О главных событиях, прошедших в мире единоборств 31 августа

Новости единоборств за 31 августа

Мужская сборная России вышла в полуфинал ЧМ, дзюдоистки поспорят за бронзу

Дзюдоисты сборной России пробились в полуфинал командного турнира, россиянки претендуют на бронзовые медали чемпионата мира, проходящего в Челябинске. Россияне в первом круге были свободны от борьбы, а во втором нанесли поражение кубинцам — 4-1. Хозяева ковра оспорят путевку в финал в матче с немецкой командой, победившей в четвертьфинале бразильцев- 3-2. Второй финалист турнира определится во встрече Грузия — Япония. Женская сборная России на старте победила мексиканок (4-1), но в четвертьфинальных поединках уступила представительницам Польши (2-3). В утешительном турнире россиянки выиграли у кубинок (4-1) и в матче за бронзовые медали встретятся с одним из неудачников полуфиналов. В поединках за выход в финал встретятся Япония — Франция и Польша — Монголия. Мировое первенство завершится в воскресенье.

Новости дзюдо в России сегодня, 31 августа: Камал Хан-Магомедов: в следующем сезоне надо будет не только зарабатывать олимпийские очки, но и выигрывать внутренний отбор

Сегодня, 30 августа, в Челябинске завершился личный турнир чемпионата мира по дзюдо. В категории до 66 кг россиянин Камал Хан-Магомедов стал бронзовым призёром. Завтра он примет участие в командном турнире. Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал бронзовый призер чемпионата мира Камал Хан-Магомедов. - Своим выступлением на чемпионате мира в Челябинске я доволен — это пока самое яркое соревнование в моей спортивной жизни, — рассказал Камал Хан-Магомедов. — В 2013 году я выиграл серебро на чемпионате Европы. И вот — новый значительный шаг вперед. И золото будет обязательно! Получится просто супер, если я смогу дополнить свой медальный багаж олимпийским золотом. - Как сложились соревнования в Челябинске?- Здесь очень хорошая атмосфера. Серьезная поддержка трибун — сразу чувствуешь, чемпионат мира проходит в родной стране, а это и повышает ответственность, и придает дополнительные силы, и рождает дополнительную мотивацию. На чемпионате мира сильнейший состав участников, поэтому уровень соревнований значительно выше, чем на чемпионате Европы. У меня все поединки получились трудными, соперники попались конкурентоспособные — и поляк, и китаец. Но самым ярким стал поединок за бронзу с действующим чемпионом Европы французом Луи Корвалем. Я, кстати, не проиграл ни одной схватки иностранным спортсменам, а единственный раз в полуфинале уступил в острейшем соперничестве своему товарищу по команде Михаилу Пуляеву. - В командном турнире, который пройдет завтра, примете участие?- Да! Правда, из личных турниров будут выступать всего несколько человек, остальные ребята готовились здесь именно к командным соревнованиям. Это здорово, что мы можем выставить на чемпионате мира два состава, что подтверждает возросший уровень российской школы дзюдо. Практически все ребята, выступавшие в личных турнирах — с медалями. И в команде мы приложим максимум усилий в борьбе за призовые места с дзюдоистами Японии, Франции, Монголии и Грузии. - А с понедельника — отдых?- Немного отдохну в Крыму — и вернусь к тренировочному процессу. Будущий год, во многом, станет определяющим. Приближаются Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. И надо будет не только зарабатывать олимпийские очки, но и выигрывать внутренний отбор. На Олимпиаде, в отличие от чемпионата мира, от страны в каждой весовой категории может выступить максимум один спортсмен.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 31 августа.