О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 1 июня

Новости фигурного катания за 1 июня

0РИА Новости

Фигуристы Даванкова и Энберт считают, что их пара будет разноплановой

Российские фигуристы Василиса Даванкова и Александр Энберт заявили агентству "Р-Спорт", что не собираются быть приверженцами одного стиля в парном катании, а собираются попробовать разные образы. Фигуристы объединились в дуэт в нынешнем межсезонье. Ранее Даванкова каталась с Андреем Депутатом, а Энберт — с Катариной Гербольдт. В субботу новая спортивная пара впервые выступила на публике в ходе благотворительного ледового фестиваля "Золотой век". "Я думаю, что за нашу карьеру мы попробуем очень многое", — сказал Энберт, отвечая на вопрос, видит ли он себя и партнершу в лирическом образе, в котором был поставлен их показательный номер. "Что касается программ на будущий год, то конкретного разговора у нас еще не было. Просто мы только начали кататься, специально подготовились к этим показательным выступлениям. Исходя из того, что я видел, как Василиса каталась, зная, как я катался, думаю, мы очень быстро сможем найти наши общие движения, общее видение программ. Первый год, возможно, действительно будет что-то лирическое. А возможно, и нет", — добавил он со смехом. "Попробуем, я думаю, действительно все, — заметила Даванкова. — Но на первый год возьмем что-то, что будет полегче для "скатывания". Фигуристы остались довольны своим дебютом. "Ощущения, эмоции на подъеме. Очень понравилось выступать вместе на публике, — отметил Энберт. — На тренировках — это одно, а здесь такая более экстремальная ситуация. Я думаю, мы оба остались довольны". "Саша меня поддерживает, он спокоен, и мне это спокойствие передается. Потому что я обычно нервничаю перед всем!" — с улыбкой призналась Даванкова.


Фигуристы Тарасова/Морозов не волнуются перед переходом на взрослый уровень

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов рассказали агентству "Р-Спорт", что переход во взрослое фигурное катание, который им предстоит совершить в следующем сезоне, не внушает им опасений. Тарасова и Морозов в минувшем сезоне стали серебряными призерами чемпионата мира среди юниоров, уступив китайцам Юй Сяоюй/Цзинь Яну. Со следующего сезона фигуристы уже не смогут выступать в юниорских турнирах. В субботу вечером Тарасова и Морозов приняли участие в благотворительном ледовом фестивале "Золотой век". "Мы уже катались в прошлом сезоне по мастерам, поэтому волнения перед переходом во взрослое катание у нас нет", — отметила Тарасова в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". "По поводу результатов ожидать пока ничего не можем, еще даже новые программы не поставили, потому что пока непонятно, какие будут правила. То, что получается, станет ясно уже по ходу сезона", — добавил Морозов. Фигуристы рассказали, что неопределенность в правилах, которые должны быть утверждены конгрессом ISU в июне, пока не позволила им начать готовиться к новому сезону. "Поставили только показательный номер для этого мероприятия. В целом же находимся в таком, среднем межсезонном состоянии, — пояснил Морозов. — Через неделю мы поедем на сборы, будем ставить новые программы. Как раз должен пройти конгресс ISU, будет ясно, изменятся ли правила, какие будут элементы в программе". Собеседники агентства оценили положительно минувший сезон. "Добиться всего трудно, хочется всегда большего, но сезон был в целом хороший, скорее положительный, — отметил партнер. — А то, что не удалось стать чемпионами мира среди юниоров — мы проиграли достойно, осадка особого после чемпионата мира нет. Надо работать дальше и совершенствоваться".


Волосожар: постановщиком новых программ может стать не только Морозов

МОСКВА, 1 июн — Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Волосожар, выступающая в спортивной паре с Максимом Траньковым, сообщила агентству "Р-Спорт", что сбор, на котором будут поставлены программы, по традиции пройдет в США, но, возможно, в нынешнем сезоне пара будет сотрудничать не только с известным специалистом Николаем Морозовым. Волосожар/Траньков стали олимпийскими чемпионами в командном турнире, а также завоевали золото в личном зачете на домашних Олимпийских играх в Сочи. Морозов на протяжении всей совместной карьеры пары являлся неизменным постановщиком их программ. Триумф фигуристов из России на ОИ: браво, Максим, Таня, Федор и Ксения. Лучшие фотографии >>> "В связи с грядущими изменениями в правилах, появления которых мы с нетерпением ждем, наши планы тоже немного варьируются, — сказала Волосожар. — Новые правила определятся (на конгрессе ISU) до 15 июня и, когда наступит полная ясность, мы приступим к постановке программ на традиционном сборе в США. Кто примет участие в постановке программ, мы пока не думали, но, возможно, это будет не только Николай Морозов". Волосожар также прокомментировала информацию о том, что дуэт, возможно, пропустит сезон-2015/16. "Для начала нужно составить план на следующий сезон,- отметила фигуристка. — Вообще, если мы и будем пропускать какой-то сезон, то только в целях экономии сил. Все-таки мы немножко устали и хочется отдохнуть". "Но следующий сезон мы точно катаемся, хотя планов на посленовогодний период у нас пока нет, — продолжила Волосожар. — Вообще, мы очень ждем новых правил, поскольку пока мы находимся в состоянии неизвестности". На вопрос, продолжит ли пара выступления в любительском фигурном катании до Олимпиады-2018, спортсменка ответила: "Скорее всего, да. Хотя не будем загадывать. Кто знает, что нас ждет впереди? Мы сейчас просто выступаем, радуем публику, и к тому же нам не хочется останавливаться на достигнутом. Нашей паре всего четыре года, и, я уверена, от нас все еще ждут результатов и покорения новых высот".


Фигуристы Степанова/Букин считают, что перестановки в парах не облегчат им жизнь

Чемпионы мира среди юниоров 2013 года российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин заявили агентству "Р-Спорт", что изменения в сочетаниях танцевальных пар в нынешнее межсезонье не облегчат им задачу борьбы в следующем сезоне за высокие места. С нового сезона олимпийские чемпионы в командном турнире, бронзовые призеры Игр в Сочи в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также чемпионы мира среди юниоров 2012 года Виктория Синицина и Руслан Жиганшин будут выступать в новых сочетаниях. Синицина будет кататься с Кацалаповым, а Ильиных — с Жиганшиным. "Я не могу пока объективно оценить, кто как будет выглядеть. Сегодня мы видели, как катаются Вика с Никитой. Однозначно трудно сказать, но мне кажется, борьба будет не легче, чем раньше", — сказала Степанова. "Пока еще цели на новый сезон не определены, только вышли из отпуска и еще с тренерами не разговаривали. Конечно, хотим добиться максимального результата, будем бороться за него", — добавил Букин. Из отпуска фигуристы, по их словам, вышли чуть раньше, чтобы подготовиться к благотворительному фестивалю "Золотой век", который прошел в субботу в Москве, Степанова и Букин были его участниками. "И сразу же улетаем теперь на сборы в Италию, — рассказала Степанова. — На сборах отвлечемся от всего и будем много работать, потому что именно в это время закладываются основы для успешного выступления в сезоне. Может быть, это самая главная фаза работы. У нас уже поставлена произвольная программа, ее стиль нам безумно нравится, она нас, можно сказать, вдохновляет". "Что за программа, пока, конечно, секрет, — добавила фигуристка. — Но это совершенно не похоже на то, что было раньше. Тренеры сказали: ребята, надо сделать что-то абсолютно другое. Но нам этот стиль катания оказался очень близок". К первому полноценному сезону во взрослом фигурном катании Степанова и Букин подходят, по их словам, "с позитивным, боевым настроением". "Опыт прошлого сезона нас многому научил", — отметил партнер.


Фигуристы Даванкова и Энберт объединились, чтобы добиться максимума в спорте

Российские фигуристы Василиса Даванкова и Александр Энберт заявили агентству "Р-Спорт", что объединились в пару, так как видят в их сочетании потенциал добиться максимального результата. Фигуристы объединились в дуэт в нынешнем межсезонье. Ранее Даванкова каталась с Андреем Депутатом, а Энберт — с Катариной Гербольдт. В субботу новая спортивная пара впервые выступила на публике в ходе благотворительного ледового фестиваля "Золотой век". "Прошел олимпийский цикл, спортсмены делают выводы — чего они смогли добиться, чего нет. Это видно по общей ситуации в фигурном катании, — пояснил Энберт. — Люди к следующей Олимпиаде стараются найти для себя оптимальные варианты. Партнеров, с которыми, возможно, получится достигнуть большего. У нас с Василисой так и получилось — мы оба хотели достигнуть большего, и Нина Михайловна Мозер нам в этом помогла, объединила нас. Так мы начали работать, попробовали, понравилось". Цель в первый сезон совместных выступлений — попадание в сборную и поездка на чемпионат Европы, отметили Даванкова и Энберт. "А в целом, конечно, нацеливаемся на Олимпиаду", — сказали они. По словам фигуристов, процесс притирки друг к другу идет очень хорошо. "Хочется нам все делать быстрее и быстрее, но Нина Михайловна нас немного останавливает в изучении сложных элементов. Но мы начинаем уже учить некоторые интересные поддержки. Все базовые элементы парного катания мы уже освоили и начинаем вырабатывать свой индивидуальный стиль. Что-то делаем интересное и необычное", — отметил Энберт. "Мы друг с другом советуемся, помогаем, все идет очень легко, я бы сказала, по-дружески", — с улыбкой добавила фигуристка. Даванкова и Депутат в 2012 году выиграли бронзу чемпионата мира среди юниоров в парном катании. Энберт в паре с Гербольдт участвовал в чемпионате Европы 2011 года, где стал четвертым.


Новости фигурного катания в России сегодня, 1 июня: Фигурист Ларионов назвал большим шагом итоги двухнедельной работы с Забияко

Российский фигурист Юрий Ларионов, выступающий с новой партнершей по спортивной паре Натальей Забияко, заявил агентству "Р-Спорт", что считает позитивными итоги двухнедельных совместных тренировок. Забияко и Ларионов выступили в субботу вечером на благотворительном ледовом фестивале "Золотой век", это был дебют спортивной пары на публике. Ларионов в паре с Верой Базаровой является серебряным призером финала Гран-при 2012 года, Забияко ранее выступала за Эстонию с Александром Забоевым. "Мы катаемся только две недели, до этого Наташа сдавала экзамены. То, что сейчас мы сделали, это большой шаг, — сказал Ларионов. — Мы довольны, работаем, стремимся прогрессировать, это самое главное. И еще важно, что специалисты, которые приходили смотреть на нас, видят потенциал". По словам фигуриста, он и его партнерша с волнением выходили на выступление. "Ноги дрожали, как в первый раз. Потому что все с начала, все с нуля. Но это приятное волнение. Старались понравиться зрителям, и, мне кажется, это получилось, судя по овациям. Хотели, конечно, показать также, что наработали за этот короткий срок", — заметил Ларионов. Забияко добавила, что для нее тренировки в группе Нины Мозер — "совершенно другой уровень". "Все по-другому — атмосфера, и тренировочный процесс", — подчеркнула фигуристка. Забияко и Ларионов, которые из-за "карантина", связанного со сменой спортивного гражданства у партнерши, не смогут выступать в следующем сезоне на международных стартах, отметили, что будут планомерно работать над новыми элементами. "Нам надо "скататься", выучить новые элементы, прибавить в сложности, чтобы катание было идеальным, плавным и красивым. О местах на соревнованиях мы пока не думаем, будем стремиться просто делать все, что надо — и дойти до самой вершины, как и все спортсмены", — заключил Ларионов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 1 июня.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм