О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 22 августа

Новости фигурного катания за 22 августа

0РИА Новости

Алла Лобода / Павел Дрозд и Анастасия Шпилевая / Григорий Смирнов занимают второе и третье места после короткого танца на этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию в Куршевеле

Сегодня, 22 августа, в Куршевеле (Франция) проходит первый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях танцевальных дуэтов после короткого танца лидируют канадцы Маделайн Эдвардс / Чжао Кай Пан (51,84 балла). Второе и третье места занимают российские пары — Алла Лобода / Павел Дрозд (50,10) и Анастасия Шпилевая / Григорий Смирнов (47,94). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Юниорское Гран-при. Первый этап. Куршевель (Франция), 22 августа


Танцы. После короткого танца. 1. Маделайн Эдвардс / Чжао Кай Пан (Канада) — 51,84. 2. Алла Лобода / Павел Дрозд — 50,10. 3. Анастасия Шпилевая / Григорий Смирнов (обе пары — Россия) — 47,94.



Туктамышева сказала, что боли в спине не мешали ей выступать на прокатах

Чемпионка России 2013 года в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева заявила, что выступала на закрытых прокатах практически без ощущения болей в спине, которые беспокоили ее в августе. Туктамышева в августе некоторое время не тренировалась из-за болей в спине, ее тренер Алексей Мишин сообщал, что она проходит обследование. В СМИ говорилось о том, что она может пропустить сезон. "Ничего нельзя было исключать, — цитирует Туктамышеву сайт Федерации фигурного катания на коньках России. — Периодически возникала такая сильная боль, что даже ступать было тяжело. Но посмотрим, как дальше пойдет. Сейчас болевые ощущения вроде бы сошли на нет. Точнее, боль временами есть, но могу кататься и выполнять какие-то элементы". Фигуристка пояснила, что спина ее беспокоит с детства. "Я была "безбашенным" ребенком и не боялась никогда прыгать. Недокручивала и падала. Несколько раз сильно ударяла копчик. Эти удары спровоцировали то, что диск начал потихоньку "выезжать", пошло воспаление, все это отдавало в нерв. А когда затронут нерв, то это очень неприятно", — отметила она. Закрытые прокаты сборной России в присутствии руководства ФФККР и специалистов проходили в Новогорске 20-21 августа.


Фигуристка Радионова сказала, что в новой программе призывает людей жить в мире

Двукратная чемпионка мира среди юниоров по фигурному катанию Елена Радионова рассказала, что в своей произвольной программе обращается с призывом к людям перестать воевать и научиться жить в мире. Радионова стала первой в истории двукратной чемпионкой мира среди юниоров, выиграв свое второе золото в 2014 году. К новому сезону 15-летняя фигуристка вместе с постановщиками Ильей Авербухом и Еленой Масленниковой выбрала для короткой программы танец фламенко, для произвольной — классическую музыку Сергея Рахманинова. "Что касается произвольной программы, то это, можно сказать, мое обращение к людям на нашей планете, — цитирует Радионову официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России. — Давайте перестанем воевать, будем жить в мире, радоваться и любить. Каждый день в новостях я вижу, как погибают люди, дети. Это неправильно. Всем нужен мир. И своим катанием я хочу донести до людей, что жизнь прекрасна!" "Мы хотели на контрасте показать, что я могу катать как позитивные и заводные образы, как во фламенко, так и лирические, как в классике Рахманинова. Надеюсь, у меня получится перевоплотиться и быть разной в этих программах", — заметила спортсменка.


Фигуристка Погорилая сказала, что пока не набрала оптимальную форму

Бронзовый призер первенства мира среди юниоров по фигурному катанию Анна Погорилая сообщила агентству "Р-Спорт", что на предсезонных прокатах поняла, что пока не может выкатывать программы целиком, поскольку еще не набрала оптимальных кондиций. Погорилая в олимпийском сезоне претендовала на попадание на Олимпиаду-2014, но после провального восьмого места на отборочном чемпионате России эта гонка для нее закончилась. Тем не менее, фигуристка завершила сезон на мажорной ноте — стала четвертой на дебютном чемпионате мира. "Первый вывод, который я сделала после прокатов — мне еще много над чем нужно работать, — сказала Погорилая по телефону. — Я еще не могу хорошо выкатывать программы целиком. К примеру, в произвольной на прокатах я выложилась по полной, но к концу просто ужасно устала. Хотя до этого катала программу нормально — правда, цельных прокатов было мало, потому что сезон еще не начался". "В целом мои программы (короткая на музыку "Адажио" Альбинони, произвольная — из балета "Жар-птица") специалисты оценили положительно, но сказали, что есть много мелочей, над которыми нужно работать", — добавила фигуристка. Предсезонные прокаты фигуристов прошли 20-21 августа в Новогорске.


Новости фигурного катания в России сегодня, 22 августа: Фигуристка Погорилая считает, что ей сейчас нужно работать как перед ЧМ-2014

Фигуристка Анна Погорилая сообщила агентству "Р-Спорт", что в преддверии старта очередного сезона она будет тренироваться так же, как при подготовке к своему дебютному чемпионату мира. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2013 года Погорилая в олимпийском сезоне претендовала на попадание на Олимпиаду-2014, но после провального восьмого места на отборочном чемпионате России эта гонка для нее закончилась. Тем не менее, фигуристка завершила сезон на мажорной ноте — стала четвертой на дебютном чемпионате мира. "Я считаю, мне сейчас нужно работать так, как я работала перед чемпионатом мира в прошлом году, — сказала Погорилая по телефону. — Это единственное, что мне говорит в данный момент мой тренер Анна Царева — нужно пересиливать себя, не жалеть. В чем была особенность той подготовки? Я просто беспрекословно выполняла все, что мне говорила тренер". На вопрос, с какими мыслями спортсменка подходит к сезону и ждет ли она с нетерпением своего первого старта, Погорилая ответила, что стала "спокойнее относиться к таким вещам". "Еще свежи воспоминания, когда я перед чемпионатом России в том году так хотела отобраться на Европу, что в итоге на нее не попала", — заметила фигуристка. "Поэтому излишней радости и какого-то нетерпения по поводу выступлений я сейчас не испытываю. Прошлый сезон мне помог многое переосмыслить", — сказала Погорилая. Также спортсменка отметила, что до выезда на свой первый этап Гран-при в новом сезоне — Skate Canada — она примет участие в традиционном турнире Nebelhorn Trophy, который пройдет 24-27 сентября в немецком городе Оберстдорф.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 22 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм