О главных событиях, прошедших в мире единоборств 25 марта

Новости единоборств за 25 марта

Самбист Кургинян выиграл Кубок мира, в финале победив чемпиона мира, заявил Трошкин

Эдуард Кургинян стал победителем Кубка мира — 38-го мемориала Анатолия Харлампиева по самбо, проходящего в Москве, на последней секунде финальной схватки выиграв у чемпиона мира 2015 года грузина Давити Лориашвили, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин. Кургинян в пятницу победил Лориашвили в решающей схватке весовой категории до 100 килограммов. Россияне в первый день соревнований завоевали четыре золотые медали в спортивном самбо и три — в боевом. Турнир проходит в Москве 24-25 марта. "Четыре победы — это положительный результат выступлений команды, — сказал по телефону Трошкин. — Грех жаловаться, когда есть такие успехи. Но золотые медали уходят и в другие страны, что говорит о том, что самбо динамично развивается. И все медали достаются нам в острой конкурентной борьбе, все схватки проходят напряженно и нет явного преимущества наших спортсменов. Отмечу Эдуарда Кургиняна, который в финале выиграл у грузинского спортсмена, чемпиона мира (2015 года) Лориашвили. Эдуард проигрывал по ходу схватки, но на последней секунде сумел бросить соперника и победить". Собеседник агентства также выделил Андрея Перепелюка, добившегося успеха в весовой категории до 82 кг. "Андрей Перепелюк в прошлом году не смог выиграть турнир в Москве, став бронзовым призером соревнований, — продолжил специалист. — А в этом году он сумел реабилитироваться, добившись победы. Два года подряд он выступает на таком крупном форуме и завоевывает медали, это достойно уважения. А в боевом самбо наши ребята традиционно практически не оставляют шансов соперникам. Что касается наших соперников, то из года в год нам основную конкуренцию нам составляют спортсмены из Грузии и Белоруссии".

Главные новости единоборств в России и мире сегодня, 25 марта: Россияне Нестеров, Иванов и Джавадов стали победителями Кубка мира в боевом самбо

Российские бойцы Александр Нестеров, Алексей Иванов и Имран Джавадов завоевали золотые медали в боевом самбо на проходящем в Москве Кубке мира — мемориале Анатолия Харлампиева по спортивному и боевому самбо. Нестеров в пятницу занял первое место в весовой категории до 57 кг, а Иванов взял золото Кубка мира в категории до 82 кг. Джавадов победил в категории до 68 кг. В весе до 100 кг россиянин Александр Данков стал серебряным призером. В спортивном самбо у мужчин золотые медали Кубка мира завоевали Андрей Перепелюк (до 82 кг) и Эдуард Кургинян (до 100 кг), серебряным призером стал Владимир Гладких (до 57 кг), а бронзовым — Денис Королев (до 68 кг). У женщин в спортивном самбо первенствовали россиянки Виолетта Саяпина (до 68 кг) и Анна Жижина (до 80 кг). Серебро Кубка мира взяла Анна Харитонова (до 52 кг) , а бронзу — Арина Пчелинцева (до 60 кг). Кубок мира в Москве завершится 26 марта.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 25 марта.