О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 августа

Новости фигурного катания за 14 августа

0Весь спорт

Новости фигурного катания в России сегодня, 14 августа: Нина Мозер: новые правила поставили нас в жесткие рамки, но мы всё равно стараемся придумать что-то новое, оригинальное

Группа фигуристов под руководством Нины Мозер, в состав которой входят двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар / Максим Траньков и олимпийские чемпионы Ксения Столбова / Фёдор Климов, завершила тренировочный сбор в Базельга-ди-Пине (Италия). О подготовке к сезону специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инне Кузнецовой рассказала сама Нина Мозер (на фото).


— Сбор в Италии прошел хорошо, в рабочем режиме, — сказала Нина Мозер. — Все запланированные задачи выполнены — я довольна. На сборах в США и Италии работа, в принципе, проводилась идентичная. Разница лишь в том, что мы начали накатывать элементы под музыку, а также дорабатывали программы. Продолжается планомерная подготовка к сезону. Сейчас остаёмся в Москве готовиться к предсезонным прокатам. Программы у всех готовы, сейчас занялись вкатыванием и корректировкой. Все программы получились интересные, новые, современные.


— Увеличение вашей группы как-то сказалось на тренировочном процессе?
— Увеличилось количество моей работы.


— Как состояние Татьяны Волосожар и Максима Транькова?
— Мы не форсируем подготовку, потому что Максим из-за проблемы с плечом еще не может делать один из элементов. Сейчас мы занимаемся вопросом его лечения, консультируемся со специалистами.


— Программы ребят получились такими же удачными, как и в прошлом сезоне?
— Мы стараемся каждый год делать новые, интересные программы. Но насколько удачными они получились на этот раз, покажет только сезон. На сегодняшний день программы смотрятся очень интересно. Специалистам, которые видели эти программы, всё понравилось. Образы абсолютно новые — получилось интересно.


— Ксения Столбова и Фёдор Климов выросли после своего успеха в Сочи?
— Да, ребята развиваются, становятся более мастеровитыми и интересными. Сейчас они мощнее, скоростнее, выглядят взрослее. Наверное, их регалии способствовали тому, что ребята относятся к своему делу более профессионально и качественно. Другое дело, что в парном катании немного изменились правила. Например, новые требования у нас в поддержках. Нас поставили нас в более жесткие рамки, очень сложно найти что-то новое, оригинальное. Но мы продолжаем искать.


— Как смотрится новая пара — Василиса Даванкова / Александр Энберт?
— Достаточно прилично — выполняют весь набор элементов, существующих в парном катании вплоть до самого сложного уровня. Это касается и другой новой пары — Наталья Забияко / Юрий Ларионов. Это уже хорошие пары со своим лицом и стилем, с собственным почерком фигурного катания. Программы у ребят тоже очень интересные.


— Вчерашние юниоры Евгения Тарасова / Владимир Морозов могут составить конкуренцию взрослым парам?
— Эта пара катается очень хорошо. Ребята уже набрали форму, и станут серьезными конкурентами для взрослых фигуристов. Они многое приобрели в нынешнем межсезонье, работая с разными специалистами. И совсем скоро это всё увидят.


— А с кем работали ребята?
— С теми же специалистами, что и Волосожар / Траньков, а их постоянный тренер — Андрей Хекало.


— Чего ждать в этом году от юниоров вашей группы?
— Основная надежда — на пару Лина Фёдорова / Максим Мирошкин, с которыми работает Владислав Жовнирский. У них очень интересные программы, которые поставила Марина Зуева. Ребята повзрослели, Лина подросла. Сейчас у них другой стиль — детские программы им уже не ставили. Конечно, есть определенные проблемы, связанные с взрослением, влиянием нагрузок, которые приходиться переносить. Но ребята справляются, трудятся, у них есть большое желание побеждать. Надеюсь, в этом сезоне они будут выступать достойно. Нашу новую юниорскую пару Камилла Гайнетдинова / Сергей Алексеев я ещё не видела, они были на сборе со Станиславом Морозовым. У нас есть еще несколько юниорских пар. Одна выполняет сложный набор элементов, но в наступающем сезоне ещё выступать не будет.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм