О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 1 июля

Новости фигурного катания за 1 июля

0РИА Новости

Фигуристы Боброва/Соловьев пока не форсируют тренировочный процесс — Жулин

Бронзовые призеры чемпионата мира 2013 года в танцах на льду, олимпийские чемпионы в командных соревнованиях российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев без спешки втягиваются в тренировочный процесс, чтобы у партнера не произошел рецидив травмы паха, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Александр Жулин. Соловьев получил серьезную травму паха во время исполнения поддержки в "кораблике" на тренировке перед чемпионатом мира 2014 года в Саитаме, из-за нее фигуристы снялись с соревнований. В конце мая Соловьев сообщил агентству "Р-Спорт", что приступил к ледовым тренировкам, но предохраняет себя при исполнении поддержек. "Пока в процессе, — так ответил Жулин по телефону на вопрос, полностью ли восстановился Соловьев. — Поддержки сложные, здесь главное не форсировать события. Дмитрий закачивает пах, и ребята втягиваются в тренировочный процесс постепенно. Потому что если что-то снова в "кораблике" с ним произойдет, то это будет уже очень серьезно". Специалист рассказал, что короткий танец Бобровой и Соловьева на тему "Кармен" и произвольный под музыку из фильма "Анна Каренина" пока готовы не на 100 процентов. "Танцы еще "доставляем", — отметил Жулин, добавив, что пока трудно сказать, будут ли успешными постановки. — Многое будет зависеть от ребят, как они прочувствуют музыку. В коротком танце пасодобль — тема мощная. То, что получилось, мне нравится — но и в прошлом году мне поначалу танцы нравились. А потом их пришлось менять". "Нюансов, в общем, много, давайте дождемся первых прокатов, там увидите, как что получилось", — констатировал тренер. Жулин не считает, что совпадение темы "Кармен" короткого танца у Бобровой/Соловьева и новой пары Елена Ильиных/Руслан Жиганшин имеет значение. "Повторы и раньше часто были, например, музыка "Кармен" в один сезон была у (чемпионов мира 2014 года) итальянцев (Анны) Каппеллини/(Луки) Ланотте и (олимпийских чемпионов-2010) Тессы Вирчу/Скотта Мойра. В любом случае постановки будут смотреться по-разному, и так даже интереснее", — заключил собеседник агентства.


Классический стиль очень идет фигуристам Монько/Халявину — Жулин

Российские фигуристы Ксения Монько и Кирилл Халявин гармонично смотрятся в новом произвольном танце, который поставлен под музыку Генделя, заявил агентству "Р-Спорт" тренер пары Александр Жулин. Монько и Халявин, чемпионы мира среди юниоров 2011 года, тренируются у Жулина два сезона. В прошлом году фигуристам не удалось отобраться на чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры. "Очень надеюсь на то, что у них в этом году произойдет прорыв. Настрой у фигуристов совершенно другой, стиль им идет. Программы удались, на мой взгляд, ребята работают очень хорошо, — сказал Жулин по телефону. — Произвольный танец они исполняют под произведение Генделя, под которое в свое время катались Албена Денкова и Максим Ставиский, только в другой обработке". "Стиль для Монько и Халявина новый — у них было танго, была веселая программа, а классики в произвольном танце не было. Мне кажется, получилось хорошо. И им самим нравится", — подчеркнул специалист. Жулин рассказал о других парах своей группы, куда также входят олимпийские чемпионы командного турнира Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. "Украинцы Александра Назарова и Максим Никитин хорошо тренируются, поставили им интересные танцы, жду от них прорыва. Также хочу отметить новую российскую юниорскую танцевальную пару Ева Хачатурян/Андрей Багин. Смотреться будут очень красиво, а результаты зависят от того, как будут работать", — заключил тренер.


Фигуристы Астахова и Рогонов быстро прошли период "скатывания" — Дмитриев

Российские фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов, объединившиеся в межсезонье в спортивную пару, прошли период "скатывания" и в ближайшее время будут работать над усовершенствованием программ и качеством исполнения элементов, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта, двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев. Астахова/Рогонов поставят программу на музыку из "Мастера и Маргариты" >> Астахова на протяжении двух последних сезонов выступала в паре с Максимом Курдюковым, фигуристы были победителями и призерами этапов Кубка России. Рогонов в паре с Анастасией Мартюшевой был серебряным призером юниорского первенства мира 2009 года, участником этапов взрослого Гран-при, бронзовым призером взрослого чемпионата страны. Фигурист Рогонов ставит главной задачей в работе с Астаховой отработку элементов >> "Уже сейчас видно, что получилась очень интересная пара. Каждый привнес свой опыт, ребята быстро нашли общий язык, — рассказал Дмитриев по телефону. — Очень интересные получились программы. И технически фигуристы "скатались" очень быстро, за полтора-два месяца период "скатывания" прошел. Они делают все элементы: и прыжки, и подкрутку, и поддержки". "За этот период был проделан огромный объем работы, во многом благодаря той мотивации, которая была у партнеров, — добавил тренер. — В ближайший месяц мы сможем уделить внимание работе над качеством исполняемых элементов. А в августе пару посмотрят специалисты. Пока ту работу, которую мы сделали, никто не видел. И мне самому очень интересно, как ее оценят и что из этого получится". По словам специалиста, дуэт в первом же сезоне будет бороться за попадание в сборную России. "Конкуренция сейчас очень высокая. Но я уверен, что Астахова и Рогонов будут бороться за попадание в сборную. Да, будет трудно, но это не страшно, потому что конкуренция всем только во благо", — заключил Дмитриев.


Новости фигурного катания в России сегодня, 1 июля: Биография олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой, которой исполнилось 18 лет

МОСКВА, 1 июл — Р-Спорт. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова отмечает 18-летие. Ниже приводится биографическая справка. Российская фигуристка, заслуженный мастер спорта Аделина Дмитриевна Сотникова родилась 1 июля 1996 года в Москве. Студентка Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Заниматься фигурным катанием начала в четыре года в ДЮСШ №5 (Москва) у тренера Анны Патрикеевой. Затем перешла в СДЮШОР ЦСКА, где один год тренировалась у Инны Гончаренко. В 2004 году с ней начала работать тренер Елена Буянова (Водорезова). Аделина проявляла незаурядные способности. В 12-летнем возрасте она стала победительницей взрослого чемпионата России. В 13 лет она исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц — тройной риттбергер и тройной сальхов — тройной риттбергер. С 2007 года Аделина Сотникова — член сборных команд России. С Аделиной работают хореографы Татьяна Тарасова и Ирина Тагаева. Аделина Сотникова — четырехкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012, 2014), чемпионка мира среди юниоров (2011), бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров (2012), победительница Финала серии Гран-при среди юниоров (2010), серебряный призер зимних Юношеских Олимпийских игр (2012), серебряный призер чемпионатов Европы (2013, 2014), Олимпийская чемпионка (2014). Олимпийская победа Сотниковой в Сочи в 2014 году стала первой в истории для россиянок в этом виде фигурного катания. В сезоне-2013/14 Сотникова участвовала в чемпионате мира, где заняла 9-е место. Аделина — заслуженный мастер спорта. Награждена орденом Дружбы (2014), медалью "За укрепление боевого содружества" (2014).

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 1 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм