О главных событиях, прошедших в мире единоборств 23 ноября

Новости единоборств за 23 ноября

0РИА Новости

Чемпионат мира по самбо в Японии прошел на высоком уровне — Шестаков

Чемпионат мира по спортивному и боевому самбо, в воскресенье завершившийся в Японии, прошел на высоком организационном и спортивном уровне, заявил агентству "Р-Спорт" президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков. Турнир проходил в Нарите 21-23 ноября. "Чемпионат мира был хорошо организован и прошел в очень интересной и напряженной борьбе, — сказал Шестаков. — В Японию прилетели спортсмены 82 стран, что является рекордным результатом. Количество участников (больше пятисот), может быть, не столь большое, как мы ожидали. Но во многих странах сейчас не очень хорошая экономическая ситуация и не все смогли прилететь в Японию. И география распределения медалей очень хорошая — награды разошлись по многим странам. Я считаю, что все задачи, которые стояли перед Международной федерацией самбо, на данный момент выполнены". Наибольшее количество наград завоевала сборная России — 11 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую. В медальную тройку также вошли команды Монголии (3 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых) и Казахстана (3 золотых, 1 серебряная, 6 бронзовых). Обладателями наград турнира стали представители 22 стран мира. Следующее мировое первенство в ноябре 2015 года пройдет в Касабланке (Марокко).


Знание слабостей соперника помогло выиграть ЧМ по боевому самбо — Алиев

Хорошее представление об уязвимых местах противника позволило добиться победы в решающей схватке чемпионата мира по боевому самбо в Японии, заявил россиянин Султан Алиев. Алиев в финале весовой категории до 90 килограммов менее чем за две минуты победил француза Себастьяна Либебе. "С французом я встречался в 2012 году и хорошо знал, что и как он делает, — сказал Алиев журналистам. — И в то же время и он хорошо представлял мои возможности. Все знают, что слабое место француза — голова, и мне удалось сегодня это использовать, отправив его в нокаут. Это боевое самбо, здесь каждый может, пропустив удар, упасть или не упасть. Сегодня мой соперник упал". Чемпион мира подчеркнул: "Стремясь к победе в Японии, я зарабатывал баллы, которые позволят мне стать заслуженным мастером спорта России". "Для меня очень важно добиться этой цели", — добавил тяжеловес.


Российские самбисты на ЧМ справились с поставленной задачей — президент ВФС

Спортсмены сборных России на завершившемся в Японии чемпионате мира сумели достичь намеченных целей, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации самбо (ВФС) Сергей Елисеев. Россияне завоевали 11 золотых медалей (из 27 разыгранных), семь серебряных наград и одну бронзовую. Отечественные спортсмены первенствовали в спортивном (у мужчин и женщин) и в боевом самбо. "Я считаю, что наши спортсмены справились в поставленной задачей, добившись командных побед во всех трех турнирах, — сказал Елисеев. — Чемпионат мира был для нас очень тяжелым, как мы и предполагали. Потому что каждая схватка проходила в очень напряженной борьбе и не раз проигрывали фавориты турнира — в том числе и наши. Турнир мне очень понравился — и наша сборная показала очень высокий результат. Каждый спортсмен выложился по максимуму, хотя мы рассчитывали, что и в ряде других категорий у нас могли быть медали, и даже золотые". Глава федерации подчеркнул: "Подготовка к турниру прошла на нормальном уровне, и мне понравилась наша команда — было видно, что и ребята, и девчонки настроились на борьбу". "Ребята хорошо поработали на сборах, успешно выступили на чемпионате мира — год закончился для нас хорошо", — добавил собеседник агентства. Следующий чемпионат мира пройдет в ноябре 2015 года в Касабланке.


Верная тактика принесла победу в финале ЧМ по самбо, заявил Приказчиков

Правильно выбранный тактический план на решающую схватку принес победу на чемпионате мира в Токио, заявил российский самбист Владимир Приказчиков. Москвич в финале весовой категории до 82 килограммов победил болгарина Ивайло Иванова со счетом 6:1, став двукратным чемпионом мира. "Соперника по финалу я хорошо знаю, — сказал Приказчиков журналистам. — Раньше я часто побеждал его, но это и осложняло мое положение. Он больше горел желанием взять реванш за предыдущие неудачи, чем я думал об очередной победе. Моя тактика заключалась в том, чтобы отключать у соперника сильнейшую руку, и когда он уже бал обезоружен, брать свои захваты и проводить коронные действия. Все так и получилось". Ранее уже становившийся сильнейшим в мире спортсмен отметил: "Возможно, противники начинают гореть перед схваткой, переживают, хватит ли им сил победить чемпиона мира. Ведь выиграть у чемпиона мира может каждый, а стать чемпионом — нет". "В моей подгруппе было много соперников, претендовавших на медали. Я их изучал перед турниром, просматривал схватки, готовился под них, и мне это очень помогло. Удалось обыграть их благодаря подготовке, осуществленной при помощи тренеров, и поддержке всей нашей команды. Нельзя подвести страну, когда за тысячи километров от дома люди летят в Токио, чтобы поболеть за тебя. Спасибо всем, кто меня поддерживал", — заключил Приказчиков.


Новости единоборств в России сегодня, 24 ноября: Победу принес прием, подготовленный специально к ЧМ, уверена самбистка Балашова

Одним из ключевых факторов успеха на чемпионате мира по самбо в Японии стал отработанный специально к турниру новый технический прием, заявила победительница соревнований в весовой категории свыше 80 килограммов Анна Балашова. Представительница Пермского края в финале победила японку Харуку Мурасе со счетом 4:1. "За японкой я следила на протяжении всего турнира, — сказала Балашова журналистам. — Она еще молодая, неопытная, но очень хотела выиграть дома — это чувствовалось в захватах. Я победила, наверное, за счет преимущества в классе. И сегодня мне очень помог новый прием "ножницы", который я специально подготовила к чемпионату мира. Я сегодня его несколько раз применяла, и он принес мне успех". Двукратная чемпионка мира отметила, что после второго места на прошлом чемпионате мира она "с тренерами весь год работала над ошибками, устраняли недочеты, в чем-то добавляли — и добились результата". "Почему не видно радостных эмоций? Знаете, осознание после победы приходит не сразу, — продолжила спортсменка. — Когда два года назад я победила в Минске, то только прилетев домой, поняла, что стала чемпионкой мира. И сейчас, видимо, все проявится позже. Но мне очень нужна была эта медаль — как и всей нашей команде".

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 23 ноября.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм