О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 5 июня

Новости фигурного катания за 5 июня

0РИА Новости
Корейцы могут подать апелляцию на решение ISU в спортивный суд в Лозанне

Корейцы могут подать апелляцию на решение ISU в спортивный суд в Лозанне

Олимпийский комитет Южной Кореи рассматривает возможность подачи апелляции на решение дисциплинарной комиссии Международного союза конькобежцев (ISU) по "делу Аделины Сотниковой" в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, сообщает Рейтер. В четверг президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков подтвердил агентству "Р-Спорт", что дисциплинарная комиссия ISU отклонила протест корейцев на нарушение кодекса этики ISU во время проведения соревнований в женском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи. Корейская сторона была недовольна тем, что состязания в том числе судила Алла Шеховцова, супруга генерального директора ФФККР Валентина Писеева. "Мы сожалеем о решении дисциплинарной комиссии ISU", — сказал представитель Олимпийского комитета Южной Кореи, добавив, что в настоящее время идет обсуждение возможности подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Сотникова выиграла женские соревнования Олимпийских игр в Сочи, кореянка Ким Ю На заняла второе место. Представители Кореи остались недовольны судейством соревнований. Золотой "Айсберг" Сотниковой: победа российской фигуристки на Играх в Сочи >>


Образование пары Илюшечкина/Москович усилит мировое фигурное катание — Васильев

Появление новых спортивных пар, в том числе пары Любови Илюшечкиной и Дилана Московича, приведет к позитивным изменениям в мировом фигурном катании, считает олимпийский чемпион Олег Васильев. Россиянка Любовь Илюшечкина долгое время выступала в паре с Нодари Маисурадзе, с которым выиграла чемпионат мира среди юниоров 2009 года и турнир Skate Canada в 2010 году. В 2012 году пара распалась, Илюшечкина уехала во Францию, где тренировалась в паре с Янником Коконом. Канадец Москович является серебряным призером Олимпийских игр в Сочи в командном турнире в паре с Кирстен Мур-Тауэрс. В СМИ появилась информация, что Илюшечкина и Москович будут выступать в паре за Канаду. "Естественный отбор в спорте никто не отменял, — сказал Васильев по телефону корреспонденту "Р-Спорт", отвечая на вопрос, насколько сложно будет пробиться новой паре в мировую элиту. — И в России, и в Канаде выживает сильнейший. Я думаю, это только к лучшему. На мой взгляд, образование новых пар, в том числе Илюшечкиной и Московича, приведет к позитивным изменениям в нашем виде спорта". "Чем больше пар, тем выше конкуренция, чем выше конкуренция, тем лучше финальный продукт", — добавил специалист. Специалист с положительными эмоциями воспринял появление новой пары. "Я, во-первых, очень рад, что Люба, наконец, нашла в себе желание кататься и нашла партнера, — продолжил Васильев. — Во-вторых, рад за Дилана, который неожиданно остался без партнерши, но после непродолжительных поисков смог найти замену. Надеюсь, что у новой пары все срастется". "Дилан мне очень нравится как человек — он веселый, позитивный. В дуэте с Кирстен он не был статистом, но был равноценным партнером. Поэтому я думаю, что и с Илюшечкиной Дилан будет виден, и к тому же с очень хорошей стороны", — добавил собеседник агентства. Специалист предположил, что у пары не будет "карантина", связанного со сменой спортивного гражданства, поскольку Илюшечкина более двух лет не выступала на международных турнирах. Это значит, что спортсмены смогут участвовать в соревнованиях на мировой арене уже в новом сезоне.


Масленникова и Авербух поставят Базаровой/Депутату произвольную программу

Известные хореографы Елена Масленникова и Илья Авербух поставят произвольную программу спортивной паре Вера Базарова/Андрей Депутат, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта, олимпийский чемпион Олег Васильев. Ранее Базарова в дуэте с Юрием Ларионовым трижды попадала в призы на чемпионатах Европы, а Депутат в паре Василисой Даванковой становился бронзовым призером юниорского первенства мира 2012 года. Базарова/Депутат тренируются вместе с начала апреля. "У Веры с Андреем уже готова короткая программа, которую поставил Макс Маринин, — сказал Васильев по телефону. — Очень удачно все получилось. А произвольной мы начнем заниматься на сборе в Саранске, куда мы отправляемся 8 июня. Для постановки мы уже пригласили Елену Масленникову и Илью Авербуха. Конечно, сложно было выцепить Илью из его графика, но он сказал, что найдет несколько дней и с удовольствием поработает с ребятами". "Помимо постановочной работы, мне нужно заняться всеми техническими вещами, которые необходимы новой паре — поддержки, прыжки, выбросы и прочие элементы, — продолжил Васильев. — То есть сбор предстоит очень интенсивный — ОФП, лед, хореография, постановка программ. Условия в Саранске хорошие, они ждут нашего приезда. Лед залит, залы готовы, гостиница в нашем распоряжении — так что все в порядке". Также тренер рассказал, каким образом будет выстроена подготовка Катарины Гербольдт, которая ранее выступала в паре с Александром Энбертом. "С Катей мы сделали ряд проб новых партнеров, но результаты пока оказались негативными, — сказал Васильев. — Мы ждем еще одного мальчика, который приедет на сбор в Саранск — хотим проверить, подойдут ли партнеры друг другу. Если будет все нормально, пойдем дальше. Если же нет — продолжим поиск вариантов".


Горшков: тренировки Синициной/Кацалапова в США будут оплачиваться по линии ФФККР

Тренировки танцевальной пары Виктория Синицина/Никита Кацалапов в Детройте под руководством Марины Зуевой будет финансироваться в обычном режиме по линии Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), сообщил агентству "Р-Спорт" президент ФФККР Александр Горшков. Ранее министр спорта России Виталий Мутко сообщал, что Минспорт не будет финансировать начальный период тренировок Синициной и Кацалапова в Детройте. Фигуристы находились в США с середины апреля до конца мая. "Финансирование с июня будет осуществляться в обычном режиме, как это всегда происходит, — сказал Горшков по телефону. — В отношении вопроса финансирования тот факт, что пары тренируются в новых составах, значения для Федерации не имеет". Синицина и Кацалапов ранее выступали с другими партнерами. Синицина каталась в дуэте с Русланом Жиганшиным, а Кацалапов — с Еленой Ильиных. Ильиных и Кацалапов на Играх в Сочи завоевали золото в командном турнире и бронзу в танцах на льду. Синицина и Жиганшин — чемпионы мира среди юниоров 2012 года.


Новости фигурного катания в России сегодня, 5 июня: Президент ФФККР Горшков рад, что "дело Сотниковой" окончательно закрыто

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) удовлетворена решением дисциплинарной комиссии Международного союза конькобежцев (ISU), отклонившей протест Олимпийского комитета Кореи и Союза конькобежцев Кореи на предполагаемое нарушение кодекса этики в ходе проведения соревнований в женском одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт" президент ФФККР Александр Горшков. ISU опубликовал на официальном сайте организации решение по двум пунктам протеста корейской стороны в отношении проведения соревнований, в которых россиянка Аделина Сотникова заняла первое место, а кореянка Ким Ю На — второе. Протест, который был направлен против Аллы Шеховцовой, супруги генерального директора ФФККР, судившей соревнования в женском одиночном катании, а также президента ФФККР Александра Горшкова, как заинтересованного лица, был отклонен. Золотой "Айсберг" Сотниковой: победа российской фигуристки на Играх в Сочи >> Требование расследовать обстоятельства назначения судейской бригады в соревнованиях в женском одиночном катании было признано некорректным, так как по правилам ISU протест должен быть направлен против федерации или конкретных ее членов. Протест, который был направлен против Аллы Шеховцовой, супруги генерального директора ФФККР Валентина Писеева, судившей соревнования в женском одиночном катании, а также против президента ФФККР Александра Горшкова, как заинтересованного лица, был отклонен. "Восприняли решение дисциплинарной комиссии ISU с удовлетворением, — сказал Горшков по телефону. — Рады, что "дело Сотниковой" окончательно закрыто. Хотя мы понимали, что так оно и будет, потому что претензии корейской стороны и обвинения в наш адрес были надуманными".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 5 июня.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм