О главных событиях, прошедших в мире единоборств 22 января

Новости единоборств за 22 января

0РИА Новости

Победа в мемориале Поддубного по борьбе — важный шаг к участию в ЧЕ, заявил Лабазанов

Выигрыш международного турнира по греко-римской борьбе памяти легендарного спортсмена Ивана Поддубного, проходившего в Москве, заметно повысил шансы на участие в майском чемпионате Европы в Сербии, заявил агентству "Р-Спорт" победитель соревнования Чингиз Лабазанов. Чемпион мира 2014 года Лабазанов в финальном поединке в весовой категории до 75 килограммов нанес поражение чемпиону Европы-2014 Александру Чехиркину — 11:4. В турнире, который проводился 21-22 января, принимали участие 208 атлетов из 11 стран. "К такому серьезному турниру надо всегда подходить в хорошей форме, потому что в нем участвуют очень сильные борцы, — сказал Лабазанов. — А если у тебя это не получилось, то делать здесь нечего. И чтобы дойти до финала, ты должен быть хорошо готов. Сегодня боролось много молодых спортсменов, но я процентов на семьдесят был уверен, что в финале встречусь именно с Чехиркиным. Он сильный и опытный борец, но в решающей схватке мне удалось провести хорошие броски. Такая у меня была тактика, и не вина Александра, что он пропустил их — подобный просчет может допустить любой спортсмен, и я в том числе". "Финальная схватка получилась самой яркой сегодня, потому что в других поединках я боролся аккуратно, немного экономя силы, — подчеркнул собеседник агентства. — И если бы я так боролся с Чехиркиным, то мне было бы гораздо тяжелее. Поэтому я показал совсем другую борьбу. Мой главный соперник в борьбе за поездку на чемпионат Европы, конечно, Александр Чехиркин. И сегодня многое решилось, это был основной этап отбора. Надеюсь, что выступлю на чемпионате Европы, но все будет зависеть от решения тренеров сборной России". Чемпионат Европы пройдет 2-7 мая в сербском городе Нови-Сад.


Грузинский борец Датунашвили и россиянин Мельников победили в мемориале Поддубного

Представитель сборной Грузии Зураби Датунашвили и российский борец греко-римского стиля Никита Мельников заняли первые места в международном турнире памяти легендарного спортсмена Ивана Поддубного, завершившемся в Москве. "Гран-при Иван Поддубный" с участием 208 атлетов из 11 стран проводился 21-22 января. Датунашвили в финальном поединке весовой категории до 80 кг победил россиянина Адлана Акиева — 3:3 (победа по последнему результативному действию). Мельников в решающей схватке весовой категории до 98 кг одолел соотечественника Мусу Евлоева — 4:2. Обладателями бронзовых наград соревнований стали россияне Гаджимурад Джалалов, Имиль Шарафетдинов (оба — 80 кг), Максим Сафарян, Константин Ефимов (оба — 98 кг).


Никита Мельников, Алексей Киянкин и Чингиз Лабазанов победили во второй день турнира «Иван Поддубный»

Сегодня, 22 января, в Москве завершился заключительный, второй день международного турнира по греко-римской борьбе — «Иван Поддубный». Россияне одержали три победы — первенствовали чемпион мира 2013 года Никита Мельников (до 98 кг), Алексей Киянкин (до 66 кг) и Чингиз Лабазанов (до 75 кг). Только в одной весовой категории россияне не смогли стать первыми — в категории до 80 кг первенствовал грузин Зураб Датунашвили.


Греко-римская борьба. Международный турнир «Иван Поддубный». Москва, 22 января


Весовая категория до 66 кг

1. Алексей Киянкин
2. Заур Кабалоев
3. Павел Салеев и Марат Гарипов (все — Россия). До 75 кг

1. Чингиз Лабазанов
2. Александр Чехиркин
3. Дмитрий Петайкин (все — Россия) и Антонио Каменатен (Хорватия). До 80 кг

1. Зураб Датунашвили (Грузия)
2. Адлан Акиев
3. Имиль Шарафетдинов и Гаджимурад Джалалов (все — Россия). До 98 кг

1. Никита Мельников
2. Муса Евлоев
3. Константин Ефимов и Максим Сафарян (все — Россия).



Алексей Киянкин и Чингиз Лабазанов выиграли мемориал Поддубного по борьбе

Россияне Алексей Киянкин и Чингиз Лабазанов стали победителями проходящего в Москве международного турнира по греко-римской борьбе памяти легендарного спортсмена Ивана Поддубного. "Гран-при Иван Поддубный" с участием 208 атлетов из 11 стран проводится 21-22 января. Киянкин в решающей схватке весовой категории до 66 килограммов выиграл у соотечественника Заура Кабалоева — 2:2 (победа по последнему результативному действию). Лабазанов в финальном поединке весовой категории до 75 кг нанес поражение коллеге по команде Александру Чехиркину — 11:4. Бронзовыми призерами турнира стали россияне Марат Гарипов, Павел Салеев (оба — 66), Дмитрий Петайкин и хорват Антонио Каменатен (оба — 75).


Карякин может включиться в борьбу за победу на турнире в Вейк-ан-Зее — Рязанцев

Российский гроссмейстер Сергей Карякин может вмешаться в борьбу за победу на международном турнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), основными претендентами на успех являются американец Уэсли Со и чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион России 2016 года по классическим шахматам и чемпион Европы-2016 по быстрым шахматам Александр Рязанцев. Карякин в семи турах набрал четыре очка и делит 5-6-е места с голландцем Анишем Гири. Выше находятся Со (5 очков), Карлсен, китаец Вэй И и украинец Павел Эльянов (все — по 4,5). Состязание с участием 14 гроссмейстеров проходит с 14 по 29 января. "Турнир сейчас находится в самом разгаре, впереди еще шесть туров, — сказал в телефонном разговоре Рязанцев. — Видно, что Сергей Карякин играет нестабильно, и поражение белыми в пятом туре от (индийца Башкарана) Адхибана это показало. Но вчера он в хорошем позиционном ключе одержал победу над (армянином Левоном) Ароняном. Поэтому в следующей части турнира у Сергея есть хорошие шансы включиться в борьбу за первое место. Но основные фавориты сейчас по игре — Уэсли Со и Магнус Карлсен". "Со сейчас действует очень уверенно и лидирует совершенно по делу, — продолжил собеседник агентства. — Шансы Карлсена зависят от того, как он сумеет восстановиться после вчерашней партии, которую он должен был выиграть (у Гири). Магнус играл сильно, но не реализовал абсолютно выигранный момент (не увидев мат в три хода). Но Карлсен не раз демонстрировал, что после неудач он может играть очень хорошо. Я считаю, что одним из главных фаворитов является Карлсен. Да, сейчас он отстает от Со на пол-очка, но Магнус всегда начинает турнир немного "вразвалочку", а потом мощно накатывает на финиш".


Давит Чакветадзе: был настроен только на первое место, но турнир получился непростым

В Москве проходит международный турнир по греко-римской борьбе — «Иван Поддубный». Вчера, 21 января, в первый день, россияне одержали четыре победы — отличились олимпийский чемпион Давит Чакветадзе (до 85 кг), призёр Игр Сергей Семёнов (до 130 кг), Мингиян Семёнов (до 59 кг) и Абуязид Манцигов (до 71 кг). Свой успех Чакветадзе прокомментировал пресс-службе Федерации спортивной борьбы России.


— После вашей победы на "Поддубном" отчетливо была слышна реплика с трибуны: "Вот это у него уверенность после Олимпиады прёт!". Уверенность действительно вышла на новый уровень?
— Вы знаете, да. Наверное, возвращаясь с любых крупных стартов с победой к тебе приходит уверенность, но при этом я не могу сказать, что был на 100 процентов уверен в своей победе сегодня. Да, я был настроен только на первое место, но турнир получился непростым. Ближайшие соревнования для нашей команды — это Кубок мира и чемпионат Европы. Мне бы хотелось поехать на Европу и пополнить свою копилку наград.


— В финале сегодня вам противостоял спортсмен из Грузии Роберт Коблиашвили. Вы хорошо знакомы с ним? Он несомненно будет входить в когорту лидеров в новом цикле...
— Я бы отметил свою полуфинальную победу над Азаматом Бикбаевым, ведь мне сегодня удалось у него выиграть впервые, после двух поражений. А Роберт Коблиашвили — хороший борец, который прибавляет от турнира к турниру. Но и мы стоять на месте не будем.


— На олимпийском турнире большую часть баллов вы набрали в партере. Как вы себя чувствуете в борьбе по новым правилам, которые будут действовать в этом сезоне?
— Пусть я и забрал свое на Олимпиаде в партере, в стойке я тоже себя неплохо чувствую. С партером бороться интереснее, потому что при таких правилах больше бросков, больше эмоций на трибунах. Я уверен, не за горами момент, когда Объединенный мир борьбы (UWW) вернет партер. А в этом году, что уж поделать, сделаем акцент на стойку.


— Другая возможная реформа UWW — переход соревнований по борьбе на двухдневный формат. Как вы на это смотрите?
— Я общался с ребятами на эту тему, и могу сказать, что в основном все сходятся во мнении, что лучше бороться за один день. Настраиваться на два дня тяжелее, чем на один. Но посмотрим, нужно попробовать.


— Если придется взвешиваться ежедневно, спортсмены скорее всего перестанут гонять. Вы из-за этого не поменяете категорию?
— Я буду бороться в весовой категории до 85 кг, или в том весе, который придет ему на смену. Я не так много гоняю, чтобы по этому поводу сильно переживать. Но на всякий случай я завтра утром встану на весы и посмотрю, сколько буду весить (смеется).


— Как бы не поменялись весовые категории, скорее всего вашим новым конкурентом в этом олимпийском цикле станет новоиспеченный чемпион мира в неолимпийском весе до 80 кг Рамазан Абачараев. Что скажете о нем?
— С Рамазаном на соревнованиях нам бороться пока не приходилось, но могу сказать, что он классно выиграл чемпионат мира. Пусть он набирает вес, я буду его ждать (улыбается).



Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 22 января: Финал турнира Поддубного выигран за счет грамотной тактики, заявил борец Семенов

Победа в решающей встрече мемориала Ивана Поддубного в Москве была одержана за счет верного тактического плана, заявил агентству "Р-Спорт" бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро по греко-римской борьбе супертяжеловес Сергей Семенов. "Гран-при Иван Поддубный" с участием 208 атлетов из 11 стран проходит 21-22 января. Семенов в финальной схватке в весовой категории до 130 килограммов победил соотечественника Бориса Вайнштейна — 2:1. "После Олимпийских игр я два раза выступал в командных турнирах, а в личном зачете это первое такое соревнование, — сказал Семенов. — И если говорить честно, я пока нахожусь не в идеальной форме. В последнее время я много качался, набрал десять килограммов и сейчас вешу 126 килограммов. Но можно еще набирать (с улыбкой). Турнир прошел по нарастающей от схватки к схватке, и первая была очень тяжелой — надо было суметь "продышаться". А в финале я тактически грамотно построил встречу и выиграл". "У меня не было волнения, когда я проигрывал (со счетом 0:1) — я видел, что контролирую ситуацию, — отметил собеседник агентства. — Чувствовал, что у меня есть запас сил, наработанный на тренировках. И если бы что-то пошло не так, я мог бы прибавить. Будем продолжать работать, чтобы на международных соревнованиях было полегче конкурировать. Задача в сезоне — побеждать в каждом турнире".

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 22 января.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм