парней мэдисон более продвинутый, нам еще многому надо учиться", — добавила она.


Манаков заявил, что опробует велотрек в Прушкове еще до старта Кубка мира-2017/18

Российский велогонщик Виктор Манаков заявил, что выступит на международных соревнованиях в польском Прушкове, где у него будет возможность изучить трек, на котором стартует Кубок мира сезона-2017/18. Польский Прушков 4-5 ноября примет первый этап Кубка мира нового сезона. "В конце июня будет чемпионат России на шоссе. Потом у нас будут международные соревнования в Польше, в Прушкове. Как раз у нас будет возможность посмотреть трек, на котором в этом году пройдет этап Кубка мира. Будем набирать очки, хотя по большей части задача по очкам уже выполнена, осталось только шлифануть все это на 100%", — сказал Манаков корреспонденту агентства "Р-Спорт". Манаков с Андреем Сазановым стал вторым в мэдисоне на международных соревнованиях Гран-при Москвы, которые проходят в Крылатском. Сам Манаков признался, что его самочувствие на Гран-при Москвы далеко от идеального. "Заболел после Тулы, поэтому не ездил омниум в Москве. Голос сел, самочувствие плохое", — отметил он.


Манаков и Сазанов стали 2-ми в мэдисоне на Гран-при Москвы по велоспорту

Российские велогонщики Виктор Манаков и Андрей Сазанов заняли второе место в мэдисоне на международных соревнованиях Гран-при Москвы, которые проходят в Крылатском. Манаков и Сазанов набрали 40 очков. Победили казахстанские велогонщики Роман Василенко и Никита Панасенко (46). Третье место заняли россияне (29) Максим Сухов и Денис Некрасов. Соревнования Гран-при Москвы завершатся в воскресенье.


Аверина и Стрельцова выиграли мэдисон на международных соревнованиях Гран-при Москвы

Российские велогонщицы Мария Аверина и Галина Стрельцова победили в мэдисоне на международных соревнованиях Гран-при Москвы, которые проходят в Крылатском. Аверина и Стрельцова набрали 35 очков, вторыми стали Диана Климова и Мария Петухова (15), третьими — Тамара Балаболина и Гульназ Бадыкова (14). Гран-при Москвы завершится в воскресенье.


Велогонщица Бадыкова получила травму при падении в мэдисоне на Гран-при Москвы

Российская велогонщица Гульназ Бадыкова получила травму на международных соревнованиях Гран-при Москвы, которые проходят на треке в Крылатском. Бадыкова упала по ходу мэдисона и покинула трек на носилках. В мэдисоне она и Тамара Балаболина заняли третье место по итогам соревнований. Соревнования Гран-при Москвы завершатся в воскресенье.


Велогонщица Стрельцова довольна 2-м местом в омниуме и не будет читать "Смерть поэта"

Российская велогонщица Галина Стрельцова заявила агентству "Р-Спорт", что не будет читать стихотворение "Смерть поэта" после своего второго места в омниуме на соревнованиях Гран-при Москвы, так как осталась довольна этим результатом. Стрельцова стала второй в этом виде программы на международных соревнованиях в Крылатском в субботу. Перед стартом Стрельцова читает отрывок из "Евгения Онегина" Александра Пушкина, а после финиша с нелучшим результатом — "Смерть поэта" Михаила Лермонтова. "Я учу стихи, стала развиваться, а то гоняешься-гоняешься, не развиваешься. Но после второго места в омниуме "погиб поэт" читать не буду, это триумф, — сказала Стрельцова. — Из тех темповых видов, которые сейчас есть и которые собираются ввести в олимпийскую программу, мне нравится омниум. Там все же один едешь, не так как в мэдисоне. Но для нас чем больше групповых видов, тем лучше". Соревнования Гран-при Москвы завершатся в Крылатском в воскресенье.


Велогонщик Воликакис заявил, что с этого сезона будет выступать в темповых видах

Призер чемпионата мира и чемпионатов Европы греческий велогонщик Христос Воликакис заявил агентству "Р-Спорт", что с этого сезона будет выступать не в спринтерских дисциплинах, а в темповых. Воликакис одержал серию побед на международных трековых соревнованиях в России — Гран-при Тулы и Гран-при Москвы, где разыгрываются очки для участия в ключевых стартах сезона. Ранее Воликакис выступал в спринтерских дисциплинах, в России же он стартует в темповых видах. "После Рио я буду выступать в темповых дисциплинах. Эти соревнования я использую для набора очков. Мне предстоит большая работа перед Токио, и я это понимаю. Впереди у меня много стартов, мне нравятся российские соревнования, здесь непростой трек, и это хорошо для моей подготовки. Так что спринта для меня не будет, только темповые виды. Меня не беспокоит, что к Олимпиаде наверняка многие из шоссе придут на трек. Если буду хорошо готов, то буду уверен в себе в любом случае", — сказал Воликакис. "Был удивлен, что Христос начал ездить темповые виды, случай необычный. Ехал с ним первый раз, — сказал казахстанский велогонщик Роман Василенков корреспонденту агентства "Р-Спорт". — В Крылатском мне нравится, хороший трек, длинный. Готовлюсь к Олимпиаде в Токио, набираю очки. Новый вид омниума мне нравится, так как спринтерские виды я не очень ехал". Гран-при Москвы завершится в Крылатском в воскресенье.


Велогонщица Гончарова хотела бы видеть гонку по очкам в программе Олимпиады

Российская велогонщица Александра Гончарова заявила агентству "Р-Спорт", что ей бы понравилась идея с возвращением гонки по очкам в олимпийскую программу. Гончарова в субботу стала третьей в омниуме на международных соревнованиях Гран-при Москвы, которые проводятся в Крылатском. Омниум с 2016 года проводится в новом формате — в четыре дисциплины, где все виды групповые. На данный момент у женщин среди темповых дисциплин в программу Игр включены только командная гонка и омниум. "Групповые гонки — наш конек, раньше в омниуме было больше спринтерских видов, индивидуальных, а сейчас темповые виды, которые мы тренируем с детства. В принципе, темповые виды все интересны, но если выбирать, я бы хотела чтобы в олимпийской программе была гонка по очкам", — сказала Гончарова. Гран-при Москвы завершится в Крылатском в воскресенье.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 28 мая: Наталья Антонова победила во второй день «Мемориала Александра Лесникова»; Пискунов, Киселёва, Стрельцова и Гончарова – призёры

В Москве продолжаются международные соревнования по велоспорту на треке — «Мемориал Александра Лесникова». Во второй день в активе россиян пять призовых мест — одно первое, одно второе и три третьих. Победила Наталья Антонова (гит на 500 м), второй стала Галина Стрельцова (омниум), третьими — Татьяна Киселёва (гит), Максим Пискунов и Александра Гончарова (обе — омниум).


Велотрек. Международный турнир «Мемориал Александра Лесникова». Москва, 26-28 мая


Мужчины. Омниум

1. Христос Воликакис (Греция)
2. Роман Василенков (Казахстан)
3. Максим Пискунов (Россия).


Женщины. Гит на 500 м

1. Наталья Антонова (Россия) — 34,932. 2. Мигле Марозайте (Литва) — 35,187. 3. Татьяна Киселева (Россия) — 35,573.

Омниум

1. Летиция Патерностер (Италия)
2. Галина Стрельцова
3. Александра Гончарова (обе — Россия).


Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 28 мая.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM