О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 апреля

Новости фигурного катания за 17 апреля

0Весь спорт

Фигуристка Леонова хочет подготовиться к предсезонным прокатам как к Олимпиаде

Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании российская фигуристка Алена Леонова заявила агентству "Р-Спорт", что намеревается серьезно повысить уровень своего катания уже к предсезонным прокатам, которые по традиции проходят в конце лета-начале осени. В четверг стало известно о том, что Леонова будет тренироваться в группе Евгения Рукавицына в Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге. Рукавицын заявил агентству "Р-Спорт", что первостепенная задача его новой ученицы — повышение сложности программ. "К предсезонным прокатам мне нужно подготовиться так, как к Олимпиаде, — отметила Леонова в телефонном разговоре. — Нужно показать новые постановки, новые прыжки и каскады, сделать все стабильно и на высоком уровне. Я к этому буду готовиться. Осознаю, что конкуренция будет очень высокая, все нормально воспринимаю. Ни для кого не секрет, что раньше мне не то что каскада "3-3" — иногда и "3-2" было достаточно. Сейчас совершенно другие задачи". "Нужно будет очень много работать, у меня еще с прошлого сезона осталось множество нереализованных целей, — добавила спортсменка. — Я полна сил, энергии и огромного желания прогрессировать. Хочу кататься до следующей Олимпиады и радовать ближайшие четыре года всех поклонников своим катанием и эмоциями". Фигуристка также сообщила о своих ближайших планах. "Сейчас меня (олимпийская чемпионка) Наталья Бестемьянова пригласила в свое шоу, я во вторник улетаю в Корею, буду там выступать. Затем будет отдых, а с июня я начну тренировки под руководством Евгения Владимировича (Рукавицына) на его сборах", — рассказала Леонова. Предыдущим тренером фигуристки был Николай Морозов, а до 2011 года Леонова тренировалась в Санкт-Петербурге у Аллы Пятовой, чьей воспитанницей она является. В нынешнем сезоне Леонова заняла четвертое место на чемпионате Европы, но не вошла в российскую команду для участия на Олимпийских играх и чемпионате мира.


Казахстанского фигуриста Тена наградили орденом за "бронзу" на Олимпиаде в Сочи

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о награждении казахстанского фигуриста Дениса Тена орденом "Курмет" ("Почет"), сообщает пресс-служба главы государства. "За высокие спортивные достижения на ХХII зимних Олимпийских играх 2014 года в городе Сочи наградить орденом "Курмет" Тена Дениса Юрьевича — заслуженного мастера спорта Республики Казахстан", — цитирует текст указа агентство "Новости-Казахстан". Денис Тен завоевал первую в истории казахстанского фигурного катания медаль на Олимпийских играх-2014 в Сочи — "бронзу". В 2008 году Тен стал первым фигуристом из Казахстана, выигравшим медаль на соревнованиях международного союза конькобежцев (ISU), завоевав "золото" на гран-при среди юниоров в Белоруссии (ISU, 03.06.2009). В 2013 году Тен занял второе место на чемпионате мира по фигурному катанию в Лондоне.


Тренер фигуристов Тамара Москвина передумала завершать карьеру

Тамара Москвина, являющаяся тренером российской пары фигуристов Юко Кавагути/Александр Смирнов, заявила, что передумала завершать тренерскую карьеру. Как заявила 72-летняя Москвина официальному сайту Федерации фигурного катания на коньках России, такое решение связано с тем, что Кавагути и Смирнов не смогли отобраться на Олимпийские зимние игры в Сочи. "В связи с этим амбиции у ребят остались не израсходованы. Спортсмены восстановились по здоровью. А тренеры своих учеников не бросают, если те хотят дальше тренироваться и продолжать, — рассказала Москвина. — В жизни все меняется, и я достаточно молода умом, чтобы тупо не следовать сказанному. Я хочу дать возможность Юко и Саше удовлетворить свои амбиции, показать те программы, которые мы с хореографом Петром Чернышевым сделали специально для Олимпиады и которые у всех специалистов получили очень высокую оценку. Но эти программы не были показаны, по большому счету их никто не видел". По словам Москвиной, еще одной причиной ее решения является то, что Олег Васильев, тренирующий пару Катарина Гербольдт/Александр Энберт, хочет работать в Москве. "У нас, в Санкт-Петербурге, фактически не остается никого из парников, с кого можно брать пример и на кого равняться начинающим. А это одно из условий роста молодых дуэтов, которым необходимо за кем-то тянуться. И то, что Юко и Александр продолжат кататься, тем самым они станут удерживать ту высокую планку, к которой будет стремиться молодежь", — отметила специалист. Смирнов получил тяжелую травму колена в октябре 2013 года во время выступления на Мемориале Панина, после чего перенес операцию в Германии. В начале декабря он приступил к тренировкам, но паре все равно пришлось пропустить чемпионаты Европы и мира, а также Олимпиаду.


Светлана Алексеева: старший тренер сборной России по фигурному катанию Михаил Стифунин одобрил пару Ильиных / Жиганшин

Старший тренер сборной России по фигурному катанию Михаил Стифунин посетил тренировку Елены Ильиных и Руслана Жиганшина. Тренер дуэта Светлана рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктории Говоруновой о его впечатлениях.


— Михаилу Юрьевичу всё очень понравилось, — сказала Светлана Алексеева. – Он одобрил пару Лены и Руслана и собирается сообщить об этом руководителям федерации. Он даже удивился, насколько хорошо они смотрятся – если учесть, как недолго они катаются вместе. Они уже выглядят парой! Особенно Михаил Стифунин остался доволен хореографией ребята. Тренируются Лена и Руслан с настроением, сами что-то пробуют. Так что, работа у нас идёт полным ходом. Им нравится – и нам нравится (улыбается). Всё достаточно интересно.


— Уже есть задумки для будущих программ?
— Пока мы просто пробуем. Понимаем, насколько всё ответственно, поэтому ищем разные варианты. Естественно, мы прислушиваемся и к мнению ребят – чего бы им хотелось. Важно, чтобы Лена и Руслан наслаждались своими программами. Так что, мы активно работаем в этом направлении.



Новости фигурного катания в России сегодня, 17 апреля: Андрей Депутат: нашу пару с Верой Базаровой федерация уже официально одобрила

В российском фигурном катании образовалась новая пара – Вера Базарова / Андрей Депутат. Сегодня, 16 апреля, спортсмены начнут тренировки под руководством Олега Васильева – олимпийского чемпиона 1984 года и тренера олимпийских чемпионов 2006 года. Андрей Депутат рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктории Говоруновой о начале совместной работы с Верой.

— Мы с Верой уже катались вместе в Москве, – сказал Андрей Депутат. – А сегодня мы поедем в Санкт-Петербург и приступим к полноценным тренировкам.

— Вам понравилось работать с Верой?
— Да, нам очень комфортно вместе. Нам очень нравится совместная работа. Мы вместе приняли это решение – кататься и выступать друг с другом. 14 апреля мы посетили офис Федерации фигурного катания на коньках России, написали заявление. Президент федерации Александр Георгиевич Горшков при всех официально одобрил наше решение. Так что, всё получилось без проблем.

— А как вам работается с Олегом Васильевым?
— Очень нравится. Он – очень коммуникабельный человек, очень активно участвует в тренировочном процессе.

— Уже появились задумки по поводу совместных программ?
— Мы пока ищем музыку. Ещё не нашли вариант, чтобы сказать: «Вот, это будем ставить!» Но уже подобрали несколько мелодий – сейчас думаем, решаем. Возможно, скоро примем финальный вариант – и тогда начнём ставить программы.

— А какие отношения у вас остались с бывшей партнершей Василисой Даванковой?
— Самые хорошие. Мы с ней очень тепло пообщались, обсудили все достоинства и недостатки нашей пары. Так что, расстались без проблем, ссор и личных обид. И с моим бывшим тренером Сергеем Доброскоковым, и с Василисой у нас сейчас добрые отношения, мы общаемся.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм