О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 4 июля

Новости фигурного катания за 4 июля

0РИА Новости

Ламбьель поставил два танца немецким фигуристам Жиганшиной и Гажи — Синицын

Двукратный чемпион мира в мужском одиночном катании швейцарец Стефан Ламбьель выступил постановщиком короткого и произвольного танцев для немецкого дуэта Нелли Жиганшина/Александр Гажи, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Ростислав Синицын. В предыдущем сезоне постановщиком танцев пары был известный российский продюсер и хореограф Илья Авербух. Жиганшина и Гажи заняли 11-е место на чемпионате мира и на Олимпийских играх в Сочи. Ламбьель в интервью агентству "Р-Спорт" ранее рассказывал, что поставил Жиганшиной и Гажи короткий танец к новому сезону. "Стефан сначала сделал только короткий танец, а потом Илюша (Авербух) написал ребятам, что не сможет к нам вырваться, и мы решили вновь обратиться к Ламбьелю, — сообщил Синицын по телефону. — Думаю, это был хороший опыт для обеих сторон — как для Стефана, так и, конечно, для моих ребят. Мы не то чтобы меняем стиль нашей пары, но привносим что-то новое. Я остался доволен тем, что у нас получилось создать с Ламбьелем". "Пока рано говорить, как это будет выглядеть в окончательном варианте, но идеи, выбранные нами, мне очень нравятся, — добавил тренер. — Идеями делиться не стану — это наш секрет, не хочу, чтобы кто-то повторил. Оставлю на начало сезона! Короткий танец — понятно, это пасодобль, как у всех. А о произвольном — пока молчок!" По словам Синицына, Ламбьель помог обрести Жиганшиной и Гажи "новые двигательные навыки, которые открывают перед Нелли с Алексом дополнительные возможности". "Ребята с удовольствием исполняют его идеи, и это выглядит здорово, — отметил специалист. — Стефан обещал приехать еще и поработать над постановками, чтобы они приняли завершенный вид". Тренер рассказал, что двухмесячная служба его учеников в немецкой армии повлияла на ход подготовки к сезону. "Они обязаны были отслужить в бундесвере, — заметил Синицын. — Короткий танец делали в перерыве, когда были каникулы. А потом ставили произвольный".


В российском фигурном катании есть бойцы и помимо Плющенко — Мутко

Евгений Плющенко должен быть готов к конкуренции со стороны других российских фигуристов, если хочет выступить на Олимпийских играх 2018 года, считает министр спорта РФ Виталий Мутко. Плющенко после Олимпиады заявил о намерении завершить карьеру, однако позднее поменял свое решение. Фигурист, который пропустит основные соревнования сезона-2014/15, на днях сообщил, что попробует выступить в Пхенчхане на своей пятой Олимпиаде. "Для того чтобы выступать в 2018 году, будь ты кто угодно, есть критерии отбора. Надо для начала попасть в сборную, выиграть чемпионат России. А у нас есть еще бойцы и помимо Плющенко. Я надеюсь, что Максим Ковтун проявит свой уральский характер, я думаю, что Артур Гачинский еще не сказал своего слова", — заявил Мутко журналистам. "Есть молодые ребята, у нас все впереди. Так что если Женька думает, что будет, как раньше, когда он только выходил, а (Бриана) Жубера уже начинало трясти, то в России таких мало", — со смехом добавил министр.


Новости фигурного катания в России сегодня, 4 июля: Фигуристы Степанова/Букин будут выступать под песню The Beatles — Свинин

Чемпионы мира среди юниоров 2013 года в танцах на льду россияне Александра Степанова и Иван Букин в новом произвольном танце будут кататься под песню легендарной группы The Beatles "Eleanor Rigby", сообщил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Александр Свинин. Степанова и Букин в прошлом сезоне заняли шестое место на чемпионате России и не попали в сборную страны для участия на чемпионате Европы, мира и Олимпийских играх. После этого фигуристы вернулись на юниорский уровень, выиграли первенство России среди юниоров, но из-за болезни партнерши были вынуждены пропустить юниорское первенство мира. "Короткий танец нового сезона у нас пасодобль — в классическом оркестровом исполнении, — рассказал Свинин по телефону. — А для произвольного мы выбрали песню группы The Beatles "Eleanor Rigby", это очень известная вещь. Должен сказать, что в этом году ребята будут совершенно другие". "Идея в принципе наша общая, — продолжил Свинин. — Мы услышали музыку в интересной обработке — там играет скрипач, ребятам она очень понравилось. Слова в композиции начинаются во второй половине. Мы не отступали далеко от темы песни, которая повествует об одиноких людях. Мы пытались сохранить настрой — песня хоть и лиричная, но очень сильная. В двух словах — это два одиноких странника на льду". Также тренер поделился впечатлениями от нового короткого танца. "Как оказалось, Саше с Ваней очень идет классический стиль, — сказал Свинин. — Подобрали композицию, где играет очень сильный и хороший оркестр, заполняющий все своим звучанием. Одним словом — это классика, а классика всегда сильно звучит".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 4 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм