О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 8 апреля

Новости фигурного катания за 8 апреля

0РИА Новости

Александр Лакерник: я слышал фамилию нового партнера Базаровой, но подождём заявления спортсменки

После распада пары Юрий Ларионов / Веры Базаровой, трёхкратных призёров чемпионатов Европы по фигурному катанию, партнер планирует продолжить карьеру с Натальей Забияко из Эстонии. О дальнейшей судьбе Базаровой пока ничего не известно. Вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), председатель технического комитета по одиночному и парному катанию Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой мнением о перспективах новых пар.


— Вера Базарова точно не собирается заканчивать с фигурным катанием, — заметил Александр Лакерник. – Я уже слышал фамилию нового партнера Веры, с которым она будет кататься. Но раз сама спортсменка об этом ещё не начала распространяться, и я не могу говорить. Возможно, что это ещё не состоявшаяся пара, что окончательное решение не принято.


— Это российский фигурист?
— Да. Но большего сказать не могу. Давайте подождём заявления самой Веры.


— На ваш взгляд, из Юрия Ларионова и эстонки Натальи Забияко получится хорошая пара?
— Если бы тренеры не считали, что может получиться хороший дуэт, они бы этим не занимались. Значит, на неё рассчитывают. Но есть вопрос, который пока ещё открыт – обязательно эта девочка или, всё же, какая-то другая. Я думаю, вряд ли этот вариант определен на 100 процентов. Ларионову ещё надо попробоваться с Забияко, для начала сделать совместный прокат.


— Эстонская федерация фигурного катания очень резко отзывается на счет возможного перехода Забияко.
— Вот, это тоже достаточно важный вопрос. И если они будут жестко против, будут активно противиться переходу – это сильно усложнит всё дело.


— Думаете, есть варианты найти достойную партнершу в нашей стране?
— Конечно. Но тренеру в этой ситуации гораздо лучше виднее. Нина Михайловна Мозер ставит перед собой очень высокие цели. Она будет подбирать не любую, пусть даже очень хорошую фигуристку, а ту, которая, во-первых, точно подойдет конкретному мальчику, во-вторых, будет иметь свой собственный высокий потенциал. Поэтому, видимо, Мозер и заинтересовалась Забияко.



Олег Васильев: пара Гербольдт / Энберт находится в процессе перемещения

Перспективные фигуристы, обладатели четвёртого места на чемпионате Европы 2011 года в парах Катарина Гербольдт / Александр Энберт переезжают со своим тренером, олимпийским чемпионом Олегом Васильевым из Санкт-Петербурга в другой регион. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктории Говоруновой заявил сам Олег Васильев. «Санкт-Петербург не реагирует ни на прямые просьбы, ни на косвенные обращения через прессу, — посетовал Олег Васильев. — Есть подозрение, что с таким отношением Санкт-Петербург всё-таки потеряет парное катание, как вид фигурного катания. Я понял, что город, видимо, не будет помогать Гербольдт / Энберту в том объеме, в котором это необходимо для достижения медального уровня. И уже начал активные поиски других вариантов. Думаю, эти поиски очень скоро увенчаются успехом. Пока не хочу говорить конкретику, потому что как раз сейчас мы находимся в процессе перемещения».

Новости фигурного катания в России сегодня, 8 апреля: Эстонскую фигуристку, выразившую желание выступать за Россию, лишат стипендии

Эстонская фигуристка Наталья Забияко, выразившая желание выступать за Россию, будет лишена спортивной стипендии в размере 840 евро на полгода, сообщил во вторник Союз фигурного катания Эстонии. На прошлой неделе министр культуры страны Урве Тийдус утвердила решение о назначении государственных спортивных стипендий на первое полугодие 2014 года. Стипендии будут получать 75 человек, представляющих 34 вида спорта. Как сообщил генеральный секретарь союза Гуннар Куура, он уже обратился в министерство культуры с просьбой остановить выплату стипендии Забияко. "Вместо нее просим по возможности выделить стипендию Хелери Хялвин, которая в этом году стала чемпионкой Эстонии в женском одиночном фигурном катании", — сказал Куура Эстонскому телевидению. Саму Забияко решение спортивных чиновников не удивляет. "На эту стипендию спортсмену очень трудно прожить, но такая просьба со стороны федерации фигурного катания была ожидаемой. Учитывая их реакцию на мое решение выступать за Россию, данная инициатива не удивляет", — заявила фигуристка, добавив, что деньги Минкульт ей еще не переводил, поэтому возвращать ей нечего. В понедельник Забияко подтвердила, что намерена выступать за Россию, чтобы перейти на более высокий спортивный уровень. По словам фигуристки, предложение выступать за Россию поступило ей во время чемпионата мира, который проходил в марте в Японии. Она также намерена получить российское гражданство. В последнее время Забияко выступала в дуэте с российским фигуристом Александром Забоевым, который ходатайствовал о получении эстонского гражданства, но получил отказ от правительства (из-за чего спортивная пара не смогла выступить на Олимпиаде в Сочи). Забияко и Забоев на чемпионате мира-2014 заняли 19-е место, на чемпионате Европы — 10-е.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 8 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм