О главных событиях, прошедших в мире единоборств 21 января

Новости единоборств за 21 января

0Весь спорт

Борец Чакветадзе заявил, что победа на турнире Поддубного отняла немало сил

Олимпийский чемпион 2016 года по греко-римской борьбе россиянин Давит Чакветадзе заявил агентству "Р-Спорт", что победа на международном турнире памяти Ивана Поддубного в Москве досталась ему в тяжелом соперничестве. "Гран-при Иван Поддубный" с участием 208 атлетов из 11 стран мира проводится в Москве 21-22 января. Чакветадзе в решающей встрече весовой категории до 85 килограммов выиграл у оппонента из Грузии Роберта Коблиашвили — 3:1. "Тяжеловато, конечно, пришлось сегодня. Все схватки были очень напряженными, — сказал Чакветадзе. — Будем дальше продолжать тренироваться и готовиться к новым стартам. Сейчас будут сборы, потом — Кубок мира. Надеюсь, что я выступлю на чемпионате Европы". "Затем предстоит чемпионат России, на котором я постараюсь отобраться на чемпионат мира", — добавил собеседник агентства.


Борец Мингиян Семенов считает победу на турнире Поддубного хорошим заделом на сезон

Выигрыш мемориала Ивана Поддубного в Москве стал хорошим прологом к насыщенному и тяжелому сезону, заявил агентству "Р-Спорт" бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по греко-римской борьбе Мингиян Семенов. Россиянин в финальной схватке в весовой категории до 59 килограммов победил соотечественника Жамболата Локьяева — 6:1. "Я был настроен на победу, но турнир получился очень сильным по составу, — сказал Семенов. — И все схватки дались мне очень тяжело, начиная с первой и до последней. Но я в хорошей форме подошел к турниру Поддубного, мне удалось добиться победы. В первом периоде финальной встречи я немного осторожничал (счет был 1:1), но во втором получилось все, что я задумывал. Победа в начале года — хороший задел на весь сезон". "С каждым годом конкуренция растет, появляются молодые ребята, все начинается заново, все надо доказывать по новой, — подчеркнул собеседник агентства. — Буду идти от турнира к турниру и постараюсь побеждать. А итоговая цель — Олимпийские игры в Токио, не все точки еще расставлены".


Олимпийский чемпион Давит Чакветадзе, призёр Игр Сергей Семёнов, Мингиян Семёнов и Абуязид Манцигов победили в первый день турнира «Иван Поддубный»

Сегодня, 21 января, в Москве завершился первый день международного турнира по греко-римской борьбе — «Иван Поддубный». Россияне одержали четыре победы — олимпийский чемпион Давит Чакветадзе (до 85 кг), призёр Игр Сергей Семёнов (до 130 кг), Мингиян Семёнов (до 59 кг) и Абуязид Манцигов (до 71 кг).


Греко-римская борьба. Международный турнир «Иван Поддубный». Москва, 21 января


Весовая категория до 59 кг

1. Мингиян Семёнов
2. Жамболат Локьяев
3. Степан Марянян и Сергей Емелин. До 71 кг

1. Абуязид Манцигов
2. Юрий Денисов
3. Нарек Оганян и Евгений Высотин (все — Россия). До 85 кг

1. Давит Чакветадзе (Россия)
2. Роберт Коблиашвили (Грузия)
3. Евгений Салеев и Руслан Юсупов (оба — Россия). До 130 кг

1. Сергей Семёнов
2. Борис Вайнштейн
3. Алексей Гришин (все — Россия) и Лю Дели (Китай).



Борьба с допингом в мире свалилась к тренду во всем обвинять Россию — Мутко

Вся борьба с допингом в мире свалилась к тренду во всем обвинять лишь Россию, заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. В пятницу на кинофестивале "Санденс" в США состоялась премьера фильма "Икар", в котором бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что создал в России государственную систему покрытия применения допинга спортсменами. Немецкий телеканал ARD в период с 2014 по 2016 год выпустил серию документальных фильмов, в которых сообщалось о систематическом применении допинга российскими спортсменами. Новый фильм на телеканале ARD выйдет в воскресенье, его главным героем станет российский бегун Андрей Дмитриев. "Надо прекратить эти долгоиграющие фильмы по России. У нас полтора года после того, как мы уволили Родченкова, все спокойно, — сказал Мутко по телефону. — Пробы берут британцы из UKAD. Мы готовы — пусть и дальше работают. Пробы берутся на международных стартах. Что они нашли за прошлый год? 21 нарушение, из которых лишь 10 по запрещенным препаратам. Честнее надо быть. Изначально хотели так, а потом все банально свалилось к тренду во всем обвинять Россию. Надеюсь, вскоре все нормализуется. Самое главное, чтобы спортсменов не ввязывали сюда". По словам Мутко, Родченков, выступающий в фильме "Икар" с заявлением, что нельзя выиграть Олимпиаду без применения допинга, может утверждать это "со знанием дела". "Мне вкратце доложили об этом фильме. Понятно, что там все переформатировано, все сейчас сфокусировались на России. Родченков утверждает, что нельзя выиграть Олимпиаду без допинга? Ну, он внутри всей этой системы борьбы с допингом был. Работал десятилетия, являлся членом антидопинговой семьи, работал на десятках международных соревнований, контролировал. Наверное, он говорит со знанием дела", — сказал Мутко.


Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 21 января: Дзамболат Тедеев: Садулаев, Рамонов и Гедуев освобождены от ярыгинского турнира

27-29 января в Красноярске пройдёт международный турнир Ивана Ярыгина по вольной борьбе. Олимпийские чемпионы Абдулрашид Садулаев и Сослан Рамонов, а также серебряный призер Аниуар Гедуев освобождены от этого турнира. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев рассказал Агентству «Весь спорт» о предварительных критериях отбора в сборную команду на первую половину сезона.


— Тренерский штаб сборной команды России по вольной борьбе принял решение освободить от международного турнира памяти Ивана Ярыгина трех спортсменов — Абдулрашида Садулаева, Сослана Рамонова и Аниуара Гедуева, — сказал Дзамболат Тедеев. — Эти ребята заслужили право возобновить тренировочный процесс чуть позже, а все остальные пускай борются. Всех с Новым годом и прошедшими праздниками — но пришло время бороться! (улыбается)


— Традиционно ярыгинский турнир является отборочным на чемпионат Европы и Кубок мира. В первый послеолимпийский сезон будут какие-то изменения?
— Да, учитывая что после Олимпиады мы трёх спортсменов освободили, не факт, что чемпион "ярыгинского" поедет на Европу. Будем смотреть по результатам, и возможно какие-то веса усилим олимпийцами, во всяком случае дадим им возможность отобраться на чемпионат Европы через контрольные схватки.


— Кубок мира уже не за горами — 17-18 февраля турнир пройдет в Тегеране (Иран). Какая задача стоит перед командой?
— Я хотел бы заострить внимание, что в конце февраля у нас пройдут матчевые встречи со сборными США и Ирана в Нью-Йорке (США). Встречи очень принципиальные. И после ярыгинского турнира мы определимся кто поедет в Иран, а кто в США. Сбор у нас начнется 1 февраля в городе Сочи. Там же мы решим, поедут ли в Иран наши триумфаторы Рио. Наша первостепенная задача на Кубке мира — обкатать молодых ребят, которые заявят о себе на турнире Ярыгина. Конечно, мы бы хотели выиграть Кубок мира и наконец привезти его в Россию, но хочется и дать шанс молодежи проявить себя.


— Как команда будет готовиться к чемпионату Европы?
— Будут сборы в Сочи, в Новогорске, возможно, в Кисловодске. До Европы еще времени много, чемпионат передвинули на май, и более подробно я об этом расскажу после Кубка мира. И о составе на чемпионат Европы мы тоже поговорим ближе к марту. В наших интересах подобрать такую команду, чтобы и новые звезды появились, и в то же время чтобы ребята привезли из Сербии побольше золота.


— Все идет к тому, что с сезона-2018 изменится регламент проведения соревнований. В частности, соревнования будут проходить в два дня, с ежедневным взвешиванием...
— Какой бы формат не предложил Объединенный мир борьбы (UWW), мы будем под него подстраиваться. Я могу сказать свою точку зрения. Я считаю, что два раза заставлять ребят взвешиваться — нецелесообразно. Но, повторюсь, мы будем бороться и выигрывать по любым правилам.


— UWW планирует расширить число весов до десяти при шести олимпийских. Как вы на это смотрите?
— То что будет больше весовых категорий — это хорошо. Появятся новые имена. А если взвешивание сделают утром и все перестанут гонять — возможно, уровень борьбы действительно поднимется, повысится красочность. Жаль только, что на Олимпиаде по-прежнему будет шесть категорий... Это единственный минус, а все остальное — только плюсы.


Это все главные новости российского и мирового единоборств за 21 января.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм